会计分录练习汇总(有点难度的)甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率17% 2011年9月份发生下列业务:(1)购进原材料一批,货款50,000,增值税8500元,卖方代垫运杂费2500元(其中运费2000),运费可以按7%勺税率抵扣进项税,材料已验收入库,款项尚未支付(2)购进免税农产品一批,货款80000元,可以按13%勺税率抵扣进项税,农产品已验收入库,款项已用银行存款支付。
(3)安装机器设备领用原材料,材料成本80000元(4)对外捐赠一批产成品,成本800000元,计税价格100000元(5)销售原材料一批,货款30000元,增值税5100元,款项已由银行收讫,该批材料成本23000元要求:编制上述业务的会计分录1、借:原材料52360应交税费--- 应交增值税(进项税额) 8640贷:应付账款610002、借:库存商品69600应交税费--- 应交增值税(进项税额) 10400贷:银行存款800003、借:在建工程93600贷:应交税费--- 应交增值税(销项税额) 13600原材料800004、借:营业外支出97000贷:应交税费--- 应交增值税(销项税额) 17000原材料800005、(1)取得原材料销售收入借:银行存款35100贷:其他业务收入30000应交税费--- 应交增值税(销项税额)5100(2)结转材料成本借:其他业务成本23000贷:原材料——XX材料230006、2009年3月1日,甲公司收到一批订单。
要求在本月底之前生产完成A产品和B产品各200件。
甲公司如期完成任务,所有产品已于3月31日入库。
本月其他资料如下:(1)领用甲材料5000千克,其中A产品耗用3000千克,B产品耗用2000千克,该材料单价100元;(2)生产A产品发生的直接生产人员工时为4000小时,B产品为2000小时,每工时的标准工资为10元;(3)生产车间发生管理人员工资、折旧费、水电费等90000元。
假定该车间本月仅生产了A和B两种产品,甲公司采用生产工人工时比例法对制造费用进行分配。
相关会计分录为:(1)核算产品成本A产品应分配的制造费用=90000 - (4000+2000) X 4000=60000(元)B产品应分配的制造费用=90000 - (4000+2000) X 2000=30000(元)A 产品的生产成本=3000 X 100+4000 X 10+60000=400000(元)B 产品的生产成本=2000 X 100+2000 X 10+30000=250000(元):生产成本-----A产品400000--B产品250000贷:原材料----—甲材料500000应付职工薪酬60000制造费用90000(2)产品入库借:库存商品------A产品400000—--B产品250000贷:生产成本------A产品400000- -—--B产品2500007、甲公司向乙公司销售一批商品,开具的增值税专用发票上注明的售价为700000元,增值税税额为119000元。
甲公司已将商品送抵乙公司,并收到乙公司支付的货款819000元。
该批商品的成本为600000元。
相关会计分录如下:⑴取得商品销售收入借:银行存款819000贷:主营业务收入700000应交税费一应交增值税(销项税额)119000(2)结转商品成本借:主营业务成本600000贷:库存商品600000对一般纳税人材料发出如何进行会计处理企业销售货物及提供应税劳务,按照实现的销售收入和应交的增值税,借记“应收账款”、“应收票据”、“银行存款”等科目,按照当期的销售额和规定税率计算的增值税,贷记“应交税费一一应交增值税(销项税额)”科目,按实现的销售收入,贷记“产品销售收入”、“其他业务收入”科目,发生的销售退回,做相反的会计分录。
同时。
税法还规定,材料用于非应税项目,视同销售材料,计算缴纳增值税。
1、自产货物用于非增值税应税项目。
例:某企业将自己生产的钢材100吨用于在建工程,产品单位成本每吨1500元,同类产品对外销售价格每吨1800元,该产品增值税税率17%,则:销项税额=1800 X 100 X 17%=30600 (元)会计分录如下:借:在建工程180600贷:产成品一一钢材150000应交税费 -- 应交增值税(销项税额)306002、利用自产货物进行投资。
企业以自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者,进行投资,只是一种资产转变为另一种资产的经济业务,丝毫不改变所有者权益。
但是这种转变使存货未经“销售”而进入“消费”,如果此时不征税,增值税链条将中断。
因此,税法规定将自产材料、物资、产品作为投资时,要缴纳增值税。
例:建华公司将自己生产的产品500件用于对外投资。
该批产品总成本为100000元,双方商定,该批产品按100000元价值作为投资。
但同期同类产品销售价格为130000元,增值税率为17%.作如下会计分录:销项税额=130000 X 17%=22100 (元)借:长期投资122100贷:产成品100000应交税费 --应交增值税(销项税额)221003、将自产货物用于集体福利。
企业自产、委托加工的货物用于集体福利消费等,应视同销售货物计算应交增值税,借记“应付福利费”等科目,贷记“应交税费一一应交增值税(销项税额)”科目。
例:某呢绒服装厂2000年用自己厂的原材料给本企业职工每人定作一套西服,共计250套。
原材料成本每套400元,应交增值税17000元。
作如下会计分录:该批材料无销售价格,按组成计税价格计算。
组成计税价格=成本X(1+成本利润率)销项税额=组成计税价格X适用税率销项税额=400 X 250 X(1 + 10%)X 17%=18700 (元)借:应付职工薪酬118700贷:原材料100000应交税费 --应交增值税(销项税额)187004、无偿赠送自产货物。
企业将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人,应视同销售货物计算应交增值税,借记“营业外支出”等科目,贷记“应交税费一一应交增值税(进项税额)”科目。
例:某服装厂向灾区捐赠库存服装一批产成品,价值为100000元,同类产品市场价为120000元。
作如下会计分录:计算销项税额=120000 X 17%=20400 (元)借:营业外支出120400贷:产成品100000应交税费 --应交增值税(销项税额)20400第三节债权、债务的发生和结算企业生产经营过程中常见的债权债务包括:各种应收、预付、应付、应交款项以及各种借款等。
债权主要包括:应收票据、应收账款和预付账款等;债务主要包括:应付票据、应付账款、预收账款、应付职工薪酬和应交税费等。
本节主要介绍应收账款、预付账款、应付账款、应付职工薪酬、应交税费、短期借款、长期借款等债权债务发生和结算的账务处理。
一、应收及预付款项企业的应收款项包括应收票据、应收账款和其他应收款等;预付款项指企业按照合同规定预付的款项。
(一)应收账款“应收账款”科目用于核算应收账款的增减变动及其结存情况。
不单独设置“预收账款”科目的企业,预收的账款也在“应收账款”科目核算。
“应收账款”科目借方登记应收账款的增加,贷方登记应收账款的收回及确认的坏账损失,期末余额一般在借方,反映企业尚未收回的应收账款;如果期末余额在贷方,则反映企业预收的款项。
【例10 —8】甲公司采用托收承付结算方式向乙公司销售一批商品,开具的增值税专用发票上记载的价款为200000元,增值税额34000元,已办理托收手续。
相关会计分录为:借:应收账款一一乙公司234000贷:主营业务收入200000应交税费--- 应交增值税(销项税额)34000甲公司实际收到款项时借:银行存款234000贷:应收账款一一乙公司234000(二)应收款项减值企业应当在资产负债表日对应收款项的账面价值进行检查,有客观证据表明该应收款项发生减值的,应当将该应收款项的账面价值减记至预计未来现金流量现值,减记的金额确认减值损失,计提坏账准备。
企业应当设置“坏账准备”科目,核算应收款项坏账准备的计提、转销等情况。
“坏账准备”科目的贷方登记当期计提的坏账准备金额,借方登记实际发生的坏账损失金额和冲减的坏账准备金额,期末余额一般在贷方,反映企业已计提但尚未转销的坏账准备。
坏账准备可按下列公式进行计算:当期应计提的坏账准备=当期应收款项期末余额X坏账准备计提率一(或+)“坏账准备”科目的贷方(借方)余额【例10 —9】2008年12月31日,甲公司对应收乙公司的账款进行减值测试。
应收账款余额合计为100000元,甲公司根据乙公司的资信情况确定按10%计提坏账准备。
假定2008年12月31日“坏账准备”科目余额为0,则甲公司应计提的坏账准备为10000元(100000 X10%一0)。
会计分录为:借:资产减值损失10000贷:坏账准备10000假设2009年6月,甲公司对乙公司的应收账款实际发生坏账损失7000元。
甲公司确认坏账损失时的会计分录为:借:坏账准备7000贷:应收账款——甲公司7000【例10 —10】沿用【例10—9】,甲公司20 X 9年末应收乙公司的账款金额为120000元,经减值测试,甲公司决定仍按10%计提坏账准备。
则甲公司应计提的坏账准备为9000元[120000 X 10% 一(10000 —7000)]。
会计分录为:借:资产减值损失9000贷:坏账准备9000(三)预付账款“预付账款”科目用于核算预付账款的增减变动及其结存情况。
预付款项不多的企业,可以不设置“预付账款”科目,直接通过“应付账款”科目核算。
企业根据购货合同的规定向供应单位预付款项时,借记“预付账款”科目,贷记“银行存款”科目。
企业收到所购物资,按应计入购入物资成本的金额,借记“原材料”、“库存商品”、“应交税费一一应交增值税(进项税额)”等科目,贷记“预付账款”科目;当预付货款小于采购货物所需支付的款项时,应将不足部分补付,借记“预付账款”科目,贷记“银行存款”科目;当预付货款大于采购货物所需支付的款项时,对收回的多余款项应借记“银行存款”科目,贷记“预付账款”科目。
【例10 —11】甲公司向乙公司采购材料5000吨,单价10元,所需支付的款项总额50000 元。
20 X 9年9月12日,甲公司按照合同规定向乙公司预付货款的50%。
9月30日,收到乙公司发来的5000吨材料,取得的增值税专用发票上记载的价款为50000元,增值税额为8500元。
甲公司以银行存款补付其余款项。
假定不考虑其他税费。
相关会计分录如下:⑴预付50%货款借:预付账款一一乙公司25000贷:银行存款25000(2)收到材料借:原材料——XX材料50000应交税费-- 应交增值税(进项税额)8500贷:预付账款——乙公司58500借:预付账款一一乙公司33500贷:银行存款33500某企业在财产清查中,盘盈账外甲材料6吨,价值20 000元,报经管理部门批准前,应编制的会计分录为借:原材料20000贷:待处理财产损溢20 000批准处理时借:待处理财产损益20000贷:营业外收入20000G公司为增值税一般纳税人(工业企业),材料按实际成本计价。