三、计算题1.某日东京市场上1美元兑换105.40/80日元,纽约市场上1美元兑换105.15/30日元,如某人有100万美元,可否套汇?如何套汇?可获利多少?【答案】在东京市场上卖出美元买入日元,如100万美元可获得100*105.40=10540万日元(这里是银行东京市场上美元的买入价1美元=105.40日元);在纽约市场上卖出日元买入美元,10540/105.30=100.0950万美元(这里银行是纽约市场美元的卖出价1美元=105.30日元)通过套利盈利0.095万美元。
2. 某日伦敦、法兰克福、香港三地外汇市场的行情如下:伦敦市场1英镑=1.1632欧元,同时,法兰克福市场1欧元=10.3372港币,香港市场1英镑=11.3103港币。
假定不考虑其他交易费用,某人有10万英镑,可否套汇?如何套汇?可获利多少?【答案】他可以这样做:先在伦敦市场卖出10英镑,得到10×1.1632=11.632万欧元,在法兰克福市场卖出这笔欧元,得到11.632×10.3372=120.2423万港币,再在香港市场上卖出港币得到120.2423/11.3103=10.6312万英镑,通过三角套利获利=10.6312-10=0.6312万英镑。
3.某中国国际企业从美国进口商品,3个月后需要150万美元。
当时美元的即期汇率1美元=6.1605人民币,3个月的远期汇率1美元=6.1367人民币,如果该企业签订买入美元的远期合约,有什么好处?有没有风险?【答案】如果3个月后的即期汇率高于1美元=6.1367人民币,但因该企业买入了3个月的远期汇率,该企业仍只需要按1美元=6.1367人民币的价格买入150万美元用于支付货款,可以节省人民币资金。
但如果3个月后的即期汇率低于于1美元=6.1367人民币,但因该企业买入了3个月的远期汇率,该企业仍需要按1美元=6.1367人民币的价格买入150万美元用于支付货款,则需要付出比3个月后按即时汇率买入150万美元多的人民币,所以有风险的。
4.某个美国企业向澳大利亚出口商品,根据合同3个月后将收到130万澳元,当时澳元的即期汇率为1美元=1.300澳元,期货市场上三个月后到期的澳元的期货价格为1美元= 1.3020澳元。
三个月后澳元贬值为1美元=1.3500澳元。
如果该企业不做澳元期货交易,3个月以后将损失多少美元?如果做3个月期澳元期货交易,又将损失多少美元?比较下对企业来说那种情况比较好?【答案】(1)如果不做澳元的期货交易,3个月后即期市场上澳元贬值带来的损失:130/1.3-130/1.35=100-96.2963=3.7037万美元(2)如果做澳元的期货交易,首先在签订出口合同时,买入3个月期的130万澳元的卖出期货合同,3个月到期时,该企业卖出澳元期货130万,期货市场上澳元贬值带来的收益: 130/1.302-130/1.35=99.8464-96.2963=3.5501万美元企业的净损失= 3.7037 -3.5501=0.1536万美元或者这么算实际损失=130/1.3-130/1.302=100-99.8464=0.1536万美元(3)所以相比较而言,在澳元贬值的情况下,进行澳元的外汇期货交易不不做要损失小,对企业来说比较好。
5.某国际企业两周后有应收帐款100 000欧元,即期汇率1欧元=1.2美元。
由于担心欧元贬值,该企业购买了100 000欧元的卖出期权,执行价格为1欧元=1.1650美元,交易期限两周,期权费率为0.8%,支付期权费100000×0.8%=800欧元(折合960美元)。
两星期后,如果欧元贬值,即期汇率为1欧元=1.0850美元,企业是否应执行期权?为什么?如果两星期后即期汇率为1欧元=1.1700美元,企业是否应执行期权?为什么?【答案】(1)两星期后,如果欧元贬值,即期汇率为1欧元=1.0850美元,企业应执行期权。
因为执行期权,这笔应收账款的美元净流入=100 000×1.1650-800×1.2=116500-960=115540(美元),如果不执行期权,这笔应收账款的美元净流入=100 000×1.0850-960=107540(美元),少于执行期权的115540美元,所以应执行该期权。
(2)两星期后即期汇率为1欧元=1.1700美元,企业不应执行期权。
因为执行期权,这笔应收账款的美元净流入=100 000×1.1650-800×1.2=116500-960=115540(美元),如果不执行期权,这笔应收账款的美元净流入=100 000×1.1700-960=116040(美元),多于执行期权的115540美元,执行期权会损失500美元,所以不应执行该期权。
6. 新加坡元6个月期的利率为4%,而英镑6个月期的利率为3.4%。
根据利率平价理论,新加坡元对英镑6个月期的远期汇率升水还是贴水?升水率或贴水率是多少?【答案】K=(1+4%)/(1+3.4%)-1 = 0.58%,新加坡元对英镑6个月期的远期汇率是升水,升水率为0.58%7. 以下是2013年4月20日人民币外汇牌价(人民币/100外币):要求:(1)计算1000欧元可以兑换多少人民币?(2)100人民币可以兑换多少日元?(3)100美元可以兑换多少英镑?(4)500欧元可以兑换多少美元? (5)10000日元可兑多少英镑(小数点保留两位)【答案】(1)1000×¥8.03/€=¥8030(2)¥100÷¥0.062279/JP¥=JP¥1605.67(3)US$100×¥6.1646/US$÷¥9.444/£=£65.28(4)€500×¥8.03/€÷¥6.1894/ US$ =US$648.69(5)JP¥10000×¥0.061844/ JP¥÷¥9.444/£=£65.49三、计算题1. 教材P112计算题第1题【答案】(1)该公司签订合约时希望应对的是交易性外汇风险。
(2)节约的美元为1亿欧元×(1.08-1.05)=0.03亿美元,节约的人民币为0.03亿美元×8.2=0.246亿元。
(3)会有风险,如果合同签订后欧元下跌,到期时1欧元兑换美元的价格低于1.05美元,则企业仍要按1.05美元的价格买入欧元,会比直接按当时低于1.05的的即期汇率购买欧元要多支付美元,造成损失。
2. 教材P112计算题第2题【答案】(1)如果不采取保值措施,1个月后可能的汇率为13.6×(1-3%)×70%+13.65×(1+2%)×30%=13.44525,即10000英镑1个月后可以兑换人民币134452.5元。
(2)利用借款和投资方式保值企业从银行借入英镑兑换成人民币存入银行,借入的英镑为10000/(1+0.8%)=9920.64英镑,兑换成人民币9920.64×13.65=135416.74元。
存入银行一个月后得到本息135416.74×(1+0.2%)=135417.03元,一个月后收到的10000英镑用于偿还之前向银行借入的英镑借款本息合计10000元。
这样10000英镑流入的人民币价值固定在135417.03元,大于不保值时的134452.5元。
(3)购买一个月的远期合约方式保值1个月以后以1英镑=13.60的价格卖出受到的10000英镑,得到136000人民币>135417.03元>134452.5元。
所以应该选购买一个月的远期合约方式保值。
注意题目中的条件(3)适用于教材中第三题的,本题无用。
3.一家英国公司向美国某公司出售引擎并从其购买零件。
假设有一笔15亿美元的应收账款和一笔7.4亿美元的应付账款。
他还有6亿美元的借款,现汇汇率是$1.5128/£。
这家英国公司用美元和用英镑表示的美元交易风险各是多少?假设英镑升值到$1.7642/£,这家英国公司用英镑表示的美元交易风险损益是多少?【答案】(1)该企业的外汇净流入=15-7.4-6=1.6亿美元,按现在的汇率$1.5128/£,换算成英镑为净流入1.6亿美元/1.5128=1.0576414595亿英镑。
如果美元升值,该企业的净流入将是有利的;如果美元贬值,英镑升值,则这笔1.6亿美元的净流入将给企业带来交易风险,造成交易风险损失。
(2)当英镑升值到$1.7642/£时,1.6亿美元的净流入兑换为英镑为1.6/1.7642=0.9069266523亿英镑,这家英国公司用英镑表示的美元交易风险损失是1.0576414595亿英镑- 0.9069266523亿英镑=0.1507148072亿英镑。
三、计算题1.教材P160计算题1【答案】如在香港银行贷款500万港元,6个月后需需还500万×10%/2=525万元港币。
如在内地贷款,可以贷500万×0.85=425万人民币,可兑换成港币500万元满足企业需要。
还款时需要还425×11%/2=448.375万元人民币,兑换成港币需要还448.375/0.83=540.21万元,高于在香港银行借款需还的本息525万元,所以在香港银行借款合算。
2.教材P160计算题2【答案】(1)国际债务融资的实际利率=(偿还资金总额-借入资金总额)/借入资金总额×100%=[100×6.2+100×10%/2×6.25+100×10%/2×6.2-100×6.3)]/100×6.3=8.29%(2)国际债务融资的融资成本=(偿还资金总额-借入资金总额)/借入资金总额×100%×(1-所得税率)=8.29%×(1-20%)=6.632%3.教材P160计算题5【答案】该股票的成本率=20×100/(100×15×6.5-45×6.5)+3%=2000/9457.5+3%=24.15%4. 某公司共有资本6000万元,其资本结构为:(1)优先股每股一元,共600万元,筹资费率1%,股息率8%;(2)普通股每股一元,共3000万元,筹资费率2%,第一年股利率为10%,每年增长5%;(3)留存收益为450万元,无筹资费用,其余可视同普通股;(4)银行贷款1950万元,期限3年,年贷款利率7%,每年年末支付利息,公司所得税率25%,手续费忽略不计,市场利率也为7%。