当前位置:文档之家› 航空活塞发动机常见故障及飞行中的处置

航空活塞发动机常见故障及飞行中的处置

航空活塞发动机常
见故障及飞行中的 处置
CUSTCUR-3ALLOPS-LINEMAINT.PPT
1
发动机常见故障
• 燃油系统故障
TB20/B8914号 机
燃油系统进水造成飞机起飞时发动机停 车引发事故,事故后油箱放水口进行了 改装已消除了隐患
TB200/B8830号 机
发动机汽缸(三号)燃油喷嘴堵塞,造 成起飞时发动机过富油停车引发事故。 此类故障国外曾有报道,我们在飞行中 也曾遇到过程度不同的此类故障,此类 故障以后还可能会出现。
起飞时调速器传动齿轮轴定位销脱落,严重打坏 发动机,场内紧急着陆。
TB20/B-8920号机
起飞时发动机内部构件损坏,打坏发动机造成停 车,场内紧急着陆成功。
TB200/B-8806号机 内部构件损坏严重打坏发动机,场内紧急着陆。
TB20/B-8930号机 TB20/B-8923号机
气门挺杆座严重磨损并崩块打坏发动机,场内紧 急着陆。
2400
15
28
1350
400
堵塞 后试 车参 数
收油门全 混合比
全油门全 混合比
发动机震 动情况
2000
15
19
1225
325
2500
28
28
1250
325
全油门全混合比时发动机震动较大,当收混合比到适当位置时贫富油趋于正 常、转速在2400转/分发动机基本无震动。实验中没有剧烈震动现象。
排气管排 气情况
Aviation Engineering Institute PPT 2006
航空工程学院 2006
13
发动机内部构件脱落损坏造成停车的分析及预防
• 发动机结构损坏造成发动机停车的事例
TB20/B-8908号机
起飞时连杆轴瓦螺帽脱落,打坏发动机造成停车 引发事故,场外迫降造成飞机损坏。
TB20/B-8922号机
喷油嘴堵塞后α变为 α=15.00×5/6÷15=0.83 α=14.25×5/6÷15=0.80 α=13.50×5/6÷15=0.75 α=12.75×5/6÷15=0.71 α=12.00×5/6÷15=0.67
Aviation Engineering Institute PPT 2006
航空工程学院 2006
7
汽缸喷嘴堵塞混合比的变化与试验验证
• TB20飞机
原α值
原α值实际空气量
α=1.00 L实=1.00×15=15.00
α=0.95 L实=0.95×15=14.25
α=0.90 L实=0.90×15=13.50
α=0.85 L实=0.85×15=12.75
α=0.80 L实=0.80×15=12.00
喷油嘴堵塞后α变为 α=15.00×3/4÷15=0.75 α=14.25×3/4÷15=0.71 α=13.50×3/4÷15=0.68 α=12.75×3/4÷15=0.64 α=12.00×3/4÷15=0.60
Aviation Engineering Institute PPT 2006
航空工程学院 2006
Aviation Engineering Institute PPT 2006
航空工程学院 2006
6
汽缸喷嘴堵塞混合比的变化与试验验证
• TB200飞机
原α值 α=1.00 α=0.95 α=0.90 α=0.85 α=0.80
原α值实际空气量 L实=1.00×15=15.00 L实=0.95×15=14.25 L实=0.90×15=13.50 L实=0.85×15=12.75 L实=0.80×15=12.00
富油状态时排气管冒黑烟,有时有轻微的富油放炮声, 收混合比到发动机稳定工作时排气正常。
Aviation Engineering Institute PPT 2006
航空工程学院 2006
10
汽缸喷嘴堵塞混合比的变化与试验验证
• 结论: •1、 全油门全混合比状态时喷嘴严重堵塞会导致发动机停
车!理论计算分析显示此时富油状态达到极限值,实验 与理论分析计算数据完全吻合。(实验可知:TB-200富 油极限在ɑ=0.62——0.65) •2、 收油门可以使发动机趋于稳定,但发动机功率太小飞 机失去拉力。 • 3、有效的处理方法是收混合比即可以使发动机稳定工作 ,又可以保持发动机有0.7以上的额定功率。
Aviation Engineering Institute PPT 2006
航空工程学院 2006
11
汽缸喷嘴堵塞混合比的变化与试验验证
•TB20 飞机实验 (TB20/B-8926号机到寿进厂延寿前)
操纵方法
转/分
燃油流量
进气压力
排气温度
缸头温度
堵塞前试车参数
2575
23
28
1300
350
全油门收 混合比
航空工程学院 2006
16
TB200飞机空中停车原因的甄别与处置
• 燃油喷嘴严重堵塞或发动机内部被严重打坏
- 该故障现象是:起飞爬升时发动机突然出现较严重震动(有时伴 有放炮声),发动机转速下降趋于停车。 - 处置:此时第一反应就是操纵飞机转平飞或下滑保持速度控制姿 态,与此同时收混合比减小燃油流量至15-13个(混合比杆收至 2/5-3/5位),2秒左右发动机转速迅速回升就是喷嘴严重堵塞故 障无疑,如:TB200/B-8830号机。此时前后微调混合比直至转速 最大(2400转/分)发动机震动最小为止,发动机可以保持0.7以 上的额定功率操纵飞机场内着陆。 - 若试收混合比后发动机无反应,转速继续小将并停车(有时伴有 金属崩裂声或滑油喷出),就是发动机内部被脱落损坏的构件打 坏,缓和比杆恢复原位。因为该故障是不可逆转型故障,高度够 则回场内着陆,高度不够只有选择迫降场进行场外迫降。如:类 似TB20/B-8920、TB20/B-8908的情况。
• 发动机实际工作混合比的过富油值是α=0.6`过贫油值是 α=1.1,这就是发动机实际工作时混合比的极限值。
Aviation Engineering Institute PPT 2006
航空工程学院 2006
5
汽缸喷嘴堵塞混合比的变化与试验验证
• 气缸燃油喷嘴完全堵塞时混合比的变化
- 一个汽缸燃油喷嘴完全堵塞混合比的变化情况`当一个汽缸的燃油 管路完全堵塞时,燃油流量(压力)会自动增大保持总流量不变 (已经试验证实)。被堵塞汽缸的燃油就会平均分配到其他汽缸 中;TB20平均分配到所有汽缸,被堵塞汽缸的空气没有和汽油 混合燃烧,其他汽缸的空气没有和汽油混合燃烧;TB200三个汽 缸占总进气量的3/4;TB20五个汽缸占总进气量的5/6。因此被堵 塞汽缸过贫油停止工作,其他汽缸出现过富油混合器。
Aviation Engineering Institute PPT 2006
航空工程学院 2006
17
TB200飞机空中停车原因的甄别与处置
• 起飞时燃油喷嘴局部堵塞
- 故障现象是:起飞爬升时发动机突然出现较严重震动,燃油流量 大、发动机声音象拖拉机,转速降至2000转/分以下但没停车, 飞机失去拉力。地面可以看到排气管冒黑烟,此现象就是喷嘴局 部堵塞造成过富油故障(其他机型以前发生过同类故障并导致事 故)。

机。
Aviation Engineering Institute PPT 2006
航空工程学院 2006
3
汽缸喷嘴堵塞混合比的变化与试验验证
• 发动机的最佳混合比与极限值
- 余气系数 发动机工作时需要汽油和空气按一定的比例混合才能使 发动机正常工作理论上一公斤汽油完全燃烧需要15.12(一般取15 )公斤空气这是有化学方程式求出的精确值称:理论空气量用L 理表示。一公斤汽油实际燃烧所用的空气量称:实际空气量用L 实表示。为了表明发动机混合比贫富油的程度引进了余气系数这
Aviation Engineering Institute PPT 2006
航空工程学院 2006
9
汽缸喷嘴堵塞混合比的变化与试验验证
•TB200飞机实验 (TB200/B-8835号机到寿进厂大修前)
操纵方法
转/分
燃油流 进气压 排气温 缸头温度



堵塞前试车参数
2680
17
27.5
1300
8
汽缸喷嘴堵塞混合比的变化与试验验证
• 当一个汽缸喷嘴完全堵塞后,从余气系数变化表可以看 出TB200飞机由于汽缸数目少,,每个缸分摊的增量汽 油多所以余气系数的变化达到和接近富油极限值。而 TB20飞机汽缸数目多,每个汽缸分摊的增量汽油少,所 以余气系数的变化量小,离富油极限稍远。由此可以推 断出莱康明直接喷射式发动机的汽缸数目越多,汽缸喷 嘴堵塞后对发动机的混合比影响越小。(八缸发动机堵 塞后:原α=1.00变为α=0.87;原α=0.95变为α=0.83;原 α=0.90变为α=0.78;原α=0.85变为α=0.74;原α=0.80变 为α=0.70 结论:发动机不会停车)
- 处置:此时第一反应就是操纵飞机转平飞或下滑保持速度控制姿 态,果断的收混合比到适当位置并进行微调即可转危为安。特别 是飞行指挥员看到起飞出现这种情况应果断指挥收混合比,因教 员在座舱内是看不到冒黑烟的。
Aviation Engineering Institute PPT 2006
航空工程学院 2006
2
发动机常见故障
TB20/B-8908号 机
TB20/B-8922号 机
起飞时连杆轴瓦螺帽脱落,打坏发动
机造成停车引发事故,场外迫降造成 飞机损坏。 起飞时调速器传动齿轮轴定位销脱落 ,严重打坏发动机,场内紧急着陆。
调速器传动齿轮崩齿,严重打坏发动机。
Aviation Engineering Institute PPT 2006
相关主题