【例1】某企业(一般纳税人)3月发生下列业务:(1)购进A材料,取得增值税发票,价款10000元,税款1700元,款已付,货未入库;(2)购进B材料,取得增值税发票,价款20000元,税款3400元,款未付,货已入库;(3)购进C材料用于职工运动会奖品,取得增值税发票,价款1000 元,税款170 元,款已付,货已入库;(4)将以前月份购入的用于生产的S材料改变用途,用于职工福利,帐面成本10000元;(5)生产甲、乙产品各2吨,甲产品单位成本12000元/吨,乙产品单位成本10000元/吨;(6)将生产的甲产品1吨销售,不含税价格为15000元;(7)将生产的甲产品、乙产品各1吨赠送客户。
要求:计算当期应纳增值税。
【答案】当期进项税额:作为工业生产企业,A材料未入库,不可计入当期进项税;B材料已入库,3400元进项税可从当期销项税中抵扣;C材料用于职工福利,不可抵扣进项税;S材料在以前月份购入,已计入以前月份进项税,本月做进项税转出,进项税转出:10000 × 17%=1700元当期销项税额:销售1吨甲产品以不含增值税价格15000计算销项税额;将甲产品1吨赠送客户,以同类货物销售价格15000元计算销项额;将乙产品1吨赠送客户没有同类货物销售价格,应组成计税价格,成本利润率10%当期销项税额=15000 × 17% × 2+10000 ×(1+10%) × 17%=6970当期应纳税额=6970-(3400-1700)=5270元【例2】某工业企业(增值税一般纳税人)2009年10月购销业务情况如下:(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元,另支付运费(取得发票)3万元;(2)购进钢材20吨,已验收入库,取得的增值税发票上注明的价、税款分别为8万元、1.36万元;(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元;(4)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具专用发票注明销售额42万元;(5)期初留抵进项税额0.5万元。
要求:计算企业当期应纳增值税和期末留抵进项税额。
答案】(1)销售产品办妥托收手续计算销项税额=42 × 17%=7.14万元(2)进项税额=自算可抵运费+钢材+自算农产品=3.91+3 × 7%+1.36+42 ×13%=10.94万元(3)当期应纳税额=7.14-10.94-0.5=-4.3万元期末留抵4.3万元【例3】某工业企业(生产型增值税纳税人)为一般纳税人,2010年3月有关会计资料如下:(1)采用交款提货方式销售货物200万元,并开具增值税专用发票;(2)以折扣方式销售货物销售额为120万元,另开红字专用发票折扣20万元;(3)当月采购取得的专用发票上注明的价款为100万元,货款已付,销货方保证在下月10日前将货物发出;4)当月企业为装修多功能厅购进一批装饰材料,取得的专用发票上(注明价款20万元,增值税款为3.4万元);(5)从农民手中购入农产品,作为本企业的原料,支付价款11万元;(6)从国外购进一台机器,价款为20万元,海关代征进口环节的增值税3.4万元,已取得海关的完税凭证。
要求:请计算该企业当月应纳增值税【答案】(1)计算当期销项税额交款提货方式销项税额=200 × 17%=34万元因折扣方式另开红字专用发票,则计税销售额不得扣减折扣额120 × 17%=20.4万元当期销项税合计34+20.4=54.4万元(2)计算当期进项税额当月采购货物已支付货款并收到发票,但未入库,其进项税额不得抵扣;为装修多功能厅购进装饰材料属于非应税项目,其进项税额不得抵扣;计算抵扣进项税,农产品支付价款作为计算进项税的基数11×13%=1.43万元固定资产取得了扣税凭证也不可抵扣进项税;当期进项税合计1.43万元(3)当期应纳增值税=54.4-1.43=52.97万元例4]某百货公司进口货物一批,海关审定的完税价格为160万元,该货物关税税率为10%,增值税率为17%;当月销售两批货物,一批洗衣机销售额为400万元,另一批食用油货物含税销售额为300万元。
计算该公司进口货物应纳增值税额和当月应纳增值税额。
【答案】(1)进口货物应纳增值税额=组成计税价格×税率=160 ×(1+10%)×17%=29.92(万元)(2)当月销项税额=400 ×17%+300÷(1+13%)×13%=102.51(万元)(3)当月应纳增值税额=102.51-29.92=72.59(万元)5、天津某电动车公司主要生产各类的电动车,2007年8月份发生以下业务:(1)向外地特约经销商店销售A型电动车100辆,每辆不含税价2000元,并支付运输单位5000元运输费,收到货票上注明运费4500元,装卸费500元.(2)本月确认逾期未收回的包装物押金4000元.(3)购进各种另部件,取得增值税专用发票上注明销售额为300000元.(4)月末盘存发现5辆A型电动车丢失,每辆不含税售价2000元,成本每辆1800元,其中材料成本占60%.要求:计算该企业8月份应纳增值税(1)销项税额=100 ×2000×17%=34000(元)可抵扣的进项税额=4500 ×7%=315(元)(2)未收回包装物的押金视作销售收入计税.销项税额=4000/(1+17%) ×17%=581.2(3)进项税额=300000 ×17%=51000(元)(4)进项税额转出=5 ×1800 ×60% ×17%=918(元)(5)本月应纳增值税=(34000+581.2)-(315+51000-918)=-15815.8(元)6、某粮食公司为增值税一般纳税人,2007年11月发生以下业务:(1)销售豆油25000公斤,开具增值税专用发票注明每公斤销售额6元;零售菜油500公斤,每公斤零售价6.78 元.(2)作为节日福利发给本单位职工1000公斤豆油.(3)受托加工玉米面,收取加工费1800元.(4)直接向农民收购大豆一批,收购凭证上注明价款100000元,并支付运输费400元计算该公司应纳增值税● (1)销项税额=25000 ×6 ×13%+500 ×6.78/(1+13%)×13%=19890(元) ●(2)视同销售的销项税额=1000 ×6 ×13%=780(元)●(3)销项税额=1800 ×17%=306(元)●(4)计算进项税额=100000 ×13%+400 ×7%=13028(元)●(6)应纳增值税=19890+780+306-13028=7948(元)●7、某物资贸易公司为增值税一般纳税人,2009年10月份发生以下业务:●(1)上月购进本月入库的货物一批,本月付款,取得增值税专用发票上注明价款50万元;●(2)销售一批小型农用机械,开具普通发票上注明销售额22.6万元;●(3)盘亏一批物资盘亏金额为1万元;●(4)受托为某机械厂代购一批专用工具,取得销售方增值税专用发票,抬头为物资公司,销售额为30万元,物资公司向机械厂开具同等金额的增值税专用发票,同时开具普通发票注明手续费为4万元。
●要求:计算物资公司当月应纳增值税。
●(1)进项税额=50 ×17%=8.5万元●(2)销项税额=22.6/(1+13%) ×13%=2.6万元●(3)转出进项税额=1 ×17%=0.17万元●(4)进项税额=30 ×17%=5.1万元●销项税额=[30+4/(1+17%)] ×17%=5.68万元●本月应纳增值税=(2.6+5.68)-(8.5+5.1-0.17)=-5.15●8、某食品加工厂是增值税一般纳税人,2009年6月发生下列业务:●(1)销售食品150吨,开具增值税专用发票,其中不含税价格300000元,款项收讫。
●(2)从某农场购入小麦100吨,取得的增值税专用发票,其中不含税价款100000元。
●(3)将自产食品一批以福利形式发放给本厂职工,该批食品成本价20000元(成本利润率10%)。
●要求:计算该食品厂当月应纳的增值税额。
●(1)该厂本月销项税额=300000 ×17%+20000 ×(1+10%)×17%=54740元●(2)该厂本月进项税额=100000 ×13%=13000元●(3)该厂本月应纳增值税额=54740-13000=41740元●9、某食品加工厂是增值税一般纳税人,2010年2月发生如下经济业务:●(1)从农民手中收购小麦20万公斤,开具的经税务机关批准使用的收购凭证上注明买价为100万元,另支付运费2万元,取得运输部门开出的运费发票。
运费发票已经过认证。
●(2)销售自制的面粉一批,开具增值税专用发票,发票中注明的销售额为100万元,货已发出并办妥银行托收手续。
●(3)销售给小规模纳税人方便面一批,开出的普通发票中注明的销售额为50万元,该企业另外支付运费1万元,该厂取得运输部门开出的运费发票。
●要求:计算该企业本期应该缴纳的增值税●1、当期的销项税额=100×13%+50×17%/(1+17%)=20.26万元●2、进项税额=100×13%+(2+1)×7%=13.21万元●3、当期应纳税额=20.26-13.21=7.05万元●10、A公司为商品批发零售企业,为增值税一般纳税人。
2009年6月,A公司的有关经济业务如下:●(1)购入商品一批,不含税价为600万元,增值税专用发票税款为102万元,款项已支付,有关单据已经经过认证;●(2)将本月购进的10个手机赠送某常年客户。
此款手机账面的不含税单位售价为3000元,单位不含税采购价格为2000元;●(3)因经营管理不善造成展示的上月购入的20台电视机被盗。
该款电视机的单位购进成本为6000元(有关增值税已经记入进项税额);●(4)本月购买一批装饰材料,用于装修销售大厅。
增值税专用发票上注明的货款为300000元,税款为51000元;●(5)本月开出的普通发票上注明的销售金额合计为1170万元。
●要求计算该公司本月应缴纳的增值税。
●1、本期销项税额1170/(1+17%)×17%+0.3×10×17%=170+0.51=170.51万元●2、本期进项税额=102+0.2×10×17%-20×0.6×17%=100.3万元●3、本期应交增值税=170.51-100.3=70.21万元。