当前位置:文档之家› 2019年个人所得税改革后练习题

2019年个人所得税改革后练习题

、单项选择题1、下列各项中,不属于个人所得税中居民纳税人的是()。

A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满183 天的个人B 、在中国境内无住所,而在境内居住超过90 天但不满183 天的个人C、在中国境内有住所的个人D、在中国境内无住所,在中国境内居住累计满183 天的年度连续不满六年的个人2、下列关于我国个人所得税的特点,不正确的是()。

A、实行混合征收B、超额累进税率与比例税率并用C、费用扣除额较窄D、采取源泉扣缴和个人申报两种征纳方法3、某大学教授2019 年度稿酬收入如下:(1)公开发表论文两篇,分别取得500 元和1800 元稿费。

(2)2018 年 4 月出版一本专著,取得稿酬12000 元。

2019 年重新修订后再版,取得稿酬13500 元。

(3)2019 年3月编著一本教材出版,取得稿酬5600 元。

同年10 月添加印数,取得追加稿酬5200 元。

该教授2019 年度稿酬所得应预扣预缴个人所得税()元。

A、2861.6B、1209.6C、1552D、2821.64、查理是英国某公司驻华代表处职员,2019 年在华时间为135 天,11 月份境内外工资为81000 元,均由境内公司支付,11 月份在华工作时间为10 天。

该外籍个人11 月份应纳个人所得税额()元。

(英国与我国缔结税收协定)A、0B、2528.13C、2990D、67655、中国内地张先生通过沪港通机制购买中国香港联交所股票,下列各项关于个人所得税的税收处理中,正确的是()。

A、股票转让差价免税B、股票转让差价按“财产转让所得”缴纳20% 的个人所得税C、取得的股息红利,按照10% 的税率缴纳个人所得税D、取得的股息红利,实行差别化待遇缴纳个人所得税6、下列各项所得,免征个人所得税的是()。

A、个人的房屋租赁所得B、个人根据遗嘱继承房产的所得C、外籍个人取得的现金住房补贴所得D、个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得7、某个体工商户2019 年为其从业人员实际发放工资105 万元,2019 年该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险的限额为()万元。

A、 3.15B、 5.25C、1.05D、7.358、王先生通过拍卖行将一幅祖传的字画拍卖,取得收入600000 元,拍卖时支付相关税费60000 元,主管税务机关核定王先生收藏该字画发生的费用为250000 元。

王先生拍卖字画所得应缴纳个人所得税()元。

A、58000B、67000C、70000D、1200009、下列应按“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税的是()。

A、房产销售收入B、将房产提供给债权人使用而放弃的租金收入C、彩票中奖收入D、出版书籍取得的收入10 、2019 年 1 月张某将其自有一套130 平方米的住房租给李某,租赁期限为 1 个月,租金(不含税收入)为2000 元。

此租赁业务需要缴纳的相关税费为800 元。

则张某应缴纳个人所得税()元。

A、40B、80C、160D、32011 、下列有关个人所得税的说法中,不正确的是()。

A、退休人员再任职取得的收入,应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税B、个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入,在当地上年职工平均工资3 倍数额以内的部分,免征个人所得税C、职工因为单位低价向其售房取得的所得,按照偶然所得项目计算个人所得税D、单位按低于购置价出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,不并入当年综合所得,以差价收入除以12 个月得到的数额,按照月度税率表,单独计算纳税参考答案1. 【正确答案】B【答案解析】个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度中在中国境内居住累计满183 天的个人,为个人所得税的居民纳税人。

2. 【正确答案】C【答案解析】选项C,我国个人所得税费用扣除额较宽,我国本着费用扣除从宽、从简的原则,费用扣除采用定额扣除、定率扣除和核算扣除等方法。

3. 【正确答案】A【答案解析】(1)一篇论文的稿酬500 元,低于800 元,不预扣预缴税款;另一篇论文稿酬1800 元应预扣预缴税额=(1800 -800 )×70% ×20% =140(元);(2)同一作品再版取得的所得应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。

应预扣预缴税额=13500 ×(1-20% )×70% ×20% =1512(元);(3)同一作品出版后因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版时取得的稿酬合并计算一次计征个人所得税。

应预扣预缴税额=(5600 +5200 )×(1-20% )×70% ×20% =1209.6 (元)合计应预扣预缴税额=140+1512+1209.6=2861.6 (元)4. 【正确答案】C答案解析】中国境内企业、机构属于采取核定利润方法计征企业所得税或没有营业收入而不征收企业所得税的,在该中国境内企业、机构任职、受雇的个人实际在中国境内工作期间取得的工资、薪金,不论是否在该中国境内企业、机构会计账簿中有记载,均应视为该中国境内企业支付。

该外籍个人应纳税额=(81000 ×10 ÷30-5000 )×20% -1410 =2990(元)5. 【正确答案】A【答案解析】股票转让差价免税;股息红利所得按照20% 的税率征税。

6. 【正确答案】B【答案解析】个人根据遗嘱继承房产的所得免征个人所得税;个人的房屋租赁所得,需要按照“财产租赁所得”计算缴纳个人所得税;外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴,暂免征收个人所得税,以现金形式取得的住房补贴不免征个人所得税;个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得,按照相关规定计算缴纳个人所得税。

7. 【正确答案】B【答案解析】税法规定,个体工商户为从业人员缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过从业人员工资总额5% 标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。

该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险限额=105 ×5% =5.25 (万元)。

8. 【正确答案】A【答案解析】个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目适用20% 税率缴纳个人所得税。

通过祖传收藏的,财产原值为其收藏该拍卖品而发生的费用。

应缴纳个人所得税=(600000 -250000 -60000 )×20% =58000 (元)9. 【正确答案】B【答案解析】选项 B ,属于以房屋租金抵偿债务,属于“财产租赁所得” 。

10. 【正确答案】A【答案解析】个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率计征个税。

应纳个税=(2000 -800 -800 )×10%=40 (元)。

11. 【正确答案】C【答案解析】职工因为单位低价向其售房取得的所得,属于“工资、薪金所得”税目。

12 、根据个人所得税相关规定,在中国境内居住累计满183 天的年度连续满 6 年的个人,各年均不存在单次离境超过30 天的情形,对其第7 年来源于境内外的所得,下列税务处理中,正确的是()。

A、仅就其来源于中国境内的所得缴纳个人所得税B、应当就其来源于境内、境外的所得缴纳个人所得税C、仅就其来源于中国境外的所得缴纳个人所得税D、经向主管税务机关备案,其来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税【正确答案】B【答案解析】在中国境内无住所的个人,在中国境内居住累计满183 天的年度连续不满六年的(居民纳税人),经向主管税务机关备案,其来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税;在中国境内居住累计满183 天的任一年度中有一次离境超过30 天的,其在中国境内居住累计满183 天的年度的连续年限重新起算。

13 、约翰为在某市工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满 6 年,2025 年是在中国境内居住的第7 年且居住满183 天(不存在单次离境超过30 天的情形),1 月从中国境内任职的外商投资企业取得工资收入20000元;从境外取得工资折合人民币13000 元,不能提供在境外同时任职的证明。

当月约翰应预扣预缴个人所得税()元。

A、450B、580C、840D、1200【正确答案】C【答案解析】由于约翰在境内居住满 6 年,2025 年是第7 年并且在境内居住满183 天,根据规定境内外所得要全额缴纳个人所得税。

应预扣预缴个人所得税=(20000 +13000 -5000 )×3% =840 (元)14 、下列各项中,不属于偶然所得的是()。

A、有奖发票奖金所得B、个人兼职取得的所得C、购物抽奖所得D、福利彩票中奖所得【正确答案】B【答案解析】选项 B ,个人兼职取得的收入,依照“劳务报酬所得”项目计征个人所得税。

15、陈某从法国获得中奖收入10 万元,已在法国缴纳个人所得税 1 万元,在我国需要补缴的个人所得税税额为()元。

A、10000B、20000C、0D、15000正确答案】A【答案解析】在我国应补缴的个人所得税税额=100000 ×20% -10000=10000 (元)16 、杨某2019 年12 月31 日与企业解除劳动合同,其在企业工作年限为10 年,领取经济补偿金80000 元,其所在地区上年职工平均工资为12000 元,杨某应缴纳的个人所得税为()元。

A、220B、2400C、265D、1880【正确答案】D【答案解析】个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资 3 倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过 3 倍数额部分的一次性补偿收入,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

应纳税部分=80000 -3×12000=44000 (元),应纳个人所得税=44000 ×10% -2520 =1880 (元)17 、个人所得税的纳税义务人不包括()。

A、一人有限公司B、个体工商户C、合伙企业的合伙人D、人独资企业投资者【正确答案】A答案解析】一人有限公司缴纳企业所得税,不属于个人所得税的纳税人。

18、刘某2019 年取得特许权使用费收入两次,分别为2000 元、5000 元。

其中第二次为技术转让收入,支付中介费560 元,能提供有效合法凭证。

刘某两次特许权使用费所得应预扣预缴的个人所得税为()元。

A、928.00B、920.40C、912.40D、914.40【正确答案】A【答案解析】特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许其从所得中扣除。

相关主题