当前位置:
文档之家› 六年级下册数学试题专题复习:逻辑推理
六年级下册数学试题专题复习:逻辑推理
(1)比较图 1、2,可知 A 与 B、C、D、F 相邻,所以 A 与剩下的 E 相对。 (2)比较图 2、3,可知 C 与 A、B、D、E 相邻,所以 C 与剩下的 F 相对。 (3)A 和 E 相对,C 和 F 相对,那么 B 和剩下的 D 相对。
答:A、B、C 分别与 E、D、F 相对。
练习 4 有一个正方体,每个面上分别写上数字 1、2、3、4、5、6。 从三个不同角度观察这个正方体后,得到以下三个图形。请问 1、 2、3 分别和哪个数字相对?
广州新东方六年级项目组
逻辑推理
一、知识要点
1、利用假设法解逻辑推理问题; 2、采用作图法解逻辑推理问题; 3、通过比较法解逻辑推理问题。
二、实例演练
例 1 在一起盗窃案中,法官对甲、乙、丙三名嫌犯进行了审问。 甲说:“罪犯是乙。” 乙说:“是丙偷的。” 丙说:“在甲和乙中间有一人是罪犯。” 经查证,三人中只有一个人说了谎。你能找出真正的罪犯吗?
2 13
图1
1 46
图2
5 42
图3
4
广州新东方六年级项目组
三、巩固练习参考答案
练习 1
小张、小王的说法互相矛盾,则必有一真一假。
假设小张说真话,则小王、小李说假话,
与小王、小李的说法不矛盾,符合题意,所以小王是教师。
答:小王是教师。
练习 2
甲
乙
丙
中国
√
×
×
日本
×
×
√
英国
×
√
×
练习 3
答:甲是中国,乙是2 场。
练习 4
(1)比较图 1、2,可知 1 与 2、3、4、6 相邻,所以 1 与剩下的 5 相对。 (2)比较图 2、3,可知 4 与 1、2、5、6 相邻,所以 4 与剩下的 3 相对。 (3)1 和 5 相对,4 和 3 相对,那么 2 和剩下的 6 相对。
答:1、2、3 分别与 5、6、4 相对。
5
1
广州新东方六年级项目组
例 2 甲、乙和丙三人中,一人是工人,一人是农民,一人是教师。 现在知道: 丙和教师体重不同; 甲和农民年龄不同; 乙和工人身高不同; 甲不是工人。 请问谁是工人?谁是农民?谁是教师?
甲
乙
丙
工人
×
×
√
农民
×
√
×
教师
√
×
×
答:丙是工人,乙是农民,甲是教师。
练习 2 甲、乙、丙分别是来自中国、日本和英国的小朋友。甲不会 英语,乙不懂日语却能与英国小朋友热烈交谈,丙没去过中 国。请问:甲、乙、丙分别是哪国的小朋友?
2
广州新东方六年级项目组
例 3 A、B、C、D、E 五名同学一起进行象棋比赛,每两人都要比 赛一盘。到现在为止,A 同学已经赛了 4 盘,B 同学赛了 3 盘,C 同学赛了 2 盘,D 同学赛了 1 盘。请问:此时 E 同学赛了几盘?
A
B
E
C
D
答:E 同学赛了 2 盘。
练习 3 甲、乙、丙、丁四队进行象棋友谊赛,每两队都要比赛一场。到现在
为止,甲队赛了 3 场,乙队赛了 1 场,丙队赛了 2 场,那么丁队赛了几场?
3
广州新东方六年级项目组
例 4 有一个正方体,每个面上分别写上字母 A、B、C、D、E、F。 从三个不同角度观察这个正方体后,得到以下三个图形。请 问 A、B、C 分别和哪个字母相对?
F AD
图1
B CA
图2
E DC
图3
乙、丙说法互相矛盾,则必有一真一假。 假设乙说假话,则甲、丙说真话, 可知不是丙偷的,且罪犯是乙,符合题意。
答:真正的罪犯是乙。
练习 1 有三个从事不同职业的人,只知道其中有一个人是教师,现在他们询
问各自的职业:。 小张说:“小王是教师。” 小王说:“我不是教师。” 小李说:“小张说了假话。” 如果他们三人中只有一个人说了真话,那么谁是教师?