财务分析习题
1.华威公司2008年有关资料如表所示。
单位:万元
要求:
(1)计算华威公司2008年流动资产的年初数额、年末数额和平均数额(假定流动资产由速动资产与存货组成)。
(2)计算华威公司2008年销售收净额和总资产周转率。
(3)计算华威公司2008年销售净利率和净资产收益率
【参考答案】
(1)计算2008年流动资产年初余额、年末余额和平均余额(假定流动资产由速动资产与存货组成)。
年初流动资产余额=速动资产+存货
=速动比率×流动负债+存货
=0.8×6000+7200=12000万元
年末流动资产余额=流动比率×流动负债
=1.5×8000=12000万元
流动资产平均余额=(流动资产年初余额+流动资产年末余额)/2
=(12000+12000)/2=12000万元(2)计算2008年销售收净额和总资产周转率。
①销售收入净额=流动资产周转率×流动资产平均余额
=4×12000=48000万元
②平均总资产=(总资产年初余额+总资产年末余额)/2
=(15000+17000)/2=16000万元
总资产周转率=销售收入净额/平均总资产
=48000/16000=3次/年
(3)计算华威公司2008年销售净利率和净资产收益率
①销售净利率=净利润/销售收入净额
=2880/48000=6%
②平均净资产
=平均总资产/权益乘数=16000/1.5≈10666.67 净资产收益率
=净利润/平均净资产=2880/10666.67≈27% 或:
净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数
=6%×3×1.5=27%
2.某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周
转率为4次,年末流动资产余额为270万元。
一年按360天计算。
要求:
(1)计算该公司流动负债年末余额。
(2)计算该公司存货年末余额和年平均余额。
(3)计算该公司本年销货成本。
(4)假定本年赊销净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款平均收账期。
【参考答案】
(1)计算流动负债年末余额。
流动负债年末余额=年末流动资产余额/年末流动比率
=270÷3=90(万元)
(2)计算存货年末余额和年平均余额。
速动资产年末余额=年末速动比率×流动负债年末余额
=1.5×90=135(万元)
存货年末余额=流动资产年末余额-速动资产年末余额
=270-135=135(万元)
存货年平均余额=(145+135)÷2=140(万元)(3)计算本年销货成本。
年销货成本=存货周转率×存货年平均余额
=4×140=560(万元)
(4)计算应收账款平均收账期。
应收账款平均余额=(年初应收账款+年末应收账款)÷2
=(125+135)÷2=130(万元)
应收账款周转率=赊销收入净额÷应收账款平均余额
=960÷130=7.38(次)
应收账款平均收账期=360÷应收账款周转率
=360÷(960÷130)=48.75(天)
3.某公司2008年度赊销收入净额为2000万元,销售成本为1600万元;年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率为1.2,年末现金比率为0.7。
假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金类资产组成。
一年按360天计算。
要求:
(1)计算2008年应收账款平均收账期。
(2)计算2008年存货周转天数。
(3)计算2008年年末流动负债余额和速动资产余额。
(4)计算2008年年末流动比率。
【参考答案】
(1)计算2008年应收账款平均收账期。
应收账款平均余额=(年初应收账款余额+年末应收账款余额)/2
=(200+400)/2=300(万元)
应收账款周转率=赊销收入净额/应收账款平均余额
=2000/300=6.67(次)
应收账款平均收账期=360/应收账款周转率
=360/(2000/300)=54(天)
(2)计算2008年存货周转天数。
存货平均余额=(年初存货余额+年末存货余额)/2
=(200+600)/2=400(万元)
存货周转率=销货成本/存货平均余额=1600/400=4(次)
存货周转天数=360/存货周转率=360/4=90(天)
(3)计算2008年年末流动负债余额和速动资产余额。
年末应收账款
=年末速动资产-年末现金类资产
=年末速动比率×年末流动负债-年末现金比率×年末流动负债
=1.2×年末流动负债-0.7×年末流动负债
=0.5流动负债=400(万元)
年末流动负债=800(万元)
年末速动资产=年末速动比率×年末流动负债
=1.2×800=960(万元)
(4)计算2008年年末流动比率。
年末流动资产=年末速动资产+年末存货
=960+600=1560(万元)
年末流动比率=年末流动资产/年末流动负债
=1560/800=1.95
4.已知某公司2008年会计报表的有关资料如下表所示
要求:
(1)计算杜邦财务分析体系中的下列指标:
①净资产收益率;②资产净利率;③销售净利率;
④总资产周转率;⑤权益乘数。
(2)分析该公司提高净资产收益率可以采取哪些措施?
【参考答案】
(1)计算杜邦财务分析体系中的相关指标:
①净资产收益率=净利润/平均所有者权益
=500/[(3500+4000)/2]=13.33%
②资产净利率=净利润/平均总资产
=500/[(8000+10000)/2]=5.56%
③销售净利率=净利润/营业收入净额
=500/20000=2.5%
④总资产周转率=营业收入净额/平均总资产
=20000/[(8000+10000)/2]=2.22(次)
⑤权益乘数=平均总资产/平均所有者权益
=9000/3750=2.4
(2)净资产收益率=资产净利率×权益乘数
=销售净利率×总资产周转率×权益乘数
由此可以看出,要提高企业的净资产收益率要从销售、运营和资本结构三方面入手:
①提高销售净利率,一般主要是提高销售收入、减少各种费用等。
②加快总资产周转率,结合销售收入分析资产周转状况,分析流动资产和非流动资产的比例是否合理、有无闲置资金等。
③权益乘数反映的是企业的财务杠杆情况,但单纯提高权益乘数会加大财务风险,所以应该尽量使企业的资本结构合理化。