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《纳税基础与实务》形考作业四

形考作业四《纳税基础与实务》形考作业四一、单项选择题1、下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有( B )。

A、出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入B、作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入C、某教师受聘在某企业庆典活动中进行口译取得的报酬D、教师自行举办培训班取得的收入2、个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于( A )。

A、劳务报酬所得B、工资薪金所得C、偶然所得D、特许权使用所得3、某著名主持人受邀主持某公司的大型庆典晚会,当晚取得收入20000元。

则该主持人当晚应纳个人所得税的计税所得额为( C )。

A、20000元B、19200元C、16000元D、18000元4、下列项目中,按税法规定可按应纳税额减征30%的是( D )。

A、转让著作使用权取得4000元收入B、购买体育彩票一次获奖50000元C、出租机器设备月租金3000元D、在杂志上发表小说一次取得收入2000元5、下列所得应实行加成征收的是( A )。

A、某歌星参加演出一次获得收入26000元B、某作家出版专著,取得稿酬8000元C、某商人转让土地使用权,获得收入200000元D、某工程师获得年终奖金50000元6、下列属于《资源税税目税额幅度表》中所列征税范围的项目是( B )。

A、开采原煤B、煤矿开采的天然气C、开采铁矿石D、开采天然大理石7、下列直接享受房产税优惠政策的项目是( C )。

A、正在进行修理的房产B、暂时空置的房产C、企业办的医院D、纳税单位与免税单位共同使用的房产8、下列关于车辆丢失后车船税的处理规定,不正确的说法是( D )。

A、已按所缴纳了车船税的机动车辆出现丢失的情况,应当予以退税B、纳税人办理退税时,应向车辆纳税所在地的地方税务机关提出退税申请C、车船税退税额应按月计算D、退税的起止时间为:从机动车辆丢失的下月起至纳税年度终了的当月止。

9、几个单位共同拥有一块土地的使用权,则每个单位应按( A )纳税。

A、实际使用地地面积占总面积的比例B、平均面积C、税务机关核定数D、实际使用面积与方位等综合因素10、下列说法正确的是( D )。

A、凡是缴纳增值税的纳税人都应缴纳城建税B、同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人才能成为城建税的纳税人C、城建税随“三税”征收而征收,随“三税”退还而退还D、城建税的纳税人是缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人二、多项选择题1、下列项目中,属于劳务报酬所得的是( ACD )。

A、将国外的作品翻译出版取得的报酬B、报社记者在本单位的报刊上发表作品取得的收入C、画家参加笔会现场作画表演取得的收入D、高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬2、下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额址接计征个人所得税的有( AC )。

A、偶然所得税B、财产转让所得税C、红利所得税D、稿酬所得3、以下各项所得适用累进税率形式的有( ABD )。

A、工资薪金所得B、个体工商户生产经营所得C、财产转让所得D、承包承租经营所得4、下列项目中,应纳个人所得税的有( AC )。

A、交通补贴B、生育医疗费C、差旅费津贴D、劳动分红5、下列项目中,计征个人所得税时,允许从总收入中扣除800元的有( ACD )。

A、稿酬3800元B、有奖销售中一次获奖1000元C、房租收入每月1000元D、提供咨询服务一次取得收入2000元6、下列各项中,应缴纳印花税的项目是( CD )。

A、纳税代理合同B、保安服务合同C、技术开发合同D、借款合同7、下列项目中,不属于土地增值税征收范围的有(ABD )。

A、房地产抵押B、房地产出租取得收入C、单位之际间交换房地产D、房地产评估增值8、下列关于资源税纳税地点表述正确的是(ABC )。

A、纳税人应向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳B、跨省开采的在开采地乘车务机关缴纳C、扣缴义务人在收购地税务机关缴纳D、核算单位不在开采地的向核算单位所在地税务机关缴纳9、下列对契税计税依据表述下确的是( ABD )。

A、国有土地使用权出让的,以成交价格为计税依据B、房屋赠与的,以房屋买卖的市场价格为计税依据C、土地使用权出售的,以市场价格为计税依据D、以划拨方式取得土地使用权的,以补缴的土地使用权出让费用为计税依据10、下列房产不缴纳房产税的是( ABC )。

A、基建工地各种临时星房屋B、企业向职工出租的单位自有住房C、企业办的各类学校自用的房产D、房地产开发企业开发的商品房在出售前出租的房产三、判断题×√1、负债的计税基础,是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳所得税时按照税法规定可予抵扣的金额。

(√)2、资产的账面价值小于其计税基础时,产生应纳税暂时性差异。

(×)3、暂时性差异,是指资产的账面价值与其计税基础之间的差额,不包括负债的账面价值与其计税基础之间的差额。

(×)4、李某为美籍华人,在我国无住所,2008年6月3日来我国工作,2009年10月20日结束工作回国,则李某为我国的居民纳税人。

(×)5、个人通过非营利性的社会团体和国家机关向遭受严重自然灾害地区的捐赠,准予在缴纳的个人所得税前的所得额中全额扣除。

(×)6、在两处或两处以上发表同一作品而取得的稿酬,可以分别各处取得的所得分次征税。

(√)7、在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,可选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。

(√)8、王某购买彩票中了8000元,王某应就8000元中奖收入按“偶然所得”项目减除必要费用后计算缴纳个人所得税。

(×)9、某企业因丢失购销合同正本,签订合同的另一方拒不履行合同,该项公司便以合同副本为证据,通过法院为自己讨回公道。

此时,该项合同副本也应贴花。

(√)10、企业已取得一块地的土地使用权,并对该土地进行部分开发。

企业应就开发部分缴纳城镇土地使用税。

(√)四、业务处理题1、甲公司2014年1月发生如下业务:(1)员工小赵12月工资收入1400元,年终领取年终奖金6000元,另处还领取了先进奖500元。

小赵当年尚未享受全年一次性奖金的计税办法。

(2)从个人老刘处购进拍卖的古董一件,购入价200000元,该古董老刘原购入时80000元,有合法的购入凭证。

(3)购进画家老李拍卖的手稿一件,购入价50000元。

(4)支付某明星出席企业庆典晚会60000元。

根据以上各项内容,计算甲公司应代扣代缴的个人所得税并作相应的账务处理解:(1)小赵领取的先进奖应并入12月份的工资中一并计税。

小赵12月份工资、薪金所得合计1900(1400+500)元,达不到2000元,不征个人所得税。

取得全年一次性奖金的应纳个人所得税,税额为:【6000-(2000-1900)】÷12=491.67(元),适用5%的税率。

小赵应交纳个人所得税税额=【6000-(2000-1900)】×5%=295(元)公司为小赵代扣12月份个人所得税:借:应付职工薪酬 295贷:应交税费——代扣个人所得税 295(2)老刘拍卖的古董,应按“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税:应纳个人所得税税额=(200000一80000)×20%=24000(元)公司支付老刘拍卖费时代扣个人所得税:借:其他应付款 24000 贷:应交税费——代扣个人所得税 24000(3)画家老李拍卖自己的手稿,应按“特许权使用费所得“项目计算缴纳个人所得税:应纳个人所得税税额=50000×(1一20%)×20%=8000(元)公司支付老李拍卖费时代扣个人所得税:借:其他应付款 8000贷:应交税费——代扣个人所得税 8000(4)明星所得应按“劳务报酬所得“项目计算缴纳个人所得税,并适用加成征收:应纳个人所得税税额=60000×(1—20%)×30%—2000=12400(元)公司支付明星报酬时代扣个人所得税:借:管理费用 12400贷:应交税费——代扣个人所得税 12400(5)公司在2010年1月7日前实际上缴代扣的个人所得税:借:应交税费——代扣个人所得税 44695贷:银行存款 446952、某公司2008年有关印花税的计税资料如下:(1)与甲公司订立加工承揽合同一份,合同中分别记载加工金额30万元、由受托方提供原材料100万元。

(2)与乙公司签订转让技术合同一份,转让收入由乙公司按2009年度实现利润的30%支付。

(3)与丙企业签订一项财产租赁合同,合同规定,该企业承租丙企业设备1台,每月租赁费1000元,暂不确定租赁期限。

(4)与保险公司签订保险合同一份,为本企业司机5人购买人寿保险,保额2万元。

另签订一份财产保险合同,保额1000万元,共支付保费13万元。

(5)与B、C公司分别签订购销合同7份,所载金额800万元。

要求:根据以上资料,申报该企业2008年应缴纳的印花税税额。

解:(1)购销合同应缴纳印花税税额=(1000000+8000000)×0.3‰=2700(元)(2)加工承揽合同应缴纳印花税税额=300000×0.5‰=150(元)(3)财产保险合同应缴纳印花税税额=130000×1‰=130(元)(4)技术合同和租赁合同按件贴花=5×2=10(元)该企业2008年应缴纳的印花税税额=2700+150+130+10=2990(元)。

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