人教版六年级上册数学期中测试卷
学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________
总分100分 卷面5分 时间90分钟
一、填一填。
(每小题2
1. 45( )。
2.连接( )和圆上( )的线段叫做圆的半径。
3. 32:92比值是( ),写成最简单的整数比是 ( )。
4. 圆和扇形都是轴对称图形,圆有( )条对称轴,扇形有
( )条对称轴。
5. 把0.34、103、3
1和33%按从大到小的顺序排列( )。
6.圆的周长与这个圆的直径的比是( )。
7. 50千克花生仁榨油20千克,这种花生仁的出油率是( )。
8. 用4、6、8、12组成一个比例是( )(写出一
个即可)。
9.大圆半径是小圆半径的2倍,大圆面积是50.24平方厘米,则小
圆的面积是( )平方厘米。
二、判断对错。
(对的打”√”,错的打”×”,共4分)
1. 两端都在圆上的线段,一定是圆的直径。
( )
2. 比的前项和后项同时乘或除以相同的数,比值不变,这叫做
比的基本性质。
( )
3. 某植树队完成植树任务的105%。
( )
4. 大圆的圆周率比小圆的圆周率大 。
( )
三、选一选。
(把正确答案的序号填在括号里,共10分)
1.下面图形中的阴影部分是扇形的是( )。
A B C D
2. 小圆的直径是大圆直径的5
1,大圆的面积是小圆面积的( )。
A.15倍
B.5倍
C.25倍
D. 251 3.用4克食盐和4千克水配成盐水,水和盐水的质量比是( )。
A .1:1000 B. 1:1001 C.1:1 D.1000:1001
4. 用三根同样长2
5.12分米的铁丝,分别围成长方形、正方形和圆,
它们的面积相比较( )。
A.长方形的最大
B. 正方的形最大
C. 圆的最大
D.三者面积相等
5. 李叔叔家今年共植树400棵,成活了396棵。
成活率是( )。
A. 99%
B.98%
C. 96%
D.99.8%
四、算一算。
(22分)
1.求比值(6分) 25:75 85:0.25
2.求未知数χ。
(12分)
χ︰4=5︰8 21:51 =4
1:χ x %5.1245.0::
3.把下面各数按从小到大的顺序排列起来。
(4分) 5.4 54% 0.541 43 5
3 ••45.0
五、画一画。
利用圆规和三角板在方框中画出下图美丽的图案;如果大圆的半径是2厘
米,求阴影部分的面积。
(5分)
六、解决问题。
(30分)
1.希望小学共有学生1200名,其中男生有630名,其余是女生。
(6分)
(1)男生人数占全校总人数的百分之几?
(2)女生人数占全校总人数的百分之几?
2.下图是育英小学新建操场示意图,尺寸如图所示
(1)沿内沿跑道和外沿跑一圈各是多少米?
(2)跑道及内部涂色部分共占操场总面积的百分之几?
3.服装厂签订了一份加工1500套服装的订单,工厂将加工任务按7:8的比例分配给甲、乙两个车间。
每个车间各应加工多少套服装?(6分)
4.将一块长30厘米、宽20厘米的长方形纸板剪成一个最大的圆,剩下纸板的面积占整块纸板的百分之几?(5分)
5.有一堆沙子,第一次运走了40%,第二次运走的数量比第一
次少36方,这堆沙子还剩60方。
这堆沙子原来有多少方?(6分)
七、能力展示(6分)。
请运用本学期学过的”圆和扇形”方面的数学知识,结合生活情境自主设计一个问题。
参考答案
卷面5分:
1、书写规范工整,字迹清晰,很少涂改。
(5分)
2、 书写规范工整,字迹清晰,涂改较多。
(3分)
3、 书写较差,字迹杂乱,涂改严重。
(1分)
一、填一填。
每题2分,共18分。
1.125,4;2.圆心,任意一点;3. 3,3:1;4.无数,1;5.0.34>31>33%>10
3;6.圆周率;7.40%;8.4:6=8:10;9.12.56。
二、判断对错。
(每个1分,4分)××√×
三、选择。
每个2分,共10分。
B 、C 、D 、C 、A 。
四、算一算。
(22分)
1.求比值(6分) 25:75=31 8
5:0.25=2.5
2.求未知数χ。
(12分)
χ︰4=5︰8 21:51 =4
1
:χ x %5.1245.0::= 8χ=4×5 21χ=51×4
1 0.5x=4×12.5 χ=2.5 χ=101 x=100
3.把下面各数按从小到大的顺序排列起来。
(4分) 5.4 54% 0.541 43 5
3 ••45.0 54%<0.541<••45.0<53<4
3
五、画一画。
(5分)
利用圆规和三角板在方框中画出下图美丽的图案;如果大圆的半径是2厘
米,求阴影部分的面积。
小圆半径是1厘米,阴影部分是两个整圆,面积是:12×3.14×2=6.28(平方厘米)。
画图2分,计算3分。
六、解决问题。
(30分)
每题6分。
(各题若有其他解法酌情给分)。
1、(1)630÷1200=0.525=52.5%
答:男生人数占全校总人数的52.5%。
(2)1-52.5%=47.5%
答:女生人数占全校总人数的47.5%。
2、(1)沿内沿跑道跑一圈是:100+100+40×2×3.14=451.2(米)
沿外沿跑一圈是:100+100+50×2×3.14=514(米)
答:沿内沿跑道和外沿跑一圈各是451.2米和514米。
(2)跑道及内部涂色部分:
50×50×3.14+100×100=7850+10000=17850(平方米)
操场总面积是:240×180=43200(平方米)
17850÷43200≈0.413=41.3%
答:跑道及内部涂色部分共占操场总面积的41.3%。
3.1500÷(7+8)
=100
100×7=700(套)
100×8=800(套)
答:甲车间加工700套,乙车间加工800套。
4.最大的圆的半径是10厘米,面积是:
10×10×3.14
=314(平方厘米)
30×20=600(平方厘米)
314÷600
≈0.523=52.3%
1-52.3%=47.7%
答:剩下纸板的面积占整块纸板的47.7%。
5.(60-36)÷(1-40%-40%)
=24÷20%
=120(方)
答:这堆沙子原来有120方。
七、设计的问题符合实际3分,解答正确3分,共6分。
问题不合实际不给分。