当前位置:文档之家› 矿井风量分配计划

矿井风量分配计划

,,煤业二○一四七月矿井风量分配方案,,煤业有限公司通风科二〇一四年七月,,煤业二○一四年七月矿井风量分配方案总工程师:通风助理:通风科长:审核:编制:,,煤业有限公司通风科二〇一四年七月,,煤业二○一四年七月矿井风量分配方案一、采掘衔接情况我矿井下现有一个回采工作面和两个掘进工作面,即15103综采工作面、15105运输顺槽掘进工作面和15105回风顺槽掘进工作面。

根据矿井2014年采掘衔接计划,我矿2014年7月现在有15103综采工作面进行回采、15105运输顺槽掘进工作面和15105回风顺槽掘进工作面。

二、通风瓦斯概况1、矿井采用中央并列式通风方式,主扇工作方法为机械抽出式,全矿井有两个进风井(主斜井和副立井)和一个回风立井。

地面回风井安装有两台FBCDZ—8—No23(2×250KW)型主要通风机,一台运转,一台备用。

叶片安装角度为0º,配用YBF2450-8型电机(功率250kW×2,电压660V,转数740r/min)。

目前矿井总进风量为3700m3/min,矿井总回风量为3820m3/min。

2、矿井瓦斯等级、煤尘爆炸性和煤层自燃倾向性2013年度我矿矿井瓦斯鉴定等级为瓦斯矿井,矿井瓦斯绝对瓦斯涌出量为3.26m3/min,相对瓦斯涌出量为1.72m3/t,回采工作面瓦斯绝对涌出量为0.59m3/min。

根据煤科总院抚顺分院对本井田15#煤层的检验报告,火焰长度15mm,抑制煤尘爆炸最低岩粉用量55%,煤尘有爆炸性。

15#煤层吸氧量为0.63ml/g,自燃等级为Ⅱ级,属于自燃煤层。

三、矿井需风量计算现矿井开采布局,即15103回采,15105运输顺槽和回风顺槽掘进。

风量分配计划如下:按照《煤矿安全规程》第一百零三条规定,全矿井需风量按下列要求分别计算,并选取最大值。

(一)按井下同时工作的最多人数计算,每人每分钟供给风量不得少于4m3,即:Q=4×N×Kaq=4×120×1.2=576m3/min;Q——下井总人数需要风量的总和,m3/min;N——井下最多人数,120人(交接班);Kaq——矿井通风备用系数,取1.2。

(二)按采煤、掘进、硐室实际需要风量的总和计算.Q进=(∑Q采+∑Q掘+∑Q硐+∑Q其)×K矿通m3/min;式中:Q进——矿井总进风量,m3/min;∑Q采——采煤工作面实际需要风量的总和,m3/min;∑Q掘——掘进工作面实际需要风量的总和,m3/min;∑Q硐——硐室实际需要风量的总和,m3/min;∑Q其——其他地点实际需要风量的总和,m3/min;K矿通——矿井通风系数取1.2;1、15103回采工作面实际需要风量的计算(1)按瓦斯涌出量计算:Q采=100×q采×K CH4=100×1.2×1.5=180m3/min;式中:Q采——采煤工作面需要风量,m3/min;q采——回采工作面回风巷风流中瓦斯(或二氧化碳)的最大风排量,m3/min;(按正常回采期间实测15103工作面回风巷风排瓦斯量,取1.2m3/min)K CH4——采面瓦斯涌出不均衡系数,即:1.5;(2)按回采工作面温度计算:由于本矿井无高温热害,故按工作面适宜风速计算。

Qcf=60×70%×Vcf×Scf×Kch×Kcl式中:Vcf——回采工作面适宜风速,取1.3m/s;Scf——回采工作面平均有效断面,取15.21m2;Kcl——工作面长度系数,取1.2;Kch——工作面采高系数,取 1.2;70%——有效通风断面系数。

则:Qcf=60×70%×1.3×15.21×1.2×1.2=1195.87m3/min(3)按人数计算:Q采=4×Nm3/min=4×58=232m3/min;N——采煤工作面同时工作的最多人数,取58人;因此经计算,按回采工作面温度计算的风量最大,故回采工作面风量为:∑Q采=1195.87m3/min;(4)按风速进行验算:采用最低风速验算:Q采=1195.87m3/min≥15×S采=15×16.22=243.3m3/min;采用最高风速验算:Q采=1195.87m3/min≤240×S采=240×14.20=3408.0m3/min;经计算15103工作面回采期间正常配风量为1195.87m3/min,为确保工作面瓦斯浓度不影响工作面正常回采,故15103工作面实际配风量不得小于1195.87m3/min。

2、15105运输顺槽掘进工作面实际需要风量的计算(1)按瓦斯(二氧化碳)涌出量计算:Q掘=100×q掘×K;式中:Q掘——掘进工作面正头实际需要的风量,m3/min;Q掘——15105运输顺槽掘进工作面瓦斯(二氧化碳)绝对涌出量,预测掘进期间瓦斯涌出量为0.44m3/min,取0.5m3/min;K——掘进工作面瓦斯涌出不均衡系数1.8—2,取系数2;Q掘=100×0.5×2=100m3/min;(2)按人数计算:Q掘=4×N=4×18=72m3/min;式中:Q掘——掘进工作面正头实际需要的风量,m3/min;N——掘进工作面同时工作的最多人数,取18人;(3)按局扇的供风量计算:Q局=K×Q掘;式中:Q局——掘进工作面(风机)的需风量,m3/min;K——按掘进工作面漏风系数反算出的系数,即取1.2;Q局=K×Q掘=1.2×100=120m3/min;因此掘进配风量为120m3/min。

(4)按掘进工作面最小全压需风量计算:Q全=Q局+36S;式中:Q全——掘进工作面全压供风量,m3/min;Q局——掘进工作面局扇的额定风量,m3/min;S——局部通风至掘进工作面回风口之间巷道的净断面积,10.26m2;36——局部通风机至掘进工作面回风口之间的风速,m/min;Q掘=Q局+36S=120+36×10.26=489.36m3/min;经计算,按掘进工作面最小全压需风量计算的风量最大,故掘进工作面风量确定为:∑Q掘=489.36m3/min。

(5)按风速进行验算:采用最低风速验算:Q采=489.36m3/min≥15×S采=153.9m3/min;采用最高风速验算:Q采=489.36m3/min≤240×S采=2462.4m3/min;经计算15105运输顺槽掘进工作面风量为489.36m3/min,满足要求。

3、15105回风顺槽掘进工作面实际需要风量的计算(1)按瓦斯(二氧化碳)涌出量计算:Q掘=100×q掘×K;式中:Q掘——掘进工作面正头实际需要的风量,m3/min;Q掘——15105回风顺槽掘进工作面瓦斯(二氧化碳)绝对涌出量,预测掘进期间瓦斯涌出量为0.44m3/min,取0.5m3/min;K——掘进工作面瓦斯涌出不均衡系数1.8—2,取系数2;Q掘=100×0.5×2=100m3/min;(2)按人数计算:Q掘=4×N=4×18=72m3/min;式中:Q掘——掘进工作面正头实际需要的风量,m3/min;N——掘进工作面同时工作的最多人数,取18人;(3)按局扇的供风量计算:Q局=K×Q掘;式中:Q局——掘进工作面(风机)的需风量,m3/min;K——按掘进工作面漏风系数反算出的系数,即取1.2;Q局=K×Q掘=1.2×100=120m3/min;因此掘进配风量为120m3/min。

(4)按掘进工作面最小全压需风量计算:Q全=Q局+36S;式中:Q全——掘进工作面全压供风量,m3/min;Q局——掘进工作面局扇的额定风量,m3/min;S——局部通风至掘进工作面回风口之间巷道的净断面积,10.26m2;36——局部通风机至掘进工作面回风口之间的风速,m/min;Q掘=Q局+36S=120+36×10.26=489.36m3/min;经计算,按掘进工作面最小全压需风量计算的风量最大,故掘进工作面风量确定为:∑Q掘=489.36m3/min。

(5)按风速进行验算:采用最低风速验算:Q采=489.36m3/min≥15×S采=153.9m3/min;采用最高风速验算:Q采=489.36m3/min≤240×S采=2462.4m3/min;经计算15105回风顺槽掘进工作面风量为489.36m3/min,满足要求。

4、各硐室实际需要风量计算Q硐=3600×∑W×Φ/(1.2×1.005×60×△t);式中:Q硐——硐室实际需要的风量m3/min;∑W——硐室中运转的电动机总功率,Kw;△t——硐室室进回风的气温差℃,根据本矿实测温度差;Φ——硐室的发热系数,中央变电室取0.23,水仓取0.04;水仓:Q水=3600×Φ×∑W/(1.2×1.005×60×△t)m3/min;=3600×0.04×225/(1.2×1.005×60×3)=149m3/min;机电硐室需要风量应根据不同硐室内设备的降温要求进行配风,采区小型机电硐室,需要风量取60—80m3/min;选取硐室风量,应保证机电硐室温度不超过30℃,其他硐室温度不超过26℃。

中央变电室按200m3/min考虑;∑Q硐=349m3/min;5、其他用风地点风量计算采区大巷正头和其他用风地点配风300m3/min。

故矿井实际需要风量为:Q进=(∑Q采+∑Q掘+∑Q硐+∑Q其)K=(1195.87+489.36×2+349+300)×1.2m3/min=3388m3/min。

6、矿井风量分配计划目前,矿井总进风量为3990m3/min,能够满足生产需要,且风机性能工况合理。

风量分配如下:(1)回采工作面配风为1300m3/min;(2)掘进工作面配风为500×2=1000m3/min;(3)中央变电配风为200m3/min,水仓配风为149m3/min;(4)其他地点配风为300m3/min;(5)其余为无效风量。

相关主题