当前位置:文档之家› 2018年经济法基础真题

2018年经济法基础真题


C.建设工程合同 D.企业与主管部门签订的租赁承包合同 8.根据关税法律制度的规定,下列关税应纳税额计算方法中,关税税率随着进口商品价格的 变动而反方向变动的是( )。 A.从价税计算方法 B.复合税计算方法 C.滑准税计算方法 D.从量税计算方法 9.(根据 2019 年教材本题涉及的知识点已变更)甲服装厂为增值税一般纳税人,2018 年 11 月将自产的 100 件新型羽绒服作为福利发给本厂职工。该新型羽绒服生产成本为单件 1160 元,增值税税率为 16%,成本利润率为 10%。计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额的 下列算式中,正确的是( )。 A.100×1160×16%=18560(元) B.100×1160×(1+10%)×16%=20416(元) C.100×1160×(1+10%)÷(1+16%)×16%=17600(元) D.100×1160÷(1+16%)×16%=16000(元) 10.(根据 2019 年教材本题涉及的知识点已变更)甲电子公司 2018 年 9 月销售一批产品, 含增值税价格为 46.4 万元,由于购买数量多,甲电子公司给予购买方九折优惠,销售额和 折扣额在同一张发票“金额栏”内分别列示,增值税税率为 16%。甲电子公司在计算企业所 得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为( )。 A.36 万元 B.41.76 万元 C.40 万元 D.46.4 万元 11.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不 得扣除的是( )。 A.企业发生的合理劳动保护支出 B.企业发生的非广告性质赞助支出 C.企业参加财产保险按照规定缴纳的保险费 D.企业转让固定资产发生的费用 12.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项情形中,不能导致劳动合同终止的是( )。 A.劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的 B.劳动者医疗期内遇劳动合同期满的 C.劳动者达到法定退休年龄的 D.劳动者被人民法院宣告死亡的 13.甲公司为居民企业,2018 年度境内应纳税所得额 1000 万元。来源于 M 国的应纳税所得 额 300 万元,已在 M 国缴纳企业所得税税额 60 万元。已知甲公司选择按国(地区)别分别 计算其来源于境外的应纳税所得额,适用的企业所得税税率为 25%。甲公司 2018 年度应缴 纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.(1000+300)×25%-60=265(万元) B.1000×25%-60=190(万元) C.1000×25%=250(万元) D.(1000+300)×25%=325(万元) 14.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是( )。
A.开采的原煤 B.以未税原煤加工的洗选煤 C.以空气加工生产的液氧 D.开采的天然气 15.赵某,15 周岁,系甲省体操队专业运动员,月收入 3000 元,完全能够满足自己生活所民事行为能力人 B.赵某属于完全民事行为能力人 C.赵某属于限制民事行为能力人 D.赵某属于无民事行为能力人 16.根据支付结算法律制度的规定,电子承兑汇票付款期限自出票日至到期日不得超过一定 期限。该期限为( )。 A.6 个月 B.1 年 C.3 个月 D.2 年 17.(根据 2019 年教材本题涉及的知识点已变更)甲酒厂为增值税一般纳税人,2018 年 10 月销售白酒 50 吨,取得含增值税销售额 3480000 元。已知增值税税率为 16%,白酒消费税 比例税率为 20%,从量税税额为 0.5 元/500 克。关于甲酒厂当月应缴纳消费税税额的下列算 式中,正确的是( )。 A.3480000×20%+50×2000×0.5=746000(元) B.3480000÷(1+16%)×20%+50×2000×0.5=650000(元) C.3480000×20%=696000(元) D.3480000÷(1+16%)×20%=600000(元) 18.根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,可以办理贴现的是( )。 A.银行本票 B.银行承兑汇票 C.转账支票 D.银行汇票 19.根据契税法律制度的规定,下列行为中,属于契税征税范围的是( )。 A.房屋抵押 B.房屋交换 C.房屋继承 D.房屋出租 20.根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,免征车辆购置税的是( )。 A.个人购买自用的汽车 B.个人受赠自用的摩托车 C.外国驻华使馆购买自用的汽车 D.企业自产自用的汽车 21.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是 ( )。 A.进口货物,为报关进口的当天 B.提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天 C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为收到银行款项的当天
2018 年会计专业技术资格考试—经济法基础真题
一、单项选择题(本类题共 24 小题,每小题 1.5 分,共 36 分。每小题只有一个正确答案, 请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案) 1.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,在零售环节加征消费税的是( )。 A.超豪华小汽车 B.游艇 C.电池 D.高档手表 2.根据税收征收管理法律制度的规定,下列税款征收方式中,适用于纳税人财务制度不健全、 生产经营不固定、零星分散,流动性大的税源的是( )。 A.定期定额征收 B.查定征收 C.查验征收 D.查账征收 3.根据社会保险法律制度的规定,参加职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄且累计 缴费满一定年限的,方可享受职工基本养老保险待遇。该年限为( )。 A.5 年 B.20 年 C.15 年 D.10 年 4.下列法律责任形式中,不属于行政处分的是( )。 A.罚款 B.撤职 C.记过 D.降级 5.(根据 2019 年教材本题的知识点已变更)下列存款人开立的银行结算账户中,须经中国 人民银行分支机构核准的是( )。 A.乙公安局在银行开立的预算单位专用存款账户 B.丙公司在银行开立的用于注册验资的临时存款账户 C.张某在银行开立的个人 I 类银行账户 D.甲公司在银行开立的一般存款账户 6.根据企业所得税法律制度的规定,企业应当自纳税年度终了之日起一定期限内,向税务机 关报送年度企业所得税纳税申报表。该期限为( )。 A.4 个月 B.3 个月 C.6 个月 D.5 个月 7.(根据 2019 年教材本题选项 A 涉及的知识点已删除)根据印花税法律制度的规定,下列 各项中,不征收印花税的是( )。 A.未按期兑现的运输合同 B.以电子形式签订的买卖合同
相关主题