《国际税法》
一、单项选择题(从以下四个选项中选择正确的一项将答案填入括号内,每小题1分,共计15分。
)
1、国际税收的本质是(A)
A.国家之间的税收关系B.对外国居民征税
C.涉外税收D.国际组织对各国居民征税
2、我国采用户籍标准确定跨国自然人居民身份时规定的居住期限是(C)
A.90天
B.183天
C.365天
D.5年
3
A.注册地标准B.常设机构标准
C.选举权控制标准D.实际管理机构所在地标准
4、税收抵免方法中的间接抵免适用于(A)
A.母子公司之间
B.总分公司之间
C.民营公司之间
D.
6、
A.
C.
D)
C.《维也纳外交关系公约》
D.《关于避免双重征税的协定范本》
8、下列机构中不具有独立法人地位的是(A )
A.常设机构B.子公司C.孙公司D.总公司
9、下列方法中,以承认收入来源地管辖权优先地位为前提避免国际双重征税的是( B )
A.免税法B.抵免法C.扣除法D.减免法
10、中国香港属于(B)
A.同时行使所得来源地管辖权和居民管辖权的国家地区
B.单一行使所得来源地管辖权的国家地区
C.同时行使所得来源地管辖权和公民管辖权的国家地区
D.同时行使所得来源地管辖权和公民管辖权、居民管辖权的国家地区
11、下列纳税人不可能成为国际税收涉及的纳税人的是(A)
A.只负有本国纳税义务的非跨国自然人B.负有双重纳税义务的跨国自然人
C.负有双重纳税义务的跨国法人D.负有多重纳税义务的跨国纳税人
12、小型微企业和国家重点扶持企业的企业所得税税率分别是(A)
A.20%;15%B.15%;20%C.25%;20%D.20%;25%
13
A.中国
B.日本
14、某一居民2009年纳税年度内取得总所得为10在来源国取得所得为2万元,所得税税率分别为30%、20%A)
A.2.8万元B.3万元C.2.5万元D.2.4万元
1570万元,来自于乙国的
所得为30B)
A.28万元
二、选错、多选或少选皆不得分,
ABCD)
B.避免国际重复征税原则
防止国际逃税和避税原则
BCDE)
D.住所标准
E.意愿标准
ACDE)
D.劳务所得
E.投资所得
CD)
A.保护性原则
B.公平性原则
C.属人主义原则
D.属地主义原则
E.普遍性原则
5、以下情况可以采用直接抵免法来解决国籍双重征税的是(ABC)
A.总公司在国外的分公司直接缴纳给外国政府的公司所得税
B.跨国纳税人在国外缴纳的预提所得税
C.跨国纳税人在国外缴纳的个人所得税
D.母公司在国外的子公司缴纳的公司所得税
6、跨国纳税人来自非居住国的投资所得包括(BCD)
A.转让机器设备所得
B.特许权使用费
C.股息
D.利息
E.动产租金
7、抵免法的特点(AB)
A.是解决国际重复征税问题的有效方法
B.由于外国税收抵免方法设计面广,对不同经济关系的公司、企业、个人等的不同所得可以有不
同的处理方式,因而在计算上较为复杂
C.否认和放弃了境外所得居民管辖权,只实现来源地管辖权D.当各国税收负担存在明显差异时,同一主权国家居民的境内境外所得税负差异明显
8、不属于国际税收的研究对象的是(ABD )
A.各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范
B.各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范
C.各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范
D.各国政府处理它同外国籍跨国纳税人之间的税收征纳关系和与其他国家之间的税收分配关系的
准则和规范
9、美国不实行税收饶让的原因(ABC)
A.认为税收饶让影响美国的财政收入
B.认为税收饶让违背税收中性原则
C.认为税收饶让会影响美国经济的发展
D.在管理上存在困难
10
A、永久性住所
B、重要利益中心C
三、9分。
)
1、社会保险税是一种收益税,工伤保险、
生育保险。
(√)
2
地管辖权实施范围。
(√)
3
建筑工地等。
(×,4
5
6
7
8,不适用于自然人。
(√)
9、国家税收的出现是国际税收产生的前提。
(√)
四、名词解释(每个小题4分,共计16分。
)
1、国际税收:指两个或两个以上的国家政府凭借其政治权力,对涉外纳税人的跨国所得或财产进
行重叠交叉课税,以及由此形成的国家之间的税收分配关系。
2、税收管辖权:是指国家在税收领域中的主权,是一国政府行使主权征税所拥有的管理权及其范
围。
3、国际双重征税:是指两个或更多的国家,在同一时期内,对于同一跨国纳税主体的同一征税对
象,或者对不同跨国纳税主体的属于同一税源的不同征税对象进行重复征税。
4、抵免法:指居民在其居住国以其境内外全部所得为应税所得,应税所得乘以其相应的适用税率
减去其已在境外实际缴纳的所得税为该居民的应纳税额。
五、计算题(每道计算题10分,共计40分。
)
1、某国A居民2009年来自国内所得8000美元,来自国外所得2000美元。
居住国所得税率为30%,
来源国为25%。
请用全额抵免法与普通抵免法分别计算居民A的外国税收可抵免数以及居住国
的实征税款。
如果来源国税率为35%,其结果如何?
解:①来源国税率为25%时:
全额抵免法:(8000+2000)*30%-2000*25%=2500美元
普通抵免法:应纳本国的所得税:(8000+2000)*30%=3000美元
已纳国外的所得税:2000*25%=500美元
抵免限额:2000*30%=600美元
(外国税收可抵免500美元)
居住国的实征税款:3000-500=2500美元
②来源国税率为35%时:
全额抵免法:(8000+2000)*30%-2000*35%=2300
普通抵免法:应纳本国的所得税:(8000+2000)
已纳国外的所得税:2000*35%=700美元
抵免限额:2000*30%=600美元
2
(1)境内总机构所得40025%。
(2)境外甲国分支机构营业所得15050万元,甲国规
(3)境外乙国分支机构营业所得250万元,30万元,
20%。
150*35%+550*25%=65万元;
250*25%+30*20%+20*20%=72.5万元
万元
)*25%-122.5=127.5万元
万元
350%的股票,该公司
35%,预提所得税税率为10%。
甲国
50*35%=17.5万美元
税后所得:50-17.5=32.5万美元
支付母公司股息:32.5*50%=16.25万美元
母公司股息预提所得税:16.25*10%=1.625万美元
②甲国母公司:应承担子公司所得税:17.5*(16.25÷32.5)=8.75万美元
来自子公司所得:16.25+8.75=25万美元
应纳甲国税款:(175-100)*40%+(100-50)*30%+50*20%=55万美元
抵免限额:55*(25÷175)=7.8571万美元
已承担乙国税款:8.75+1.625=10.375万美元
(可抵免的税款为7.8571万美元)
甲国实征税款:55-7.8571=44.1429万美元
4、某一纳税年度,日本三洋电器公司来自日本的所得为2000万美元,来自中国分公司的所得为
1000万美元。
日本的所得税税率为35%,中国的所得税税率为30%,并按税法规定给予这家分公司减半征收所得税的优惠待遇。
中日税收协定中有税收饶让规定。
要求:计算日本三洋电器公司可享受的税收抵免数额以及应向日本政府缴纳的公司所得税税额。
解:分公司实缴税款:1000*30%*0.5=150万美元
可饶让税款:1000*30%*0.5=150万美元
抵免限额:1000*35=350万美元
可抵免限额:150+150=300万美元
向日本政府缴纳的公司所得税税额:(2000+1000)*35%-300=750万美元。