当前位置:文档之家› 一次交互分配法

一次交互分配法

一次交互分配法
主讲:胡光君
一、操作办法
• 先将辅助生产车间发生的费用在辅助生产车间 之间进行交互分配,然后将各辅助生产车间交 互分配后的实际费用分配给辅助车间以外的各 受益单位. • 其具体操作分以下两步进行 • 第一步:交互分配.即辅助生产车间之间的交 互分配.根据各辅助生产车间之间相互提供的 劳务数量以及交互分配前的辅助生产车间的费 用在辅助生产车间之间进行一次交互分配.其 计算公式如下:


辅助生产费用采用交互分配的方法使得辅助生 产车间内部相互提供的劳务和作业进行了交互分 配,一定程度上反映了辅助生产车间之间相互服 务的实际情况,提高了分配结果的正确性。如果 辅助生产车间相互提供的劳务和作业的情况相差 不大,每月费用水平又相对稳定,为了简化计算 工作,可以用上月的辅助生产费用的单位成本作 为本月辅助生产费用交互分配的分配率。
对外分配
机修车间的分配率= 供电车间的分配率=
23582 .4 7020 80
=
23582 .4 6940
= 3.398 = 0.199
26937 .6 150000 15000
=
26937 .6 135000
机修车间对外分配如下:
一车间:3100×3.398=10534 二车间:3700×3.398=12573 管理部门:23582.4-10534-12573=475.4
计量单位:元
各受益车间(产品)部门受益数量和应分配金额 劳务 总量 机修车间 数 量 金 额 供电车间 数 量 金 额 甲产品 数 量 金 额 乙产品 数 量 金 额 丙产品 数 量 金 额 一车间 数 量 金 额 二车间 数 量 金 额 管理部门 数 量 金 额
交互分配 机 修 供 电 小 计
20820 29700 50520 7020 15000 0 2.97 0.2 150 00 300 0 300 0 237 .6 80 237 .6
根据以上资料编制会计分录
• 交互分配的会计分录:
借:生产成本—辅助生产成本—机修车间 3000 —辅助生产成本—供电车间 237.6 贷:生产成本—辅助生产成本—机修车间 237.6 —辅助生产成本—供电车间 3000
• 对外分配会计分录:
借:生产成本—基本生产成本—甲产品 —基本生产成本—乙产品 —基本生产成本—丙产品 制造费用—一车间 —二车间 管理费用 贷:生产成本—辅助生产成本—机修车间 —辅助生产成本—供电车间 9751 9652 5970 10932 13071 1144 23582.4 26937.6
对外分配 机 修 供 电 合 计
23582. 4 26937. 6 50520 6940 13500 0 3.39 8 0.19 9 490 00 975 1 975 1 485 00 965 2 965 2 300 00 597 0 597 0 310 0 200 0 105 34 398 109 32 370 0 250 0 125 73 498 130 71 140 300 0 475 .4 668 .6 114 4
受益单位 机修车间 供电车间 甲产品 乙产品 丙产品 一车间 二车间 管理部门 合计
耗用数量 修理工时 80 49000 48500 3100 3700 140 7020 30000 2000 2500 3000 150000 用电度数 15000
辅助生产费用分配表
XXX年3月
辅 助 生 产 车 间 待分 配费 用额 单 位 成 本
计算公式如下:
交互分配后的实际费用 交互分配后某辅助生 供劳务量 产车间的费用分配率 = 该辅助生产车间对外提
辅助生产车间以外 该受益单位 交互分配后 辅助生产车间 的某受益单位应负= 担的辅助生产费用 劳务耗用量 费用分配率
例题:
设某厂有一车间、二车间,一车间生产 甲、乙两种产品,二车间生产丙产品,并 且该厂还设有机修和供电两个辅助生产车 间,3月份机修车间发生费用20820元,供 电车间发生费用29700元,各受益单位耗 用劳务情况如下表:
交互分配
机修车间:A=
供电车间:B=
20820 7020
29700 150000
=2.97
=0.2
机修车间分配给供电车间:80×2.97=237.6 供电车间分配给机修车间:15000×0.2=3000 交互分配后的费用: 机修车间:20820+3000-237.6=23582.4 供电车间:29700+237.6-3000=26937.6
配前待分配费用 某辅助生产车间交 该辅助生产车间交互分 互分配费用分配率 该辅助生产车间提供的 劳务总量
某辅助生产应负担 = 该辅助生产耗用其他× 辅助生产车间交互 分配费用分配率 其他辅助生产费用 生产车间以外的受益单位分配。将各辅 助生产车间交互分配后重新调整的辅助生产费用, 对辅助生产车间以外的受益单位直接分配,辅助生 产车间之间不再分配。
供电车间对外分配如下:
甲产品:49000×0.199=9751 乙产品:48500×0.199=9652 丙产品:30000×0.199=5970 一车间:2000×0.199=398 二车间:2500×0.199=498 管理部门: 26937.6-9751-9652-5970-398-498 =668.6
相关主题