公务员考试备考:逻辑推理中的矛盾关系在判断推理的学习中,有一个重要的模块即为真假推理。
真假推理的解题技巧中一个重要的内容便是矛盾关系。
所谓矛盾关系,指的是两个命题之中非此即彼的关系。
换句话说就是除了我们所表述的这两种情况,没有其他情况。
那么在这种情形下,这两个命题便是矛盾关系。
在对于真假推理中,寻找矛盾是解题的第一步,那么考试中的矛盾关系有哪些呢?华图公务员考试研究中心接下来通过一系列的文章,将矛盾关系进行一个详细的说明。
我们先来介绍一下集合矛盾。
所谓的集合矛盾,主要是针对集合推理中“所有”和“有的”之间的关系所确立的矛盾关系,也是矛盾常见的表现形式之一。
主要包含两组矛盾关系,我们讲所有情况进行一个详细的介绍:
第一:所有的S都是P与有的S不是P。
这是集合矛盾中的第一组矛盾形式,可以将其简记为所有都和有的不。
我们通过一个通俗的例子来进行解释。
假如说,给我们一间教室,教室里的学生都是男生,甲如是说。
那么乙说:甲在说谎。
那么我们需要明确一下,什么情况下甲是在说谎,也就是,当教室里只要有一个人不是男生,那么甲的说法就是不成立的。
根据我们逻辑学的理论,这一个是可以叫做“有的”。
因此,所有都是的矛盾项就是有的不是。
第二:所有的S都不是P与有的S是P。
这是集合矛盾中的第二组矛盾形式,可以将其简记为所有都不和有的是。
我们同样通过刚才那个例子解释一下。
假如说,甲说教室里所有的学生都不是男生。
那么同样甲依然在说谎。
那么什么情况下,甲就是在说谎的。
同样,只要教室里有一个人是男生,那么就可以确定甲在说谎。
这个“某
个”依然可以称为“有的”。
因此我们可以确定,所有都不其矛盾命题是有的是。
在我们了解这两组矛盾关系之后,关键在题目中如何进行应用,下面我们来看,这两组矛盾关系在考试中是如何出现的。
例:甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。
”
乙说:“丁不是团员。
”
丙说:“我班有人不是团员。
”
丁说:“乙也不是团员。
”
已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。
A.说假话的是甲,乙不是团员
B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丁,乙不是团员
D.说假话的是甲,丙不是团员
我们发现,这道题首先给了我们若干论断,然后根据设问可以确定这些论断有真有假,最后,让我们确定到底谁说的是真的,谁说的是假的。
我们可以确定这是一道真假推理的题目。
然后我们解题第一步骤是找出其中是否具有矛盾关系。
在这道题目中我们发现了,存在我们之前所说的,所
有都是与有的不这一组矛盾关系。
矛盾关系的特性是必有一真一假,那么剩下的两个论断中必然全部都是真的,由此我们可以得出结论乙和丁说的必然是真的,那么我们就可以得出结论,确实有的人不是团员。
那么就知道,甲说的是假的。
乙确实不是团员,这样便可以得出结论了。
考试中另一组常见的矛盾关系即推理矛盾:A→B与A且—B。
这一组矛盾关系对于考生来说是个难点,大家往往并不能准确的理解这组矛盾关系,并且在考试当中,在真假推理的题目中并不能准确的找到这组矛盾关系。
那么接下来华图带着大家一起来详细的了解这组矛盾关系。
对于A→B与A且—B这一组推理矛盾,我们同样那一个生活中的例子进行解释,来帮助大家进行理解。
我们假设,甲对乙说:“如果你考上公务员,那么我就给你买辆汽车。
”在这里我们发现了,这句话中有着明显的逻辑关联词,我们就可以讲句子翻译为:考上公务员→买车。
当乙考上公务员之后,甲食言了,并没有给乙买车。
那么在这种情况下,我们可以确定,甲是在骗乙。
那么,同样在这里我们发现了转折关系。
我们都知道转折关系事实上是“且”关系的替代表达方式。
所以,我们可以将这句话表述为“考上公务员且没有买车”。
我们将其中的重要信息符号化,可以写为A→B与A且—B这两中推理形式。
因此,我们可以确定,A→B与A且—B事实上属于一组矛盾关系。
同样,这组矛盾关系同样也是考试中的常见的表现形式。
因此,我们在理解之后,更重要的是如何对其进行应用。
下面我们通过一道例题,看看在考试中如何对其进行应用。
例:某煤矿发生了一起严重的安全事故。
关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。
丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,
则以下断定哪一项为真?( )
A.甲的断定为真,有人违反了操作规程
B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程
C.乙的断定为真
D.丙的断定为真
这道题首先给了我们若干论断,然后根据设问可以确定这些论断有真有假,最后,让我们确定到底谁说的是真的,谁说的是假的。
我们可以确定这是一道真假推理的题目。
然后我们解题第一步骤是找出其中是否具有矛盾关系。
在这道题目中需要我们简单的进行翻译,得出来的结果为:甲:原因→违反。
乙:违反且—原因。
丙:原因且—违反。
丁:原因。
通过简单的翻译,我们可以看的出来,其中在上述论断中存在一组矛盾关系即甲与丙。
即A→B与A且—B。
那么,我们就可以确定乙与丁所述皆为错误的。
即“原因”为错误的。
也就是说A是错误的。
那么A且—B一定是错误的。
可以确定丙说的是错的。
同样,原因是错误的,违反且—原因是错误的,就可以得出结论,并没有人违反。
所以,这道题的答案便可以确定为B。
对于推理矛盾来说,在考试中是常见的表现形式,因此,提醒各位考生,应当将这个知识点牢牢记住,并熟练运用。
更多公务员资料试题:/gwy/。