目录1、工程概况2、脚手架搭设和拆除方案3、脚手架设计计算书4、安全文明施工和环境保护措施5、附录5.1 OSH危害辨识与危害评价一、工程概况本脚手架工程为石灰石卸料间、制浆楼、电控楼、石膏仓、空压机房外墙涂料用双排脚手架,主要为操作人员使用,为非承重脚手架,最高搭设高度约为30米,脚手架全部采用φ48*3.5脚手架钢管,扣件式连接。
二、脚手架搭设和拆除方案脚手架基层为原有电厂砼地坪面层,符合脚手架地面搭设要求。
1.外架搭设1)外架立杆纵横距分别为1.5m、1.2m,步距为1.8m,立杆与横杆必须用直角扣件扣紧,不得隔步设置。
2)脚手架须设置纵、横向扫地杆,扫地杆距地面100mm。
3)纵向水平杆设置在立杆内侧,单根长度不得小于3跨,接长尽量采用对接,接头应交错布置;两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不得小于500mm;各接头中心至最近主节点的距离不得大于纵距的1/3。
4)主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除;主接点处两个直角扣件的中心距不得大于150mm;横杆靠墙一端的外伸长度要控制在500mm以内;横杆两端均要采用直角扣件固定在纵向水平杆上。
5)立杆接长必须采用对接扣件扣接。
对接接头应交错布置:两根相邻立杆的接头不得设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不得小于500mm;各接头中心至主节点的距离不得大于步距的1/3。
6)立杆顶端高出每个部位结构顶面不小于1.2m。
7)沿外架每跨设置三道横向剪刀撑,并在外架端头设置横向剪刀撑,斜杆与地面夹角为45度~60度;外架设置连结杆(采用短钢管),抱箍在原有窗框内,每窗框设置,外架必须连为一体,确保脚手架足够牢固、稳定。
8)在搭设过程中,要随时校正杆件垂直和水平偏差,避免偏差过大;没有完成的脚手架,下班时一定要确保架子稳定,以免发生意外。
9)操作架验收后挂牌使用。
10)脚手架投入使用后,要时常检查、修整、加固,确保安全。
2.拆除方案1)脚手架的拆除是一项技术要求高、安全威胁大的工作,拆除前必须填写拆架申请,经总包审批后才能进行,并且要作好班组的安全技术交底。
2)整个脚手架必须要等结构全部工作完成后才能拆除,脚手架材料不能实现周转。
3)架体在拆除前应先清理架子上的材料,架体拆除前与相邻单位取得联系。
4)架子拆除前检查架体的结构状况,以便拆除时做到心中有数。
5)拆除顺序:先拆除一些附属架体,后拆除主体架体。
即先拆除临时挑架等,再拆除小横杆,然后拆除大横杆,最后拆除立杆、剪刀撑及连接杆。
6)脚手架拆除要统一指挥,脚手架拆除必须由上至下逐层拆除,严禁底下拆空,导致架体失稳而坍塌;严禁上下同时作业,拆除时严禁将脚手架整体推倒。
在拆除过程中,为防止脚手架倾斜和倒塌,要及时增设连接杆、斜撑杆等。
9)在传杆、吊放扣件等作业过程中,作业人员应互相密切配合,动作协调,防止人员失稳坠落,禁止单人拆除较长、较重的杆件。
10)所有拆卸下来的材料不准直接扔下,必须堆放整齐由塔吊吊运至地面,对于塔吊不能吊及的地方必须逐层传递或是用绳索捆牢放下。
当天拆下的材料当天必须清理并拉运至指定点堆放整齐。
11)脚手架拆除应划出施工区域,设置安全警戒线,挂设警示牌;地面设安全监护、巡查人员,严禁非作业人员入内。
三、脚手架设计计算书(一) 外架搭设计算书1.本计算公式摘自《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)(以下简称规范),并结合《建筑施工手册》第四版(中国建筑工业出版社出版)等,有关通用荷载取值也相应套用。
2.本工程外架最高为30.0m,故需对其稳定性进行验算。
3.需验算外架的已知条件:3.1.材料采用φ48×3.5钢管,截面积A=4.89×102mm2,惯性矩I=12.19×104mm4,抵抗矩W=5.08×103mm3,回转半径i=15.8mm,重量3.84kg/m,扣件采用普通直角扣件,脚手片1.5m×1m为竹制。
3.2.外架为双排脚手架,搭设高度30.0m,搭设尺寸为:立杆步距1.8m,立杆的纵距1.5m;立杆的横距1.2m:连墙件采用2步3跨,施工均布荷载为2.7KN/m2,操作层6层双铺铺竹跳板,为0.2KN/m2剪刀撑按每6~7跨设置一道。
4.计算4.1.纵向水平杆(大横杆)的计算:大横杆按照三跨简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的下面面,按照大横杆上面的脚手片和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
A.均布荷载值计算大横杆的自重标准值P=0.0384 KN/m1=0.1×1.2×1.5/2=0.09KN脚手片的荷载标准值P2恒载标准值:0.038×1.5+0.09=0.147 KN活荷载标准值Q=2.7×1.2×1.5/2=2.43 KN荷载P=1.2×0.147+1.4×2.43=3.578 KNB.强度计算最大弯矩考虑为单跨简支梁均布荷载作用下的弯矩=0.188PL最大弯矩M1max=0.188×3.578×1.5=1.05 KN·mσ= M/W =0.101×103/5.08=198.9 N/mm2<f =205 N/mm2强度满足要求。
C.挠度计算=0.911·P L3/100EIωmax=0.911×3.578×1000×15003/100×2.06×105×12.19×104=4.38 mm 大横杆的最大挠度小于L/150=1500/150=10mm,满足要求。
4.2.横向水平杆(小横杆)的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算。
A.荷载值计算:=0.0384×1.2=0.046 KN小横杆的自重标准值P1脚手片的荷载标准值P=0.1×1.5×1.2/2=0.09 KN2活荷载标准值Q=2.7×1.5×1.2/2=2.43 KN/m荷载计算值P=1.2×(0.046+0.09)+1.4×2.43=3.565KN在小横杆上均布荷载:q=3.565/1.5=2.377 KN/mB.强度计算:M=1/8qL2=1/8×2.377×1.22=0.428 KN·mσ= M/W =0.428×106/5.08×103=84.2 N/mm2<f =205 N/mm2满足要求。
B.挠度计算:Vqmax=5qL4/384EI=5×2.377×1000×12004/384×2.06×105×12.19×104 =2.12 mm小横杆的最大挠度和小于1200/150=8mm,满足要求。
4.3.扣件抗滑力的计算根据《规范》5.2.5要求R≤RC其中 RC……扣件抗滑承载力设计值,取8.0KN;R……纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;荷载值的计算横杆自重标准值P1=0.038×1.5=0.057 KN脚手片荷载标准值P2=0.1×1.5×1.2/2 =0.1125 KN活荷载标准值Q=2.7×1.5×1.2/2 =2.43 KN荷载计算值R=1.2×(P1+ P2)+1.4×Q =3.605 KN<RC=8.0 KN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求。
4.4.立杆的稳定性计算作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
A.静荷载标准值立杆承受的结构自重NG1=0.103×30.0=3.09 KN脚手片的自重NG2=0.1×5×1.5×1.2/2=0.45 KN静荷载标准值NG = NG1+ NG2=3.54 KNB.活荷载标准值活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
活荷载标准值NQ=2.7×1.5×1.2/2=2.43 KNC.风荷载标准值W K =0.7×UZ·US·W=0.7×1.36×0.116×0.4=0.044 KN/ mm2其中 UZ……风荷载高度变化系数,按《建筑结构荷载规范》(GBJ9)规定,取1.360;US……风荷载体型系数,按《规范》取0.116;W……基本风压,按《建筑结构荷载规范》(GBJ9)规定,取0.40;D、立杆的稳定性考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式:σ=N/φA+MW/W≤[f]其中N……立杆的轴心压力设计值,N=1.2NG +0.85×1.4NQ=7.139 KN;λ……长细比,λ=l/i=kuh/i=1.155×1.6×0.8×1.8×103/15.8=168(u乘折减系数0.8);φ……轴心受压立杆的稳定系数,按《规范》由长细比的结果查表得0.251;A……立杆净截面面积,A=4.89cm2;W……立杆净截面模量,W =5.08cm3;MW……计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,M W =0.85×1.4 WKLah2/10=0.025KN·m;σ……钢管立杆受压强度计算值,经计算σ=(7.139×103)/(0.251×4.89×102)+(0.025×106)/(5.08×103)=63.085 N/mm2 [f]……钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205N/mm2;立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!四、安全文明施工和环境保护措施1.安全文明施工措施1.1架子搭设区域的地基必须夯实,平整,保证架体的稳定。
1.2架子搭、拆过程中严禁交叉作业。
架子搭拆区域应设警戒线,并有专人监护。
1.3架子搭拆前必须对作业人员进行安全技术交底,并作好记录。
作业人员必须经培训合格并持证上岗;作业人员必须戴好安全帽,穿好工作服、软底胶鞋,高处作业必须正确佩带安全带。
对不宜从事高空作业的人员严禁从事架子搭拆工作。
1.4架子搭设所需材料必须认真检查,对锈蚀严重、弯曲、有裂痕的管材和有滑丝、裂痕的扣件,严禁使用。
所有材料在现场必须按材料定置管理要求分类堆放整齐,下班前必须作到“工完、料尽、场地清”。
1.5材料垂直运输必须符合运输设备的使用要求,严禁超负荷使用垂直运输设备,设备的使用应有专人指挥。