当前位置:文档之家› 非同一控制下合并例题

非同一控制下合并例题

20X1年6月30日,A公司以3500万元向非关联方B公司80%的股权,B公司合并当日资产负债表信息如下:所得税税率均为25%。

其中账面价值与公允价值不同的项目如下:
合并日
调整子公司资产负债的调整分录
借:固定资产200
存货200
贷:资本公积400
调整所得税影响,资产账面价值高于计税基础,确认所得税负债400*25%=100
借:资本公积100
贷:递延所得税负债100
权益抵消处理
经调整,B公司所有者权益总额3600+200+200-100=3900,A公司拥有的份额为3900*80%=3120,少数股东权益为3900-3120=780,长期股权投资金额为3500万,合并商誉为3500-3120=380,合并抵消分录如下:
借:股本2000
资本公积900
未分配利润1000
商誉380
贷:长期股权投资3500
少数股东权益780
第一年末
自合并日至20X1年末,B公司盈利600万,宣告分配股利100万,提取盈余公积200万,股利尚未支付。

其中,固定资产增值为办公用设备评估增值,预计剩余使用年限为5年,不计残值。

合并日至本年末均无内部交易事项。

调整子公司资产和负债的公允价值
固定资产计提半年折旧,计税基础为1000-1000/5/2=900, 公允价值为1200-1200/5/2=1080 确认所得税负债为(200+1080-900)*25%=95
借:固定资产200
存货200
贷:资本公积400
借:管理费用20
贷:固定资产20
调整所得税影响
借:资本公积100
贷:递延所得税负债100
借:递延所得税负债 5
贷:所得税费用 5
调整后净利润
600-20(固定资产以公允价值计算多提折旧费)+5(递延所得税影响损益)=585
按照权益法调整母公司财务报表项目
确认投资收益585*80%=468,已确认取得现金股利100*80%=80
借:长期股权投资468
投资收益80
贷:投资收益468
长期股权投资80
20X1年末未分配利润为1000+585(调整后净利润)-200(盈余公积)-100(股利分配)=1285 长期股权投资3500+468-80=3888,少数股东权益780+585*20%-100*20%=877
借:股本2000
资本公积900
盈余公积200
未分配利润——年末1285
商誉380
贷:长期股权投资3888
少数股东权益877
投资收益抵减
借:投资收益468
少数股东损益117
未分配利润——购买日1000
贷:未分配利润——提取盈余公积200
——利润分配100
——年末1285
第二年末
20X2年内,公司盈利800万,提取盈余公积300万,未进行利润分配,其中内部交易事项如下:
20X2年6月30日,A公司向B公司销售1200万元成本为800万的商品,截止20X2年12月31日,对外售出50%,且存货均无减值损失,A向B以500万出售账面价值为400万的管理用固定资产,预计剩余使用年限为10年,均以直线法计提折旧,且从20X2年7月开始提折旧。

20X2年9月30日,B向A以1200万出售成本为800万的存货,且截止年末均未卖出,存货计提跌价准备200万。

调整上年数
借:长期股权投资388
少数股东权益97
贷:未分配利润——年初285
盈余公积200
调整B公允价值基础上的资产
借:固定资产200
存货200
贷:资本公积400
借:未分配利润——年初20
贷:固定资产20
调整所得税影响
借:资本公积100
贷:递延所得税负债100
借:递延所得税负债 5
贷:未分配利润——年末 5
固定资产本年折旧差异
借:管理费用40
贷:固定资产40
借:递延所得税负债10
贷:所得税费用10
内部交易抵减
顺流交易
存货部分
抵消未实现损益
借:营业收入600
贷:营业成本400
存货200
借:递延所得税资产50
贷:所得税费用50
抵消已实现部分
借:营业收入600
贷:营业成本600
调整固定资产账面价值(固定资产折旧部分影响B公司利润,应予以调整)借:营业外收入100
贷:固定资产100
借:递延所得税资产25
贷:所得税费用25
调整本年内固定资产折旧差异
借:固定资产10
贷:管理费用10
借:所得税费用 2.5
贷:递延所得税资产2.5
逆流交易(逆流交易涉及B公司利润,应予以调整)
抵消未实现损益
借:营业收入1200
贷:营业成本800
存货400
借:递延所得税资产100
贷:所得税费用100
对存货跌价准备转回,全部转回
借:存货200
贷:资产减值损失200
借:所得税费用50
贷:递延所得税资产50
调整后B公司净利润800-40+10(固定资产折旧影响)+10-2.5(内部交易固定资产折旧差异)-1200+800+100+200-50(逆流交易的存货影响)=627.5
按权益法对个别报表进行调整
应确认投资收益627.5*80=502
借:长期股权投资502
贷:投资收益502
抵消长期股权投资与所有者权益项目
20X2年末调整后未分配利润=1285+627.5-300=1612.5
少数股东权益为877+627.5*20%=1002.5
长期股权投资3888+502=4390
借:股本2000
资本公积900
盈余公积500
未分配利润——年末1612.5
商誉380
贷:长期股权投资4390
少数股东权益1002.5
抵消投资收益与子公司利润分配项目
借:投资收益502
少数股东损益125.5
未分配利润——年初1285
贷:未分配利润——提取盈余公积300
——年末1612.5。

相关主题