标准文案(1)⑵**** 土地整理项目工程量计算书1 土地平整工程1.1 土地平整工程主要内容本项目土地平整内容主要分为两个部分: 一是对坡度较大的荒坡 地进行平整,即进行“坡改梯”;二是地势较平坦区域平整。
土地平 整应尽量依据自然地形、地势,合理设计高程,使挖填土方量最小, 同时满足机械作业、灌溉、农作物耕种的要求。
本次设计依据地形采用两种形式:一是地势较平坦区域采用局部平整,即挖高填低,采用 方格网法;二是对于坡度较大的荒坡地则采用水平梯田的形式,在坡面上采取半挖半填的方法,在坡耕地上沿等高线修成的田面水平、 埂 坎均匀的台阶式田块。
1.1.1陡坡区土方量计算过程本项目土方量计算主要包括水平梯田土方、 原表土剥离土方和土质田坎土方等三个内容。
(1)水平梯田土方计算 梯田断面要素图如下:原地面线B 1田坎外侧坡田面宽度田 坎 高度田坎内侧坡Bn/2Bn/2①单位面积土方量计算:式中:v ――单位面积(公顷或亩)梯田土方量,m;L 单位面积(公顷或亩)梯田长度,m;H ---- 田坎高度,mB——田面净宽,m当梯田面积按公顷计算时,②总土方量计算本次设计中,梯田面积按公顷计算,总土方量为:表2 项目区水平梯田土方计算统计表(2)原表土剥离土方计算项目区坡度比较大,根据《土地开发整理项目规划设计规范》(TD/T 1012-2000 )的要求,本次设计剥离原表土层厚度达20cm。
需要剥离表土的区域均为布置水平梯田的区域,因此剥离表土土方为新增耕地的原表土剥离量:V= 0.2 X 50.75 X 10000= 101500m3(3)表土回填土方计算水平梯田修筑采用表土逐台下移法,整个坡面梯田逐台从下向上修,先将最下面一台梯田修平,不保留表土。
将第二台拟修梯田田面的表土取起,推至第一台面上,均匀铺好。
第二台梯田修平后,将第三台拟修梯田田面的表土取起,推至第二台田面上,均匀铺好。
如此逐台进行,直至各台修平。
如上述,表土被剥离后就作为下面一层梯田田面的表土,推土距离仅为5~ 15m剥离表土和表土回填同时进行,而且依据《土地开发整理项目预算定额标准》,以上过程作为一个子目进行计算,因此,表土回填土方不用单独计算,该项工程量已经包括在水平梯田土方计算过程中。
(4)修筑土质田埂土方量计算依据项目规划图量算,该项目共需要修筑长度为73427m的梯田田埂。
本次设计采用梯形截面土质田埂,高0.5m,上顶宽0.4m,下底宽0.6m。
因此田埂修筑土方量为V=(0.6+0.4 )X 0.5/2 X 73427 = 18357m3。
1.2 土地平整工程分项计算过程(1 )推土机推土土方计算(定额编号:10309)内容:推土机推高填低以及水平梯田半挖半填的推土方量。
工程量:梯田区推土方量为59949 m,数据来源《项目区水平梯田土方计算统计表》。
(注:预算中推土机土方按90%计算)计算方法:土方量为:59949 m3(2)清理表土-耕作层表土收集(定额编号:10040)内容:为提高开垦后耕地土壤质量,对梯田区原荒草地表土进行剥离,剥离厚度设计为20cm。
工程量:梯田区表土剥离土方量为:101500 m3 计算方法:剥离土方量为: 101500 m3(3)土地翻耕(定额编号:10043)内容:为达到耕作要求,必须对规划转为新增耕地的原荒草地进行松土、翻耕。
工程量:土地翻耕总面积为50.75 公顷,数据来源《初步设计报告》中新增耕地面积。
计算方法:项目区土地翻耕总面积等于项目新增耕地面积,为50.75 公顷。
(4)梯田田埂修筑(定额编号:10042)内容:梯田耕作区按照规范要求必须修筑田埂,采用土质田埂,其尺寸详见《初步设计图册》—梯田断面设计图。
工程量:梯田区田埂总长度为73427m数据来源CAD二次开发程序软件量的。
计算方法:设计采用梯形截面土质田埂,高0.5m,上顶宽0.4m,下底宽0.6m。
因此田埂修筑土方量为V=(0.6+0.4 )X 0.5/2 X 73427= 18357 m3。
2农田水利工程2.1农田水利工程量汇总项目规划后土地利用方向为旱地,因此只布置排水沟及配套的水工建筑物。
主要工程内容为:2.2农田水利工程分项工程量计算221排水排水沟项目属土地开垦项目,项目区原地类大都为未利用地,修建排水沟工序主要有:挖沟取土、土方回填夯实。
(1)人工挖沟槽(定额编号:10017)内容:排水沟挖土、修边底。
单位工程量:排水沟标准图如下:300 300100厚C2(砼护底L排水沟樓斯面通用图排水沟底宽为0.5m,深0.4m,边坡比为1: 0.25 ,上口宽为0.7m,则排水沟沟槽底宽为1.3m,深度为0.5m。
31m长排水沟开挖土方量为:1.3 x(0.4 + 0.1 ) = 0.65 m计算总工程量:项目区排水沟总长5866m,贝S人工开挖总土方量为:0.65*5866 = 3813 m3。
(2)土方回填(定额编号:10334)内容:夯实土方。
单位工程量:排水沟底宽为0.5m,深0.4m,边坡比为1:0.25 ,上口宽为0.7m,则排水沟沟槽底宽为1.3m,深度为0.5m1m长排水沟回填土方量为:0.65*0.2 = 0.13m3。
计算总工程量:项目区排水沟总长5866m,贝S回填总土方量为:0.13*5866 = 763 m。
⑶M7.5浆砌块石排水沟(硬化排水沟)(定额编号:30022)内容:浆砌石单位工程量:浆砌石上面宽0.3m,高度为0.5m,边坡比为1:0.25,则下面宽为0.425m.. 3 1m长排水农构浆砌石方量为:(0.3+0.425)*0.5/2*2=0.3626m计算总工程量:0.3626*5866=2127卅⑷ C20混凝土护底(定额编号:40030) 内容:混凝土护底单位工程量:(0.5+0.45)*0.1/2=0.0475 m计算总工程量:5866*0.0475=279 m32.2.2护路边沟(1)人工挖沟槽 (定额编号:10017) 内容:排水沟挖土、修边底。
单位工程量:护路边沟标准图如下:沟底宽为0.45m,深0.38m,边坡比为1:0.25,贝卩上口宽为0.64m。
(0.846 + 0.606 ) *0.48/2=0.3485 m1m长排水沟开挖土方量为:护路边沟沟标准断面图.计算总工程量:项目区排水沟总长366m贝S人工开挖总土方量为:0.3485*366 = 128 m3。
(2) 土方夯实(定额编号:10334)内容:夯实土方。
排水沟底宽为0.45m,深0.38m,边坡比为1:0.25,贝卩上口宽为0.64m。
1m长排水沟夯实土方量为:0.3485- (0.64+0.45 ) *0.38/2 = 0.1414m3。
计算总工程量:项目区排水沟总长366m贝S夯实总土方量为:0.1414*366 = 52 m3。
2.2.3过生产路涵管(1)人工土方开挖(定额:10001)内容:挖土单位工程量:涵管剖面图如下:涵管为预制混凝土管,直径30cm 壁厚4.5cm ,涵管顶部与路面相差60cm 计,开挖土方为图中自道路面层至倒梯形底部。
1m 挖土方量=(上底+下底)*高/23=(0.79+0.79+1.14+1.14)*1.14/2*1=2.2002m3单座砼管2m 长,则每座砼管挖土方量为:2.2002*2=4.4004m 3计算总工程量 :项目区布置预制砼管 9 座,则 总挖土方量=4.4004*9=40m 3 ( 2)土方回填(定额: 10334)内容: 超挖的土方需要回填。
为避免与生产路工程量重复计算, 土方回填区为道路面层20c m 以下且除去砼管体积后的空余部分。
单位工程量:1m 管长回填土方量=(上底+下底)*高/2 — 1m 砼管体积 2=(0.79+0.79+(1.14-0.2)*1*2)*(1.14-0.2)/2*1-3.14*0.195 23=1.5068m 3单座涵管长度为2m,则单座涵管回填土方量=1.5068*2=3.0136m 3 计算总工程量:----- 田间高程排水沟生产路涵管剖面图碎石路面厚 夯填土项目区布置预制砼管9座,则总回填方量=3.0136*9=27m33)砼护底(定额:40030)内容:在涵管进出水口部分各2m长的排水沟底部需要铺筑砼护底。
护底厚度按0.2m计算,宽度分别0.5m单位工程量:单座涵管工程量0.2*0.5*2*2*2 = 0.8m 3 总工程量:本项目共9座过生产路涵管,则砼护底总量=0.8*9 = 7用(4) M7.5浆砌石挡土墙(定额:40041)内容:在涵管进出水口两侧需要砌筑50cm 长的挡土墙,与排水沟同高,厚30cm 图形尺寸如下图所示:2000田间高程M7.浆砌乱毛石喇叭ai-00田间高程'I 11M7.浆砌乱毛石预制砼管砂垫层厚15mm500砂填土J.H wy 3h—沟底高程M7•浆砌乱毛石厚3。
0'单位工程量:浆砌石工程量=0.5*0.3*0.59*2 = 0.177m 3计算总工程量:项目区布置预制砼管9座,则总浆砌石方量=0.177*9 = 2卅(5)预制混凝土管(定额:40083)内容:预制混凝土管管内径为30cm 壁厚为4.5cm ,管长2m 单位工程量: 砼浇筑工程量=3.14* (0.1952-0.152) *2 = 0.098m 3 计算总工程量:项目区布置预制砼管9座,则总砼护底方量=0.098*9 = 1卅。
(6)钢筋制作安装(定额:40159)内容:涵管钢筋制作安装单位工程量:每座涵管需要的钢筋数量© 6@15啲钢筋7根,长度 为1.96m, © 6@100的钢筋19根,长度为1.13m,则每座涵管需要钢筋 质量为:(1.96*7+1.13*19)*0.222=7.81kg总工程量:本项目共9座过田间路涵管,则=7.81*9=70.3kg© 6@150涵管横断面图2.2.4过田间路涵管(1) 人工土方开挖(定额:10001)内容:挖土单位工程量:涵管剖面图如下:E——田间高程排水沟田间路涵管剖面图涵管为预制混凝土管,直径40cm壁厚5cm涵管顶部与路面相差60cm计,开挖土方为图中自道路面层至倒梯形底部。
1m挖土方量=(上底+下底)*高/23=(0.9+0.9 +1.25+1.25)*1.25/2*1=2.8125m 3单座砼管4m长,则每座砼管挖土方量为:2.8125*4=11.25m3计算总工程量:项目区布置预制砼管10座,则总挖土方量=11.25*10=113^( 2)土方回填(定额:10334)内容:超挖的土方需要回填。
为避免与生产路工程量重复计算,土方回填区为道路面层20c m以下且除去砼管体积后的空余部分。