施工现场临时用电组织设计一、编制依据1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-20052、《低压配电设计规范》GB50054-20113、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-20144、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-20115、《工业与民用配电设计手册》第三版6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011二、参数设置1、总箱参数3、用电设备参数4、临电设备计算及配置三、初步设计(1)《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)总则中以强制性条文规定,施工现场必须采用三级配电系统、必须采用TN-S接零保护系统。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,采用TN-S系统供电。
(3)布置位置及线路走向参见临时配电系统图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
(5)按照《JGJ46-2005》规定若为架空线路则“根据机械强度要求,绝缘铜线截面不小于10mm2,绝缘铝线截面不小于16mm2”。
四、用电负荷1、1号分箱设备用电负荷(1)塔式起重机Kx = 0.7,Cosφ = 0.65,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.65^2)^0.5 / 0.65 = 1.17Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 2.00 × 35.00 × (0.40 / 0.25)^0.5 = 88.54kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.70 × 88.54 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.65) = 144.88APjs = Kx × Pe = 0.70 × 88.54 = 61.98kWQjs = Pjs × tgφ = 61.98 × 1.17 = 72.46kvA(2)高压汞灯Kx = 0.6,Cosφ = 0.7,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.7^2)^0.5 / 0.7 = 1.02 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 4.00 × 3.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 12.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.60 × 12.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.70) = 15.63APjs = Kx × Pe = 0.60 × 12.00 = 7.20kWQjs = Pjs × tgφ = 7.20 × 1.02 = 7.35kvA(3)1号分箱计算负荷用电设备同期使用系数Kx=0.60;Ijs = Kx ×ΣPe / (1.732 × Ue × Cosφ) = 0.60 × 100.54 × 1000 / (1.732 × 380 ×0.75) = 122.21A;同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:Ijs = max{122.21,1.1×max(144.88,15.63,)} = 159.37A2、2号分箱设备用电负荷(1)地下车库随楼箱Kx = 0.3,Cosφ = 0.6,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.6^2)^0.5 / 0.6 = 1.33 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 15.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 15.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.30 × 15.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.60) = 11.40APjs = Kx × Pe = 0.30 × 15.00 = 4.50kWQjs = Pjs × tgφ = 4.50 × 1.33 = 6.00kvA(2)2号分箱计算负荷用电设备同期使用系数Kx=0.60;Ijs = Kx ×ΣPe / (1.732 × Ue × Cosφ) = 0.60 × 15.00 × 1000 / (1.732 × 380 ×0.75) = 18.23A;同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:Ijs = max{18.23,1.1×max(11.40,)} = 18.23A3、3号分箱设备用电负荷(1)生活区Kx = 0.75,Cosφ = 0.7,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.7^2)^0.5 / 0.7 = 1.02 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 30.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 30.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.75 × 30.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.70) = 48.84APjs = Kx × Pe = 0.75 × 30.00 = 22.50kWQjs = Pjs × tgφ = 22.50 × 1.02 = 22.95kvA(2)3号分箱计算负荷用电设备同期使用系数Kx=0.60;Ijs = Kx ×ΣPe / (1.732 × Ue × Cosφ) = 0.60 × 30.00 × 1000 / (1.732 × 380 ×0.75) = 36.47A;同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:Ijs = max{36.47,1.1×max(48.84,)} = 53.72A4、4号分箱设备用电负荷(1)塔式起重机Kx = 0.2,Cosφ = 0.65,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.65^2)^0.5 / 0.65 = 1.17Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 35.00 × (0.40 / 0.25)^0.5 = 44.27kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.20 × 44.27 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.65) = 20.70APjs = Kx × Pe = 0.20 × 44.27 = 8.85kWQjs = Pjs × tgφ = 8.85 × 1.17 = 10.35kvA(2)高压汞灯Kx = 0.6,Cosφ = 0.7,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.7^2)^0.5 / 0.7 = 1.02 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 2.00 × 3.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 6.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.60 × 6.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.70) = 7.81APjs = Kx × Pe = 0.60 × 6.00 = 3.60kWQjs = Pjs × tgφ = 3.60 × 1.02 = 3.67kvA(3)4号分箱计算负荷用电设备同期使用系数Kx=0.60;Ijs = Kx ×ΣPe / (1.732 × Ue × Cosφ) = 0.60 × 50.27 × 1000 / (1.732 × 380 ×0.75) = 61.11A;同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:Ijs = max{61.11,1.1×max(20.70,7.81,)} = 61.11A5、5号分箱设备用电负荷(1)施工升降机Kx = 0.3,Cosφ = 0.6,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.6^2)^0.5 / 0.6 = 1.33 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 2.00 × 60.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 120.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.30 × 120.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.60) = 91.16AQjs = Pjs × tgφ = 36.00 × 1.33 = 48.00kvA(2)5号分箱计算负荷用电设备同期使用系数Kx=0.60;Ijs = Kx ×ΣPe / (1.732 × Ue × Cosφ) = 0.60 × 120.00 × 1000 / (1.732 × 380 ×0.75) = 145.86A;同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:Ijs = max{145.86,1.1×max(91.16,)} = 145.86A6、6号分箱设备用电负荷(1)施工升降机Kx = 0.2,Cosφ = 0.6,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.6^2)^0.5 / 0.6 = 1.33 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 60.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 60.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.20 × 60.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.60) = 30.39APjs = Kx × Pe = 0.20 × 60.00 = 12.00kWQjs = Pjs × tgφ = 12.00 × 1.33 = 16.00kvA(2)6号分箱计算负荷用电设备同期使用系数Kx=0.60;Ijs = Kx ×ΣPe / (1.732 × Ue × Cosφ) = 0.60 × 60.00 × 1000 / (1.732 × 380 ×0.75) = 72.93A;同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:Ijs = max{72.93,1.1×max(30.39,)} = 72.93A7、7号分箱设备用电负荷(1)钢筋调直机Kx = 0.65,Cosφ = 0.7,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.7^2)^0.5 / 0.7 = 1.02 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 7.50 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 7.50kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.65 × 7.50 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.70) = 10.58APjs = Kx × Pe = 0.65 × 7.50 = 4.88kW(2)钢筋弯曲机Kx = 0.65,Cosφ = 0.7,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.7^2)^0.5 / 0.7 = 1.02 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 3.50 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 3.50kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.65 × 3.50 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.70) = 4.94APjs = Kx × Pe = 0.65 × 3.50 = 2.27kWQjs = Pjs × tgφ = 2.27 × 1.02 = 2.32kvA(3)钢筋切断机Kx = 0.65,Cosφ = 0.7,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.7^2)^0.5 / 0.7 = 1.02 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 4.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 4.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.65 × 4.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.70) = 5.64APjs = Kx × Pe = 0.65 × 4.00 = 2.60kWQjs = Pjs × tgφ = 2.60 × 1.02 = 2.65kvA(4)对焊机Kx = 0.35,Cosφ = 0.6,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.6^2)^0.5 / 0.6 = 1.33 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 16.00 × (0.20 / 1.00)^0.5 = 7.16kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.35 × 7.16 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.60) = 6.34APjs = Kx × Pe = 0.35 × 7.16 = 2.50kWQjs = Pjs × tgφ = 2.50 × 1.33 = 3.34kvA(5)套丝切管机Kx = 0.2,Cosφ = 0.65,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.65^2)^0.5 / 0.65 = 1.17Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 1.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 1.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.20 × 1.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.65) = 0.47APjs = Kx × Pe = 0.20 × 1.00 = 0.20kWQjs = Pjs × tgφ = 0.20 × 1.17 = 0.23kvA(6)7号分箱计算负荷用电设备同期使用系数Kx=0.60;Ijs = Kx ×ΣPe / (1.732 × Ue × Cosφ) = 0.60 × 23.16 × 1000 / (1.732 × 380 ×0.75) = 28.15A;同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:Ijs = max{28.15,1.1×max(10.58,4.94,5.64,6.34,0.47,)} = 28.15A8、8号分箱设备用电负荷(1)100m高扬程水泵Kx = 0.75,Cosφ = 0.8,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.8^2)^0.5 / 0.8 = 0.75 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 2.00 × 20.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 40.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.75 × 40.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.80) = 56.98APjs = Kx × Pe = 0.75 × 40.00 = 30.00kWQjs = Pjs × tgφ = 30.00 × 0.75 = 22.50kvA(2)8号分箱计算负荷用电设备同期使用系数Kx=0.60;Ijs = Kx ×ΣPe / (1.732 × Ue × Cosφ) = 0.60 × 40.00 × 1000 / (1.732 × 380 ×0.75) = 48.62A;同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:Ijs = max{48.62,1.1×max(56.98,)} = 62.67A9、9号分箱设备用电负荷(1)3#楼随楼箱Kx = 0.3,Cosφ = 0.6,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.6^2)^0.5 / 0.6 = 1.33 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 15.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 15.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.30 × 15.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.60) = 11.40APjs = Kx × Pe = 0.30 × 15.00 = 4.50kWQjs = Pjs × tgφ = 4.50 × 1.33 = 6.00kvA(2)9号分箱计算负荷用电设备同期使用系数Kx=0.60;Ijs = Kx ×ΣPe / (1.732 × Ue × Cosφ) = 0.60 × 15.00 × 1000 / (1.732 × 380 ×0.75) = 18.23A;同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:Ijs = max{18.23,1.1×max(11.40,)} = 18.23A10、10号分箱设备用电负荷(1)4#楼随楼箱Kx = 0.3,Cosφ = 0.6,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.6^2)^0.5 / 0.6 = 1.33 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 15.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 15.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.30 × 15.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.60) = 11.40APjs = Kx × Pe = 0.30 × 15.00 = 4.50kWQjs = Pjs × tgφ = 4.50 × 1.33 = 6.00kvA(2)10号分箱计算负荷用电设备同期使用系数Kx=0.60;Ijs = Kx ×ΣPe / (1.732 × Ue × Cosφ) = 0.60 × 15.00 × 1000 / (1.732 × 380 ×0.75) = 18.23A;同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:Ijs = max{18.23,1.1×max(11.40,)} = 18.23A11、11号分箱设备用电负荷(1)7#楼随楼箱Kx = 0.1,Cosφ = 0.6,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.6^2)^0.5 / 0.6 = 1.33 Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 15.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 15.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.10 × 15.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.60) = 3.80APjs = Kx × Pe = 0.10 × 15.00 = 1.50kWQjs = Pjs × tgφ = 1.50 × 1.33 = 2.00kvA(2)11号分箱计算负荷用电设备同期使用系数Kx=0.60;Ijs = Kx ×ΣPe / (1.732 × Ue × Cosφ) = 0.60 × 15.00 × 1000 / (1.732 × 380 ×0.75) = 18.23A;同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:Ijs = max{18.23,1.1×max(3.80,)} = 18.23A12、总箱计算负荷总的计算负荷计算,总配电箱用电设备同期使用系数取Kx = 0.80总的有功功率: Pjs = Kx×ΣPjs = 0.80 × 209.59 = 167.67kW总的无功功率: Qjs = Kx×ΣQjs = 0.80 × 236.81 = 189.45kvar总的视在功率: Sjs = (Pjs^2 + Qjs^2)^0.5 = (167.67 × 167.67 + 189.45 × 189.45)^0.5 = 252.99kVA总的计算电流计算:Ijs = Sjs × 1000 /(1.732 × Ue) = 252.99 × 1000 / (1.732 × 380) = 384.39A 同时要求总箱下计算负荷不得小于分箱计算负荷的1.1倍,故:Ijs = max{384.39,1.1×max(159.37,18.23,53.72,61.11,145.86,72.93,28.15,62.67,18.23,18.23,18.23, )} = 384.39A五、导线及开关箱内电气设备选择1、1号干线上导线及开关箱内电气设备选择1.1、塔式起重机导线及开关箱内电气设备选择根据计算负荷,知塔式起重机计算电流为:Ij1 = Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ) = 144.88A(1)选择YJLV-3×35+2×16,安全载流量为145A≥144.88A。