当前位置:文档之家› 成本会计学作业

成本会计学作业

《成本会计学》作业一、某企业有供水、运输、机修三个辅助生产车间,本月各辅助生产车间发生的费用和提供的劳务情况如下表所示:要求:分别采用直接分配法、顺序分配法、一次交互分配法、计划成本分配法和代数分配法编制辅助生产费用分配表,并编制有关的会计分录。

1、辅助生产费用分配表(直接分配法)19XX年X月会计分录如下:借:生产成本——基本生产成本——甲产品 2500生产成本——基本生产成本——乙产品 1875制造费用——基本生产 312.50管理费用 312.50贷:生产成本——辅助生产成本一供水车间 5000借:生产成本——基本生产成本——甲产品 954.66生产成本——基本生产成本——乙产品 1272.88制造费用——基本生产 318.22管理费用 454.24贷:生产成本——辅助生产成本——运输车间 3000借:生产成本——基本生产成本——甲产品 837.18生产成本——基本生产成本——乙产品 744.16制造费用——基本生产 232.55管理费用 186.11贷:生产成本——辅助生产成本——机修车间 20002辅助生产费用分配表(顺序分配法)供水车间单位成本=5000/10000=0.5分配转出费用:运输0.5×600=300 受益量=200+120=320 机修车间0.5×1400=700运输车间单位成本=3000/15000=0.2 受益量=300+160=460 分配转出费用:供水车间0.2×1000=200机修车间0.2×800=160机修车间单位成本=2000/5000=0.4 受益量=700+160=860 分配转出费用:供水车间0.4×300=120运输车间0.4×400=16019XX年X月3辅助生产费用分配表(交互分配法)19XX年X月4辅助生产费用分配表(计划成本分配法)19XX年X月会计分录如下:(1)按计划成本分配借:生产成本——辅助生产成本——运输车间 312生产成本——辅助生产成本——机修车间 728生产成本——基本生产成本——甲产品 2080生产成本——基本生产成本——乙产品 1560制造费用——基本生产 260管理费用 260 贷:生产成本——辅助生产成本——供水车间 5200 借:生产成本——辅助生产成本——供水车间 230生产成本——辅助生产成本——机修车间 184生产成本——基本生产成本——甲产品 966生产成本——基本生产成本——乙产品 1288制造费用——基本生产 322管理费用 460贷:生产成本——辅助生产成本——运输车间 3450 借:生产成本——辅助生产成本——供水车间 144生产成本——辅助生产成本——运输车间 192生产成本——基本生产成本——甲产品 864生产成本——基本生产成本——乙产品 768制造费用——基本生产 240管理费用 192贷:生产成本——辅助生产成本——修理车间 2400(2)如果实际费用与计划成本的差异额不大,可直接将差异额计人“管理费用”借:管理费用 740贷:生产成本——辅助生产成本——供电车间 174生产成本——辅助生产成本——锅炉车间 54生产成本——辅助生产成本——修理车间 5125辅助生产费用分配表(代数分配法)19XX年X月设供水车间的单位成本为x,运输车间的单位成本为y,机修车间的单位成本为z。

根据三个辅助生产车间交互服务关系建立方程组如下:x=(5000+1000y+300z)/10000y=(3000+600x+400z)/15000z=(2000+1400x+800y)/5000解方程组得:x=0.5414y=0.2374z=0.5904二、某企业基本车间全年制造费用计划为883200元;全年各种产品的计划产量为:甲产品12000件,乙产品6000件,丙产品8000件;单件产品的工时定额为:甲产品2小时,乙产品4小时,丙产品3.2小时。

本月份实际产量为:甲产品1400件,乙产品500件,丙产品640件。

本月份实际制造费用为8300元。

要求:根据以上资料按年度计划分配率法分配制造费用并编制有关的会计分录。

年度计划产量定额工时= 12000×2+6000×4+8000×3.2 = 736000(小时) 年度计划分配率=883200 / 736000 = 1.2甲产品应负担制造费用= 1.2×1400×2=3360(元) 乙产品应负担制造费用= 1.2×500×4=2400(元) 丙产品应负担制造费用= 1.2×640×3.2=2457.60(元)本月份实际制造费用和计划制造费用的差异额= 8300-3360-2400-2457.6 =82.40(元) 会计分录:借:生产成本——基本生产成本——甲产品 3360 生产成本——基本生产成本——乙产品 2400 生产成本——基本生产成本——丙产品 2457.60 贷:制造费用 8217.60三、某企业本月份共生产甲、乙、丙、丁四批产品,甲产品上月投产,生产工时为800小时,本月发生生产工时3000小时。

另外三批产品均为本月投产,工时分别为4800小时、3600小时和3250小时。

月初制造费用余额为2720元,本月发生11305元。

甲产品本月完工,其余3批均未完工。

要求:根据上述资料,采用累计分配率法分配制造费用。

制造费用分配率=(2720+11305)/(800+3000+4800+3600+3250)=0.908 甲产品应负担的制造费用=3800×0.908=3450 四、某企业基本生产车间生产丁产品,其生产特点适宜采用约当产量比例法分配产成品与在 产品之间的费用。

有关资料如下:(1) 丁产品本月完工300件,在产品180件,其中:第一工序30件,第二工序60件,第三工序90件。

(2) 丁产品本月初加本月生产费用合计数为:直接材料24000元,工资及福利费为11 970 元,制造费用为12 768元。

直接材料是在生产开始时一次投料。

(3) 丁产品单件工时定额30小时,经三道工序制咸。

各工序工时定额:第一工序6小时;第二工序12小时;第三工序12小时。

各工序内均按50%的完工程序计算。

要求:采用约当产量比例法,分配计算完工产品和月末在产品成本。

答案:⑴直接材料的分配①计算各工序在产品的约当产量 直接材料是在生产开始时一次投料,因此,各工序在产品的约当产量即在产品的实际数量。

第一工序30件 第二工序60件 第三工序90件②计算分配率、分配费用完工产品直接材料成本=300×50=15000元在产品直接材料成本=180×50=9000元 ⑵工资及福利费、制造费用 ①分工序计算完工程度第一工序:%10%10030%506=⨯⨯第二工序:%40%10030%50126=⨯⨯+ 第三工序:%80%10030%5012126=⨯⨯++②计算各工序在产品的约当产量第一工序:30×10%=3件 第二工序:60×40%=24件 第三工序:90×80%=72件 共计:3+24+72=99件 ③计算分配率、分配费用完工产品工资及福利费=300×30=9000元 在产品工资及福利费=99×30=2970元 完工产品制造费用=300×32=9600元 在产品制造费用=99×32=3168元⑶ 完工产品费用合计=1500+9000+9600=33600元 ⑷ 月末在产品费用合计=9000+2970+3168=15138元五、某企业生产B 产品,采用定额比例法分配费用,原材料费用按定额费用比例分配,其本月B 产品完工170件。

单件定额:原材料80元,工时定额40小时。

要求:(1)计算完工产品、月末在产品定额原材料费用和定额工时; (2)计算各项费用分配率;(3)分配计算完工产品和月末在产品成本; 答案:(1)定额原材料费用、定额工时完工产品定额原材料费用:170×80=13600(元) 完工产品定额工时:170×40=6800(小时)月末在产品定额原材料费用:5100+11900-13600=3400(元) 月末在产品定额工时:3400+5100-6800=1700(小时) (2) 各项费用分配率 ⑶ 完工产品成本原材料:13600×1.1=14960(元) 工资及福利费:6800×1.2=8160(元) 制造费用:6800×0.8=5440(元) 月末在产品成本原材料:3400×1.1=3740(元)工资及福利费:1700×1.2=2040(元) 制造费用:1700×0.8=1360(元)六、某工业企业的生产组织属于小批生产,产品批数多,每月末都有很多批号没有完工;因而采用简化的分批法计算产品成本。

(1)5月份投产的产品批号及产品完工情况:501号:A产品20件,5月1日投产,5月25日完工;502号:B产品20件,5月5日投产,月末完工10件;503号:C产品10件,5月15日投产,尚未完工;504号:D产品10件,5月20日投产,尚未完工。

(2)各批号的原材料费用(在生产开始时一次投放)和生产工时为:501号:原材料12 240元,工时6 500小时;502号:原材料7 360元,工时1 500小时,其中完成10件产品工时960小时,在产品10件计540小时;503号:原材料2 720元,工时5680小时;504号:原材料2 580元,工时4240小时。

(3)5月末全部产品的原材料费用24900元,工时17 920小时,工资及福利费7 708元,制造费用10 752元。

要求:根据上列资料,采用简化的分批法,计算累计间接费用分配率,据以在各批产量之间,在完工产品与在产品之间分配间接费用,并将计算结果填到帐内。

答案A产品成本计算单产品批号:501 投产日期:5/1 产品名称:A 产品批量:20件完工日期:5/25B产品成本计算单产品批号:502 投产日期:5/5C产品成本计算单产品批号:503 投产日期:5/15产品批号:504 投产日期:5/20七、某工厂只生产D产品,分三个生产步骤连续加工,成本计算采用平行结转分步法。

材料一次投入,其他费用均按月当产量计算。

⑴产量记录⑵成本资料各车间本月发生费用:要求:根据上述资料,计算应计入产品成本的份额;计算完工产品的总成本和单位成本;编制完工产品入库的会计分录。

答案:产品成本计算单车间名称:一车间产量:500台产品成本计算单车间名称:二车间产量:500台车间名称:三车间产量:500台产品成本计算汇总表产量:500台完工产品入库的会计分录:借:产成品——D产品381075贷:生产成本——基本生产成本——D产品381075八、某企业以同一材料生产甲、乙、丙三种产品,而成本计算是将三种产品归为一类作为成本计算对象,并按系数比例法分配类内各种产品成本。

相关主题