当前位置:文档之家› 外脚手架施工方案(修)

外脚手架施工方案(修)

远航.未来城(青檀小区)27#楼工程外脚手架施工方案编制人:郎广洲编制单位:江苏九鼎环球建设科技集团有限公司编制时间:二O一一年八月一、编制依据:1、设计图纸2、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)3、建筑施工高处作业安全技术规范(JGJ80-91)4、建筑施工安全检查标准(JGJ59-99)二、工程概况:本工程为远航未来城(青檀小区)27#楼工程,位于枣庄市华山路以东,文化路以南。

本工程总建筑总面积为22266.48㎡,地下2层地上34层;建筑高度95.20米。

建筑性质为居住建筑;建筑类别为一类;抗震设防度为7度;建筑耐火等级为二级;结构形式为钢筋砼框支剪力墙结构、筏板基础。

本项目±0.00相当于黄河85绝对标高74.1米。

三、施工部署根据工程实际施工特点,本工程采用落地式与悬挑式两种方案。

地上共32层。

四层以下为落地式脚手架, 四层以上用悬挑式脚手架,其中四层为一挑,挑八次。

悬挑钢梁为18工字钢,间距1.5m,长度3.0m,此脚手架同时用于结构和装修施工及安全防护。

本方案主要针对四层以上悬挑外脚手架的搭设。

脚手架搭设均采用双排单立杆,内立杆距建筑结构外沿300㎜,立杆横距1100㎜,纵距1500㎜,大横杆步距1800㎜。

脚手架材料:φ48×3.0钢管,无严重锈蚀,无开焊、顺直。

十字扣、回转扣、对接扣、丝口灵活完整,无裂缝。

φ18钢筋、18号工字钢、16号钢丝绳,卡扣、竹脚手板、密目安全网。

四、落地脚手架搭设方案1、搭设准备1.1 将搭设方案及构造要求进行技术交底。

1.2 对进场的槽钢、钢管、扣件、脚手板进行检查验收,不合格产品禁止使用;并将其分类堆码整齐,便于取用。

1.3 脚手架落在悬挑槽钢梁上。

2、构造要求及操作工艺:2.1 脚手架设计尺寸:立杆纵向间距1500,横向间距1100,纵向步距1800,小横杆横向水平间距750。

2.2搭设工艺流程:铺操作板摆放扫地杆逐根立立杆随即与扫地杆连接安装扫地小横杆并与立杆或与扫地杆连接扣紧安装第一步大横杆与各立杆连接扣紧安第一步小横杆铺设脚手板,设置防护栏杆,挂安全网。

依次循环搭设,到第二步架时开始设置连接件,连接件间距3.6×5.4米(二步三跨)。

2.2.1 脚手架从±0.000层板砼完成后,且其强度达到75%开始搭设,搭设进度与主体结构同步,一次搭设高度不应超过相邻墙体以上两步。

2.2.2 当搭至有连墙节点位置时,搭设完该处立杆及大小横杆后应马上搭设连墙件(第一道连墙点从第一步架顶开始设置)。

2.2.3 按每三层满铺一层脚手板,操作层必须随层满铺,并张挂水平兜网。

2.3 基础要求该脚手架落在楼层的预埋悬挑槽钢梁上,槽钢的质量必须符合国家质量标准,固定槽钢的预埋U型卡必须满足设计要求,有足够的锚固长度,如预埋位置现浇板无面筋,应在此处增加1M×1M的钢筋网片,规格同板负筋,槽钢安装时一定要保证其平整,结构表面应细致找平,避免产生扭曲变形,同时槽钢内侧每隔1米焊接一加劲肋(内立杆下部增加一道),采用直径22的钢筋头焊接。

2.4 立杆的搭设要求:2.4.1 每根立杆底部都要焊接短钢筋头以便固定立杆。

2.4.2 脚手架必须设置纵、横双向扫地杆,第一道纵向扫地杆设置高度距立杆底部不应大于150㎜,均采用直角扣件与立杆连接,小横杆置于大横杆之下。

2.4.3 立杆与连墙件应连接可靠,采用钢管抱箍与结构固定,与架体采用扣件连接,连接件在垂直方向每2步布置一道,水平方向按4.5米的间距布置。

(如下图示)2.4.4 立杆的连接:除在最顶上一根立杆高度内可采用搭接连接外,其余均采用对接扣件连接。

对接、搭接时要符合下列规定:对接:接头要交错布置,两根相邻立杆的接头不能设置在同一步内,同一步内两相隔接头应错开不小于500㎜,且距大横杆的高度不应大于600㎜。

搭接:立杆的搭接长度不应小于1000㎜,采用至少三个旋转扣件固定连接,同时扣件至杆端的距离不小于100㎜。

2.4.5 立杆顶端应高出女儿墙上皮15002.4.6 内立杆距建筑物外墙皮的距离为300㎜。

2.5 大横杆的搭设要求2.5.1 大横杆置于小横杆之下,立杆内侧,用直角扣件与立杆扣紧,其长度要大于3跨,不小于6米,同步大横杆必须四周交圈。

2.5.2 大横杆采用对接扣件连接,接头要错开布置,不在同步、同跨内,错开距离不小于500㎜,接头位置距立杆的距离不能大于500㎜。

2.6 小横杆的搭设要求2.6.1 每一立杆与大横杆相交处都必须设一小横杆,用直角扣件与大横杆扣紧,偏离立杆的距离不大于150㎜,铺设脚手板时,在一立杆纵距内加设一道小横杆,间距750㎜,每一块脚手板下的小横杆不能少于3根。

2.6.2 小横杆伸出大横杆外侧不小于100㎜,同层小横杆与立杆应同向布置,上下相临层应反向布置。

2.7 剪刀撑的搭设要求2.7.1 剪刀撑采取通长设置,按每5步4跨设置一道,其斜杆交点要在同一直线上,采用旋转扣件与立杆连接,每根斜杆中间应增加2~4个扣结点,结点位置与立杆距离不大于150㎜,最下端的与立杆结点距地高度应控制在300㎜以内。

2.7.2 剪刀撑的连接采取搭接,其搭接长度不能小于1000㎜,采用至少三个旋转扣件固定连接,同时扣件至杆端的距离不小于100㎜。

2.7.3横向剪刀撑按每六跨设置一道,转角处满设。

2.8 卸料平台的搭设卸料平台挑出外架 1.5m,长6m,位置根据实际需要确定,但上下位置必须错开。

横向横杆间距为@2.10 防护设施脚手架要满挂全封闭式密目安全网。

密目安全网的规格为1.8×6.0米,用尼龙绳绑扎大横杆外立杆内侧,作业层高出不小于1200㎜,并在作业层下设水平兜网。

在脚手架高2.9m处设第一道水平兜网,往上每5步架(即每3层)设一隔层平网,施工作业层设随层网。

施工作业层脚手架于立杆600㎜、1200㎜设两道防护栏杆,底部设180㎜高挡脚板。

在建筑物四周悬挑架底部设置水平外挑防护架,防护宽度3米,采用钢管搭设,用竹脚手板满铺,空隙处用模板封严,并用铁丝绑扎固定。

2.11脚手架的拆除脚手架使用完毕后立即拆除,在脚手架拆除前应作好以下工作:1、对脚手架进行安全检查,确认不存在严重隐患。

如存在影响拆除脚手架安全的隐患,应先对脚手架进行修整和加固,以保证脚手架在拆除过程中不发生危险;2、在拆除脚手架时,应先清除脚手板(或竹笆板)上的垃圾杂物,清除时严禁高空向下抛掷,大块的装入容器内由垂直运输设备向下运送,能用扫帚集中的要集中装入容器内运下。

3、脚手架在拆除前,应先明确拆除范围、数量、时间和拆除顺序、方法、物件垂直运输设备的数量,脚手架上的水平运输、人员组织,指挥联络的方法和用语,拆除的安全措施和警戒区域;4、严格遵循拆除顺序,由上而下、后搭者先拆、先搭者后拆,同一部位拆除顺序是:栏杆→脚手板→剪刀撑→大横杆→小横杆→立杆。

5、外脚手架的拆除一般严禁在垂直方向上同时作业,因此要事先做好其他垂直方向工作的安排;6、连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将墙件整层或数层拆除后再拆脚手架。

应分段拆除,高差不应大于2步,如高差大于2步,应增设连墙件加固。

7、拆除脚手架时,下部的出入口必须停止使用,对此除监护人员要特别注意外,还应在出入口处设置明显的停用标志和围栏,此装置必须内外双面都加以设置;8、在拆除的脚手架周围,于坠落范围明显“禁止入内”字样的标志,并有专人监护,以保证拆脚手架时无其他人员入内;9、对于拆除脚手架用的垂直运输设备要用滑轮和绳索运送或塔吊配合,严禁乱扔乱抛,并对操作人员和使用人员进行交底,规定联络用语和方法,明确职责,以保证脚手架拆除时其垂直运输设备能安全运转;10、拆下的脚手架钢管、扣件及其他材料运至地面后,应及时清理,将合格的,需要整修后重复使用的和应报废的加以区分,按规格堆放。

对合格件应及时进行保养,保养后送仓库保管以备今后使用;11、本工程脚手架拆除时遇大风、大雨、大雾天应停止作业;12、拆除时操作人员要系好安全带,穿软底防滑鞋、扎裹腿。

13、脚手架拆除过程中,不中途换人,如必须换人,则应该在安全技术交底中交代清楚。

3、脚手架的使用应遵循以下规定:3.1作业层每1㎡架面上实用的施工荷载(人员、材料和机具重量)不得超过以下的规定值或施工设计值;施工荷载(作业层上人员、器具、材料的重量)的标准值,结构脚手架取3kN/㎡。

3.2 在架板上堆放的标准砖不得多于单排立码3层;砂浆和容器总重不得大于1.5 kN;施工设备单重不得大于1 kN,使用人力在架上搬运和安装的构件的自重不得大于2.5kN。

3.3在架面上设置的材料应码放整齐稳固,不影响施工操作和人员通行。

按通行手推车要求搭设的脚手架应确保车道畅通。

严禁上架人员在架面上奔跑、退行或倒退拉车。

3.4作业人员在架上的最大作业高度应以可进行正常操作为度,禁止在架板上加垫器物或单块脚手板以增加操作高度。

3.5在作业中,禁止随意拆除脚手架的基本构架杆件、整体性杆件、连接紧固件和连墙件。

确因操作要求需要临时拆除时,必须经主管人员同意,采取相应弥补措施,并在作业完毕后,及时予以恢复。

3.6 工人在架上作业中,应注意自我安全保护和他人的安全,避免发生碰撞、闪失和落物。

严禁在架上戏闹和坐在栏杆上等不安全处休息。

3.7人员上下脚手架必须走设安全防护的出入通(梯)道,严禁攀援脚手架上下。

3.8每班工人上架作业时,应先行检查有无影响安全作业的问题存在,在排除和解决后方许开始作业。

在作业中发现有不安全的情况和迹象时,应立即停止作业进行检查,解决以后才能恢复正常作业;发现有异常和危险情况时,应立即通知所有架上人员撤离。

3.9 在每步架的作业完成之后,必须将架上剩余材料物品移至上(下)步架或室内;每日收工前应清理架面,将架面上的材料物品堆放整齐,垃圾清运出去;在作业期间,应及时清理落入安全网内的材料和物品。

在任何情况下,严禁自架上向下抛掷材料物品和倾倒垃圾。

五、脚手架的承载计算1、计算依据1.1 钢管截面特征:(钢号Q235)1.2 脚手架特性参数1.3 相关计算参数2、验算项目和步骤脚手架的施工荷载传递线路为:脚手板至小横杆至大横杆至立杆至基础,因此需对纵横水平杆、立杆、连墙件、基础进行验算。

2.1 纵、横水平杆承载验算:2.1.1 小横杆荷载计算:q=0.775×(1.2×0.25+1.4×3)=3.49kn/m2.1.2 小横杆抗弯强度验算:Mmax=1/8×3.49×1.1 2=0.528kn.mσ=0.528×106/5080=103.9N/mm2<f=205N/mm22.1.3小横杆挠度计算:W=(4×1.2×0.32-1.13+3×0.33)109×3.49×0.3×103/(24×2.06×12.19×109)=2.11mm<L/400=1100/400=2.75㎜2.1.4大横杆荷载计算:(按简支梁,以三跨为对象)P=3.49×0.5×1.5=2.62Kn2.1.5大横杆抗弯强度计算:Mmax=0.213×2.62×1.5=0.837kN.mσ=0.837×106/5080=164.8N/㎜2<f=205N/mm22.1.6 大横杆挠度计算:W=1.5×2.62×103×1.53×109/(100×2.06×105×12.19×104)=5.7㎜<1500/150=10㎜2.2 立杆的承载计算2.2.1 立杆荷载计算:(立杆计算高度h0=20m)恒载标准值:N GK=20×(g k1+g k3)+n1L a g k2=20×(0.125+0.0753)+2×1.5×0.3937=5.19kN活载标准值:N QK=n1L a q k=2×1.5×1.8=5.4kN轴向力设计值:N=1.2N GK+0.85×1.4N QK=1.2×5.19+0.85×1.4×5.4=12.654kN风荷载标准值:W K=0.7×μzμs w0=0.7×1.0×1.49×0.35=0.37kN/m2风荷载产弯矩设计值:M W=0.12×0.37×1.5×1.82=0.216kN.m2.2.2 立杆的稳定验算0.9×(N/ψA+M W/W)≤f/r m12.654×103/0.234×489+0.216×106/5080=152.8N/㎜2≤205/0.9=194.6N/㎜22.3 连墙杆件稳定验算风荷载产生的轴向力设计值:N ew=1.4×W K×A WNew=1.4×0.37×3.0×4.5=6.99kN脚手架外变形产生的轴向力 N0=5.0kN连墙件轴向力设计值 N1=N ew+N0N1=6.99+5.0=11.99kN连墙杆件的计算长度l0=1100+600=1700㎜连墙杆件的长细比:λ=1700/15.8=107.6 查表知Ψ=0.534连墙杆件的稳定验算:N1/ΨA≤f11.99×103/0.534×489=45.92N/㎜2≤205N/㎜2扣件的抗滑验算:N1≤Rc[按直角扣Rc=8.0Kn/个]11.99≤2×8.0=16kN 采用双扣件可满足要求4、悬挑脚手架悬挑钢梁荷载验算脚手架在槽钢梁安装好后,即开始搭设脚手架,立杆与槽钢采取焊接套管或短钢筋头连接。

相关主题