当前位置:文档之家› 机械设计试卷与答案(重庆理工大学)

机械设计试卷与答案(重庆理工大学)

理工大学考试试卷学年第学期班级学号考试科目机械设计a 卷闭卷共 4 页····································密························封························线································学生答题不得超过此线A. 增大p和ZB. 增大p, 减小ZC. 减小p和ZD. 减小p, 增大Z6.一对标准圆柱齿轮传动,已知z1=20,z2=50, 它们的齿形系数是YF a1>YF a2,则它们的齿根弯曲应力F与齿面接触应力H的关系是:()A. F >F ,H >HB. F >F ,H =HC. F <F ,H =HD. F <F ,H >H7.对闭式蜗杆传动进行热平衡计算,其目的是()。

A.防止润滑油受热后外溢,造成环境污染B. 防止润滑油温过高使润滑条件恶化C.防止蜗轮材料在高温下机械性能性能下降D. 防止蜗杆蜗轮发生热变形后正确啮合受到破坏8.以下四种:A、N408/P5;B、51308;C、302061;D、7211C轴承中,承受径向载荷最大与承受轴向载荷最大的分别是()。

A.(A和B) B. (B和C) C. (A和C ) D.(C和D)9.下列联轴器中,当两轴对中性要求较高,传递转矩较大时,最好选用()。

A.弹性柱销联轴器 B. 凸缘联轴器 C. 齿式联轴器 D.十字轴式万向联轴器10.根据轴所承受的载荷来分类,自行车的中轴属于( )。

A.心轴 B. 转轴 C. 传动轴二、填空题(每空1分,共10分)得分评卷人1、三角形螺纹的牙型角一般为60°,通常用来起到作用;而矩形螺纹牙型角为0°,通常用来起到作用。

2、代号为6218的滚动轴承其类型是;径是 mm。

3、计算齿轮强度用的载荷系数K=K A K V KαKβ,其中K V是考虑影响的系数;而Kα是考虑影响的系数。

4、不完全液体润滑滑动轴承可靠的工作条件是,如p为轴承工作压力,v为滑动速度,限制pv值的目的是。

5、在键联接中,普通平键主要的失效形式是工作面;花键主要的失效形式是工作面。

····································密························封························线································学生答题不得超过此线4、螺纹连接防松的目的是什么?有哪些防松措施(至少答出4种)?四、综合计算题(共50分)1、(10分)单根V带传递的最大功率P max=5kW,小带轮直径d d1=350mm,n1=1450r/min,小带轮包角α1=150°,带和带轮之间的当量摩擦系数fv=0.25,试确定带传动的最大有效拉力F ec、紧边拉力F1,预紧力F0。

学生答题不得超过此线②预紧力F0(取螺栓的刚度C b与被联接件的刚度C m之间关系为C b=0.25C m)3、(15分)图示某轴用一对角接触球轴承支承,属正装形式安装。

轴上所受径向载荷Fre=1500N,轴向载荷Fae=820N,已知L1=100mm,L2=200mm。

(派生轴向力 F d=0.68Fr)试求:1)轴承所受的径向载荷Fr1、Fr2; 2)轴承所受的轴向载荷Fa1、Fa2;若(已知: e=0.68, 若FF ear, X=1, Y=0;若FFar>e, X=0.41, Y=0.87;试计算轴承2的当量动载荷P2。

学生答题不得超过此线五、改错题(共10分)得分评卷人指出图中轴系结构设计中的错误或不合理的地方,错误之处依次以①、②、③、….标出,对于每一处错误必须说明其原因。

(至少说出5处)工学院《机械设计a》A试卷答案一、选择题(每小题1分,共10分)二、填空题(每空1分,共10分)三、简答题(每小题5分,共20分)1、答:齿轮的主要失效形式有:轮齿折断、齿面磨损、齿面点蚀、齿面胶合、塑性变形。

开式齿轮传动的主要失效形式为齿面磨损及轮齿折断,由于磨损无完善的计算方法,所以主要以保证齿根弯曲疲劳强度及设计准则。

闭式齿轮传动的主要失效形式为齿面点蚀及胶合,通常以保证齿面接触疲劳强度为设计准则,按保证齿根弯曲疲劳强度来校核。

2、答:齿轮1为主动轮,齿轮2为惰轮,也就是说齿轮2既是主动轮1的从动轮,又是齿轮3的主动轮。

当齿轮2与主动轮1啮合时,工作齿面是右侧齿廓;同时齿轮2与从动轮3啮合时工作齿面是左侧齿廓,属双齿面工作受载情况,所以其弯曲应力是对称循环应力。

而其接触应总是从0变化至某一值,是脉动循环应力。

3、答:V 带的楔角为40º,带轮轮槽的楔角为32º、34º、36º、38º四种,均小于40º。

因为V 带绕上带轮后发生弯曲变形,楔角会发生变化。

为使V 带的工作面与带轮的轮槽工作面紧密贴合,将V 带轮轮槽工作面的夹角做成小于40º。

4、答:螺纹联接通常都具有自锁的功能,一般不会自动松脱,但在冲击、振动、及变载荷的作用下,螺旋副间的摩擦力可能减小或瞬间消失,造成联接松脱,所以要采取防松措施。

常用的防松措施有:对顶螺母、弹簧垫圈、自锁螺母、串联钢丝、止动垫圈、开口销与六角开槽螺母等。

四、综合计算题(共50分)1、解:① ()s m d n v d /57.2660000350145010006011=⨯⨯=⨯=ππ()N v P F v F P ec ec 18.18857.265100010001000max max =⨯==⇒=② ()N e e F F e e F F f f ec f f ec 97.297617.309.941718.21718.209.941718.21718.2218.188112112654.0654.018015025.018015025.000=⨯=-+⨯=-+⋅=-+⋅=⇒+-=⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯ππαααα ③ ()N 97.392218.18897.2972F F F ec 01=+=+=∴ Fec 为188.18N ;F1为392.06N ;F0为297.97N 。

2、解:①4Z D P Z 4D P F 22ππ==F 6.1F 1=F 6.2F F 6.1F F F 12=+=+=[]⇒≤⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯=⨯=σππππ4d 4Z D P 2.63.14d 2.6F 3.14d 3F .121221212[]94.6110835.1312036.23.1d 6PD .23.1Z 22212=⨯⨯⨯⨯=⨯≥σ∴ 取Z 为8个。

② 当Z =8,()N 15.4241841203Z 4PD F 22===⨯⨯⨯⨯ππ ⇒m b m b b 02C 25.0C F C C C F F =++=∴ ()N 72.10318F 433.2F C 0.25C 0.25C 2.6F F C C C F F mm m m b b 20==+-=+-= ∴ F 0为10318.72N3、解:①Fr1+Fr2=FreFr1×(L1+L2)=Fre*L2∴()NFLLLre10001500200100200F212r1=⨯+=+=Fr2=Fre-Fr1=1500-1000=500(N)② Fd1= 0.68Fr1=0.68×1000=680NFd2= 0.68Fr2=0.68×500=340NFae与Fd1同向,所以判断Fae与Fd1的和与Fd2的大小Fae+Fd1=820+680=1500NFd2= 340N∴Fae+Fd1>Fd2轴有向左运动的趋势,则轴承2将被压紧,轴承1被放松。

从而:Fa1=Fd1=680NFa2=Fae+Fd1=1500N③ Fa2/ Fr2=1500/500=3>0.68∴ X2=0.41; Y2=0.87P=X2Fr2+Y2Fa2=0.41×500+0.87×1500=1510N4、五、改错题(共10分)12345671、应该在两端轴承盖处使用密封垫;2、为同时对齿轮及左端轴承进行轴向定位应在此设计挡圈;3、要想带动齿轮传动需使用键联接;4、在此设计轴肩来对齿轮进行轴向定位;5、设计一轴肩来对右端轴承进行轴向定位;6、与联轴器联接处应使用键联接;7、轴端处应倒角以方便安装。

相关主题