当前位置:文档之家› 经典经济法基础练习题50题

经典经济法基础练习题50题

经典经济法基础练习题50题单选题1、下列各项税金中,可记入“营业税金及附加”科目的是(非投资性房地产企业)()。

A.房产税B.营业税C.车辆购置税D.增值税答案:B[解析] 房产税计入“管理费用”科目;车辆购置税计入“在建工程”科目;增值税是价外税,与损益无关。

但是与投资性房地产相关的房产税、土地使用税在“营业税金及附加”科目核算。

单选题2、甲企业将其原值为3000万元的房产于2004年1月1日对外投资联营,其中一半参与投资利润分红,共担风险;一半收取固定收入10万元,不承担经营风险。

已知当地政府规定的扣除比例为10%,房产税从价计征的税率为1.2%;从租计征的税率为12%,该企业2004年应纳房产税为()万元。

A.32.4B.1,2C.33.6D.17.4答案:D[解析] 本题旨在考查对于投资联营的房产及其房产税应如何计算。

甲企业2004年应纳房产税为=3 000÷2×(1-10%)×1.2%+10×12%=17.4(万元)。

单选题3、对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是()。

A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%答案:A[解析] 选项B、c房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除,具体核定方法由省税务机关确定;选项D房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,没有金额的限制。

单选题4、某房地产开发公司,取得土地使用权后,未进行开发即转让的,在计算应纳土地增值税时,不允许扣除的是()。

A.取得土地使用权时支付的地价款B.取得土地使用权时缴纳的有关费用C.转让环节缴纳的税金D.按税法规定计算的房地产开发的纳税人加计20%的扣除[解析] 对取得土地使用权后,未进行开发即转让的,在计算应纳增值税时,只允许扣除取得土地使用权时支付的地价款、缴纳的有关费用,以及在转让环节缴纳的税金,不得加计扣除。

这样规定的目的,主要是抑制炒买炒卖地皮的投机行为,单选题5、某企业2006年1月1日将房屋出租,年租金5万元,租期2年,一次收取租金10万元,该年应缴纳的房产税为()万元。

A.0.8B.0.5C.1.2D.0.6答案:D[解析] 房产税按年计税,从租计征的租金是年租金,不是全部租金。

本题2006年房产税为5× 12%=0.6(万元)。

单选题6、(每题的备选项中,只有一个最符合题意)2007年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税()万元。

A.4.8B.5.6C.7.2D.8.41.停止使用的危房,在停止使用后,可免征房产税。

2007年甲企业3栋危房应缴纳房产税=2000×(1-20%)×1.2%÷12×3=4.8(万元)。

2.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;从租计征的房产税=(10×12+10×4)×12%=19.2(万元);从价计征房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×1=0.8(万元);第4笔业务应缴纳房产税=19.2+0.8=20(万元)。

3. 对融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的"租金"内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权一般都转移到承租方,实际上是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,因此在计征房产税时应以房产余值计算征收。

因此,2007年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×6=4.8(万元)。

4.2007年甲企业共计应缴纳房产税=10000×(1-20%)×1.2%+4.8+20+4.8=125.6(万元)。

单选题7、计算土地增值税的增值额时,可扣除的开发成本和开发费用为()万元。

A.780B.795C.960D.1000答案:A[解析] 可扣除的房地产开发成本=100+80+520=700(万元)单选题8、土地增值税采用()级超额累进税率。

A.五B.二D.四答案:D[解析] 土地增值税采用四级超额累进税率。

其中,最低税率为30%,最高税率为60%。

单选题9、某企业有房产原值500000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,则该房产应缴纳房产税()元。

A.1500B.3500C.4200D.4500答案:C[解析] 本题考核从价计征房产税的计算。

从价计征的房产税,以房产余值乘以1.2%税率,应纳房产税=500000×(1-30%)×1.2%=4200(元)。

单选题10、某地区的全年财政收入完成6.97亿元,完成年度计划的110.6%,按可比口径计算比上年增长20.6%。

其中营业税2.89亿元,增长18.9%,占全区财政收入的41.5%,拉动财政收入增长8个百分点;房产税1.2亿元,增长32.3%,占全区财政收入的17.2%,拉动财政收入增长5.1个百分点;增值税0.75亿元,增长3.2%,占全区财政收入的10.8%,拉动财政收入增长0.4个百分点;企业所得税0.71亿元,增长15.1%,占全区财政收入的10.2%,拉动财政收入增长1.6个百分点;其他科目合计1.42亿元,增长29.6%,占全区财政收入的20.3%,拉动财政收入增长5.5个百分点。

房产税占全区财政收入的比例增加了多少()B.1.8%C.1.6%D.1.5%答案:D暂无解析单选题11、根据我国现行规定,土地增值税实行四级超率累进税率,对于增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为()。

A.60%B.50%C.40%D.30%答案:D暂无解析单选题12、某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000万元,支付有关税费100万元,该不动产占用的土地,购进发票上注明原购买支付价款100万元,转让项目应纳土地增值税为()万元。

A.90C.415D.441答案:B[解析] 评估价格=重置成本×成新度折扣率=1200×70%=840(万元),扣除项目金额=840+100+100=1040(万元),增值额=2000-1040=960(万元),增值率=960÷1040×100%=92.31%,适用税率为40%。

速算扣除系数5%,应纳土地增值税=960×40%-1040×5%=332(万元)单选题13、王某于2012年2月份将其自有的住房出租给某个体业主作为库房,租期两年,年租金18000元,在3%税率的基础上减半征收营业税,3月份王某因房屋陈旧而进行了简单维修,发生维修费用1200元(取得合法有效凭证)。

则王某2012年4月应缴纳个人所得税______。

A.21.53元B.55.50元C.67.75元D.135.50元答案:A[解析] 财产租赁所得每次收入不超过4000元的,定额扣除800元;允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止;个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税;对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税(自2008年3月1日起),按4%缴纳房产税。

财产租赁所得按月计征,应将18000元在12个月平均申报;所发生的修缮费用是3月份的,已于3月份计税时扣除了800元,4月份只需扣除400元。

所以,4月份应纳个人所得税为:单选题14、关于房地产转让环节的税收,叙述错误的是()。

A.营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、印花税、所得税是向卖方征收的B.契税是向买方征收的C.增加卖方的税收,比如开征土地增值税、消费税,会使房地产价格下降D.减少卖方的税收,比如减免营业税,会使房地产价格下降答案:C暂无解析单选题15、某外资企业成立于2009年,当年被认定为高新技术企业。

2009年度相关生产经营业务如下:(1)企业坐落在市郊,全年实际占地35000平方米,其中,厂房占地20000平方米,办公楼占地4500平方米,医务室占地900平方米,幼儿园占地1600平方米,厂区内绿化占地3000平方米;(2)企业拥有货车20辆(每辆自重吨位30吨,其中有6辆只在厂区内行驶,并都办理了车辆登记手续),客货两用车3辆(自重吨位分别为2.3吨、3.5吨、5.6吨。

每辆乘4人),通勤用的大型客车5辆(每辆乘50人),小轿车8辆;(3)企业年初自有房产原值6000万元,当年发生以下业务:1月1日将临街原值300万元的房产出租,租期一年,月租金6万元;3月1日以原值500万元的房产投资A居民企业,年末按协议取得40万元利润,不承担投资风险;本年5月26日将新建的房屋400万元(含中央空调70万元)验收投入使用;企业向职工家属楼自供热收取采暖费,自供热所用房产300万元;(4)全年实现的销售货物收入是5500万元;(5)销售成本3500万元,缴纳的增值税260万元,销售税金共计125万元(含房产出租的税金);(6)在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元;(7)销售费用500万元,其中含广告费200万元、业务宣传费150万元;(8)管理费用200万元,其中含业务招待费100万元,研究新产品费用50万元;(9)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中;境外投资收益是40万元,已经在国外缴纳了20%的企业所得税;(10)“营业外支出”账户列支50万元,其中:直接向某高校捐赠10万元;列支逾期交货罚款15万元。

(说明:城镇土地使用税每平方米单位税额4元;载货汽车年纳税额每吨80元,乘人汽车6座以下的年纳税额120元,6座以上的年纳税额480元;房产税的扣除比例为20%;上述销售费用和管理费用中均未包含房产税、车船税和城镇土地使用税)根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:计算应缴纳的房产税是()元。

相关主题