家庭常用药清单一、感冒药:新康泰克:新康泰克产品包括:新康泰克蓝色装[复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊(盐酸伪麻黄碱90毫克,马扑尔敏)、新康泰克红色装(美扑伪麻片)、新康泰克通气鼻贴。
]速效伤风胶囊:(必达康):通用名称:氨咖黄敏胶囊,本品为感冒用药类非处方药药品,复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。
白加黑感冒片:美息伪麻片(白片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬。
黑片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、盐酸苯海拉明)。
强力银翘片:用于流行性感冒引起的发热头痛,咽喉疼痛。
金银花、连翘、荆芥、芦根、甘草、桔梗、扑尔敏、扑热息痛、维生素C等板蓝根冲剂:清热解毒,凉血利咽。
用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述证候者。
二、清热解毒药:牛黄解毒片(可用于目赤、咽喉炎、急性扁桃体炎、口腔溃疡、齿龈炎和疖肿等症。
)、黄连上清丸(清热通便,散风止痛。
用于上焦风热所致的头晕脑胀,牙龈肿痛,口舌生疮,咽喉红肿,耳痛耳鸣,大便干燥,小便黄赤。
)、藿香正气丸:用于外感风寒,伤湿滞,头痛昏重,胸膈痞闷,脘腹胀痛,呕吐泄泻。
锡类散:解毒化腐,用于咽喉糜烂肿痛。
三、抗菌类药(即抗生素):环丙沙星、氟哌酸、乙酰螺旋霉素、氨苄西林、诺氟沙星胶囊(泌尿生殖系统、消化系统炎症)、头孢拉定胶囊(广谱)、红霉素或阿奇霉素(咽喉炎、呼吸系统炎症)、甲硝唑片(适用于厌氧菌感染、牙周炎等感染口腔炎症、女性生殖系统滴虫、阿米巴原虫炎症)止咳化痰:复方甘草复合剂:药物名,又名复方甘草口服溶液。
具有镇咳、祛痰的作用,主治一般性咳嗽及上呼吸道感染性咳嗽。
主要成分:本品含甘草流浸膏(末梢性镇咳药)、复方樟脑酊(中枢性镇咳药)、愈创木酚甘油醚、甘油(可使药物滞留于喉部并有滋润作用,对咽喉炎起辅助治疗作用,也是辅料)、浓氨溶液、乙醇(连同甘油一起保持该溶液的性状稳定,均为辅料)。
(不但能止咳,而且有化痰功效,适用于伤风感冒与急性支气管炎初期。
2岁以下小儿忌服)、色胆川贝液、咳必清(宜用于频繁干咳,但对痰多、粘稠者禁用)、必咳平:溴己新(必嗽平) (能使痰液变稀容易咳出,且可维持疗效7小时左右)、镇咳宁糖浆(治寒咳)、强力枇杷露(治热咳)、橘红痰咳煎膏(寒咳)、橘红梨膏(热咳)四、常用抗病毒药:阿昔洛韦(适应症:治疗皮肤及粘膜的单纯疱疹病毒感染,包括初发及复发性外生殖器疱疹;单纯疱疹脑炎;免疫缺陷者的水痘带状疱疹病毒感染和巨细胞病毒感染;带状疱疹病毒感染;也可用于慢性乙型肝炎。
),阿糖腺苷:阿糖腺苷(Vidarabine)药品的其他名称:Adenosine,药品的商品名称:腺嘌[piāo]呤阿糖苷。
性状:为白色结晶性粉末,微溶于水,其磷酸盐易溶于水。
有抗单纯疱疹病毒HSV1和HSV2作用,用以治疗单纯疱疹病毒性脑炎,也用于治疗免疫抑制病人的带状疱疹和水痘感染。
但对巨细胞病毒则无效。
本品的单磷酸酯有抑制乙肝病毒复制的作用。
病毒唑:病毒唑又名利巴韦林、三氮唑核苷、尼斯可等,是广谱强效的抗病毒药物,目前广泛应用于病毒性疾病的防治。
常用剂型有注射剂、片剂、口服液、气雾剂等。
热、幼儿呼吸道合胞病毒肺炎甲型、乙型流感和副流感病毒感染流行性出血热单纯疱疹5麻疹6腮腺炎水痘、带状疱疹等干扰素干扰素(IFN)是一种广谱抗病毒剂,并不直接杀伤或抑制病毒,而主要是通过细胞表面受体作用使细胞产生抗病毒蛋白,从而抑制乙肝病毒的复制;同时还可增强自然杀伤细胞(NK细胞)、巨噬细胞和T淋巴细胞的活力,从而起到免疫调节作用,并增强抗病毒能力。
干扰素是一组具有多种功能的活性蛋白质(主要是糖蛋白),是一种由单核细胞和淋巴细胞产生的细胞因子。
它们在同种细胞上具有广谱的抗病毒、影响细胞生长,以及分化、调节免疫功能等多种生物活性。
异喹啉类:能制造药物和高效杀虫剂,氧化后可制成吡啶羧酸,它的衍生物可用于制造彩色影片与染料。
用作合成药物、染料、杀虫剂的中间体及气相色谱固定液。
金刚烷胺:金刚烷胺是最早用于抑制流感病毒的抗病毒药,美国于亚洲感冒流行的1966年批准其作为预防药。
并于1976年在预防药的基础上确认其为治疗药。
该药对成年患者的疗效及安全性已得到广泛认同。
但治疗剂量与产生副作用的剂量很接近,对高龄者及有慢性心肺疾病或肾脏疾病者的剂量和给药计划很难确定,因此尚未在临床上推广应用。
在日本,金刚烷胺一直作为帕金森病的治疗药,直到1998年才被批准用于流感病毒A型感染性疾病的治疗。
利巴韦林五、止泻类药:黄连素:临床主要用于治疗细菌性痢疾和肠胃炎,它无抗药性和副作用。
(可治疗红眼病与菌痢、急性肠胃炎等疾病)、止泻宁:通用名称:复方地芬诺酯片,用于急慢性功能性腹泻及慢性肠炎。
整肠丸:整肠丸适用于邪滞中焦所致的恶心、呕吐、纳差、胃痛、腹痛、胃胀、腹胀、泄泻等症及急性胃炎、急性肠炎见上述证候者。
正露丸:化滞止泻,用于饮食不节或水土不服引起的成人及小儿腹泻,属于湿热、食滞证者。
症见:食欲不振,恶心呕吐,腹胀腹泻,消化不良。
正露丸成分为木馏油阿仙粉黄柏粉甘草粉皮粉六、通便药:果导片:果导片别名酚酞片,可以治疗急慢性便秘。
开塞露七、抗过敏药:扑尔敏、息斯敏:通用名称:阿司咪唑片。
用于缓解过敏性鼻炎、过敏性皮肤病的症状及体征、眼部痒及烧灼感。
本品为高效、作用持久的三环类抗组胺药,为选择性外周H1受体拮抗剂。
(可用于过敏性鼻炎、结膜炎、风疹块等疾患,无嗜睡反应。
但孕妇禁用)、氯雷他定:氯雷他定是第一代抗组胺药物分子结构中的两性离子特征使其无明显的中枢抑制作用,临床主要用于防治过敏性鼻炎、慢性特发性荨麻疹、过敏性哮喘和特异性皮炎等疾病。
[八、跌打损伤药:白药(有止血、祛瘀功效,既可用于外伤,又能治疗胃肠、子宫等出血。
孕妇忌用)、红药水(可用作皮肤擦伤、割伤及小伤口、粘膜的消毒,但不可用于眼、口部及大面积伤口,以防中毒;也不能与碘酒同用)、风湿止痛膏等九、外用消炎消毒:酒精(以75%浓度用于皮肤与体温表消毒,50%酒精涂擦皮肤,既可防治褥疮,也可作为高热病人的降温措施之一)、碘酒(可用于治疗疖子初起、皮肤擦伤、毒虫咬伤、无名肿毒等症。
若已破损的皮肤及伤口粘膜不宜使用)、红药水杀菌,消毒,防腐,愈合伤口。
紫药水通用名称:甲紫溶液用于皮肤和粘膜的化脓性感染、白念珠菌引起的口腔炎,也用于烫伤、烧伤等。
(仅用于局部未破损的皮肤,有收敛作用,但严禁涂布于口腔及粘膜或开放性的伤口上,以免带来严重危害)、高锰酸钾(0.1%溶液可用于肛裂、痔疮、妇女外阴炎症等。
勿用开水溶解,因易分解,溶液变褐紫色已失效)、氯霉素眼药水:用于治疗由大肠杆菌、流感嗜血杆菌、克雷伯菌属、金黄色葡萄球菌、溶血性链球菌和其他敏感菌所致眼部感染,如沙眼、结膜炎、角膜炎、眼睑缘炎等。
红霉素眼药膏:1.沙眼、结膜炎、角膜炎。
2.预防新生儿淋球菌及沙眼衣原体眼部感染。
鼻通:清热散风,宣通鼻窍。
鼻疾,如鼻塞,鼻中息肉,鼻部疮疖。
十、眼科用药:利福平眼药水、氧氟沙星滴眼液、四环素、红霉素:从放线菌金色链丛菌的培养液等分离出来的抗菌物质,对革兰氏阳性菌、阴性菌、立克次体、滤过性病毒、螺旋体属乃至原虫类都有很好的抑制作用,是一种广谱抗菌素,对结核菌、变形菌等则无效。
其作用机制是与核蛋白体的30S亚单位结合,从而阻止氨酰基-tRNA 同核糖核蛋白体结合。
金霉素眼膏急性沙眼、结膜炎、角膜炎等。
思然眼药水缓解由于眼睛干涩引起灼热和刺痛症状(缓解干眼及眼部疲劳)十一、其他药品:1、通窍救心油——“心绞痛“急救药)2、氨茶碱片——可用于多种哮喘发作,但对急性心肌梗塞伴有血压显著降低者忌用3、西瓜霜——口腔溃疡4、白药胶囊——止血,可口服及外用5、晕(茶苯海明)——患晕动病者乘车、船、飞机前半小时服用,能避免眩晕、呕吐等反应5、安定片——具有镇静、催眠等作用。
失眠者可于睡前服用,但久服易成瘾。
6、扑热息痛——可用于感冒、发热、头痛、神经痛与关节痛等。
7、阿司匹林——能退热、止痛、抗炎、抗风湿。
其小剂量还可预防血栓。
但对胃有刺激性,最好用其肠溶片。
8、舒喘灵沙丁胺醇(舒喘灵,喘乐宁) ——可防治支气管哮喘、哮喘型支气管炎和肺气肿患者的支气管痉挛。
它不宜与心得安合用。
9、雷尼替丁——适用于十二指肠球部溃疡、胃溃疡及返流性食管炎等,在清晨与临睡前服。
但对孕妇、乳母与青光眼病人及肾功能不全者慎用。
10、多酶片——若消化液分泌不足,造成食物消化发生障碍,或饱餐过食,某些肠道传染病的恢复期出现功能性消化不良时,可在饭时服用多酶片。
11、复方新诺明为磺胺类抗菌药——可用于支气管炎、肺部感染、尿路感染及菌痢等。
但对过敏者禁用。
12、氟派酸即诺氟沙星第三代喹诺酮类广谱抗菌抗生素——可用于呼吸道、泌尿道、肠道和阴道等感染性疾病,但对胃溃疡者慎用;少儿及孕妇、乳母禁用。
少儿可改用无味红霉素。
13、头孢拉定胶囊——可用于呼吸道、泌尿道、肠道等轻度感染。
14、颠茄片——适用于胃、十二指肠溃疡及其轻度绞痛,但对青光眼病人禁用。
17、风油精——能提神醒脑,可防治晕车、头痛及蚊叮虫咬等症18、绿药膏通用名:林可霉素利多卡因凝胶—本品为抑菌性抗生素。
—可用于轻度烫伤、烧伤、冻伤及皮炎等症。
及蚊虫叮咬后引起的各种皮肤感染19、金霉素眼膏——可用于结膜炎、沙眼、麦粒肿,也可用于鼻粘膜肿痛等。
20、创可贴——有止血消炎作用,适用于切口整齐、表浅、较小的不需要缝合的割伤。
21、清凉油——用于应付蚊叮虫咬、头晕;22、活络油——用于跌打损伤,风湿骨痛。
舒筋活络,祛风散瘀。
用于风湿骨痛,筋骨疼痛,腰骨刺痛,跌打旧患,小疮肿痛,皮肤痕痒,蚊叮虫咬,舟车晕浪,头晕肚痛。
23、麝香跌打风湿膏——消肿止痛之功效,用于跌打诸伤、风湿骨痛。
十二、医疗用品:体温计、小剪刀、镊子,创可贴、消毒棉签、胶布、纱布;抗组胺药组胺是速发变态反应过程中由肥大细胞释放出的一种介质,可引起毛细血管扩及通透性增加、平滑肌痉挛、分泌活动增强等;临床上可导致局部充血、水肿、分泌物增多、支气管和消化道平滑肌收缩,使呼吸阻力增加、腹绞痛,并可引起子宫收缩,大多数抗组胺药与组胺有共同的乙胺基团:X-CH2-CH2-N。
抗组胺类药物根据其和组胺竞争的靶细胞受体不同而分为H1受体拮抗剂和H2受体拮抗剂两大类。
并可引起子宫收缩,表现为痛经、流产等。
组胺必须首先与细胞上的组胺受体或酶原物质结合,才能发挥作用,组胺受体有H1和H2两类。
一般说的抗组胺药是指H1受体拮抗剂,可拮抗组胺对毛细血管、平滑肌、呼吸道分泌腺、唾腺、泪腺的作用。
H2受体拮抗剂主要抑制胃液分泌。
常用的H1受体拮抗剂有扑尔敏、苯海拉明、去敏灵、羟嗪、息斯敏等;H2拮抗剂有甲氰咪胍、甲硫咪胺等。