当前位置:文档之家› 建筑工程定额与预算

建筑工程定额与预算

郑州大学现代远程教育《建筑工程定额及预算》试卷(闭卷本科样题)一、单项选择题(每题1分,共20分)1、投资决策、筹资和控制造价的主要依据是( A)。

A.投资估算B.概算造价C.预算造价D.合同价2、建设工程(A )是指建设工程初始建造成本和建成后日常使用成本之和。

A.全寿命期造价B.全过程造价C.全要素造价D.全方位造价3、在项目决策阶段,( B)就成为项目财务分析和经济评价的重要依据。

A.工程造价管理B.项目建议书C.建设工程造价D.筹集资金的能力4、造价工程师是一种(A)。

A.执业资格 B.技术职称C.技术职务 D.执业职称5、建设项目的实际造价是(C )。

A.中标价B.承包合同价C.竣工决算价D.竣工结算价6、《综合单价2008》中子目综合单价由人工费、材料费、机械费、管理费和( A )五项组成。

A 利润B 成本C 直接费D 间接费7、在项目建议书和可行性研究阶段应编制的经济技术文件是( C )A 设计概算B 施工图预算C 投资估算D 施工预算8、( C)是指施工合同期内因人工、材料、机械等市场价格的上涨因素,导致工程造价超出正常承包造价的费用。

A预备费 B涨价预备费C风险费 D准备金9、税费(营业税、城市建设维护税、教育费附加)的计算基数是( D)A人工费 B综合工日C定额直接费 D税前造价10、以下项目中,不计算建筑面积的是( A )。

A、建筑物通道B、地下室C、有永久性顶盖的室外楼梯D、半地下室11、室外楼梯建筑面积计算,( B )A、有永久性顶盖的按自然层投影面积之和计算B、有永久性顶盖的按自然层投影面积的二分之一计算C、无永久性顶盖的按自然层投影面积的二分之一计算D、不应计算12、建筑物外墙外侧有保温隔热层的( A )。

A.应按保温隔热层外边线计算建筑面积B.不应按保温隔热层外边线计算建筑面积C.应按结构外围外边线计算建筑面积D.同外墙装饰、抹灰、镶嵌块料面层一样,不计算建筑面积13、房间地平面低于室外地平面的高度超过该房间净高的(C )者为地下室。

A.1/4B.1/3C.1/2D.2/314、人工挖土子目是按干土编制的,如挖湿土,人工乘以系数( B ) 。

A1.15 B 1.18 C 1.2 D1.1315、土方体积应按( D )计算。

A.松填土体积B.夯实土体积C.虚土体积D.挖掘前天然密实体积16、凡图示基底面积在( B )㎡以内(不包括加宽工作面)的为地坑。

A.15B.20C.25D.3017、砌体结构中的单梁,伸入墙内的梁头、梁垫( B )A、忽略不计B、并入梁内计算 C 单独列项 D 并入墙体计算18、1.5标准砖厚的砌体,其厚度应为( B )A.200B.365C. 370D. 25019、钢筋混凝土柱高的规定是:底层自( C )算起A. 室外地坪B. 室内地坪C. 柱基上表面D. 柱基下表面20、预制构件就位运输:《综合单价》构件安装时按机械起吊中心回转半径( C )以内的距离计算的。

A. 10mB. 12mC. 15mD. 20m二、多项选择题(每题2分,共10分)1. 工程造价的职能包括( ABDE )A.预测职能 B.控制职能 C.降价功能D.评价职能 E.调控职能2.《河南省建设工程工程量清单综合单价(2008)》中的施工组织措施费包括( ABCD)。

A现场安全文明施工措施费、B材料二次搬运费、C夜间施工增加费、D冬雨季施工增加费 E总承包服务费3.单层建筑物的建筑面积的计算,( ACE )。

A. 应按外墙勒脚以上结构外围水平面积计算B. 不论其高度如何,均按一层计算建筑面积C. 高度在2.2m级以上者应计算全面积D. 高度不足2.2m者不计算面积E. 坡屋顶内空间净高超过2.2m的部位应计算全面积4、按施工组织设计要求,基础施工所需工作面宽度正确的有( ACDE )。

A、砖基础,200mm;B、浆砌毛石,200mm;C、混凝土基础垫层支模板,300mm;D、混凝土基础支模板,300mm;E、基础垂直面做防水层,800mm(防水层面)5、如设计采用的砂浆( ABC )及定额不同时,可以换算其单价。

A.种类 B 配合比C、强度等级 D 密度 E 流动性三、判断题(每题1分,共10分)1、全过程造价管理是不考虑项目运营期的成本。

( √ )2、施工企业投标报价中的措施项目费可自主决定。

( √ )3、造价员证书只在考试地点所在省内通用。

√)4、总承包管理费由业主承担。

√5、机械操作工人相应的费用在《综合单价2008》中直接列入人工费。

( × )6、无围护结构的车棚不计算建筑面积。

( ×)7、室内回填土工程量按外墙外边线尺寸对应的面积乘以厚度计算。

( × )8、砌砖墙已综合考虑了腰线、挑檐等部分艺术形式,使用时不作调整。

( √ )9. 混凝土子目中混凝土材料规格即使和设计不符也不予调整。

( × )10. 现浇过梁可以按现浇圈梁计价。

( √ )四、计算题(共60分)1.某工程粘土实心砖柱尺寸如下图所示,用M5水泥砂浆砌筑,共12根。

试分别列项计算砌筑工程相应的工程量(本题30分)。

图1 砖柱尺寸示意图1.解:总工程量=(0.49×049×5.4+0.2134)×12=18.12(3m)(15分)柱工程量=0.49×0.49×4.4×12=12.68(3m)(10分)基础工程量=18.12-12.68=5.44(3m)(5分)2 某工程平整场地的工程量清单(招标)如表所示。

若人工单价47元/工日,其他项目均执行《河南省建设工程工程量清单综合单价序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价(元)合价(元)11平整场地1土壤类别:三类土2弃土、取土运距:300mm261.692.解:除人工单价按47元/工日之外,其他项目均执行《河南省建设工程工程量清单综合单价(2008)》有关规定,则:单价人工费=47×8.1=380.70元 (5分)管理费和利润=59.13+56.70=115.83元 (4分)平整场地每平方米合价人工费=380.70×0.01=3.81 (4分)管理费和利润=115.83×0.01=1.16元(4分)综合单价人工费+管理费+利润= 3.81+1.16=4.97元, (5分)并填入表中章节习题参考答案第1讲习题答案1.试从狭义和广义两个角度讨论工程造价的内涵。

答:工程造价,从广义上讲,是指建设一项工程的预期开支和实际开支的全部固定资产投资费用,即完成一个项目建设所需的费用总和,包括建筑安装工程费、设备工器具费用和工程建设其他费等;从狭义上讲,是指工程价格,即建筑产品价格,是建筑工程发包及承包双方在合同中约定的工程造价。

2.工程造价的作用有哪些?答:1) 建设工程造价是项目决策的依据2)建设工程造价是制定投资计划和控制投资的依据3)建设工程造价是筹集建设资金的依据4)建设工程造价是合理利益分配和调节产业结构的手段5)工程造价是评价投资效果的重要指标第2讲习题答案1、试分析工程预算编制的阶段、依据、作用,并讨论施工图预算和概算之间的关系。

答:预算造价是指在施工图设计阶段,根据施工图纸,通过编制预算文件预先测算和确定的工程造价。

它比概算造价或修正概算造价更为详尽和准确。

但同样要受前一阶段所限定的工程造价的控制。

第3讲习题答案1、建筑工程造价由哪几部分组成?答:建筑工程造价由工程成本(直接费、间接费)、利润和税金组成。

第4讲习题答案1.施工组织措施费包括哪几项?答:施工组织措施费包括现场安全文明施工措施费、材料二次搬运费、夜间施工增加费、冬雨季施工增加费。

第5讲习题答案1.综合单价子目由哪几部分组成?答:综合单价子目(包括技术措施费子目)综合单价由人工费、材料费、机械费、管理费、利润五项组成第6讲习题答案1.某3层建筑如图(轴线均居中),计算其建筑面积。

答案:(B+0.37)(L+0.37)+2(B+0.24)(L+0.24)第7讲习题答案1某工程二层平面尺寸如图所示,除特别注明者外,所有墙体厚度均为240mm。

试求其二层建筑面积。

解:二层建筑面积:S=(8.5+0.12×2)×(11.5+0.12×2)-7.3×0.9+(7.3×1.5+0.24×0.6)/2=101.58m2第8讲习题答案1.人工土方工程分为几类?答:人工土方工程分为沟槽、地坑、土(石)方工程。

第9讲习题答案某建筑物底层外墙轴线尺寸如下图所示,墙厚均为240mm,试按《综合单价》规则计算其人工平整场地工程量及综合单价费。

已知:平整场地(1-1)=464.13元/100m2解:(1)②④轴线间矩形面积S1=13.8×12.24=168.912(m2)其中,应扣除的面积:S3=3.6×(3.3-0.12)=11.448(m2)(2)②轴线外两段半墙:S2=3.0×0.12×2=0.72(m2)(3)三角形面积:S4=0.5×(3.90+0.12)×0.5×(4.50+0.12)=4.643(m2)(4)②轴线外半圆面积:S5=3.14×(3.00+0.12)2×0.5=15.283(m2)(5)扇形面积:S6=3.14×(4.62)2×150/360=27.926(m2)首层建筑面积S=S1-S3+S2+S4+S5+S6=206.036(m2)平整场地工程量=206.036(m2)平整场地(1-1)=464.13元/100m2综合单价费=956.27元第10讲习题答案1.某建筑物经计算需要砌筑多孔砖(规格为240×115×90)外墙66 m3,空心砖(规格为240×240×115)内墙66 m3。

所有墙体均为1砖厚,砂浆全部采用M5混合砂浆。

试计算砌筑工程的综合单价费。

解:1)空心砖内墙(3-57)工程量=66(3m)综合单价=1653.33(元/10 3m)综合单价费(1)=10911.98(元)2. 多孔砖外墙(3-55)工程量=88-18=70(3m)综合单价=2552.52(元/10 3m)综合单价费(2)=17867.64(元)3. 合计=(1)+(2)=28779.62(元)第11讲习题答案某工程粘土实心砖柱尺寸如下图所示,用M5水泥砂浆砌筑,共12根。

试计算砌筑工程的工程量。

总工程量=(0.49×049×5.4+0.2134)×12=18.12(3m)上式中0.21343m是根据《综合单价》(P158)表格,根据砖柱身两边之和为4砖确定的。

相关主题