当前位置:文档之家› 逻辑推理

逻辑推理

1.特工被困在200米高的大楼的楼顶
一名特工被困在一幢200米高的大楼的楼顶,他手里有一根150米长的绳子和一把瑞士军刀,他所站的地方(楼顶)有一个铁钩子。

往楼下看,这名特工发现大楼正中间,也就是100米高的位置上有一个可以落脚的金属支架,上面还有另外一个钩子。

他怎样才能利用这些东西安全到达地面?
答案:将绳子一端绑在楼顶的钩子上,顺绳爬到100米高度,再将绳子拉直,将多余的50米绑在钩子上(或者剪掉),向上爬到楼顶,割断绳子系在身上往下跳
2.爱因斯坦出的世界上有98%的人答不出来的谜语爱因斯坦在20世纪初出的这个谜语,他说世界上有98%的人答不出来。

智力测试;
1、在一条街上,有5座房子,喷了5种颜色。

2、每个房里住着不同国籍的人
3、每个人喝不同的饮料,抽不同品牌的香烟,养不同的宠物
问题是:谁养鱼?
提示:
1、英国人住红色房子
2、瑞典人养狗
3、丹麦人喝茶
4、绿色房子在白色房子左面
5、绿色房子主人喝咖啡
6、抽PallMall香烟的人养鸟
7、黄色房子主人抽Dunhill香烟
8、住在中间房子的人喝牛奶
9、挪威人住第一间房
10、抽Blends香烟的人住在养猫的人隔壁
11、养马的人住抽Dunhill香烟的人隔壁
12、抽BlueMaster的人喝啤酒
13、德国人抽Prince香烟
14、挪威人住蓝色房子隔壁
15、抽Blends香烟的人有一个喝水的邻居
答案:先确定房间顺序,之后就很简单了。

德国人
3.逻辑思维训练问号处的数字
逻辑思维训练,问号处的数字是什么?
5,10,17,26,37,(?)
答案:50,解释:2*2+1=5,3*3+1=10,4*4+1=17,5*5+1=26,6*6+1=37,7*7+1=50。

4.区分金球和铅球
有两个大小及重量都相同的空心球,但是,这两个球的材料是不同的,一个是金,一个是铅。

这两个球的表面涂了一模一样的油漆,现在要求在不破坏表面油漆的条件下用简易方法指出哪个是金的,哪个是铅的。

你能分辨出来吗?
答案:有一样的力度在地方对两球进行旋转,两球重心到内壁中心距离不同,速度不同,旋转速度快的是金球。

5.逻辑思维训练题:真话假话游戏
有一天,学校的学生在做游戏,A队只准说真话、B队只准说假话;A队在讲台西边,B队在讲台东边。

这时,叫讲台下的一个学生上来判断一下,从A、B两队中选出的一个人--小张,看他是哪个队的。

这个学生从A或B队中任意抽出了一个队员去问小张是在讲台的西边而是东边叫其中一个队员的人去问小张是在讲台西边还是东边。

这个队员回来说,小张说他在讲台西边。

这个学生马上判断出来小张是A队的,为什么?
答案:若这个人是B队的,则找到的人是A队的,那人会说在讲台西,而这个人会说在东;若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西,若这个人是A队的,找到的是A 队的,会说在西;若找到B队的,他会说在西,结果还是说西,所以只要说西,这人一定是讲真话那一队的。

6.逻辑思维训练他们谁说的是真话
小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。

她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。

有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:"小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。

"小玲说:"小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。

"小娟说:"小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。

"她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。

那么,她们分别买了什么东西?
答案:小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子
7.逻辑思维训练题丢失的夜明珠
一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。

有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。

从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:"夜明珠不在此屋里。

"2号屋的女子说:"夜明珠在1号屋内。

"3号屋的女子说:"夜明珠不在此屋里。

"这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?
答案:1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。

假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内
8.逻辑推理题猜猜谁偷吃了水果和小食品
赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。

为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。

老大说道:"是老二吃的。

"老二说道:"是老四偷吃的。

"老三说道:"反正我没有偷吃。

"老四说道:"老二在说谎。

"这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。

那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?
答案:是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。

用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。

9.下雪了狗身上没有雪
如图所示:下雪了,为什么狗狗身上没有雪呢?这是肿么回事呢?猜猜看这是什么产品
的广告?
A、狗粮
B、胸罩
C、保暖内衣
D、伞
答案:答案是B。

狗狗站在美女的胸部下面,所以没有雪。

Wonderbra是全球最著名的内衣品牌之一,该品牌以突出女性胸部大为产品的主要诉求,创作许多精彩的广告创意。

脑筋急转弯
牛奶和咖啡哪个多?
有一杯咖啡,一杯牛奶。

用一把勺子先从牛奶杯中舀一勺牛奶,倒入咖啡中,搅拌均匀;然后再舀一勺混合的咖啡牛奶倒入牛奶中,再搅拌均匀。

请问是牛奶杯中的咖啡多还是咖啡杯中的牛奶多呢?
答案:一样多
看图猜成语:三个手指头
看图猜成语:三个手指头
答案:屈指可数
看图猜成语:一棵松树一棵竹子一棵梅花
看图猜成语:一棵松树一棵竹子一棵梅花答案:岁寒三友。

相关主题