粉笔2018浙考第1季行测模考数量关系
(1)17、24、33、45、61、()【粉笔模考】
楚香凝解析:三级等差数列,61+21=82,选A
(2)5、9、18、34、59、()【粉笔模考】
楚香凝解析:做差可得4、9、16、25、(36)为平方数列,59+36=95,选C
(3)2、2、18、34、66、()【粉笔模考】
楚香凝解析:分别转化为02+2、22-2、42+2、62-2、82+2、(102-2=98),选C
(4)4、6、7、10、12、16、19、24、28、()【粉笔模考】
楚香凝解析:两个一组(4、6)(7、10)(12、16)(19、24)(28、34),每组两数之差分别为2、3、4、5、6,选A
(5)2、1、4、5、10、()【粉笔模考】
楚香凝解析:隔项做差,4-2=2、5-1=4、10-4=6、(13)-5=8,选C
(6)2、5、14、38、104、()【粉笔模考】
楚香凝解析:(第一项+第二项)*2=第三项,以此类推,(38+104)*2=284,选B (7)
【粉笔模考】
楚香凝解析:(5*10)+(5+5)=60、(4*7)+(6+6)=40、(50-7-7)/3=12,选B
(8)1、4/3、8/5、16/7、()【粉笔模考】
11 9 9 13
楚香凝解析:分别转化为2/2、4/3、8/5、16/7、(32/11),分子等比数列,分母质数列,选A
(9)6、7、10、16、27、46、()【粉笔模考】
楚香凝解析:一级差1、3、6、11、19、32,二级差2、3、5、8、13递推和数列,46+32=78,选D
(10)789、264、87、30、9、()【粉笔模考】
楚香凝解析:(789/3)+1=264、(264/3)-1=87、(87/3)+1=30、(30/3)-1=9、(9/3)+1=4,选D
(11)今年是2017年,有一天小李对爸爸说:一年前我的年龄是弟弟的3倍,而且两年后我的年龄是妈妈年龄的1/3。
则妈妈可能出生于哪一年(出生算作0岁)【粉笔模考】
楚香凝解析:两年后(2019年、为3的倍数)妈妈年龄为3的倍数,可得妈妈出生年份是3的倍数,选B
(12)的值为:【粉笔模考】2017 2016 2017
楚香凝解析:分子=2016*2016-(2016-1)*(2016+1)+1=2;分母=(1- 1/2)*(1+ 1/2)*(1- 1/3)*(1+ 1/3)*…*(1- 1/2016)*(1+ 1/2016)=[(1- 1/2)*(1- 1/3)*…*(1- 1/2016)]*[(1+ 1/2)*(1+ 1/3)*…*(1+ 1/2016)]=(1/2016)*(2017/2)=2017/4032;分子/分母=2/(2017/4032)8064/2017,选A
(13)龙龙与东东进行三局两胜制的围棋比赛,规定率先赢得其中两场比赛的人获得系列赛的胜利。
已知龙龙每局比赛获得胜利的概率比东东高10个百分点,同时每局比赛还存在30%的概率和棋。
问龙龙最终获得系列赛胜利的概率为多少【粉笔模考】
A、%
B、%
C、40%
D、%
楚香凝解析:每局龙龙获胜的概率=(1-30%+10%)/2=40%,分类:打两场就获胜的概率
=*=16%,打三场才获胜的概率=C(2 1)***=%,获胜总概率=16%+%=%,选B
(14)一个等差数列a n,已知前7项之和为63,若每项在原数列上减3,则前9项之和也为63。
若原数列每一项乘2再减11后形成一个新数列,则新数列的前10项之和为多少【粉笔模考】
楚香凝解析:前7项之和为63,可得中位数第四项=63/7=9;前9项之和=63+(3*9)=90,可得中位数第五项=90/9=10;前十项和=中位数第项*10=*10=105,每项乘2再减10后,前十项和=(105*2)-(10*11)=100,选D
(15)某商品的进价为150元,因本月该商品的销售单价比上月提高了10%,每一件的利润因此增加了20元。
但由于本月销量不佳,总利润只达到了上月的70%。
问本月的销量比上月的少多少【粉笔模考】
% % % %
楚香凝解析:单价提高10%对应20元,则售价20/10%=200元,上月每件利润200-150=50元、本月每件利润70元,上月和本月总利润之比=10:7,可得销量之比=(10/50):(7/70)=2:1,本月销量比上月少了(2-1)/2=50%,选C
(16)某工厂有3个车间,A车间每周一、二、四工作,每天可以生产万件零件,B车间每周三、五工作,每天可以生产2万件零件,C车间每周六、日工作,每天可以生产万件零件,节假日不休。
问在7月份,C车间比A车间最多可多生产多少件零件【粉笔模考】
A、2万
B、5万
C、万
D、7万
楚香凝解析:7月份有31天=(7*4)+3,令最后三天为周五、周六、周日,可得C车间共生产了2*5=10天、共生产10*=25万件,A车间共生产了3*4=12天、共生产12*=18万件,相差25-18=7万件,选D
(17)某银行举行招聘考试,分为笔试和面试两个环节,共25人参加。
最终笔试环节的平均分为76分,共10人笔试过线。
若笔试试卷为百分制,同时所有人得分均为正整数,问笔试分数线最低为多少分【粉笔模考】
楚香凝解析:相当于求第11名至少多少分,则其他人分数尽可能多;令前十名都是满分,则后15名共76*25-1000=900分、平均每人900/15=60分,笔试分数线最低为61分,选D
(18)现有四种主材A、B、C、D与五种辅材H、I、J、K、L,某厨师需从中挑出两种主材与三种辅材进行搭配烹饪一道美食,已知这道菜必须包含主材A与辅材K,而辅材I不得出现在这道菜中,问厨师烹饪这道菜一共有多少种配菜方案【粉笔模考】
楚香凝解析:从B、C、D中选一种主材跟A搭配有3种,从H、J、L中选两种辅材跟K 搭配有3种,共3*3=9种,选A
(19)某企业为提高生产效率,引进两台新设备,新设备的效率比旧设备的效率高50%。
因电力负荷原因,现每天只能打开两台设备,第一天打开了两台新设备,第二天打开了一台新设备和一台旧设备,发现在完成相同工作量的情况下,第二天多花了40分钟完成。
问如果第三天打开两台旧设备,完成相同的工作量需要多少小时【粉笔模考】
楚香凝解析:设一台旧设备的每天的效率为2、则新设备效率为3,前三天的效率比=6:5:4、时间比=10:12:15,前两天差2份=40分钟,第三天15份=300分钟=5小时,选A
(20)“双11”某画室举行活动,在当天进店的人中,有40%的人购买了风景画,30%的人购买了静物画,还有至少35%的人进店什么画也没购买。
问当天购买了风景画的人中,同时购买静物画的人所占的比重至少为多少【粉笔模考】
A、5%
B、%
C、15%
D、17%
楚香凝解析:至多有1-35%=65%的人购买了至少一种,两种都购买的至少有40%+30%-65%=5%,占购买风景画的5%/40%=%,选B
(21)爸爸和小明沿直线赛道的某一点同时出发匀速跑步,爸爸的速度为每分钟240米,小明的速度为每分钟190米。
在爸爸跑了6分钟后追上了沿同一方向匀速散步的小晶,而小明跑了9分钟后也同样追上了小晶。
问若小明跑了18分钟时停止前行,小晶还需走多长时间才能追上小明【粉笔模考】
分钟分钟分钟分钟
楚香凝解析:6分钟爸爸追上小晶时,小明在爸爸后面(240-190)*6=300米处;接下来小明用了9-6=3分钟追了小晶300米,可得小晶的速度=190-(300/3)=90米/分,然后小明又跑了9分钟停止前行,这段路程小晶需要走9*190/90=19分钟、还要走19-9=10分钟,选C
(22)某瓶中装有600g的A溶液,在蒸发了100g的水之后,又加入了200g的B溶液(A、B两种溶液的溶质是同一种),此时瓶中溶液浓度变为20%。
若加入的B溶液浓度是原A溶液的两倍,问加入的B溶液浓度为多少【粉笔模考】
% % % %
楚香凝解析:加入B溶液后,总溶质有(600-100+200)*20%=140g;A和B的溶质之比=(600*1):(200*2)=3:2=84:56,则B溶液的浓度=56/200=28%,选D
(23)某工厂包含大、中、小三种类型的车间若干个(每个车间不止一个),大型车间每个车间38人,中型车间每个车间20人,小型车间每个车间15人。
已知该工厂车间内共有334名员工,同时每个车间都保持满员状态,问该工厂大型车间有多少个【粉笔模考】
楚香凝解析:38x+20y+15z=334,可得38x尾数4,x尾数3或8,当x=8时,20y+15z=334-38*8=30,此时y=0,排除;选C
(24)某人沿着水平自动扶梯匀速步行,沿扶梯顺行用1分30秒可走完扶梯全程,沿扶梯逆行返回则需用7分30秒,问此人静止不动乘坐扶梯走完全程需要多长时间【粉笔模考】
分30秒分分45秒分30秒
楚香凝解析:顺水90秒走全程、逆水450秒走全程;假设全程450米,顺水速度5米/秒、逆水速度1米/秒,水速=(5-1)/2=2米/秒,漂流需要的时间=450/2=225秒=3分45秒,选C
(25)在如图等腰梯形中,要在灰色部分种植黄色花朵,在空白部分种植红色花朵,已知梯形的上下底长度之比为1:2,则种植的红色花朵面积是黄色花朵的多少倍【粉笔模考】
A、 B、2 C、 D、
楚香凝解析:△AOB和△DOC相似,可得AB:DC=BO:CO=AO:DO=1:2,可得各部分面积如图,(空白):(阴影)=(1+4)/(2+2)=,选D。