当前位置:文档之家› 成本会计课后习题答案(立信版)_

成本会计课后习题答案(立信版)_

燃料和动力
直接工资
制造费用
1
分配材料费用
349721
349721
分配燃料费用
22849
22849
分配电力费用
22222
22222
分配工资及三项经费
70500
70500
分配制造费用
47298
47298
本月发生额
349721
45071
70500
47298
512590
[核算题2]:
辅助生产费用分配表
(按计划成本分配)
第二道工序原材料以外的其他费用在产品完工率=(60+30×50%)/100=75%
第三道工序原材料以外的其他费用在产品完工率=(60+30+10×50%)/100=95%
(2)用约当产量法计算完工产品与月末在产品成本。
原材料在产品约当产量=400*100%=400
其它费用在产品约当产量=100×30%+120×75%+180×95%=30+90+171=291件
在产品应分配的制造费用=80000/891×291=26128元
完工产品成本=90000+26936+53872=170808元
在产品成本=60000+13064+26128=99192元
[核算题2]:某企业生产的A产品由两道工序组成,有关资料为:
费用定额:原材料400元,直接工资1.2元,制造费用1.6元;
减:月末在产品成本
完工产品成本
34600
11632
3968
11516.5
61716.5
单位成本
173
58.16
19.84
57.5825
308.5825
A产品工时定额:第一道工序40小时,第二道工序20小时;
月末在产品产量:第一道工序100件,第二道工序80件
实际生产费用:直接材料,月初在产品24000元,本月发生96000元,
直接工资,月初在产品4200元,本月发生26000元
制造费用,月初在产品6400元,本月发生28000元
要求:(1)根据上述资料计算月末在产品定额成本并填入下表:
一、单项选择题
1、C;2、B;3、D;4、C;5、B;6、D。
二、多项选择题
1、ABCD;2、CD;3、ABD;4、ABD;5、ACD;6、CD
三、判断题
1、√;2、×;3、×;4、×; 5、√;6、×。
四.计算题
[核算题1]:
(1)分工序计算在产品完工率;
第一道工序原材料以外的其他费用在产品完工率=60×50%/100=30%
在产品定额成本计算表
××年×月金额单位:元
产品名称
所在工序
在产品数量(件)
直接材料
在产品累计工时定额
在产品定额
工时
直接
工资(1.2元)
制造
费用(1.6元)
定额成本合计
费用定额
定额费用
A
产品
1
100
400
40000
20
2000
2400
3200
45600
2
80
400
32000
50
4000
4800
6400
合计
月初在产品费用
160000
24000
52000
236000
本月生产费用
520000
36000
72000
628000
生产费用累计
680000
60000
124000
864000
费用分配率
8.5
1.2
2.48
完工产品
成本
定额
600000
38000
38000
实际
510000
45600
94240
649840
一、单项选择题
1.B 2. D 3. B 4.D 5.A
二、多项选择题
1.ABC 2.ABCD 3. AB 4. ABCD 5.ABCD
三、判断题
1.×2.×3.√4.√5.√6.√7.×8.×9.×10.√
四、计算题
[核算题1]
产品成本明细帐
产品名称:甲产品年月产量:200件
摘要
直接材料
直接工资
其他直接支出
制造费用
合计
月初在产品成本
5000
2632
368
4000
12000
分配材料费用
29600
29600
分配工资费用
9000
9000
分配福利费及动力费
3600
3600
分配制造费用
7516.5
7516.5
月计
29600
9000
3600
7516.5
49716.5
累计
34600
11632
3968
11516.5
61716.5
××年8月 金额单位:元
劳务供应
项 目
供水车间
供电车间
费用
合计
数量 (吨)
费用
数量(小时)
费用
待分配费用
67000
114920
32000
28800
计划成本分配
计划单位成本
1.8
0.85
应借账户
辅助
生产
成本
供水车间
2000
1700
供电车间
2000
3600
小 计
制造费用
基本生产车 间
47500
85500
实际
39300
12300
11670
33870
97140
本月生产费用
定额(金额或工时)
75600
21000
实际
70407
185700
146730
200130
602967
生产费用合计
定额(金额或工时)
113100
36000
实际
109707
198000
158400
234000
700107
费用分配率
0.97
电力费用分配率=50000/(600×100+400×120)=0.463元
A产品应分配电力费用=60000×0.463=27778元
B产品应分配电力费用=50000-27778=22222元
(4)用交互分配法分配辅助生产费用;
辅助生产费用分配表(交互分配法)
××年8月金额单位:元
项目
交互分配
对外分配
辅助生产车间名称
供水
机修
合计
供水
机修
合计
待分配费用
27000
23000
50000
27087.50
22912.50
50000.00
劳务供应数量总额
10000
3200
9500
3000
费用分配率
2.7
7.1875
2.8513
7.6375
应借账户
辅助生产成本
供水车间
数量
200
金额
1437.50
1437.50
15320
根据上述结果应作如下分录:
(1)计算出废品损失时:
借:废品损失——乙产品15320
贷:基本生产成本——乙产品15320
(2)回收的废品残值入库时:
借:原材料1600
贷:废品损失——乙产品1600
(3)计算出废品净损失时:
借:基本生产成本——乙产品13720
贷:废品损失——乙产品13720
第四章
月末在产品成本
定额
200000
12000
12000
实际
170000
14400
29760
214160
第五章
一、单项选择题
1.D2. B 3. A 4. A 5.D
二、多项选择题
1.AB 2.ABC 3.ABC 4.AD 5.AC
三、判断题
1.√2.×3.×4.×5.√6.√7.×8.√9.×10.×
第六章
三、判断题
1、×;2、×;3、√;4、√;5、×。
第三章
一、单项选择题
1、C;2、A;3、D;4、B;5、D;6、A;7、D;8、C。
二、多项选择题
1、ABCD;2、ABC;3、ABC;4、ABC;5、BC;6、ABC;7、AC;8、BD。
三、判断题
1、√;2、×;3、√;4、×;5、√;6、√;7、√;8、×;9、×;10、×;11、√;12、×。
C产品应分配的制造费用=8000*1.1642=9313.6元
[核算题4]:
材料费用分配率=320000/(1920+80)=160
废品的材料成本=80×160=12800元
人工成本分配率=20000/8000=2.5
废品的人工成本=400×2.5=1000元
制造费用分配率=30400/8000=3.8
(3)
A产品实际产量的定额工时=3600*5=18 000小时
B产品实际产量的定额工时=1400*7=9 800小时
A产品实际产量的定额工时=1000*8=8000小时
(4)
A产品应分配的制造费用=18000*1.1642=20955.6元
B产品应分配的制造费用=9800*1.1642=11409.16元
废品的制造费用=400×3.8=1520元
根据上述计算结果编制的计算表如下:
不可修复废品损失计算表
(金额单位Leabharlann 元)项目产量(件)
相关主题