金融理财师AFP结业案例分析职业股民成家计划1、家庭成员背景资料刘荣先生今年30岁,本科学历(金融专业),曾在银行工作3年,2006年因股市向好决定辞职成为职业股民,与28岁林宜小姐交往2年,已论及婚嫁。
女方父母希望婚前须由男方购房并另找一份稳定收入的工作。
2、家庭收支资料(收入均为税前)刘先生为一职业股民,目前没有任何工作收入,也无社保,2009年股票投资股息收入3000元,实现资本利得50,000元,每月生活支出约2,000元;林宜小姐在一大型外贸企业担任助理,月收入3000元,有一个月的年终奖,有社保。
3、家庭资产负债资料目前刘荣与父母同住在父亲名下的自住房屋价值50万元。
目前股票市值200,0 00元,成本230000元。
由于最近3个月若卖股票处于赔本状态,前3个月利用信用卡循环信用透支6000元。
住房公积金账户余额20,000元。
4、理财目标(均为现值)1)尽快改变目前职业股民身份,找一份固定收入工作,取得稳定现金流,尽快还请信用卡债。
想到证券商或基金公司任职,来兼顾对股票投资的兴趣。
目标月薪4000元,有社保。
但所持股票需变现或转为基金长期持有,未来仅能获得基金分红收入。
2)希望能在一年内结婚,婚礼预算约5万,由男方负担。
3)购买一套自住房70万元婚房。
首付款由刘荣负责,贷款可由夫妻共同负担。
4)3年后生小孩,年生活费2万元,教育费用持续至本科,本科年学费1万元。
5)5年后换房120万元,15年后换房200万元,完成三宅一生计划。
6)预计60岁与配偶退休,享受退休生活至90岁,每年生活费现值30,000元。
7)婚后开始购买商业保险,请理财师帮新婚夫妻规划合适的保额与保费。
未来购房生子后保额应该要如何调整?5、请根据刘先生家庭的具体情况制作包括财务诊断、方案分析、投资与保险规划内容的理财规划报告书,提交EXCEL演算过程,并附上你认为必要的基本假设与参考资料。
一、理财基本假设1.基本参数假设:当地社平工资2000元,薪资成长率5%,最新活期存款利率0.5%,利息所得税5%,通胀率4%,学费成长率5%,养老金报酬率6%,住房公积金个人和单位的缴存比率都为10%,商业房贷利率7%,住房公积金贷款利率5%,住房公积金贷款上限每人15万元,个税起征点3500元.2.基本情景假设:(1)假设林宜小姐每个月的生活支出与刘先生一样为2000元/月(2).假设林宜女士23岁年初参加工作时开始投保,至今已投保5年(3).假设刘先生通过买高卖低股票所获的资本利得及股息收入存入银行作为活期存款。
(4)假设小学和中学教育支出每年现值5000元,本科年学费现值1万元二、家庭情况分析资产负债状况:收入情况:[说明:目前养老保险缴费比例:单位20%(其中17%划入统筹基金,3%划入个人帐户),个人8%(全部划入个人帐户);税前扣除项目有:按国家规定比例计提并实际交付的基本养老保险费、医疗保险费、失业保险费、住房公积金,以及符合税法规定的差旅费津贴和误餐补贴。
]林宜女士:养老保险:按单位20%,个人8%计算个人:=3000*8%=240元,单位:=3000*20%=600元住房公积金:个人:=3000*10%=300元,单位:=300元月税前收入:3000-250-300=2450<3500,故税后收入也为2450元.最新年终奖个税速算数:(如果在发放年终一次性奖金的当月,员工的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应当将全年一次性奖金减除员工当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额以后的余额,按照上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
)林宜的年终奖为1个月工资即3000元,由于税前收入为2450<3500,故年终奖所得税为:=(3000+2450-3500)*3%-0=58.5(元)年终奖税后收入:3000-58.5=2941.5(元)林宜年税后可支配收入:=2450*12+2941.5=32341.5元刘先生:目前年税后可支配收入:0元活期存款利息:=(50000+3000)*0.5%=265元.利息所得税5%,故活期存款利息税后收入:=265*(1-5%)=251.75元家庭资产负债表:家庭现金流量表:根据以上两个表,家庭财务情况如下:资产负债率=6000/773251=0.78%,总资产773251,净资产767251元.流动资产比率=(53251+20000+200000)/773251=35.34%自用资产比率=500000/773251=64.66%财务分析:1.刘先生和林宜女士目前家庭收入,仅有林宜女士工资年收入35932.5元,而每年两人48000元的生活支出,明显支出大于收入,资产余额不断减少。
故需刘先生找一份固定收入工作,取得稳定现金流以保证生活质量。
2.从刘先生和林宜的资产负债表来看,他们几乎无负债,为追求更高的生活质量,适度的负债是可取的。
3.保障性低.只有社会基本保险,无任何商业保险,也无子女教育金、退休金准备,不能抵御意外风险。
三、风险偏好测试避免工具无期货股票外汇不动产8 总分84风险测评表:依据刘先生风险承受能力和风险态度的得分情况,建议持20%债券和80%股票的证券组合.四、财富目标1.短期目标(两年以内)(1).尽快改变目前职业股民身份,找一份固定收入工作,取得稳定现金流,尽快还请信用卡债。
(2).结婚,婚礼费用由刘先生承担。
(3).购买价值为70万的自住房,首付由刘先生承担,月供夫妻一同承担。
(4)婚后购买商业保险。
2.中期目标(长于两年短于六年)(1).3年后生小孩,年生活费2万(2).5年后换房,房价为120万元(3) 调整商业保险3.长期目标(六年以上)(1)供孩子念书至大学(2)15年后再换房,房价为200万元(3)夫妻二人在60岁退休,过安稳退休生活直至90岁。
理财目标分析:1、工作规划:鉴于刘先生曾在银行工作3年,并对股票研究颇深,可凭此经验应聘证券公司客户经理。
以其本科金融的专业知识,加上多年炒股心得,展开业务,获得佣金提成,以达到4000元/月以上的目标。
假设刘先生婚前应聘成功,担任某证券公司客户经理,工资4000元/月,年终奖为两个月基本工资,交社保及住房公积金则:刘先生:养老保险:个人:=4000*8%=320元,单位:=4000*20%=800元住房公积金:个人:=4000*10%=400,单位:=400元月税前收入:4000-320-400=3280<3500,故税后收入也为3280元.刘先生年终奖为2个月工资即8000元年终奖所得税为:=(8000+3280-3500)*3%-0=233.4(元)年终奖税后收入:8000-233.4=7766(元)刘先生年税后可支配收入:=3280*12+7766=47126元2.结婚及购房规划:考虑到目前刘先生和林女士的财政状况,首付30%,剩余70万*70%=49万二人使用住房公积金贷款30万元(费率5%),一般商业贷款19万(费率7%),贷款期限25年。
则:婚房年供:=PMT(5%,25,-300000,0,1)+PMT(7%,25,-190000,0,1)=20272+15237=35509元购房总费用:=35509*25=887725元【说明:EXCEL中PMT函数的语法是:PMT(rate, nper, pv, [fv], [type])PMT函数语法具有下列参数:第一,Rate:贷款利率。
第二:Nper:该项贷款的付款总数。
第三,Pv:现值,或一系列未来付款的当前值的累积和,也称为本金。
第四,Fv:可选参数,未来值或在最后一次付款后希望得到的现金余额,如果省略fv,则假设其值为0(零),也就是一笔贷款的未来值为0。
第五,Type:可选参数。
数字0(零)或1,用以指示各期的付款时间是在期初还是期末。
】方案一:首付不申请贷款,提取住房公积金2万,活期存款5.3万,变现20万元股票,用以筹办婚礼,及婚房首付。
首付需70万*30%=21万,付完婚礼费用及首付后剩余流动资金:=2+5.3+20-5-21=1.3万;刘先生和林宜女士年税后可支配收入:=32341.5+47126=79467.5元年生活费支出48000元,婚房年供35509元,总支出83509元。
按此方案,由于还有剩余资金1.3万,第一年勉强可满足生活费支出和新房房贷年供,接下去每月需缩减生活费支出:(83509-79467.5)/12=336元,方可满足房贷年供。
方案二:以自住房屋向银行抵押贷款支付婚礼费用及婚房首付款,5年内结清,其它资金用于理财。
提取住房公积金2万用于首付,首付还需贷款:21-2=19万首付贷款年供=PMT(7%,5,-190000,0,1)=43307万总贷款年供=44129+43307=87436万这要求刘先生股票变现后的20万资金投资收益率要高于一般商业贷款利率7%,且每年都能回收部分资金用于还贷。
方案三:把父母接来婚房一起住,出售现自住房,出售后的资金部分用于新房首付,剩余资金用于投资。
则付完婚礼费用和首付后,剩余资金:=5.3+20+2+50-5-21=51.3万由于方案三,资金支配较灵活,财务状况较宽松,只要对资产投资进行合理配置,能较轻松完成其它理财目标。
期待推荐客户选择方案三。
3.换房规划目标:5年之后,换房120万元;15年后,换房200万元(1)5年之后:旧房剩余房贷=PV(5%,20,-20272,1)+PV(7%,20,-15237,1)=252633+161420=414054元【附说明:EXCEL中PV函数,功能:返回投资的现值(即一系列未来付款的当前值的累积和),如借入方的借入款即为贷出方贷款的现值。
语法:PV(rate,nper,pmt,fv,type)参数:Rate为各期利率,Nper为总投资(或贷款)期数,Pmt为各期所应支付的金额,Fv为未来值,Type指定各期的付款时间是在期初还是期末(1为期初。
0为期末)。
】旧房净值=旧房总价-旧房剩余房贷=700000-414054=285946元新房净值=新房总价-新房拟贷款金额=1200000-1200000*70%=360000元换房需筹首付款=新房净值-旧房净值=360000-285946=74054元由于首套房的公积金贷款已用掉47366元,剩余公积金贷款额度还有:300000-47366=252633元。
故此次换房可用公积金贷款252633元,一般商业贷款:=1200000*70%-252633=587367元换房之后年供:=PMT(5%,25,-252633,0,1)+PMT(7%,25,-587367,0,1)=17071+47105=64176元(2)15年之后:旧房剩余房贷=PV(5%,15,-17071,1)+PV(7%,15,-47105,1)=177191+429028=606219元旧房净值=旧房总价-旧房剩余房贷=1200000-606219=593781元新房净值=新房总价-新房拟贷款金额=2000000-2000000*70%=600000元换房需筹首付款=新房净值-旧房净值=600000-593781=6219元剩余公积金贷款额度还有:177191元。