当前位置:文档之家› 消费税习题(附答案)

消费税习题(附答案)

【案例1】根据税法规定,下列说法正确的有()。

A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税B.凡是征收增值税的货物都征收消费税C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税【答案】ACD【案例2-2010年单选】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。

A.电动汽车B.卡丁车C.高尔夫车D.小轿车【答案】D【案例3-单选】某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2008年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。

门市部将其零销,取得含税销售额77.22万元。

汽车轮胎消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税额为( )。

A.5.13万元B.6万元C.1.98万元D.2.317万元【答案】C【解析】(1)应按非独立核算门市部对外销售价格计税(2)应纳消费税=77.22÷(1+17%)×3%=1.98(万元)【案例4-单选】纳税人将自产产品用于()时,不应以其同类应税消费品的最高销售额为依据计算消费税。

A.换取生活资料B.无偿捐赠C.抵偿债务D.投资入股【答案】B【案例5-判断】纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,凡是能够分别核算不同税率消费品的销售额的,应按各自适用税率计算缴纳消费税。

()【答案】×【案例6】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)销售给消费者。

摩托车生产企业6月份应缴纳消费税税额是多少?(假设摩托车税为10%)【答案】应纳消费税=16380÷(1+17%)×30×10%=420000 ×10%=42000元【案例7】某汽车制造厂以自产小汽车(1500毫升气缸容量)10辆换取某钢厂生产钢材200吨,每吨钢材3000元。

该厂生产同一型号小汽车销售价格分别为9.5万元/辆、9万元/辆、8.5万元/辆,计算用于换取钢材的小汽车应纳消费税税额是多少?【答案】(1)1500毫升气缸容量的小汽车税率3%(2)换取生产资料,用同类产品的最高销售价格计税,为9.5万元/辆(3)换取生产资料的小汽车应纳消费税=9.5×10×3%=2.85万元【案例8-2010年多选】企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。

A.优质费B.包装物租金C.品牌使用费D.包装物押金【答案】ABCD【解析】教材139页,上述均属于应当计入销售额计征消费税的项目。

【案例9-多选】纳税人销售应税消费品,以外汇结算销售额的,计算消费税时其销售额的人民币折合率可以选择( )国家外汇牌价。

A.上次申报纳税时的B.当月1日的C.结算当天的D.事先确定并经税务机关核准的【答案】BC【案例10-判断】凡酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。

( )【答案】×【案例11】一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。

该辆汽车计征消费税的销售额为()。

A.214359元B.240000元C.250800元D.280800元【答案】B【解析】价税分离:不含税销售额=(250800+30000)÷(1+17%)=240000元【案例12】P110-例3-1:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年3月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税税额5.1万元;3月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。

该计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额?【答案】(1)化妆品适用税率30%(要记住)(2)化妆品应税销售额=30+4.68 ÷(1+17%)=34(万元)(3)应缴纳消费税=34×30%=10.2(万元)【案例13】P110例3-2:某啤酒厂2009年8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。

计算8月该啤酒厂应纳消费税税额。

【答案】因为:按规定每吨售价在3000元以下适应单位税额220元,所以应纳税额=销售数量×单位税额=400×220=88000元【案例14-单选】下列实行消费税复合计税的项目是()。

A.烟丝B.卷烟C.雪茄烟D.烟叶【答案】B【案例15-判断】按我国现行消费税法的有关规定,除卷烟、粮食白酒和薯类白酒之外,其他的应税消费品一律不得采用从价定率和从量定额相结合的混合计税法计征消费税。

()【答案】√【案例16】P111例3-3:某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2009年4月份销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的收入150万元。

计算白酒企业4月应缴纳的消费税(增值税)。

【答案】①应纳消费税:1吨=1000公斤=2000斤所以:从量税=50×2000×0.00005=5万元;从价税=150×20%=30万元应缴纳消费税=5+30=35万元②应纳增值税=150×17%=25.5万元【案例17-综合3 】某烟厂2009年7月份生产销售情况如下:(1)外购烟丝12万元(本期无期初存货),取得并经认证的增值税专用发票。

(2)外购生产用电取得并经认证的增值税专用发票注明的价款1.5万元,税金0.255万元。

(3)将本月外购烟丝全部投入生产卷烟销售,销售甲级烟410标准箱,取得销售额717.5万元;销售乙级烟160标准箱,取得销售额200万元。

(4)赠送协作单位甲级烟7标准箱。

要求:根据以上资料计算烟厂本月缴纳的增值税和消费税(以上价款均为不含增值税的价款,卷烟消费税定额税率:每标准箱150元,比例税率:每标准条对外调拨价格在70元以下的为36%,70元以上的为56%)。

【答案】(1)外购烟丝12万元的税务处理①可抵扣进项税额12×17%=2.04(万元)②外购烟丝生产卷烟可抵扣生产领用烟丝的消费税额12×30%=3.6(万元)(2)外购生产用电,进项税额0.255万元可以抵扣(3)销售卷烟的税务处理①增值税的销项税额=(717.5+200)×17%=917.5×17%=155.975(万元)②应纳消费税计算:因为每箱250条,故:甲级烟的条价=1715000÷(410箱×250条)=7175000 ÷102500=70元/条故:乙级烟的条价=2000000 ÷(160箱×250条)=2000000 ÷40000=50元/条所以:甲级烟的税率56%,乙级烟比例税率为36%第一,甲级卷烟应纳消费税=410×0.015+717.5×56%=6.15+401.8=407.95(万元)第二,乙级卷烟应纳消费税=160×0.015+200×36%=2.25+72=74.4(万元)(4)赠送应视同销售缴纳增值税和消费税①增值税销项税额=(717.5÷410×7)×17%=12.25×17%=2.0825(万元)②应纳消费税=7×0.015+12.25×56%=0.105+6.86=6.965(万元)(5)应纳增值税和消费税汇总:①应纳消费税=407.95+74.4+6.965-3.6=485.715(万元)②应纳增值税=155.975+2.0825-(2.04+0.255)=155.7625(万元)【案例18】某摩托车生产企业6月份销售给特约经销商某型号摩托车300辆,出厂价4200元/辆(不含增值税),另外收取包装费200元/辆(不含增值税),适应税率为10%,要求:计算当月应纳消费税税额【答案】当月应纳税额=销售额×适用税率=(4200+200)×300×10%=132000(元)【案例19】假设例1中的价格均为含增值税的价格,则应纳消费税税额为:当月应纳税额=销售额×适用税率=(4200+200)÷(1+17%)×300×10%=112820.51(元)【案例20】某啤酒厂6月份销售啤酒100吨,出厂价3200元/吨,厂部招待客人用0.4吨,则该啤酒厂6月份应纳消费税税额为:(100+0.4)×250=25100(元)【案例21】某卷烟厂本月销售卷烟1000大箱(每大箱250条),其中A牌号卷烟600大箱,调拨价为每条40元(不含增值税),B 牌号卷烟400大箱,调拨价每条70元(不含增值税),要求:计算该卷烟厂当月应纳消费税税额。

【答案】(1)从量定额计税:150×1000=150000(元)(2)从价定率计税:①每条调拨价40元税率36%,应纳消费税税额=40×600×250×36%=2160000(元)②每条调拨价70元税率56%,应纳消费税税额=70×400×250×56%=3920000(元)(3)该卷烟厂当月应纳消费税总额=150000+2160000+3920000=6230000(元)【案例22-单选3】某纳税人将自产卷烟用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税。

其组成计税价格为( )。

A.(材料成本十加工费) ÷(1-消费税税率)B.(成本十利润+自产自用商品数量×定额税率) ÷(1-消费税税率)C.(材料成本十加工费) ÷(1十消费税税率)D.(成本十利润) ÷(1十消费税税率)【答案】B【案例23-单选8】纳税人将自产的应税消费品用于()的,不征收消费税。

A.连续生产应税消费品B.连续生产非应税消费品C.职工福利、赞助、广告D.管理部门【答案】A【案例24】纳税人自产的应税消费品,用于下列()项目时,应视同销售计征消费税。

A.用于在建工程B.用于连续生产应税消费品C.用于广告D.用于赞助【答案】ACD【案例25-判断3】纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的不纳税;用于生产非应税消费品的,于移送使用时纳税。

( )【答案】√【案例26】下列各项中,应当交消费税的有()。

A.用于本企业连续生产的应税消费品B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品C.用于本企业生产线基建工程的的应税消费品D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品【答案】BCD【案例27】某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有()。

相关主题