当前位置:
文档之家› 成本会计学 第三章 费用在各种产品以及期间费用之间的归集和分配 课堂练习及答案
成本会计学 第三章 费用在各种产品以及期间费用之间的归集和分配 课堂练习及答案
资料:某企业一车间制造费用采用计划分配率法分配。该 车间某年全年度制造费用预算数为102 000元,生产甲、 乙两种产品,该年度计划产量甲为4000件,乙为6 000件。 单件产品工时定额甲为2.4小时,乙为1.8小时。年末该车 间全年制造费用实际发生额为108 640元,全年计划累计 分配数为105870元,其中甲产品已分配52136元,乙产品 已分配53734元。 要求:计算制造费用年度计划分配率;分配实际制造费用 与计划制造费用之间的差额;编制年终调整差额的会计分 录。
Slide 9
参考答案 2.编表
项目 待分配辅助生产费用(元) 供应辅助生产以外的劳务数量 单位成本(分配率)
基本生产
耗用数量 分配金额
基本生产车间 行政管理部门
合计
耗用数量 分配金额 耗用数量 分配金额
供电车间 机修车间 合 计
6104.00 4674.00 10778.00
9500度 840小时
X=0.3189 Y=5.8320
Slide 22
课后练习六(分配率一般保留4位小数)
某企业两个辅助生产车间,分别是供电和机修。当月各车间发生直接费
用和提供劳务情况如下表:
项目
供电
机修
基本生产
生产 一般
用
用
行政 管理
合计
直接费用 6 1 0 4 4 6 7 4
10778
提 供电 供 (度)
1400 9000 3 0 0 2 0 0 10900
劳 务
机修 (工时)
110
800 40 950
计划成本:电 0.50 元/度,机修 5 元/小时。
要求:根据所给资料,分配辅助生产成本。
Slide 23
参考答案
1.编表
辅助生产车间
供电车间
待分配辅助生产费用
6104
供应劳务数量
10900
计划单位成本
0.5
辅助生产
供电车间 耗用数量
分配金额
机修车间 耗用数量 1400
9000
--
300
--
200
--
9500
--
5861.20 5553.00
185.10 123.10 5861.20
数量
机修车间 单位 成本
分配金额
950
4.92
4676
-110
-- -541.20
--
--
+784
840 5.8533
--
--
800
--
40
--
840
--
4916.80 --
4682.64 234.16
10778
提 供电 供 (度)
1400 9000 3 0 0 2 0 0 10900
劳 务
机修 (工时)
110
800 40 950
计划成本:电 0.50 元/度,机修 5 元/小时。
要求:根据所给资料,分配辅助生产成本。
Slide 12
参考答案
1.计算 供电车间受益=4674/950×110
=541.20 机修车间受益=6104/10900×1400
对外分配率:供电车间=5861.2/9500=0.6189 机修车间=4916.8/840=5.8533
生产用电费+机修费=0.6170×9000+0=5553 一般用电费+机修费= 0.6170×200+5.8533 × 40=4867.74 行政管理用电费+机修费= 5861.2-(0.6170×9000+ 0.6170×200)+4916.8- 5.8533 × 40= 5861.2+4916.8-55534867.74=357.26
用
用
10900 6104 -
950 4674 -
基本生产 生产用 一般用
耗量 分配 耗 分配金 金额 量 额
行政管理部 门
耗 分配 量 金额
分配 金额 合计
-
-
-
-
--
-
分 -10900 -6104 0.56 配 电 费
分配机修费
1400 784 -
9000 5040 300
840 5458 6.4976 -
分配金额 700
基本生产
生产用
耗用数量 9000
分配金额 4500
一般用
耗用数量 300
分配金额 150
行政管理
耗用数量 200
分配金额 100
按计划成本分配合计
5450
辅助生产实际成本
6654(6104+550)
辅助生产成本差异
+1204
机修车间 4674 950 5 110 550
合计 10778
10778
提 供电 供 (度)
1400 9000 3 0 0 2 0 0 10900
劳 务
机修 (工时)
110
800 40 950
计划成本:电 0.50 元/度,机修 5 元/小时。
要求:根据所给资料,分配辅助生产成本。
Slide 16
参考答案
1.计算
交互分配
交互分配率:供电车间=6104/10900=0.56;
贷:辅助生产成本--供电车间 5 450
--机修车间 4 750
调整辅助生产费用差异
借:管理费用
1 828
贷:辅助生产成本--供电车间 1 204
--机修车间 624
Slide 25
§3.4 制造费用的归集和分配
一、制造费用的归集 二、制造费用的分配
Slide 26
课后练习七(分配率一般保留4位小数)
Slide 18
参考答案
2.编表
项目
数量
供电车间 单位 成本
分配金额
待分配辅助生产费用
交互 分配
辅助生产-供电
辅助生产— 机修
10900 --
-1400
0.56
6104
-- +541.20
--
-784
对外分配辅助生产 费用
基本生产—生 产用
对 基本生产—一 外 般用 分 行政管理部门 配
合计
9500 0.6189
借: 制造费用
5198.08
管理费用
259.92
贷:辅助生产成本--机修
5458
Slide 15
课后练习四(分配率一般保留4位小数)
某企业两个辅助生产车间,分别是供电和机修。当月各车间发生直接费
用和提供劳务情况如下表:
项目
供电
机修
基本生产
生产 一般
用
用行政 管理ຫໍສະໝຸດ 合计直接费用 6 1 0 4 4 6 7 4
机修车间=4674/950=4.92
机修车间应负担的电费=1400×0.56=784元 供电车间应负担的修理费=110×4.92=541.2元
Slide 17
参考答案
对外分配
供电车间对外待分配费用=6104+541.2-784=5861.2元 机修车间对外待分配费用=4674+784-541.2=4916.8元
4916.80
合计
10778.00 --
10778.00 5553.00 4867.74 357.26
10778.00
Slide 19
参考答案
3.会计分录
交互分配
借:辅助生产成本—供电
541.2
—机修
784
贷:辅助生产成本—机修
541.2
—供电
784
对外分配
借:基本生产成本
5553
制造费用
4867.74
乙产品负担制造费用超支差异=2770-1365.96 =1404.04元
-
800
168
200 112 6104
5198.08 40 259.92 5458
分配金额合计
-
5040 -
5366.08 - 371.92 11562
Slide 14
参考答案
3.会计分录
借:辅助生产成本-机修 784
基本生产成本
5040
制造费用
168
管理费用
112
贷:辅助生产成本--供电
6104
Slide 27
参考答案
计划分配率=102000/(4000×2.4+6000×1.8)=5
年终制造费用差异=108640-(52136+53734) =2770元(超支)
制造费用差异分配率=2770/(52 136+53734) =2770/105 870=0.0262
甲产品负担制造费用超支差异=0.0262×52136 =1365.96元
Slide 4
参考答案
定额费用比例法 甲产品定额费用=159×5×3=2385 乙产品定额费用=160×3×3=1440 分配率=4080×3/(2385+1440)=3.2 甲产品费用=2385×3.2=7632元 乙产品费用=1440×3.2=4608元
Slide 5
§3.2 跨期摊提费用的归集和分配
Slide 7
课后练习二(分配率一般保留4位小数)
某企业两个辅助生产车间,分别是供电和机修。当月各车间发生直接费
用和提供劳务情况如下表:
项目
供电
机修
基本生产
生产 一般
用
用
行政 管理
合计
直接费用 6 1 0 4 4 6 7 4
10778
提 供电 供 (度)
1400 9000 3 0 0 2 0 0 10900