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增值税、营业税习题

一、单项选择题1、《个人所得税法》在税法不同类型中属于()。

A.既是实体法,又是普通法B.既是程序法,又是基本法C.既是实体法,又是基本法D.既是程序法,又是普通法2、某单位下列已取得增值税专用发票的项目中,不可以作为进项税额抵扣的是()。

A.外购生产设备B.外购生产设备修理用备件C.外购自用小轿车D.外购生产用电力3、甲企业(一般纳税人)销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售,价款和折扣在同一张发票上分别注明,并提供1/10,n/20的销售折扣。

乙公司于10日内付款,则甲企业此项业务的销项税额为()。

A.20800元B.27200元C.33660元D.34000元4、依据消费税的有关规定,下列产品中免征消费税的是()。

A.工业酒精B.啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒C.子午线轮胎D.实木指接地板5、下列关于营业税计税营业额的表述中,正确的是()。

A.某建筑公司提供建筑业劳务,其计税营业额不包括工程所用原材料B.某银行提供一般贷款业务,其计税营业额不包括加息、罚息C.某证券公司买卖股票业务,其计税营业额是股票的卖出价扣除买入价和各种税费的余额D.某银行代电信公司收电话费,以全部收入减去支付给电信公司的的价款后的余额为营业额6、境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以()作为完税价格。

A.原进口时的价格B.海关审定的留购价格C.国内相同货物销售价格D.国内相同货物出口价格7、下列纳税人自产自用的应税消费品,于移送使用时既要缴纳增值税又要缴纳消费税的是()。

A.纳税人将自产汽车轮胎用于连续生产大卡车B.纳税人将自产烟丝用于连续生产卷烟C.纳税人将自产摩托车赠送给摩托车拉力赛赛手D.纳税人将自产汽车轮胎用于连续生产小汽车二多选1、下列各项中,属于增值税兼营行为的有( )。

A.运输企业销售货物并运输所售货物B.建材商店销售建材,又为其他客户提供装饰服务C.塑钢门窗商店为购买门窗的客户提供安装D.商场销售商品,并为顾客提供餐饮娱乐服务2、按消费税的规定,下列情形中,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。

A.用于抵债的应税消费品B.用于馈赠的应税消费品C.用于换取消费资料的应税消费品D.对于分配给股东的应税消费品3、下列各项中,不应在收回委托加工产品后征收消费税的有()。

A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方没有代收代缴消费税B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售,受托方代收代缴了消费税C.商业批发企业销售其委托加工的特制白酒,但该特制白酒是由受托方以其名义购买原材料生产的D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒4、在消费税从价定率计算方法下,应纳税额等于应税消费品的销售额乘以适用税率。

下列关于销售额的确定的表述正确的有()。

A.销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用B.实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,均应并入销售额征收消费税C.一般情况下,包装物不作价随同产品销售而是收取押金的,押金应于逾期时并入销售额计征消费税D.应税消费品的销售额不包括应向购货方收取的增值税税款综合题1、石家庄市某酒业股份公司(增值税一般纳税人)主要生产浓香型白酒,产品有3类:瓶装粮食白酒、散装粮食白酒和甜菜白酒。

2012年6月份发生的经济业务如下:(1)本月自农场购进其自产玉米一批,收购凭证注明价款350000元,委托运输企业运输到本单位,支付运费28000元,取得运费发票;(2)将库存玉米、小麦(账面成本合计为190000元)发往县城一酒精加工厂加工酒精,收回后将其封存入库,取得专用发票,注明加工费59000元,酒精厂依法代收代缴消费税(受托方没有同类售价);(3)销售瓶装粮食白酒1500箱,含税单价每箱458元,另收取品牌使用费18000元;(4)销售散装粮食白酒13吨,不含税单价每吨6880元,收取包装物押金15540元,双方议定13个月后押金退还;(5)销售自产甜菜散装白酒16吨,含税单价每吨3880元,货款存入银行;(6)用自产散装粮食白酒15吨,等价换取酿酒所用原材料(含税价款)136890元,双方不再支付价款;双方互开专用发票;(7)用本厂生产的瓶装粮食白酒赠送宾客85箱,奖励给本厂职工25箱;(8)购进香料一批,合同注明不含税价款350000元,分两次付清货款,对方一次全额开具专用发票;本期电费取得专用发票,注明价款为180000元;本期水费取得增值税专用发票,注明税款为13800元。

经核算,本期职工浴室耗用水电为总电量和水量的1/5。

(上述粮食白酒每箱规格为1斤×12瓶;白酒的从价消费税税率20%,从量定额消费税为0.5元/斤,酒精消费税率为5%)根据以上资料,回答下列问题:(1)计算业务(2)受托方应代收代缴的消费税。

(2)计算该酒业公司实际可以抵扣进项税额。

(3)计算该酒业公司应向税务机关缴纳消费税。

(不含委托加工业务)(4)计算该酒业公司本月份应缴纳的增值税。

2、某市一木业制造有限公司为增值税一般纳税人,主要从事木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生产经营。

2012年4月发生下列经济业务:(1)购进油漆、修理零配件原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;发生运费1.4万元,已经取得运费发票;材料已验收入库;(2)本月从附近林场购进原木一批,收购凭证上注明价款118万元;(3)本月销售自产豪华木地板45000平方米,不含税单价每平方米280元,开具增值税专用发票,另外收取包装费11.17万元(开具普通发票);当月到期未没收的木地板包装箱押金为5.34万元;(4)将自产A型木地板1000平方米用于自己的办公室装修,3000平方米用于奖励给优秀员工,账面成本合计17万元。

该A型地板没有同类销售价格;(5)受托加工特制木地板一批(无同类售价),委托方提供橡木,合同列明材料成本21万元,收取加工费(不含税)11万元,并开具增值税专用发票。

本月完成生产,共交付委托方1400平方米橡木地板,该委托方收回后全部销售,取得价税合计42万元;(6)将上月外购木地板12000平方米(取得专用发票,注明价款73.2万元)全部用于生产C型漆饰木地板,销售给某商业贸易公司,本月收到对方开具的商业汇票,注明价税合计108万元;(7)将自产B型号木地板2000平方米无偿提供给某房地产公司,用来装修该房地产公司的样板间供客户参观,B型地板的账面成本为18万元;出厂不含税售价为每平方米160元;(8)进口西班牙橡木原木一批,关税完税价格120万元,关税税率20%,取得海关开具的海关进口增值税专用缴款书;同期进口西班牙橡木地板一批,关税完税价格300万元,关税税率为30%;(9)将进口的橡木加工成E型木地板,本月销售取得价税合计82.4万元;部分橡木做成工艺品销售,取得价税合计52.1万元;(10)用部分原木的尾料加工成一次性木筷10000箱对外销售,单箱不含税售价50元;用进口橡木加工成高档筷子800箱,单箱不含税售价180元,本月两种型号的筷子全部销售给某贸易公司,因为是长期客户,销售时一次给予5%的折扣;(11)本月发现由于管理不善导致上月从农业生产者手中购进的原木部分发生霉烂变质,发生霉烂变质的原木的账面价值为17.4万元;上期留抵税额为5.4万元。

(木地板和木制一次性筷子消费税税率和成本利润率均为5%;取得增值税专用发票已经通过税务机关认证)要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(每问均为合计数):(1)计算本月进口业务需要缴纳的税金的合计额;(2)计算本月受托加工业务应代收代缴的消费税;(3)假定受托加工业务该企业没有代收代缴消费税,计算委托方收回后应缴纳的消费税;(4)计算本月准予抵扣的进项税额;(5)计算本月应向税务机关缴纳的增值税额;(6)计算本月应向税务机关缴纳的消费税;(7)计算本月应缴纳的城建税及教育费附加。

单选ACBCDBC多选BD AC BCD ABCD综合题1、【正确答案】:(1)业务(2),受托方代收代缴消费税=(190000+59000)÷(1-5%)×5%=13105.26(元)(2)业务(1),进项税=350000×13%+28000×7%=47460(元)业务(2),进项税=59000×17%=10030(元)业务(6),进项税=136890÷(1+17%)×17%=19890(元)业务(8),进项税=350000×17%+180000×17%×4÷5+13800×4÷5=95020(元)综上,可抵扣的进项税额合计=47460+10030+19890+95020=172400(元)(3)业务(3),税法规定,白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,属于应税白酒销售价款的组成部分,应并入白酒的销售额中缴纳消费税。

定额税率为0.5元/斤。

应纳消费税=1500×12×1×0.5+(1500×458+18000)÷(1+17%)×20%=129512.82(元)业务(4),对酒类产品生产企业销售酒类产品(除啤酒、黄酒外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,征收增值税和消费税。

应纳消费税=13×2000×0.5+13×6880×20%+15540÷(1+17%)×20%=33544.41(元)业务(5),应纳消费税=16×2000×0.5+3880×16÷(1+17%)×20%=26611.97(元)业务(6),应交纳消费税=15×2000×0.5+136890÷(1+17%)×20%=38400(元)业务(7),纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面(生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面)的,于移送使用时纳税。

应纳消费税=(85+25)×12×0.5+458×(85+25)÷1.17×20%=9271.97(元)综上,本月应纳消费税合计=129512.82+33544.41+26611.97+38400+9271.97=237341.17(元)(4)业务(3),应纳增值税销项税=(1500×458+18000)÷(1+17%)×17%=102435.90(元)业务(4),应纳增值税销项税=13×6880×17%+15540÷(1+17%)×17%=17462.75(元)业务(5),应纳增值税销项税=3880×16÷(1+17%)×17%=9020.17(元)业务(6),应纳增值税销项税=136890÷(1+17%)×17%=19890(元)业务(7),应纳增值税销项税=458×(85+25)÷1.17×17%=7320.17(元)综上,销项税合计=102435.90+17462.75+9020.17+19890+7320.17=156128.99(元)应纳增值税=156128.99-172400=-16271.01(元),所以本期应纳税额为0,本期留底税额为16271.01元。

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