施工临时用电方案计算书金宸国际工程;工程建设地点:新乡市荣校路;属于剪力墙结构;地上30层;地下2层;建筑高度:89m;标准层层高:2.9m ;总建筑面积:0平方米;总工期:600天。
本工程由新乡万汇房地产有限公司投资建设,北京龙安华诚建筑设计有限公司设计,新乡市地质勘探有限公司地质勘察,河南永安工程管理有限公司监理,曙光控股集团有限公司组织施工;由林德叶担任项目经理,郭腾国担任技术负责人。
一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99二、施工条件施工现场用电量统计表:----------------------------------------------------------------------序号机具名称型号安装功率(kW) 数量合计功率(kW)1 塔式起重机 qtz60 31 1 312 混凝土输送泵 HBT80 110 1 1103 木工圆锯 MJ104 3 1 34 钢筋弯曲机 GW40 3 2 65 钢筋调直机 GT6/14 11 1 116 钢筋切断机 QJ407 2 147 插入式振动器 ZX25 0.8 3 2.48 平板式振动器 ZB5 0.5 2 19 交流电焊机 BX3-120-1 9 1 910 建筑施工外用电梯 SCD200/200CJ 44 1 4411 自落式混凝土搅拌机 JD250 11 1 1112 碘钨灯 1 4 413 白炽灯 0.1 20 214 塔式起重机 qtz60 31 1 3115 混凝土输送泵 HBT80 110 1 11016 木工圆锯 MJ104 3 1 317 钢筋弯曲机 GW40 3 2 618 钢筋切断机 QJ40 7 2 1419 钢筋调直机 GT6/14 11 1 1120 插入式振动器 ZX35 0.8 3 2.421 平板式振动器 ZB5 0.5 2 122 交流电焊机 BX3-120-1 9 1 923 建筑施工外用电梯 SCD200/200CJ 44 1 4424 碘钨灯 1 4 425 白炽灯 0.1 20 2----------------------------------------------------------------------三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:(1)、塔式起重机K x=0.2,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将J c=40%统一换算到J c1 =25%的额定容量P n=31kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.4/0.25)1/2×31=39.21 kWP js=K x×P e=0.2×39.21=7.84kWQ js=P js×tgφ=7.84×1.33=10.46kvar(2)、混凝土输送泵K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×110=33kWQ js=P js×tgφ=33×1.02=33.67kvar(3)、木工圆锯K x=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.65×3=1.95kW(4)、钢筋弯曲机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×6=3.9kWQ js=P js×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar(5)、钢筋调直机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×11=7.15kWQ js=P js×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar(6)、钢筋切断机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×14=9.1kWQ js=P js×tgφ=9.1×1.02=9.28kvar(7)、插入式振动器K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×2.4=0.72kWQ js=P js×tgφ=0.72×1.02=0.73kvar(8)、平板式振动器K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×1=0.3kWQ js=P js×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar(9)、交流电焊机K x=0.35,Cosφ=0.4,tgφ=2.29将J c=50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=S n×Cosφ=9×0.4=3.6kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55 kW P js=K x×P e=0.35×2.55=0.89kWQ js=P js×tgφ=0.89×2.29=2.04kvar(10)、建筑施工外用电梯K x=0.2,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将J c=20%统一换算到J c1 =40%的额定容量P n=44kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.2/0.4)1/2×44=31.11 kW P js=K x×P e=0.2×31.11=6.22kW(11)、自落式混凝土搅拌机K x=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62P js=0.75×11=8.25kWQ js=P js×tgφ=8.25×0.62=5.11kvar(12)、碘钨灯K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×4×1=1.2kWQ js=P js×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar(13)、白炽灯K x=1,Cosφ=1,tgφ=0P js=1×2×1=2kWQ js=P js×tgφ=2×0=0kvar(14)、塔式起重机K x=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将J c=40%统一换算到J c1 =25%的额定容量P n=31kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.4/0.25)1/2×31=39.21 kW P js=K x×P e=0.85×39.21=33.33kWQ js=P js×tgφ=33.33×1.33=44.44kvar(15)、混凝土输送泵K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×110=33kWQ js=P js×tgφ=33×1.02=33.67kvar(16)、木工圆锯K x=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.65×3=1.95kWQ js=P js×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar(17)、钢筋弯曲机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×6=3.9kWQ js=P js×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar(18)、钢筋切断机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×14=9.1kWQ js=P js×tgφ=9.1×1.02=9.28kvar(19)、钢筋调直机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×11=7.15kWQ js=P js×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar(20)、插入式振动器K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×2.4=0.72kWQ js=P js×tgφ=0.72×1.02=0.73kvar(21)、平板式振动器K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×1=0.3kWQ js=P js×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar(22)、交流电焊机K x=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29将J c=50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=S n×Cosφ=9×0.4=3.6kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55 kW P js=K x×P e=0.5×2.55=1.27kWQ js=P js×tgφ=1.27×2.29=2.92kvar(23)、建筑施工外用电梯K x=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将J c=20%统一换算到J c1 =40%的额定容量P n=44kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.2/0.4)1/2×44=31.11 kW P js=K x×P e=0.85×31.11=26.45kWQ js=P js×tgφ=26.45×1.33=35.26kvar(24)、碘钨灯K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×4×1=1.2kWQ js=P js×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar(25)、白炽灯K x=1,Cosφ=1,tgφ=0P js=1×2×1=2kWQ js=P js×tgφ=2×0=0kvar(26)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9总的有功功率P js=K x×ΣP js=0.9×(7.84+33+1.95+3.9+7.15+9.1+0.72+0.3+0.89+6.22+8.25+1.2+2+33.33+33+1.95+3. 9+9.1+7.15+0.72+0.3+1.27+26.45+1.2+2)=182.605kW总的无功功率Q js=K x×ΣQ js=0.9×(10.46+33.67+2.6+3.98+7.29+9.28+0.73+0.31+2.04+8.3+5.11+1.22+0+44.44+33.6 7+2.6+3.98+9.28+7.29+0.73+0.31+2.92+35.26+1.22+0)=204.032kvar总的视在功率S js=(P js2+Q js2)1/2=(182.6052+204.0322)1/2=273.813kVA总的计算电流计算I js=S js/(1.732×U e)=273.813/(1.732×0.38)=416.029A3、5号楼线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。