当前位置:
文档之家› 中央财经大学孟焰-第五章习题答案_管理会计学
中央财经大学孟焰-第五章习题答案_管理会计学
条 288000/1800=160 元/小时
X-Page: 500000 条代码,测试 100 小时,预计 30000 套 X-Secure:7500000 条代码,测试 600 小时,预计 10 套
(1) (2)
计算分配率如上表; 分配给每个产品线的总成本: X-Page:400000+0.2*500000+160*100=516000 元 X-Secure:400000+0.2*7500000+160*600=1996000 元
【习题四】
作业 软件开发
估计的间接 作业成本 1600000
内容编写
2400000
测试 间接成本合计
288000 4288000
分配基数 新软件 编码条数 测试小时
估计的成本分 配基数数量
4个
12000000 条
1800 小时
分配率
1600000/4=400000 元/个 2400000/12000000=0.2 元/
1
【习题三】
(1)○1 标准型: 搬运费:0.6×120 000=72 000 装配费:15×6 000=90 000 喷漆费:5×6 000=30 000 直接材料成本:96 000 制造成本:72 000+90 000+30 000+96 000=288 000 单位产品制造成本:288 000/6 000=48 (元/个) ○2 简化型(使用较少零件并未经刷漆): 搬运费:0.6×30 000=18 000 装配费:15×900=13 500 直接材料成本:21 000 制造成本:18000+13500+21000=52500 单位产品制造成本:52500/1500=35 (元/个)
【习题二】
表2 直接材料成本 (元) 分配的作业成本(元) 产品制造成本 (元)
表3 作业 启动 浸洗
手工嵌入 波纹焊接 底座安装
测试 缺陷分析
合计
56.00 36.70 92.70
每单位分配的成本(元) 1×0.90=0.90 20×0.25=5.00 5×0.4=2.00 1×4.50=4.50 4×0.7=2.80 0.15×90.00=13.5 0.16×50=8.00
(2)○1 标准型:48+5+25=78 (元/个) ○2 简化型:35+3+22=60 (元/个)
(3)应将按传统成本法计算的产品成本列示在对外报表,将按作业成本法计算的产品成本 用于管理者制定决策。传统成本的计算方法通常是先将制造费用按生产部门归集,然后再按 该生产部门的分配率进行分配。作业成本法与传统成本法最大的不同是对于间接制造费用的 分配,以“作业消耗资源,产品消耗作业”为原则,根据成本动因将产品同其所消耗的资源 之间建立起了一种因果关系。而在传统作业成本法下,因为选用单一的数量分配标准,则不 存在这种因果关系。 (4)产品价格:成本+盈利=78+42=120 (元/个)
第五章 作业成本法
【习题一】
1.计算每项作业的成本分配率
材料搬运: 12 000÷3 000=4 元/件
机器调整准备: 3 400÷10=340 元/次
零件安装: 48 000÷3 000=16 元/件
抛光:
80 000÷2 000=40 元/小时
2.计算每个车轮的间接制造成本
143 400÷1 000=143.4 元
36.7
1.填入“?”处所缺数字 2.在这个成本系统下,直接人工成本如何分配给产品 直接人工成本直接计入到受益产品成本中去 3.为什么管理者喜欢作业成本会计系统而不喜欢根据直接人工分配所有加工成本的老成本 系统? 一、随着企业生产自动化程度不断提高,间接费用在生产成本中所占比重越来越大,直接人 工比例大大下降,如果仍按老成本系统,往往是高产量产品成本多计,低产量产品成本少计, 从而会使产品成本信息严重扭曲 二、间接费用的构成内容越来越复杂,一些最重要的制造费用并不受生产数量或与之相关的 指标影响,许多制造费用甚至完全发生在制造过程之外。成本结构的变化使传统成本会计系 统变得过时。
作业成本法为不同的作用耗费选择相应的成本动因来向产品分配制造费用,从而成本计 算的准确性大大提高,能够更准确地提供盈利产品和亏损产品的信息。
3
原始成本系统
X-Page
33.3
X-Secure
150000
Байду номын сангаас
作业成本系统 17.2 199600
在作业成本计算系统下,X-Page 的单位成本比其在传统成本计算系统下得出的单位成本 低,而 X-Secure 的情况相反。
这是因为,在传统成本计算方法下,生产复杂程度较低的 X-Page 产品的成本被高估了, 而相反,复杂程度较高的 X-Secure 产品的成本被低估了。按传统成本计算方法,制造费用 按编程小时的单一标准分配。而在作业成本法下,依据不同的资源动因,将制造费用归集至 作业成本库,再根据作业动因计算费用分配率,分配制造费用。
2
每套产品单位成本: X-Page:516000/30000=17.2 元 X-Secure:1996000/10=199600 元
(3)
在原始成本系统下: 分配的间接成本为: X-Page:100*10000=1000000 元 X-Secure:100*15000=1500000 元
(4)
每种产品单位间接成本: X-Page:1000000/30000=33.3 元 X-Secure:1500000/10=150000 元