04-05第二期中级财务会计试题及答案一、单项选择题1、企业支付的银行承兑汇票手续费应入(B)A、管理费用 B财务费用 C营业外支出 D其他业务支出2、下列结算方式中,既适用于同城又适用于异地的是(B)A汇兑 B委托收款 C银行本票 D银行汇票3、企业对现金清查过程中发一的多余现金,未经批准处理之前,应借记“现金”账户,贷记(D)账户。
A其他业务收入 B营业外收入 C其他应收款 D其他应付款4、短期股票投资与长期股票投资在会计上的共同之处主要是(A)A购入股票时按投资成本入帐 B期末按成本与市价孰低法计价C收到现金股利全部作为投资收益处理 D按实际权益调整投资的账面价值5、甲企业以一辆运输汽车与乙公司的一批原材料相交换,汽车的原价为70000元,已提折旧24000元,原材料的计税价格为50000元,增值税率为17%。
针对该笔交易甲企业向乙公司支付补价22000元,此次交易中甲企业所换入的原材料的入账价值为(B)元A、46000B、59500C、68000D、375006、企业购买其他企业发行的可转换债券,性质上属于(A)A混合投资 B债权投资 C股权投资 D长期投资7、企业销售不动产应交的营业税,应借记的科目是(B)A产品销售税金及附加 B固定资产清理 C其他业务支出D管理费用ABCDE8、无形资产摊销时,应将其摊销价值计入(C)账户A无形资产摊销货 B期间费用 C管理费用 D营业外支出9、对于分期付息债券,应付利息的核算账户是(A)A应付利息 B其他应付款 C预提费用 D应付债券—应计利息10、下列不属于会计差错的项目是(D)A账户分类和计算错误 B漏计已完成的交易 C应计项目与递延项目期末未作调整D会计估计赖以进行的基础发生变化,导致原估计需要修订二、多项选择题1、企业发生的下列支出中,按规定可用现金支付的有(ABC)A支付职工王静差旅费3000元 B支付银行承兑汇票手续费200元C支付李明报销医药费1500元 D支付购置设备款6000元E支付采购材料款10000元2、下列各项中,应记入“坏账准备”账户贷方的有(CE)A已发生的坏账 B转销的坏账损失 C按规定提取的坏账准备D冲销多提的坏账准备 E收回过去确认并转销的坏账3、低值易耗品的摊销方法有(ABC)A一次摊销法 B分期摊销法 C五五摊销法 D净价法 E总价法4、下列情况下,长期股权投资应采用权益法核算的是(ABCE)A持股比例75% B持股比例40%,并能任免被投资方董事会的多数成员 C持股比例并向被投资方派出管理人员D持股比例60%,现被投资方正在依法进行清理整顿E投资合约规定投资各方共同控制被投资方5、固定资产的核算账户有(CDE)A固定资产原值 B固定资产净值 C累计折旧 D固定资产清理E固定资产原值6、下列各项中属于可辨认无形资产的有(ABCD)A商标权 B专利权 C著作权 D土地使用权 E商誉7、下列项目属于财务费用开支的有(ABDE)A利息支出 B汇兑净损失 C审计费 D利息收入 E金融机构手续费8、属于期间费用的内容有(BCD)A制造费用 B管理费用 C财务费用 D营业费用 E待摊费用9、法定及任意盈余公积的用途包括(ABC)A转增资本 B弥补亏损 C分配股利 D职工集体福利设施建设E、向职工发放抚恤金10、对于资产负债表日后的“非调整事项”,应在会计报表附注中披露(ABCD)A非调整事项的内容 B非调整事项可能对财务状况的影响C非调整事项可能对经营成果的影响 D非调整事项无法估计上述影响的原因E非调整事项在报告年度以后可能的调整三、判断改错题1、银行存款余额调节表可以作为调整银行存款账面余额的原始凭证。
(×)改正:银行存款余额调节表只是为了核对账目,并不能作为调整银行存款账面余额的原始凭证。
2、商业承兑汇票是一种商业信用,贴现后如果承兑人到期不能偿付,贴现企业没有责任向银行兑付。
(×)改正:商业承兑汇票按是否带有追索权分类,可以分为带追索权的汇票和不带追索权的汇票,带追索权的商业承兑汇票贴现后如果承兑人到期不能偿付,贴现企业有责任向银行兑付。
3、不管是用直线法摊销,还是用实际利率法摊销,应付债券各期的实际利息费用均等于:每期应付利息-当期溢价摊销额或:每期应付利息+当期折价摊销额。
(∨)4、采用委托银行收款结算方式销售产品的情况下,应以收到货款时作为销售实现。
(×)改正:采用委托银行收款结算方式销售产品的情况下,应以向银行办妥托收手续后作为销售实现。
5、企业的税后利润应先向投资者进行分配,然后再提取法定盈余公积和公益金。
(×)改正:企业的税后利润应先弥补以前年度亏损、提取盈余公积金等,最后才能向投资者进行分配。
四、简答题1、简述成本法与权益法的主要差别。
答:1)成本法、权益法是长期股权投资的两种会计核算方法。
(1分)2)主要差别:(下列3点中答出其中2点就可。
每点2分)一是被投资单位发生盈亏时,成本法下不予以确认;权益法下要按所占投资单位的持股比例计算投资收益或损失,并相应调整增加或减少长期投资的帐面价值。
二是对被投资单位分派的现金股利或利润,成本法下确认为投资收益;权益法下则冲减长期股权投资的帐面价值。
三是权益法下要求核算股权投资差额,成本法则无此要求。
2、举借长期债务对企业有何好处?答:1)不会影响企业原有的股权结构,从而保证原有股东控制企业的权利不受损害。
2)可以增加股东所得的盈余。
3)长期负债费用可以作为收益性支出处理,减少企业利润总额,从而使企业少交所得税。
五、业务计算题1、某企业在现金清查中发现短缺50元,仍无法查明原因.责成出纳员王丽赔偿。
借:其他应收帐款—现金短缺 50贷:现金 50借:其他应收款—王丽 50贷:其他应收款—现金短缺 502、将一张面值100000元、不带息的银行承兑汇票向银行申请贴现,支付银行贴现息3000元。
借:银行存款97 000财务费用3 000贷:应收票据100 0003、A公司购入C公司本年初发行一年期债券5000份,用银行存款支付价款50000元(含前3个月的利息850元),同时支付佣金等费用500元4、某企业购买一项专利技术,价款250000元,规定按10年平均摊销。
(要求只编制无形资产摊销的会计分录)借:短期投资—债券投资49650应收利息850贷:银行存款505005、某企业销售产品一批,售价10000元,增值税额为1700元,对方开立一张3个月的商业汇票。
借:应收票据11700贷:主营业业务收入10000应交税金—应交增值税(销项税额)1700和期末结存金额。
解:先进先出法:本期发出存货成本=(100×20+200×23)+(200×23+200×26)=16400元期末结存存货成本=300×26+200×30=13800元后进先出法:本期发出存货成本=300×23+400×26=17300元期末结存存货成本=100×20+100×23+100×26+200×30=12900元加权平均法:平均单位成本=(2000+9200+13000+6000)/(100+400+500+200)=25.17元本期发出存货成本=25.17×(300+400)=17619元期末结存存货成本=25.17×500=12581元7、2000年1月1日,A公司销售一批材料给B公司,含税价为105000元。
2000年7月1日,B公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协议,A公司同意B公司用产品抵偿该应收帐款。
该产品市价为80000元,增值税率为17%,产品成本为70000元。
假定A公司为应收帐款计提的坏账准备5000元,产品已于7月1日运往A公司。
要求:1)计算债务人获得的债务重组收益;2)编制B公司与上述业务有关的会计分录。
解:1)债务人重组债务的账面价值=105000元视同销售应交纳的增值税=80000×17%=13600元债务人获得的债务重组收益=105000-70000-13600=21400元2)债务人B公司:借:应付账款 105000贷:产成品 70000应交税金—应交增值税(销项税额)13600资本公积—债务重组收益214008、某企业有一项固定资产,原值为9500元,预计净残值为500元,税法规定的折旧年限为3年,企业选用的折旧年限为5年。
从1998年至2002年企业各年度的会计利润为10000元。
所得税税率为33%。
采用纳税影响会计法编制1998年到2002年的会计分录。
1998年-----2000年按税法规定计算的年折旧额=(9500-500)/3=3000元按会计核算计算的年折旧额=(9500-500)/5=1800元时间性差异=3000-1800=1200元应交所得税额=(10000-1200)×33%=2904元所得税费用=10000×33%=3300元时间性差异对所得税的影响金额=2904-3300=-396元借:所得税 3300贷:应交税金—应交所得税 2904递延税款 3962001年----2002年按税法规定计算的年折旧额=0按会计核算计算的年折旧额=(9500-500)/5=1800元时间性转回=1800-0=1800元应纳所得税=(10000+1800)×33%=3894元所得税费用=10000×33%=3300元时间性差异对所得税的影响金额=3894-3300=594元借:所得税 3300递延税款 594贷:应交税金—应交所得税 3894。