土木工程概预算作业例题
7
吉林电子信息职业技术学院
JiLin Technical College of Electronic Information
土木工程概预算作业用纸
1.42 倍。 4、水污染指数比较:研究结果显示,钢结构的污染指数是木结构的 120 倍。 5、固体废料比较:研究表明,木结构在生产及建造过程中产生的固体废料最 少。钢结构的废料是木结构的 1.36 倍。 6、生态资源的使用:经综合评估,木结构攫取的资源最少,钢结构是木结构 的 1.16 倍。
第四次作业
上网查询古今中外典型的木结构建筑,并详细描述你的印象最为深刻的 一个木结构,最后说明木结后的特点。
1、能量消耗比较:对制造,运输及安装过程中的能量损耗进行比较后,结果显 示木结构在几种结构中能量消耗最低。钢结构是木结构的 2.4 倍。 2、温室效应比较:结果显示,木结构建筑的温室效应最低。钢结构是木结构 的 1.8 倍。 3、空气污染指数比较:结果显示,木结构污染指数最低,钢结构是木结构的
3000
解: 1. ①号元宝筋 n1= ( 5 . 0 0 2 0 . 0 1 5 ) =26
0 .2
l1 lj 2lb 2[( s l 0) l ] =(3-2×0.015)+【0.414×(0.1-2×0.015) 】+2×
(0.1-0.015)=3.20m W1=0.00617×26×3.20×82=32.85kg 2.②号两端带 180°弯钩得钢筋 n2=26
1
吉林电子信息职业技术学院
JiLin Technical College of Electronic Information
土木工程概预算作业用纸
第一次作业
如图所示单层建筑,内外墙用 M5 砂浆砌筑,假设外墙中圈梁过梁体积为 1.2m3。门窗面积为 16.98m2,内强中圈梁过梁体积为 0.2m3,门窗面积为 1.8m2, 顶棚抹灰厚 10mm。试计算砖砌体工程量?
建筑砖砌体工程量。 解: (一)材料基础
1、外墙中心线 L 中=(12.48-0.36+13.88-0.36)×2=51.28m
2
吉林电子信息职业技术学院
JiLin Technical College of Electronic Information
土木工程概预算作业用纸
2、 内墙净长线 L 净=12.00-0.12×2=11.76m 3、 砖基础计算高度 h 高=2.00-0.45=1.55m 4、 墙高 h 由于该建筑为平屋面,内墙高度为 3.87+0.01=3.88m;外墙高度为 4.00m。 (二)砖基础工程量计算 1、外墙砖基础 V 外,查表 4.27 V 外=外墙基础中心线长度×(基础高+折加高)×墙厚 根据查表得,专基础折加高度为 0.345m 则: V 外=51.28×(1.55+0.345)×0.365=35.47m3 2、内墙砖基础 V 内,查表 4.27 V 内=内墙净长度×基础断面面积,根据查表得,砖基础折加高度为 0.525m,则: V 内=11.76×(1.55+0.525)×0.24=5.86m3 3、外墙砖垛基础 V 外垛,查表 4.19 外墙上共有七个砖跺,查表得单个砖跺增加体积为 0.032m3 则: V 外跺= (砖跺断面积×砖跺基础高+单个砖垛增加体积) ×砖跺个数= (0.49×0.25+0.032) ×7=1.55m3 4、内墙砖垛体积 内墙上有两个砖垛,查表得单个砖垛增加体积为 0.032m3 则: V 砖跺=(0.49×0.25×1.55+0.032)×2=0.44m3 5、 砖基础总体积 V=35.47+1.55+0.44-4.43-0.67=38.22m3 (三) 砖墙工程量
8
吉林电子信息职业技术学院
JiLin Technical College of Electronic Information
土木工程概预算作业用纸
2
保温屋面尺寸如图所示,作法如下:1:8 现浇水泥珍珠岩 60 厚,100 ㎜厚加气混凝土保
护层,1:3 水泥砂浆找平 20 厚,PVC 橡胶卷材防水,计算工程量。
3
9
吉林电子信息职业技术学院
JiLin Technical College of Electronic Information
土木工程概预算作业用纸
第五次作业
1、计算窗的工程量:
1800 750
1500
900
1.5% 15760 1.5%
解:长方形的面积:S1=1.5×1.8=2.7 ㎡ 三个半圆的面积:S2=3.14×0.75 ÷2+3.14×0.75 ÷2+3.14×0.9 ÷2=3.04 ㎡
2 2 2
48760
窗的总工程量:S=S1+S2=2.7+3.04=5.74 ㎡
项目 基础 墙长 ×高 =毛面积 -门窗洞口面积 51.28
外墙 墙身 51.28 4.00 205.12 39.6 基础 11.76 2.075 24.402 0
内墙 墙身 11,76 3.88 45.63 3.6
1.55+0.345=1.895 97.18 0
=净面积 ×厚度 +砖跺体积
Vb
6
①
②
8@200
5000
8@200 ③ 6@300
吉林电子信息职业技术学院
JiLin Technical College of Electronic Information
土木工程概预算作业用纸
L2=(3-0.015×2)+6.25×0.008×2=3.07m W2=0.00617×26×3.07×82=31.52kg 3. ③号两端带 180°弯钩的钢筋 3 0.015 2 n3= +1+4=15 0.3 L3=(5-0.0015×2)+6.25×0.006×2=5.045m W3=0.00617×15×5.04m) 墙长
× 墙高 (m)
= 墙毛 面积
- 门窗 洞口 面积
= 墙净面 积
×
Vb
= 墙体 体积 _ 1.2 0.2 1.4
墙厚
外墙 内墙 合计 解:
28.00 4.64 32.64
4.00 3.89 7.89
112.00 18.05 130.05
16.98 1.80 18.78
95.02 16.25 111.27
JiLin Technical College of Electronic Information
土木工程概预算作业用纸
3、 砖墙总体积 V=56.97+10.27=67.24m3 (四) 砖柱工程量
1、 砖柱基础 V 柱,查表得四层不等高砖柱基础的折加高度为 0.1640m V 柱=「0.49×0.49×(1.55+0.614)」×3=1.56m3 2、 砖柱柱身工程量 V 柱身=0.49×0.49×3.88×3=2.79m3 合计:砖基础:38.22m3 砖柱基础:1.56m3 砖墙:67.24m3 砖柱柱身:2.79m3
1
吉林电子信息职业技术学院
JiLin Technical College of Electronic Information
土木工程概预算作业用纸
第二次作业
中地圈梁体如图所示砖混结构单层建筑,外墙厚 360mm,外墙均为偏中轴 线。外墙中圈梁、过梁的体积为 11.30m3 (其中地圈梁体积为 4.43m3),内墙 中圈梁、过梁体积为 1.44m3(其程积为 0.67m3) ,内外墙门窗表如图,计算
JiLin Technical College of Electronic Information
土木工程概预算作业用纸
第三次作业
某建筑物共两层, 如图所示, 每层砖墙均设置 C20 钢筋混凝土圈梁 (共三层) , 内外墙 圈梁断而如图所示。 建筑物的过梁用圈梁代替,试计算该建筑物钢筋混凝土圈梁 工程量。
0.36 0.24 0.6
33.48 3.70 37.18
(1) 外墙长:L 中=(5.00+9.00) 2=28m (2) 内墙长:L 净=5.00-0.36=4.64m (3) 墙高 h:外墙高度为 4.00m,由于该建筑为平屋面,则内墙高度为 3.89m。 (4) 墙厚 d:外墙按一砖半墙厚计算,内墙按一砖墙厚计算。
解: a) 圈量长度计算: L 外=(18+0.12+13.1)×2×3=187.32 L 内=[(13.1-0.36)+(3-0.24)×4×2+(5.5-0.12-0.18)×6]× 3=198.06 b) 圈梁断面面积计算 外墙:S1=0.365×0.18=0.0657 ㎡ 内墙:S2=0.24×0.18=0.0432 ㎡ 3.圈梁体积 V=187.32×0.0657+198.06×0.0432=20.86m3
1、 砖外墙工程量 (1) (2) (3) 外墙工程量 S1=1.5×1.8×6+1.2×1.8×7+2.1×2.4+1.2×2.7=39.60 ㎡ 外墙墙垛工程量 V~外垛=0.49×0.25×4.00×7=3.43m3 墙体工程量 V 外墙=(51.28×4.00-39.60)×0.365-(11.3-4.43)+3.43=56.97m3
1.5%
15760
1.5%
48760
解: (1)1:8 现浇水泥珍珠岩找坡层: F=48.76×15.76=768.46 ㎡ d=d1+i×L/4=0.06+0.015×(15.76/4)=0.12 V=F×D=768.46×0.12=92.22m (2)100 厚加气混凝土保护层 V=768.46×0.1=76.85m3 (3)1:3 水泥砂浆找平层 屋面部分:S1=48.76×15.76=768.46 ㎡ 檐沟部分:S2=48.76×0.65×2+(15.76+0.65×2)×0.65×2=85.57 ㎡ (4)PVC 橡胶卷材防水 S=S1+S2=768.46+85.57=854.03 ㎡