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税一第6章城市维护建设税和教育费附加(单元测试)

第六章城市维护建设税和教育费附加(单元测试)一、单项选择题1.下列单位和个人,不属于城市维护建设税纳税人的是()。

A.缴纳增值税的外商投资企业B.缴纳营业税的个体工商户C.缴纳土地增值税的国有企业D.缴纳消费税的外籍个人2.位于市区的某企业2013年3月按规定缴纳营业税20万元,消费税5万元,土地增值税30万元,同时补缴以前月份的营业税4万元,消费税1万元,被加收滞纳金0.3万元,被处罚款0.8万元。

该企业当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计()万元。

A.3.11B.2.5C.2.4D.33.某县城一企业(增值税一般纳税人)2013年6月将闲置办公楼出租,当月取得租金收入50000元,发生修缮费用10000元;同时出售自己使用过3年的小汽车一辆,取得销售收入20800元。

该企业当月应缴纳城市维护建设税()元。

A.145B.120C.276.11D.251.114.位于市区的某生产企业(增值税一般纳税人)涉及出口和内销业务,2013年7月实际缴纳增值税6万元,出口货物经批准免抵增值税2万元。

当月转让土地使用权缴纳营业税5万元,土地增值税10万元。

该企业当月应缴纳城市维护建设税()万元。

A.0.77B.0.91C.1.61D.1.475.某县城一企业(增值税一般纳税人)2013年2月进口生产用机器设备一台,向海关缴纳增值税2000元,并取得海关进口增值税专用缴款书,当月使用后又将其售出,取得不含税销售收入50000元。

该企业当月应缴纳城市维护建设税()元。

A.525B.425C.325D.2256.位于市区的甲企业2013年3月委托某县城的乙企业加工化妆品一批,甲企业提供原材料20万元,当月加工完毕,乙企业开具的增值税专用发票上注明加工费6万元,辅助材料费4万元。

已知,乙企业无同类化妆品的销售价格,化妆品适用的消费税税率为30%。

乙企业应代收代缴城市维护建设税()万元。

A.0.60B.0.54C.0.64D.0.907.位于市区的某企业2013年9月将其以前年度委托建筑公司建造的办公楼出售,取得销售收入4500万元,该办公楼入账原值为3000万元;当月转让抵债得来的一宗土地使用权,取得收入2000万元,该宗土地使用权抵债时作价为1200万元。

则该企业当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计()万元。

A.11.5B.17.5C.26.5D.32.58.下列关于教育费附加的表述中,不正确的是()。

A.教育费附加名义上是一种专项资金,但实质上具有税的性质B.自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人开始征收教育费附加C.对海关进口的产品征收的增值税、消费税,应同时征收教育费附加D.教育费附加是以单位和个人缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计算依据征收的一种附加费9.下列关于城市维护建设税的表述中,正确的是()。

A.对国家石油储备基地第一期项目建设过程中涉及的城市维护建设税予以免征B.个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,一律免征城市维护建设税C.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,按纳税人所在地适用税率计算缴纳城市维护建设税D.对出口产品退还增值税、消费税的,可同时退还已缴纳的城市维护建设税二、多项选择题1.下列各项中,可作为城市维护建设税的计税依据的有()。

A.实际缴纳的企业所得税B.进口环节增值税C.经批准的当期免抵增值税税额D.查补的营业税E.逾期缴纳消费税加收的滞纳金2.下列关于城市维护建设税的说法中,正确的有()。

A.城市维护建设税的征收管理,比照增值税、消费税、营业税的有关规定办理B.代扣代缴义务人没有代扣城市维护建设税的,应由纳税单位或个人在扣缴义务人所在地申报缴纳城市维护建设税C.县以上各级银行直接经营业务取得的收入,由各级银行分别在所在地缴纳城市维护建设税D.纳税人缴纳了“三税”之后未按规定缴纳城市维护建设税,可对其单独加收滞纳金,但不能单独进行罚款E.纳税人直接缴纳“三税”的,在缴纳“三税”地缴纳城市维护建设税3.下列关于城市维护建设税和教育费附加的表述中,不正确的有()。

A.海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税和教育费附加B.中外合作油气田开采的原油、天然气,按规定缴纳增值税后,以合作油气田缴纳的增值税税额为依据,缴纳城市维护建设税和教育费附加C.纳税人被查补增值税的同时也需补缴城市维护建设税和教育费附加D.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,不缴纳城市维护建设税和教育费附加E.自谋职业的城镇退役士兵从事建筑业个体经营的,自领取税务登记证之日起,3年内免征城市维护建设税和教育费附加4.下列关于城市维护建设税的表述中,不正确的有()。

A.海关对进口产品代征增值税、消费税的,要同时代征城市维护建设税B.对出口产品退还增值税的,不退还已缴纳的城市维护建设税C.对消费税实行即征即退办法的,城市维护建设税也可进行即征即退D.对由于减免营业税而发生退税的,可以同时退还已征收的城市维护建设税E.生产企业出口货物经批准当期免抵的增值税税额应计算城市维护建设税5.位于市区的某生产企业(增值税一般纳税人)2013年6月将其自产的铝合金门窗销售给A 公司并负责安装,取得不含税销售收入800万元,收取安装费234万元,当月销售其废弃仓库取得销售收入500万元,该仓库系生产企业3年前以200万元价格购入,购入时支付相关税费8万元。

已知该生产企业当月可抵扣进项税额50万元。

关于该生产企业的相关税务处理,下列说法正确的有()。

A.该生产企业当月应缴纳增值税120万元B.该生产企业当月应缴纳增值税86万元C.该生产企业当月应缴纳营业税15万元D.该生产企业当月应缴纳城市维护建设税9.45万元E.该生产企业当月应缴纳教育费附加3.24万元6.根据城市维护建设税的有关规定,下列表述不正确的有()。

A.城市维护建设税实行地区差别比例税率B.纳税人所在地为工矿区的,城市维护建设税税率统一为1%C.铁道部(现为中国铁路总公司)应纳城市维护建设税的税率统一为5%D.为支持国家重大水利工程建设,对国家重大水利工程建设基金自2010年5月25日免征城市维护建设税E.对新办的从事批发业务的商贸企业,当年新招用下岗失业人员达到职工总数30%(含)以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的,经认定审核,3年内免征城市维护建设税7.下列关于城市维护建设税和教育费附加的表述中,正确的有()。

A.县政府设在城市市区,其在市区办的企业,按照市区的规定税率计算缴纳城市维护建设税B.甲企业委托乙企业加工化妆品,乙企业代收代缴消费税后,甲企业在其机构所在地缴纳城市维护建设税和教育费附加C.某下岗失业人员从事娱乐业个体经营,自领取税务登记证之日起,3年内免征城市维护建设税和教育费附加D.经中国人民银行依法决定撤销的金融机构用其财产清偿债务时,应按规定征收其转让货物、不动产、无形资产等应缴纳的城市维护建设税E.经中国人民银行依法决定撤销的金融机构用其财产清偿债务时,免征其转让货物、不动产、无形资产等应缴纳的教育费附加参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】C【解析】城市维护建设税的纳税人是在征税范围内从事工商经营,并缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人。

自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税。

2.【答案】D【解析】城市维护建设税和教育费附加以纳税人实际缴纳的“增值税、消费税和营业税”税额为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款。

该企业当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计=(20+5+4+1)×(7%+3%)=3(万元)。

3.【答案】A【解析】该企业当月应缴纳营业税=50000×5%=2500(元),应缴纳增值税=20800/(1+4%)×4%×50%=400(元),该企业当月应缴纳城市维护建设税=(2500+400)×5%=145(元)。

4.【答案】B【解析】生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。

该企业当月应缴纳城市维护建设税=(6+2+5)×7%=0.91(万元)。

5.【答案】C【解析】海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。

该企业当月应缴纳增值税=50000×17%-2000=6500(元),应缴纳城市维护建设税=6500×5%=325(元)。

6.【答案】C【解析】由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按照受托方所在地适用税率执行。

乙企业应代收代缴的消费税=(20+6+4)/(1-30%)×30%=12.86(万元),乙企业应代收代缴城市维护建设税=12.86×5%=0.64(万元)。

7.【答案】C【解析】该企业当月应缴纳营业税=(4500+2000-1200)×5%=265(万元),该企业当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加=265×(7%+3%)=26.5(万元)。

8.【答案】C【解析】选项C:对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。

9.【答案】A【解析】选项B:个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,是否同时按其实缴税额征收城市维护建设税,由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定;选项C:流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税;选项D:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。

二、多项选择题1.【答案】CD【解析】选项ADE:城市维护建设税以纳税人实际缴纳的“增值税、消费税和营业税”税额为计税依据,包括被查补的“三税”税款,不包括加收的滞纳金和罚款;选项B:海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税;选项C:生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。

2.【答案】ACE【解析】选项B:代扣代缴义务人没有代扣城市维护建设税的,应由纳税单位或个人回到其所在地申报缴纳城市维护建设税;选项D:纳税人缴纳了“三税”之后,却不按规定缴纳城市维护建设税,可以对其单独加收滞纳金,也可以单独进行罚款。

3.【答案】DE【解析】选项D:流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税和教育费附加;选项E:对自谋职业的城镇退役士兵,在国办发[2004]10号文件下发后从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征城市维护建设税和教育费附加。

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