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税务师_税一(2019)_章节练习_第05章 资源税

直接打印第五章资源税一、单项选择题()1、根据资源税的有关规定,下列行为不需要在我国缴纳资源税的是()。

A、个体工商户在境内开采天然气B、外商投资企业在境内开采煤炭资源C、境内某企业销售外购的金属矿D、境内某盐场销售生产的井矿盐2、下列收购未税矿产品的单位或个人中,不能成为资源税扣缴义务人的是()。

A、独立矿山B、联合企业C、其他收购未税矿产品的单位D、自然人3、下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。

A、天然原油B、金矿C、人造石油D、以未税原煤加工的洗选煤4、根据资源税的有关规定,下列不属于资源税征收范围的是()。

A、食用盐B、海盐C、湖盐D、提取地下卤水晒制的盐5、资源税纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,()。

A、从高适用税率B、从低适用税率C、由主管税务机关核定不同税目应税产品的销售额或者销售数量,按各自的税率分别计算纳税D、由财政部核定6、某油田2019年2月开采原油300吨,将100吨销售给甲企业,不含税销售单价为8000元/吨。

将100吨销售给乙企业,不含税销售单价为9000元/吨。

剩余的100吨待售。

已知原油适用的资源税税率为6%,则该油田当月应缴纳资源税()万元。

A、9.6B、15.3C、10.8D、10.27、2019年2月,某天然气生产企业直接出口专门开采的天然气200万立方米,该企业当时天然气在境内平均销售价格每立方米3元(不含增值税),出口离岸价格每立方米3.5元(不含增值税),假定该企业适用的天然气资源税税率为6%,则该天然气生产企业出口天然气应缴纳的资源税为()万元。

A、7B、37C、42D、678、某天然气开采企业2019年2月在境内开采天然气200万立方米,当月销售给甲企业100万立方米,不含税销售单价为3元/立方米。

当月销售给乙企业80万立方米,不含税销售单价为4元/立方米。

移送10万立方米用于职工食堂,剩余的10万立方米库存待售。

天然气适用的资源税税率为6%,则该企业当月应缴纳资源税()万元。

A、37.55B、39.05C、39.26D、39.559、某煤矿2019年2月销售自产原煤取得不含税销售额200万元;另将自产未税原煤移送加工成洗选煤30万吨,当月对外销售洗选煤21万吨,每吨不含税售价500元。

已知,煤炭资源税税率为8%,洗选煤折算率为80%。

则该煤矿2019年2月应缴纳的资源税为()万元。

A、16B、856C、688D、684.810、下列关于水资源应纳税额计算的表述中,错误的是()。

A、水资源税实行从量计征B、疏干排水的实际取用水量按照排水量确定C、水力发电冷却取用水应纳税额为实际取用水量×适用税额D、火力发电贯流式(不含循环式)冷却取用水应纳税额为实际发电量×适用税额11、下列各项中,免征资源税的是()。

A、稠油B、高凝油C、高含硫天然气D、油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气12、下列有关资源税的说法中,不正确的是()。

A、独立矿山、联合企业收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税B、其他收购单位收购未税矿产品的,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税C、购买未税矿产品的单位,应当主动向主管税务机关办理扣缴税款登记,依法代扣代缴资源税D、开采海洋或陆上油气资源的中外合作油气田,在2011年11月1日后新签订的合同继续缴纳矿区使用费,不缴纳资源税13、某开采稀土矿的企业2019年2月销售自产的原矿1500吨,每吨单价900元(不含增值税,下同);销售自采的稀土矿连续加工的精矿800吨,每吨单价1700元。

已知计算该企业稀土矿选矿比为1.54,按照市场法计算资源税,稀土矿资源税税率为7%,则该企业当月应纳资源税()元。

A、149202B、150021.3C、211113.7D、187201.3二、多项选择题()1、下列各项属于资源税纳税人的有()。

A、在中国境内开采原煤销售的国有企业B、在中国管辖海域开采原油销售的油田C、在中国境内生产食用盐销售的工业企业D、进口天然原油的军事单位E、出口自产铜矿原矿的独立矿山2、根据资源税的相关规定,下列情形中不属于水资源税征税范围的有()。

A、零星散养畜禽饮用等少量取用水B、为农业抗旱必须临时应急取水C、规定限额内的农业生产取用水D、取用污水处理再生水E、抽水蓄能发电取用水3、根据资源税的相关规定,下列说法正确的有()。

A、资源税的立法原则为普遍征收、级差调节B、从价定率计征资源税的矿产品,计税依据为销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包含收取的增值税销项税额C、对未列举名称的其他金属和非金属矿产品,由省级人民政府根据实际情况确定具体税目和适用税率,报财政部、国家税务总局备案D、粘土、砂石按照便利征管的原则,实行从价计征资源税E、独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购的数量代扣代缴资源税4、下列行为中,应当征收资源税的有()。

A、用于连续生产应税矿产品的自产应税矿产品B、用于出口的自产应税矿产品C、用于销售的自产应税矿产品D、用于对外赠送的自产应税矿产品E、用于职工福利的自产应税矿产品5、根据资源税的有关规定,下列各项资源产品中,不属于资源税代扣代缴范围的有()。

A、原油B、砂石C、天然气D、铁矿石E、煤炭6、根据资源税的有关规定,下列各项中,说法正确的有()。

A、在确定伴生矿资源税税额时,以作为主产品的元素成分作为定额的主要考虑依据,不需要考虑作为副产品的元素成分及有关因素,以主产品的矿石名称作为应税品目B、伴采矿量大的,由各省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定资源税单位税额标准C、资源税税率形式有比例税率和定额税率两种D、岩金矿选冶后形成的尾矿进行再利用的,一律按照原矿计征资源税E、水资源税的征税对象为地表水和地下水7、根据资源税的有关规定,下列关于资源税的纳税义务发生时间的说法中,正确的有()。

A、纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为实际收到销售款的当天B、纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天C、纳税人自产自用应税产品的,其纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天D、扣缴义务人代扣代缴资源税的,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天E、纳税人采取除分期收款和预收货款以外的其他结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为收讫销售款或取得索取销售款凭证的当天8、根据资源税的有关规定,下列关于资源税纳税地点的规定中,说法正确的有()。

A、纳税人应纳的资源税,应当向应税产品的开采或生产所在地主管税务机关缴纳B、纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市人民政府决定C、纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或生产的应税产品,一律在开采地或者生产地缴纳资源税D、除另有规定外,纳税人应当向生产经营所在地的税务机关申报缴纳水资源税E、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向核算地主管税务机关缴纳9、下列各项属于资源税的纳税期限的有()。

A、1日B、3日C、20日D、1个月E、1个季度10、下列各项中,资源税减征30%的有()。

A、三次采油资源税B、深水油气田资源税C、低丰度油气田资源税D、衰竭期煤矿开采的煤炭E、取用污水处理再生水三、计算题()1、某煤矿为增值税一般纳税人,2019年4月发生下列业务:(1)开采原煤40000吨,移送加工洗选煤80吨;(2)采取托收承付方式销售原煤480吨,每吨不含税售价为150元,货款已经收讫;(3)销售未税原煤加工的选煤60吨,每吨不含税售价300元(含每吨收取50元从坑口到码头的运费,能够取得相应的凭证);当月还将生产的5吨选煤用于职工宿舍取暖,该煤矿原煤与选煤的折算率为60%;当月将17吨选煤赠送给某有业务往来的企业;(4)销售从某天然气开采企业购进的天然气45000立方米,取得不含税销售额67000元,并收取优质费1017元。

已知:该煤矿原煤资源税税率为5%;天然气资源税税率为6%。

要求:根据上述资料回答下列问题,计算结果保留小数点后两位。

1.业务(1)应缴纳的资源税为()元。

A、300600B、300000C、600D、02.业务(2)应缴纳的资源税为()元。

A、72000B、3600C、750D、243.业务(3)应缴纳的资源税为()元。

A、738B、615C、577.5D、487.54.计算当月共计应缴纳的资源税()元。

A、72738B、4215C、1327.5D、511.5直接打印第五章资源税一、单项选择题()1、正确答案:C答案解析在中华人民共和国领域及管辖海域开采或者生产应税产品的单位和个人,为资源税的纳税义务人。

选项C:销售外购的金属矿,并没有开采或者生产,所以不需要在我国缴纳资源税。

2、正确答案:D答案解析现行资源税规定以收购未税矿产品的独立矿山、联合企业以及其他单位作为资源税的扣缴义务人,自然人不能成为资源税的扣缴义务人。

3、正确答案:C答案解析属于资源税征税范围的原油指的是开采的天然原油,不包括人造石油。

4、正确答案:A答案解析征收资源税的包括海盐、湖盐、井矿盐、提取地下卤水晒制的盐,不包括食用盐。

5、正确答案:A答案解析纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。

6、正确答案:D答案解析该油田当月应缴纳资源税=(100×8000+100×9000)/10000×6%=10.2(万元)。

7、正确答案:C答案解析纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税。

该企业出口天然气应缴纳资源税=3.5×200×6%=42(万元)。

8、正确答案:C答案解析纳税人既有对外销售应税产品的,又有将应税产品自用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,自用的这部分应税产品,按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。

平均价格=(100×3+80×4)/(100+80)=3.44(元/立方米),该企业当月应缴纳资源税=(100×3+80×4+10×3.44)×6%=39.26(万元)。

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