当前位置:文档之家› 物料提升机基础施工方案

物料提升机基础施工方案

中国建筑股份有限公司CHINA STATE CONSTRUCTION ENGRG.CORP.LTD中建•梅溪湖壹号幼儿园物料提升机基础施工方案中建二局第三建筑工程有限公司2014年4月目录一、编制依据 (3)二、工程概况 (3)1、项目概况 (3)2、建筑设计概况 (4)2.2物料提升机参数 (4)三、物料提升机基础 (5)3.1基础尺寸 (5)3.2基础技术参数 (5)四、基础施工工艺 (5)4.1、物料提升机基础施工流程 (5)4.2、基础施工 (6)施工升降机计算书 (7)一、编制依据《中建梅溪湖壹号幼儿园施工图》《施工现场常用垂直运输设备技术标准》(ZJQ08-SGJB 004-2003)《建筑机械使用安全技术规范》(JGJ33-2001)《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)《SSD60施工升降机使用说明》二、工程概况1、项目概况2、建筑设计概况工程名称:中建·梅溪湖壹号幼儿园;主要结构类型:钢筋混凝土框架结构。

工程地点:长沙市大河西先导区梅溪湖片区,梅溪湖路和D8路交叉口的北面。

总建筑面积:4031.05平方米,占地面积:5468.06平方米。

建筑层数:地上三层。

建筑层高:4.0,3.6米。

抗震设防烈度:七度。

结构使用年限为50年。

建筑耐火等级:二级。

基于施工材料垂直运输需要,计划在幼儿园工程安装一台SSD60型物料提升机,高度不超过30m。

2.2物料提升机参数SSD60型物料提升机参数三、物料提升机基础3.1基础尺寸图3.1.1基础安装位置示意图3.2基础技术参数1、基础混凝土下的地基承载力不小于0.1Mpa;2、基础配筋为底筋双层双向B12@150mm;3、基础混凝土强度等级为C30;4、基础混凝土强度达到设计强度的75%时始准安装,强度达到100%时始准使用。

四、基础施工工艺4.1、物料提升机基础施工流程平整场地定位放线基础开挖垫层浇筑、定位放线钢筋绑扎模板安装加固预埋件安装、定位混凝土浇筑4.2、基础施工用挖掘机将基础施工位置的场地平整完毕,用白灰洒出基础位置线,基础尺寸为4000×2000×500mm。

待垫层混凝土踩上去无印痕后,按施工升降机基础位置布置图进行定位放线。

根据施工升降机基础技术参数,加工基础配筋,基础配筋为B12@150mm双层双向布置。

钢筋绑扎完毕,根据基础设计尺寸用木方、木胶板、钢管等材料进行基础模板施工。

模板工程施工完毕后,安装预埋件。

预埋件由厂家提供,浇筑混凝土前预埋在钢筋笼中间;预埋件做好保护,预埋顶面找平偏差控制在2mm以内。

预埋件位置校核完毕后,进行混凝土浇筑施工。

本工程施工升降机基础混凝土强度均采用C30。

砼浇筑,浇筑过程中,必须注意振捣密实,保证砼浇注质量。

施工升降机计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-20118、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)9、《施工升降机》(GB/T 10054-2005)一、参数信息1.施工升降机基本参数2.地基参数3.基础参数二、基础承载计算导轨架重(共需14节标准节,标准节重167kg):167kg×14=2338kg,施工升降机自重标准值:P k=((1460×2+1480+1300×2+200+2338)+2000×2)×10/1000=135.38kN;施工升降机自重:P=(1.2×(1460×2+1480+1300×2+200+2338)+1.4×2000×2)×10/1000=170.456kN;施工升降机基础自重:P j=1.2×l×d×h×25=1.2×4×4×0.4×25=192KNP=n×(P+ P j)=1×(170.456+192)=362.456kN三、地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×4.00×2.00×0.50=100.00kN承台自重设计值:G=100.00×1.2=120.00kN作用在地基上的竖向力设计值:F=357.96+120.00=477.96kN基础下地基承载力为:f a= 80.00×4.00×2.00×0.80=512.00kN > F=477.96kN 该基础符合施工升降机的要求。

四、基础承台验算1、承台底面积验算轴心受压基础基底面积应满足S=4×2=8m2≥(P k+G k)/f c=(135.38+100)/(14.3×103)=0.016m2。

承台底面积满足要求。

2、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。

计算简图如下:F1≤ 0.7βhp f t a m h o a m = (a t+a b)/2 F1 = p j×A l式中P j --扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,P j=P/S=357.958/8=44.745kN/m2;βhp --受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;h0 --基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=500-35=465mm;A l --冲切验算时取用的部分基底面积,A l=2×0.96=1.92m2;a m --冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;a t --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;a b --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;a b=a+2h0=0.86+2×0.465=1.79ma m=(a t+a b)/2=(0.86+1.79)/2=1.325mF l=P j×A l=44.745×1.92=85.91kN0.7βhp f t a m h0=0.7×1×1.43×1325×465/1000=616.741kN≥85.91kN。

承台抗冲切满足要求。

3、承台底部弯矩计算属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:M1 = (a12/12)[(2l+a')(p max+p-2G/A)+(p max-p)l]M2 = (1/48)(l-a')2(2b+b')(p max+p min-2G/A)式中M1,M2 --任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;a1 --任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=1.46m;l,b --基础底面的长和宽;p max,p min --相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,p max=p min=(357.958+120)/8=59.745kN/m2;p --相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=p max=59.745kN/m2;G --考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35G k,G k为基础标准自重,G=1.35×100=135kN;M1=1.462/12×[(2×2+0.86)×(59.745+59.745-2×135/8)+(59.745-59.745)×4]=74.019kN·m;M2=(2-0.86)2/48×(2×4+1.08)×(59.745+59.745-2×135/8)=21.078kN·m;4、承台底部配筋计算αs= M/(α1f c bh02)ξ = 1-(1-2αs)1/2γs = 1-ξ/2A s= M/(γs h0f y)式中α1 --当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;1-1截面:αs=|M|/(α1f c bh02)=74.02×106/(1.00×14.30×2.00×103×465.002)=0.012;ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.012)0.5=0.012;γs=1-ξ/2=1-0.012/2=0.994;A s=|M|/(γs f y h0)=74.02×106/(0.994×300.00×465.00)=533.81mm2。

2-2截面:αs=|M|/(α1f c bh02)=21.08×106/(1.00×14.30×4.00×103×465.002)=0.002;ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.002)0.5=0.002;γs=1-ξ/2=1-0.002/2=0.999;A s=|M|/(γs f y h0)=21.08×106/(0.999×300.00×465.00)=151.23mm2。

截面1-1配筋:A s1=1583.363 mm2 > 533.814 mm2截面2-2配筋:A s2=3053.628 mm2 > 151.228 mm2承台配筋满足要求!。

相关主题