北师大版小学四年级数学下册应用题训练300题及解析答案一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题1.a+b=35.2,a-b=25.8。
求a和b的值各是多少。
2.妈妈在超市买了1瓶饮料和7瓶牛奶,共用去52.5元。
每瓶饮料3.5元,牛奶每瓶多少元?(用方程解答)3.学校举办秋季运动会,小明的跳远成绩比小刚的成绩少0.21米,小刚的跳远成绩是3.02米,小华的成绩比小明的成绩多0.19米.小华跳多少米?4.青山小学的六年级同学采集药材,二班采集了150.2千克,比一班多采集了15.86千克.两个班一共采集了多少千克?5.小明买了两本书,一本故事书的单价是9.45元,另一本科技书的单价是10.29元.小明交给售货员20元,应找回多少元?6.某修路队要修一条长4千米的路,要在4个月内完工,前三个月的工作情况如下表:(1)根据上表中的数据,提出一道用两步计算解答的问题,并解答出来.问题:解答:(2)第4个月再修多少千米就能完成任务?7.文具店中2支自动铅笔卖7元,3支钢笔卖18元。
张老师准备买10支自动铅笔和21支钢笔,一共需要多少钱?8.找一找:下面的图中你能找出几个平行四边形,几个梯形?(1)(2)9.看图回答(1)小明家到小亮家的路程是________千米;(2)小明到学校要比小亮到学校少走________千米;(3)小亮到少年宫要走________千米;(4)你还能提出什么问题,会解答吗。
10.李军班的流动红旗是等腰三角形。
它的周长是100厘米,它的一条腰长是底边长的2倍。
这个三角形底边长是多少厘米?11.《水浒传》一本29.5元,《三国演义》一本34.4元,《西游记》一本30.5元。
(1)一本《水浒传》比一本《三国演义》便宜________元。
(2)小军带了100元,够买这三本书吗?12.如下图所示,文化小区有一个形状是由三个大小不同的等边三角形DMN、等边三角形MAO、等边三角形OBN组成的花园。
由M地到N地,走哪条路最近?其他两条路一样长吗?为什么?13.菜站运来苹果和黄瓜共707千克,运来苹果多少筐?14.在三角形ABC中,∠B比∠A大20°,∠C比∠B大20°,你能求出这个三角形的三个内角分别是多少度吗?15.16.学校有327人,每人每天大约吃5克盐,一个月大约需要食盐多少千克?(一月按30天计算)17.对下列数找出三对数,使它们的积等于这个数.例:0.36=4×0.09 0.36=1.2×0.3 0.36=0.18×21.4418.计算:19.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:书名少儿绘画太空漫游海洋世界价格(元)7.45 5.80 4.69(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?20.数一数下图中有多少个平行四边形.①:②:21.将一副三角板拼成如图所示的形状,则图中的∠1是多少度?22.一个长方形停车场的面积是100平方米,扩建后,长扩大到原来的3倍,宽扩大到原来的2倍,扩建后停车场的面积是多少平方米?23.—个等腰三角形周长是32厘米,已知一条边长是12厘米,求另外两条边长分别是多少?(根据提示解答)(1)当12厘米长的边是腰时:(2)当12厘米长的边是底时:24.甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、丙两数的和是6.75,求甲、乙、丙三数各是多少?25.如果三角形的两条边分别是10厘米和6厘米,那么第三条边的长度最长是多少厘米?最短是多少厘米?(边长取整厘米数)26.某超市举办“迎六一”的促销活动,一种冰激凌“买5送1”。
这种冰激凌每盒5.8元,妈妈买了12盒,花了多少钱?27.奶茶店。
种类原味奶茶珍珠奶茶咖啡奶茶售价/元7.58.210.5(2)3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵多少元?28.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。
请问这两个锐角各是多少度?29.看图回答(1)小明和小刚两家相距多少米?(2)两人从家到学校,谁走得远?远多少千米?你还能提出什么问题?30.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?31.琳琳在计算一道加法题时,把一个加数2.3看成了23,算出的结果为45.6,这道题的正确结果是多少?32.如图在△ABC中,∠A的度数是∠B的3倍,∠C的度数是∠B的2倍,求三个角各是多少度?33.有甲、乙、丙三个数,这三个数的和是12.83,甲和乙这两个数的和是7.14,乙和丙这两个数的和是10.27,求甲、乙、丙三数各是多少?34.一块长方形的草坪,长6米,宽4.7米。
(1)如果沿着这块草坪边沿修一圈栅栏,那么需要多长的栅栏?(2)这块草坪的面积是多少平方米?(3)这种草坪每平方米每天大约能释放0.09千克氧气。
这块草坪每天大约能释放多少千克氧气?35.园丁叔叔用篱笆围了一个长4.2米,宽2.8米的长方形花圃。
(1)花圃的面积多少平方米?(2)需要用多长的篱笆?(3)如果每平方米施肥0.6千克肥料,这个花圃施多少千克的肥料?36.如图中,三角形ABE,三角形ACD都是等腰三角形.已知∠5=70°,∠4=50°,∠1,∠2,∠3各是多少度?37.妈妈在服装超市里给小花买了两种不同款式的裙子,给售货员100元,应找回多少元钱?(用两种方法计算)38.淘气买了一个等腰三角形的风筝,它的顶角是90°,它的一个底角是多少?39.在下面三角形中,∠1=38°,∠2+∠3=90°,求∠3和∠4各是多少度?40.三个数分别是a、b、c,a与b的和是39.08,b与c的和是21.68,a、b、c三个数的和是58.58。
三个数各是多少?【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、北师大小学数学解决问题四年级下册应用题1.解:a+b+a-b=35.2+25.82a=61a=30.530.5+b=35.2b=35.2-30.5b=4.7【解析】【分析】这是两个方程,如果把两个方程左边的字母相加,把方程右边的数字相加,那么就能组成一个新的方程,解方程即可求出a的值;再把第一个方程中的a代换成数字后求出b的值即可.2.解:设牛奶每瓶x元。
7x+3.5=52.57x+3.5-3.5=52.5-3.57x÷7=49÷7x=7答:牛奶每瓶7元。
【解析】【分析】饮料的单价+牛奶的单价×7=52.5,据此解答即可。
3.解:小明的跳远成绩:3.02-0.21=2.81(米)小华的跳远成绩:2.81+0.19=3(米)答:小华跳3米。
【解析】【分析】小华的跳远成绩=小明的跳远成绩+小华的跳远成绩比小明的成绩多的米数,其中小明的跳远成绩=小刚的跳远成绩-小明的跳远成绩比小刚的成绩少的米数,据此代入数据作答即可。
4.解:150.2+(150.2-15.86)=284.54(千克)答:两个班一共采集了284.54千克。
【解析】【分析】两个班一共采集的千克数=一班采集的千克数+二班采集的千克数,其中一班采集的千克数=二班采集的千克数-二班比一般多采集的千克数,据此代入数据作答即可。
5.解:20-(9.45+10.29)=0.26(元)答:应找回0.26元。
【解析】【分析】应找回的钱数=小明给售货员的钱数-(一本故事书的价钱+一本科技书的价钱),据此代入数据作答即。
6.(1)解:问题:前三个月共修路多少千米?解答:0.86+1.57=2.43(千米)2.43+1.48=3.91(千米)(2)解:4-3.91=0.09(千米)第4个月再修0.09千米就能完成任务.【解析】【分析】(1)题中给出了前三个月每个月完成任务的情况,所以可以提的两步计算问题是,前三个月共修路多少千米?解答时,先计算前两个月修路的长度,再将计算得出的结果加上第三个月修的长度即可。
(2)第4个月再修的长度=这条路的总长度-前三个月修的长度,将(1)解出的结果代入计算即可。
7. 10÷2×7+21÷3×18=35+126=161(元)答:一共需要161元。
【解析】【分析】10支里面含有5个2支,1个2支7元,5个2支是5×7=35元,21支里面含有7个3支,1个3支18元,7个3支是7×18=126元,一共需要35+126=161元。
8.(1)解:4个平行四边形;2个梯形。
(2)解:5个平行四边形;9个梯形【解析】【分析】平行四边形的两组对边分别平行且相等的四边形,梯形是只有一组对边平行的四边形;根据图形的特征判断即可。
9.(1)3.58(2)2.38(3)5.63(4)问题:小明到少年宫要比小亮到少年宫少走多少千米?(2.05+0.6+2.98)-2.05=3.58(千米)或0.6+2.98=3.58(千米)答:小明到少年宫要比小亮到少年宫少走3.58米。
【解析】【解答】解:(1)0.6+2.98=3.58(千米);(2)2.98-0.6=2.38(千米);(3)2.05+0.6+2.98=5.63(千米)。
故答案为:(1)3.58;(2)2.38;(3)5.63。
【分析】(1)把小明家到学校的距离加上小亮家到学校的距离即可求出小明家到小亮家的距离;(2)用减法计算小明到学校比小亮到学校少走的路程;(3)把三段路程相加就是小亮到少年宫的路程;(4)提出一个合理的数学问题计算即可。
10.解:20厘米【解析】【解答】底边:100(2+2+1)=20(厘米)。
答:这个三角形底边长是20厘米。
【分析】腰长是底边长的2倍,腰长=底长2。
周长=腰长+腰长+底边=底边2+底边2+底边,所以底边=周长(2+2+1),代入数据即可。
11.(1)4.9(2)29.5+34.4+30.5=94.4(元)94.4<100答:购买这三本书。
【解析】【解答】解:(1)34.4-29.5=4.9(元)故答案为:4.9【分析】(1)一本《水浒传》比一本《三国演义》便宜的钱数=一本《三国演义》的钱数-一本《水浒传》的钱数;据此代入数据解答即可。
(2)先把三本书的价钱相加,再用所得结果和100比较即可。
若相加的结果大于100则不够,反之则够买。
12.解:沿MN走最近,MN=80米.因为三个三角形都是大小不同的等边三角形,所以MD=ND=MO+ON,MO=MA=OA,OB=ON=BN。
又因为MD+DN=(50+30)×2=160米,MA+AO+OB+BN=50×2+30×2=160米,都要比MN这条路线长.【解析】【分析】首先确定三条路线中MN是最近的,因为两点之间线段是最短的;第二问,可以根据等边三角形的特征判断出各个线段长度之间的关系,也可以把下面三角形补充完整后来判断另外两条路的长度.13. 14筐【解析】【解答】解:设运来苹果x筐,16×24.5+(24.5-2)x=70716×24.5+22.5x=707392+22.5x=707392+22.5x-392=707-39222.5x=31522.5x÷22.5=315÷22.5x=14答:运来苹果14筐.【分析】根据题意可知,此题用方程解答比较容易,设运来苹果x筐,用每筐黄瓜的质量×黄瓜的筐数+每筐苹果的质量×苹果的筐数=苹果和黄瓜的总质量,据此列方程解答. 14.解:180°-20°-2×20°=120°120°÷3=40°40°+20°=60°60°+20°=80°答:这个三角形的三个内角分别是∠A=40°,∠B=60°,∠C=80°。