当前位置:文档之家› 进出口税费计算练习题

进出口税费计算练习题

进出口税费计算练习题:
1•某公司从日本进口电信设备零件一批,价格为CIF天津10000美元(当天外汇牌价的买卖中间价为 1 美元=元人民币),装载货物的船舶于4月4日(星期二)进境,4月19 日该公司来向海
关申报,请问这种情况下海关应征收多少滞报金()。

A.不征收
B.滞报一天,滞报金为
C.滞报两天,滞报金为元
D.滞报三天,滞报金为元外贸知识
解析:1.因为该公司应最迟于4月18日申报进口,4月19日向海关申报,所以滞报1天,因征收滞报金金额=77000 X%°X仁(元),小于50元,所以不征。

2. 因为BCD都小于50元,所以只有A正确。

2.某公司从日本进口一批机械设备,成交价格为CFR广州800000港币,已知该设备的进口税率为10%,保险费率为%,汇率为100港币=107元人民币,试计算海关应征收的进口关税税额
是多少()
元元元元
解析:DPV= CFR/ (1—保险费率)=(800000 X /%= 856000/ =(元)
关税税额=进口货物的完税价格x进口关税税率10%=(元)
3. 我上海某公司受委托为某手表厂进口瑞士产数控铣床一台,成交价格为
FOBA ntwerpSFR200000运费为RMB40000,保险费率为3 %,填发海关代征税款缴款书之日瑞士法郎对人民币外汇买卖中间价为SFR100=RMB380关税税率为15%,增值税税率为17%,该数
控铣床应纳增值税税额为()。

解析:DPV=FOB+F/(1 保险费率)=(200000 X +40000)/1-3 %=(元)关税税额=X 15%=(元)
增值税税额=+X 17%=(元)
4. 某公司进口一批货物,价格为FOB旧金山USD10000。

已知运费为100美元,保险费率为3%o,进口关税税率为10%,增值税税率为17%汇率为USD100=RMB770。

该批货物的关税税额及增值税税额是()。

A. 关税税额元,增值税税额元
B. 关税税额元,增值税税额元
C关税税额元,增值税税额元
D.关税税额元,增值税税额元
解析:DPV= FOB+ F/(1-保险费率)=(10000 + 100)X 1-3%=(元)
关税税额=完税价格x关税税率=乂10%=(元)
增值税税额=[(完税价格+关税税额)]X增值税税率=+X 17%
= (元)
5. 某贸易公司于2006年 1 月2日(星期三)进口一批货物,海关于当日开出税款缴款书,交
企业纳税。

其中关税税额为人民币48000 元,增值税税款为人民币70200 元,消费税税款为17800元。

该公司于1月25日交回税款缴款书。

经核查,实际交款日期为1月22日。

经计算,该公司应交的滞纳金为()。

元元元元
解析:应缴税款总额=48000+70200+17800=136000(元)
应征滞纳金金额=136000X%X 5=340(元)
6. 某公司进口一批圆钢,成交价格为CIF天津USD1000。

汇率为USD100=RMB770关税税率为10%,增值税税率为17%。

海关于9月 1 日(星期二)填发税款缴款书,该公司于9
月 17 日缴款,根据海关对征收滞纳金的有关规定,下列选项中正确的选项是(
A.应征滞纳金元
B.应征滞纳金元 C 应征滞纳金元(按两天计)
D.应征滞纳金元(按一天计),故不征收 解析:该公司应该最迟于 9月 16日交纳税款 ,但是该公司于 9月17日缴款 ,所以滞纳 1 天。

关税税额=7700 X 10%= 770 (元)
增值税税额=(7700 + 770 )X 17%= 8470 X 17%=(元)
应征滞纳金金额=(770+X%oX 1=(元)
因为元小于 50 元,所以不征
,成交价格为CIF 天津USD25000/辆。

进口关税 税率为100 %,外汇基准价 USD100=RMB770,消费税税率为 额计算至人民币元) ( )
解析:DPV=25000X =192500(元)
关税税额 =192500X 100%=192500 (元)
消费税组成价格 =完税价格 +关税税额 /1 -消费税税率= 385000/1 -8%= (元)
消费税税额=消费税组成价格X 消费税税率 =X 8%=(元)
RotterdamHKD50/箱,运费为 HKD20000保险费率为 %。

经海关审定:进口关税税率为元
/升, 消费税率为RMB220元/吨(1吨=988升),增值税税率为17%,汇率HKD 仁。

该批啤酒的关税、 消
费税、增值税分别为下列哪一选项( )
、 5291、 (元人民币 )
、 5291、 (元人民币 ) 、 5227、 (元人民币 ) 、 5227、 (元人民币 ) 解析:①关税税额=货物数量X 单位税额 =[(3000 X 24 X 330)/1000 ) X =83160(元)
②应征消费税税额=进口货物数量X 消费税从量税率
=[((3000X 24X 330) /1000))/988]X 220=5291(元)
③ DPV=FOB+F/1 保险费率=(150000+20000) X /%=(元)
增值税组成计税价格 =完税价格 +关税税额 +消费税税额 =+83160+5291
=(元)
增值税税额=增值税组成计税价格X 增值税税率
=X 17%=(元) 9. 某公司进口一批货物 ,经海关审查后仍未能确定其成交价格 ,决定用进口货物的类似货 物在国内市场的批发价格来计算关税完税价格
,已知该货物的国内批发价格为 20000 元人民 币,关税税率为 20%,增值税税率为 17%,则该货物的关税税额和增值税税额是( ) A.关税税额为4000元人民币
B.关税税额为2000元人民币 C 增值税税额为元人民币
D.增值税税额为4080元人民币
解析:DPV=20000(元)
关税税额= 20000X 20%= 4000(元) 增值税组成价格= 20000+4000= 4000(元) 增值税税额= 24000X 17%= 4080(元)
10. 某进出口公司进口一批设备,成交价格为CIF 广州USD800000(外汇折算率为1美元
=元人民币 )。

已知该批设备的关税税率为 5%,海关于 2006年6月8日(星期四)填发税 款缴款书,该公司于 2006 年 6 月 28 日缴纳税款,请问该批设备应交交多少滞纳金( )
解析:关税税额=完税价格X 关税税率= 800000 XX 5%=308000(元)
应征滞纳金金额 =308000X%X 5=770(元))。

7.某进出口公司从香港进口皇冠汽车一辆
8%,应征消费税多少 (消费税税 元元 元元
8 .某公司从荷兰进口 3000 箱‘喜力'牌啤酒 ,规格为24支X 330ml ,成交价为
FOB 元元 元元
11、海关于9 月10 日(周二)填发税款缴款书,纳税人应当最迟于()到指定银行缴纳关税。

A、9月23日
B、9月24日
C、9月25日
D、9月26日答案:C
12、海关于9 月6 日(周五)填发税款缴款书,纳税人应当最迟于()到指定银行缴纳关税。

A、9 月20 日
B、9 月21 日
C、9 月22 日
D、9 月23 日答案:D
13、海关于9 月30 日(周一)填发税款缴款书,纳税人应当最迟于()到指定的银行缴纳关税。

A、10 月14 日
B、10 月15 日
C、10 月21 日
D、10 月12 日答案:B
载有进出口企业 A 从国外购买的进口货物的某海轮 B 于2002 年10 月8 日(周二)向海关申报进境,但 A 企业于2002 年10 月31 日(周四)才向海关申报进口该批货物。

该货物的成交价格为CIF上海150000美元,已知其适用中国人民银行公布的基准汇率为1美元=元人民币。

计算应征收滞报金额。

计算过程:
(1)确定滞报天数:因为进口货物申报期限为自装载货物的运输工具申报进境之日起的14 日。

所以 A 企业应当最迟于2002 年10 月22 日(周二)向海关申报进口货物,而实际的申报日期为10月3 1日,所以滞报天数为9天。

(2)确定进口货物完税价格,并折算为人民币:完税价格=美元X美元=1,059,元
(3)计算滞报金:
应征滞报金金额=进口货物完税价格X%oX滞报天数
=1,059, x%oX 9
=4,元来源:。

相关主题