当前位置:
文档之家› 【四年级数学答案及解析】2017年秋学而思期中诊断
【四年级数学答案及解析】2017年秋学而思期中诊断
C E
19. 鸡兔同笼,共 100 只脚,如果将所有的鸡换成兔,将所有的兔换成鸡,就变成了 86 只
脚,那么鸡有
▲
只.
【难度】☆☆☆ 【答案】12
【解析】
一只鸡换成一只兔会多 2 只脚,一只兔换成一只鸡会少 2 只脚,最终少了 100-86=14 只脚, 那么原本兔比鸡多 14÷2=7 只. 将一只鸡和一只兔打包成一组,一组有 6 只脚,打包完多 7×4=28 只兔脚;有(100-28)÷6=12 组,鸡有 12×1=12 只.
F
C
连接 BH、HG,因为 E 是 AB 的中点 SEBH 是 SABH 的一半. 同理,SBFH 是 SBHC 的一半,SDHG 是 SDHC 的一半,所以现阴影部分面积是长方形 ABCD 的一半:18×8÷2=72. 那么原阴影部分面积=72- SBEF =72-(8÷2)×(18÷2)÷2=72-18=54.
14. 老师拿来一批树苗,分给同学们去种,每人分 8 棵树苗,最后还剩下 6 棵.如果再拿来
18 棵,正好可以给每位同学再分 2 棵,请问:原来有
▲
棵树苗.
【难度】☆☆ 【答案】102
【解析】 本来剩下 6 棵树苗,又拿来 18 棵,共有 24 棵树苗,将这 24 棵树苗每人分 2 棵可以分给 12 人,故原来有 12 人,原来共有树苗 12×8+6=102(棵).
16. 如图两个正方形,边长分别为 8 厘米和 4 厘米,那么阴影部分的面积是
▲
平
方厘米.
8
4
【难度】☆☆ 【答案】24 【解析】
阴影部分=整体-空白. 整体面积:4×4+8×8=80、空白面积:4×(4+8)÷2+8×8÷2=56. 故阴影
部分面积为 80-56=24.
17. 玉米炮有双筒玉米炮和三筒玉米炮,双筒玉米炮每次发射 2 根玉米,每根玉米消灭 7
距 120 千米.5. 在梯形 ABCD 中,AD∥BC,BC 边上有一点 E,DE∥AB,连接 AC,与 DE 交于点 P,
AB 上有一点 F,连接 DF 与 AC 交于点 G,SPCD 30 ,AFG 面积比 DPG 面积少 15,
15. 艾迪吃包子,第一天吃了 2 个,从第二天起每天吃的包子个数都比前一天多 3 个,求艾
迪这 20 天一共吃了
▲
个包子.
【难度】☆☆ 【答案】610
【解析】
从第二天起每天吃的包子个数都比前一天多 3 个,可知每天吃的个数是等差数列,首项为 2, 公差是 3,则可利用“末项=首项+(项数—1)×公差”得出第 20 天吃了 2+(20-1)×3=59 个,再利用“和=(首项+末项)×项数÷2”得 20 天一共吃(2+59)×20÷2=610.
CD 60 30 30 ;当加加与乘乘相遇在 E 点时,减减到了 F 点,那么 CF 80 60 20 ,即
减减行走了 20 千米,那么乘乘走了 20 2 10 千米,即 DE 10 , CE 30 10 20 ,即加加行
走了 20 千米,所以加加和减减的速度相同,那么 AC BC 60 , AB 60 2 120 ,即两地相
×
×
×
×
× ×× ×× ×
【难度】☆☆ 【答案】44
【解析】
相当于第 1 个数是 8,第 2 个数是 12,第 3 个数是 16,根据规律可知这是一个等差数列, 公差为 4,首项为 8,要求第 10 个数,利用末项=首项+(项数-1)×公差,得第 10 个数为 8+(10-1)×4=44.
8. 已知[A]表示取 A 的整数部分,比如[1.2]=1,[2]=2,[3.7]=3.则[8.6]×[22.3]×[5]=
20. 长方形 ABCD 的长 AD=18,宽 AB=8,E 、F 、G 为各边中点,H 为 AD 边上任意一点,
那么阴影部分面积是
▲
.
A
H
D
【难度】☆☆☆ 【答案】54 【解析】
A
E B
H
DA
G
F
C
H
D
E
GE
G
B
F
CB
F
C
原阴影部分面积等于上方右图阴影部分面积减去三角形 EBF 的面积
A
H
D
E
G
B
到 B 城市有 3 种不同的交通方式;第二步,从 B 城市到 C 城市有 2 种不同的交通方式.所
以共有 3×2=6 种不同的走法.
6. 小白在黑板上写了一个数,小黑把这个数先乘 2,然后加上 10,再除以 4,最后减去 6,
得到的结果是 2,那么小白在黑板上写的数为
▲
.
【难度】☆ 【答案】11
【解析】
24. 加加从 A 出发,匀速向 B 行走;减减、乘乘从 B 出发,匀速向 A 行走,已知减减的速
度是乘乘的 2 倍,现在三人同时出发,加加与减减相遇时,乘乘距离 B 地 30 千米;加
加与乘乘相遇时,减减距 B 地 80 千米,那么 AB 两地相距
▲
千米.
【难度】☆☆☆☆
【答案】120
【解析】如图,当加加与减减相遇在 C 时,乘乘到了 D 点,此时 BD 30 , BC 30 2 60 ,
僵尸,三筒玉米炮每次发射 3 根玉米,每根玉米消灭 6 个僵尸.玉米炮一共开炮 5 次,
共发射玉米 12 根,共消灭
▲
个僵尸.
【难度】☆☆☆ 【答案】78
【解析】
开炮 5 次,共发射玉米 12 根,那么双筒玉米炮发射了 3 次;三筒玉米炮发射了 2 次. 共消 灭僵尸:3×2×7+2×3×6=78(个)
▲
个.
☆ ☆
【难度】☆☆ 【答案】48
【解析】 鼠标法:第一步,圈出最小目标;第二步,数左上点,6 个点;第三步,数右下点,8 个点.共 6×8=48 个.
☆
☆
12. 77777×99999=
▲
.
【难度】☆☆
【答案】7777622223
【解析】
77777×99999=77777×(100000-1)=7777700000-77777=7777622223
场.
10. 下图中,三角形有
▲
个.
【难度】☆ 【答案】19
【解析】 添线数点法:先数基本图形里面的三角形个数,如左下图,10 个;再数添加斜线所新增加 的三角形个数,如右下图,6+1+1+1=9 个;总共 10+9=19 个.
4+3+2+1=10
3+2+1=6
1
1
1
二、提高题(每题 8 分)
11. 下图中含有两个“☆”的长方形有
=1350-[(47+53)+(48+52)+(49+51)+50]=1350-350=1000 (3)125×71×8=125×8×71=1000×71=71000 (4)75×24÷25=75÷25×24=3×24=72
2. 小数计算:
(1)1.34+0.63=
▲
(2)4.96×12=
▲
(3)49.32÷6=
18. 已知四边形 ABCD 和 AEDF 都是平行四边形,那么图中与△ADE 面积相等的三角形有
▲
个.
F
A
D
B
【难度】☆☆ 【答案】5 【解析】 在平行四边形 ABCD 中, SAED SACD SABC ;
在平行四边形 AEDF 中, SAED SFED SAEF =SAFD .
▲
【难度】☆ 【答案】(1)1.97(2)59.52(3)8.22 【解析】 (1)1.34+0.63=1.97
(2)4.96×12=59.52
(3)49.32÷6=8.22
3. 等腰三角形的两条边长分别为 5 和 10,则它的周长是
▲
.
【难度】☆☆ 【答案】25 【解析】 等腰三角形有两条边的长度是相等的,所以等腰三角形的三条边的长度有两种情况:5、5、
还原问题,采用流程图:
( 11)2( 22 )10( 32 )4( 8)-6 2
7. 如图,第一张桌子坐 8 人,第二张桌子坐 12 人,第三张桌子坐 16 人,那么按照这样的
规律,第 10 张桌子坐
▲
人.
×× ×× ××
××
× ×× ×
×
×
×
×
× ×× ×
× ×× ×× ×
▲
积分.
【难度】☆ 【答案】800 【解析】 学学和思思共有 1200 积分,两人各花了 200 积分,共剩余 1200-200-200=800 积分,而思思 剩下的积分是学学剩下的积分的 3 倍,可以把学学剩下的看成 1 份,思思剩下的就是 3 份, 所以学学剩下 800÷(1+3)=200 积分,思思剩下 200×3=600 积分,思思原来有 600+200=800
2017 年四年级秋季期中诊断
一、基础题(第 1 题、第 2 题每空 2 分,其余题每空 7 分)
1. 整数计算:
(1)342 + 574 + 58 + 126 + 35=
▲
(2)1350-47-48-49-50-51-52-53=
▲
(3)125×71×8=
▲
(4)75×24÷25=
▲
【难度】☆ 【答案】(1)1135(2)1000(3)71000(4)72 【解析】 (1)342 + 574 + 58 + 126 + 35=(342 + 58)+(574 + 126)+35=400+700+35=1135 (2)1350-47-48-49-50-51-52-53