当前位置:文档之家› 2018年经济法基础真题

2018年经济法基础真题

2018年经济法基础真题一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。

每小题只有一个正确答案。

请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案)1.根据会计法律制度的规定,记账凭证的保管时间应达到法定最低期限。

该期限为()。

A.5年B.30年C.10年D.20年【答案】B【解析】《会计档案管理办法》规定的会计档案保管期限为最低保管期限,记账凭证的最低保管期限为30 年。

2.2017年7月1日,李某到甲公司工作,按月领取工资3000元。

同年9月1日,甲公司与李某签订书面劳动合同。

已知,当地月最低工资标准为1800 元,当地上年度职工月平均工资为3500 元。

因未及时与李某签订书面劳动合同,甲公司应向其补偿的工资数额为()。

A.7000元B.1800元C.3000元D.3500元【答案】C【解析】用人单位自用工之日起超过1个月不满1 年未与劳动者订立书面劳动合同的(甲公司与李某补订合同时距用工之日起已满2 个月),应当自用工之日满1 个月的次日起至补订书面劳动合同的前1 日(8月1日—8 月31 日),向劳动者每月支付2 倍的工资(1倍正常工资+1 倍工资补偿);本题中,李某已经按月领取正常工资,因此,还需要向李某支付8 月1日—8 月31 日的工资补偿3000 元。

3.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,在零售环节加征消费税的是( )。

A.超豪华小汽车B.游艇C.电池D.高档手表【答案】A【解析】(1)金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰消费税在零售环节征收;(2)超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。

4.根据税收征收管理法律制度的规定,下列税款征收方式中,适用于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散,流动性大的税源的是()。

A.定期定额征收B.查定征收C.查验征收D.查账征收【答案】C【解析】查验征收适用于纳税人财务制度不健全、生产经营不固定、零星分散、流动性大的税源。

5.根据社会保险法律制度的规定,参加职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄且累计缴费满一定年限的,方可享受职工基本养老保险待遇,该年限为( )。

A.5年B.20年C.15年D.10年【答案】C【解析】职工基本养老保险享受条件(1)达到法定退休年龄;(2)累计缴费满15年。

6.下列法律责任形式中,不属于行政处分的是( )。

A.罚款B.撤职C.记过D.降级【答案】A【解析】(1)行政处分包括警告、记过、记大过、降级、撤职、开除;(2)选项A属于行政处罚。

7.甲公司为居民企业,2018年度境内应纳税所得额1000万元。

来源于M国的应纳税所得额300万元,已在M国缴纳企业所得税税额60万元。

已知甲公司选择按国(地区)别分别计算其来源于境外的应纳税所得额,适用的企业所得税税率为25%。

甲公司2018年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(1000+300)×25%-60=265(万元)B.1000 ×25%-60= 190 (万元)C. 1000 ×25% =250 (万元)D. (1000 +300) ×25% =325 (万元)【答案】A【解析】(1)境外所得抵免限额=300×25% =75 (万元),大于在境外已缴纳的所得税税额60万元,需要在我国补税15(75-60)万元。

(2)应缴纳的企业所得税有两种计算方法:①境内所得应纳税额+境外所得应补税额=1000 ×25% + 15 = 265 (万元);②境内外总所得应纳税额-准予抵免的境外已缴纳的税额= (1000+300)×25%-60= 265 (万元)。

常见的是第①种方法,但本题选项采用的是第②种方法。

8.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是( )。

A.开采的原煤B.以未税原煤加工的洗选煤C.以空气加工生产的液氧D.开采的天然气【答案】C【解析】液氧、空气均不属于资源税的应税产品。
