第一章:总论1:为什么说股东财富最大化是财务管理的首要目标?股东财富最大化目标相比利润最大化目标具有三方面的优点(1):考虑现金流量的时间价值和风险因素,克服追求利润的短期行为,股东财富反映了资本与收益之间的关系(2):通过企业投资工具模型分析可以看出股东财富最大化目标是判断企业财务决策是否正确的标准(3):股东财富最大化是以保证其他利益相关者利益为前提的’第二章:财务管理的价值观念1:如何理解资金的时间价值(1):把货币作为资本投入生产经营过程才能产生时间价值’同时将货币作为资本投入生产过程所获得的价值增加并不全是货币的时间价值,因为货币在生产经营过程中产生的收益不仅包括时间价值,还包括货币资金提供者要求的风险收益和通货膨胀贴水(2):时间价值是扣除风险收益和通货膨胀贴水后的真实收益率’在没有风险和没有通货膨胀的情况下,银行存款利率、贷款利率、各种债券利率、股票的股利率可以看作时间价值2:现有四种证券如下:证券 A B C Dß系数: 1.5 1.0’0.4 2.5无风险报酬率为8%,市场上所有证券的组合报酬率为14%要求:计算上述四种证券各自的必要报酬率。
解答:证券A的必要报酬率为:8%+1.5×(14%-8%)=17%证券B的必要报酬率为:8%+1.0×(14%-8%)=14%证券C的必要报酬率为:8%+0.4×(14%-8%)=10.4%证券D的必要报酬率为:8%+2.5×(14%-8%)=23%3:国库券的利息率为5%,市场证券组合的报酬率为13%要求:(1):计算市场风险报酬率(2):当ß系数为1.5时,必要报酬率为多少?(3):如果一项投资计划的ß值为0.8,期望报酬率为11%,是否应当进行投资?(4):如果某种股票的必要报酬率为12.2%,其ß值应为多少?解答:(1):市场风险报酬率为:13%—5%=8%(2):必要报酬率为:5%+1.5×(13%-5%)=17%(3):其必要报酬率为:5%+0.8×(13%—5%)=11.4% 应该进行投资(4):设其ß值为X 那么5%+X×(13%—5%)=12.2% 求得X=0.94:某企业全部用银行贷款投资新建一个工程项目,总投资额为5000万元,假设银行借款利率为16%,该工程当年建成投产。
要求:(1):该工程建成投产后,分8年等额归还银行借款,每年年末应还多少?(2):该工程建成投产后,每年可获利1500万元,全部用来归还借款的本息,需要多少年才能还清第三章:财务分析1:为什么说股东股权报酬率是杜邦分析的核心答:企业财务管理的重要目标就是实现股东财富的最大化,股东权益报酬率正是反映了股东投入资本的获利能力,这一比率反映了企业筹资、投资和生产运营等各方面经营活动的效率。
股东权益报酬率取决于企业资产净利率和权益乘数,资产净利率主要反映企业运用资产进行生产经营活动的效率如何,而权益乘数则主要反映企业的财务杠杆情况,即企业的资本结构。
2:某公司资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元,一年按360天计算要求:(1):计算该公司流动负债年末余额(2): 计算该公司存货年末余额和平均余额(3):计算该公司本年销货成本(4):假定本年赊销净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产不计,计算该公司应收账款平均收账期.解答:(1):流动负债=流流动资产/流动比率流动负债=270/3=90万元(2):速动比率=(流动资产-存货)/流动负债1.5=270-存货/90 所以:年末存货=135万元存货平均余额=(期初存货余额+期末存货余额)/2所以:存货平均余额=(145+135)/2=140万元(3):销货成本=存货周转率×存货平均余额所以:销货成本=4×140=560(4):应收账款平均余额=(期初应收账款+期末应收账款)/2应收账款平均余额=(125+135)/2=130万元应收账款平均收账期:(应收账款平均余额×360)/赊销收入净额(130×360)/960=48.75天3:某公司2008年度赊销收入净额为2000万元,赊销成本为1600万元,年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元,年初,年末存货余额分别为200万元和600万元。
年末速动比率为1.2,年末现金比率为0.7,假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金类资产组成,一年按360天计算.(1);计算2008年应收账款平均收账期(2):计算2008年存货周转天数(3):计算2008年年末流动负债余额和速动资产余额(4):计算2008年末流动比率解答:(1):应收账款平均余额=(200+400)/2=300万元应收账款平均收账期=300×360/2000=54天(2):平均存货余额=(200+600)/2=400万元存货周转天数=(平均存货余额×360)/销货成本存货周转天数=(400×360)/1600=90天(3): 年末应收账款=年末速动资产—年末现金类资产年末速动比率×年末流动负债—年末现金比率×年末流动负债1.2×年末流动负债—0.7×年末流动负债=400万元求得:年末流动负债=800速动资产余额:速动比率×流动负债=800×1.2=960万元(4):年末流动资产=年末速动资产+年末存货= 960+600=1560万元所以2008年末流动比率=年末流动资产/流动负债=1560/800=1.95第四章:财务战略与预算1:三角公司2008年度资本实际平均余额为8000万元,其中不合理平均额为400万元,预计2009年度销售增长10%,资本周转速度加快5%.要求:试在资本需要额与销售收入存在稳定比例的前提下,预测2009年度资本需要额.解答:(8000—400)×(1+10%)×(1—5%)=7942元2:四海公司2009年需要追加外部筹资49万元,公司敏感负债与销售收入的比例为18%,利润总额占销售的比率为8%,公司所得税比例为25%,税后利润50%留余公司,2008年公司销售收入为15亿元,预计2009年增长5%。
要求:试测算四海公司2009年(1):公司资产增加额(2):公司留用利润额解答:2009年四海公司销售收入为:150 000×5%+150 000=157500销售收入增长:157500—150 000=7500万元2009年公司敏感负债增加:7500万元×18%=1350万元2008年利润总额:150 000万元×8%=120 00万元2009年税前利润:120 00万元×5%+120 00=12600万元税后利润留存:12600万元×75%/2=9450/2=4725万元所以:公司资产总额1350万元+4725万元+49万元=6124万元利润留存:4725万元第五章:长期筹资方式1:试说明发行普通股筹资的优缺点.优点:(1):普通股筹资没有固定的股利负担,公司有盈利,并认为适于分配股利就可以分给股东。
公司盈利较少、或虽有盈利但资本短缺或有更有利的投资机会,也可以少支付或者不支付股利。
而债券或借款的利息无论企业是否盈利及盈利多少,都必须予以支付.(2):普通股股本没有规定的到期日无须偿还,它是公司的永久性资本。
除非公司清算时才予以清偿,这对于保证公司对资本的最低需要、促进公司长期持续稳定经营具有重要作用(3):由于普通股股本没有固定的到期日,一般也不用支付固定的股利,不存在还本付息的风险。
(4):发行普通股筹集股权资本能增强公司的信誉.缺点:(1):资本成本较高’一般而言,普通股筹资的成本要高于债务资本.(2):利用普通股筹资、出售新股票、增加新股东可能会分散公司的控制权。
另一方面,新股东对公司已积累的盈余具有分享权,会降低普通股的每股收益从而可能引发普通股市价的下跌.(3):如果以后增发普通股,可能引起股票价格的波动.2:是说明发行债券筹资的优缺点优点:(1):债券筹资成本较低。
与股票的股利相比较而言债券的利息允许在所得税前支付,发行公司可享受税上利益,故公司实际负担的债券成本一般低于股票成本。
(2):债券筹资能够发挥财务杠杆的作用,无论发行公司盈利多少,债券持有人一般只收取固定的利息,而更多的收益可分配给股东或留用公司经营从而增加股东和公司的财富.(3):债券筹资能保障股东的控制权,债券持有人无权参与发行公司的管理决策,公司发行债券不会像增发新股那样可能会分散股东对公司的控制权.(4)债券筹资便于调整公司资本结构,在公司发行可转换债券以及可提前赎回债券的情况下公司便于主动合理地调整资本结构.缺点:(1):债券筹资的财务风险较高’债券有固定的到期日,并需定期支付利息。
发行公司必须承担按期付息偿本的义务,在公司经营不景气时亦需向债券持有人付息偿本,会给公司带来更大的财务困难有时甚至导致破产.(2):债券筹资的限制条件较多。
发行债券的限制条件比长期借款,租赁筹资的限制条件都要多且严格,从而限制了公司对债券筹资方式的使用甚至会影响公司以后的筹资能力。
(3):债券筹资的数量有限。
公司利用债券筹资一般受一定额度的限制。
多数国家对此都有限定’我国公司法规定发行公司流通在外的债券累计总额不得超过公司净资产的40%.3:试说明长期借款筹资的优缺点优点:(1):借款筹资速度较快,企业利用长期借款筹资,一般所需时间较短,程序较为简单,可以快速获得现金.(2):借款资本成本较低。
利用长期借款筹资,其利息可在所得税前列支。
故可减少企业实际负担的成本,因此比股票筹资的成本要低得多。
与债券相比,借款利率一般低于债券利率,此外:由于借款属于间接筹资,筹资费用也极少.(3):借款筹资弹性较大,长期借款筹资对企业具有较大的灵活性.(4):企业利用借款筹资,与债券一样可以发挥财务杠杆的作用’缺点:(1):借款筹资风险较高。
借款通常有固定的利息负担和固定的偿付期限,故借款企业的筹资风险较高(2):借款筹资限制条件较多,可能会影响到企业以后的筹资和投资活动.(3):借款筹资数量有限,不如股票、债券那样可以一次筹集到大笔资金4:试说明融资租赁筹资的优缺点优点:(1):融资租赁能够迅速获得所需资产,融资租赁集融资与融物于一身,一般要比先筹措现金后再购置设备来得更快,可使企业尽快形成生产经营能力(2):融资租赁的限制条件较少,运用股票、债券、期借款等筹资方式都受到相当多的资格条件的限制。