1泵站设计参数的确定
1.1水泵站流量确定
泵站工作时设计流量
()3
¢¡80000*1.1/24*1.3/4766.7m 1324.1/S h Q L ==
1.2水泵站的扬程确定
/m c o H Z H h h H 21432122 1.572.5=++∑+∑+=+++++=(泵站内)
(安全) 水泵的涉及扬程; Zc ——地形高差; Ho ——自由水压; h ——总水头损失; h ——泵站内水头损失;
2选择泵站
可用管路特性曲线和型谱图进行选泵。
管路特性曲线和水泵特性曲线交点为水泵工况点。
球馆路特性曲线失球管路特性曲线方程中的参数Hst 和S 因为 st H 4213257=++=
()()()2
5
2
2
/h .h /122/4766.7 6.27S m
h
Q
E -=+=+=-∑∑泵站内
故管路特性曲线方程为
2
57 6.27*H E Q =+-
根据水泵扬程,与流量查手册选取型号为35075S 的单机双吸式水泵。
然后,根据手册中所给出的水泵扬程曲线和效率曲线以及功率曲线。
运用“抛物线”拟合法,在高效段内相距较远的曲线上选取两点A (900,80)和B (1400,68)运用两点法求出公式2Q x x H H S =-中的未知数x H ,x S 。
由此求出x H 为88.42;x S 为1.04E-5。
及水泵扬程曲线方程为
H=88.42-1.04E-5*Q^2
运用“横加法”求出2台水泵,3台水泵,4台水泵的曲线。
在坐标纸上画出图形如下:
G : (4980.80,72.20)
J : (4203.75,76.86)I : (3113.29,77.15)
H : (1683.19,81.00)F : (4208.26,67.84)E : (3114.99,63.05)D : (1688.01,58.77)
然后根据此列表如下: 水量变化范围 运行水泵台数 水泵扬程 管路所需扬程 扬程浪费 水泵效率 4972~4206 4.00 76.89~72.25 67.86~72.25 9.03~0 85~83 4206~3116
3.00
77.10~67.86
63.03~67.86 14.07~0 83.5~83 3116~1688 2.00 80.94~63.03 58.77~63.03
22.17~0
83~74
该型号的水泵的性能参数如下:
型号为350S75 Q=972~1440,H=80~65;85%η=;n=1480r/min ;电机功率N=355Kw ;Hs=3.5m ;质量为1200Kg 。
4台水泵并联工作时其工况点G 点,G 点对应的流量和扬程为4998M^3/H,72.2M 。
满足4766M^3/H 和71.5M
再选一台同型号的350S75型水泵备用,泵站共有5台350S75型水泵,4用一备。
确定电机
根据水泵样本提供的配套可选电机,选定Y400-39-4(6KV )电机,其参数如下:
额定电压V=6000Kv ;N=355Kw ;n=1480r/min ;W=
3水泵机组基础设计
水泵不带底座,所以选定其基础为混凝土块式基础,其基本计算如下:
基础长度
L/mm=地脚螺钉间距+(400~500)=3140+460=3500
基础宽度
B/mm=地脚螺钉间距+(400~500)=690+410=1100
基础高度
H/m=【{(2.5~4.0)+(W1+W2)}】/{L*B*Y}=【3+(1200+2400)】
/3.5/1.1/2400=0.39取0.5m。
其中W1——水泵质量(Kg)
W2-----电机质量(KG)
L------基础长度(m)
Y-------基础密度(KG/M^3)(混凝土密Y=2400KG/M^3)。
因此水泵基础高度为H=1.5m
那么,混凝土块式基础的尺寸为1*1.1*1.5
4吸水管路和压水管路设计计算
右上图可知1台型水泵的最大工作流量为1688M^3/h,初步选定吸水管管径DN=600mm 压水管路管径DN=500mm
当吸水管DN=600mm时,流速为1.66M/s
压水管DN=500mm时流速为2.39 M/s
说明以上管径选择合适
5吸水井设计计算
吸水井尺寸赢满足安装水泵吸水管进口喇叭口的要求。
吸水井最低水位/m=124.5-3.8-0.2=120.5M
吸水井最高水位=124.5M
水泵吸水管进口喇叭口大头直径DN>=(1.3~1.5)d=1.45*600=870mm
水泵吸水管进口喇叭口长度>=(3.0~7.0)*(D-d)=5.0*870-5.0*600=1350mm
喇叭口距吸水井井壁距离>=(0.75~1.0)D=0.88*870=765.6mm
喇叭口之间距离>=(1.5~2.0)D=1.55*870=1348.5mm
喇叭口剧吸水井井底距离>=0.8D=0.8*870=696mm
喇叭口淹没水深h>=(0.5~1.5)=1.1 (水平安装)
所以吸水井长度为27000 吸水井宽度为2200 吸水井高度为6500
6各工艺标高的设计计算
泵轴安装高度Hss=Hs-Ⅴ^2/2g-∑hs
式中 Hss----泵轴安装高度
Hs-----水泵吸上高度
∑hs-----水泵吸水管路水头损失
查的水泵吸水管路阻力系数中喇叭口局部阻力系数为0.10
弯头局部阻力系数为0.60
阀门局部阻力系数为0.01
偏心减缩管局部阻力系数为0.18
∑hs为0.11,考虑到长期运行后,水泵性能下降,及管路阻力增加,取
∑hs=1.00m
则 Hss=3.5-0.14-1=2.36M
泵轴标高=吸水井最低水位+Hss=120.5+2.36=122.86M
基础顶面标高=泵轴标高-泵轴至基础顶面高度=122.86-0.62=122.22
泵房地面标高=基础顶面标高-0.22=122.22-0.2=122m
8消防校核
消防时二级泵站供水量为4766+144=4900
消防时二级泵站扬程为60.5
根据Q,H在图上绘制出水泵站在消防时需要的水泵工况点,为图中的
泵房形式的选择及机械间的布置
根据清水池最底标高为120.5m ;水泵Hs为3.5m 的条件确定水泵房为半地下式
水泵采用纵向排列。
每台水泵都单独设有吸水管,并设有手动常开检修阀门,型号为:
压水管设有液压缓闭止回蝶阀,电动控制阀门,设有联络管,联络后,联络管上设有手动常开检修阀门。
10泵站的辅助设施计算
1,起重设备
选取单梁悬挂式起重机
2,排水设备
设污水泵2台,一用一备,设集水坑1个,容积(M^3/h)为2*1.0*1.5=3.0 选取50WQ10-10-0.75型潜水排污泵,其参数为Q=10L/s;H=10m;
n=1440R/min;N=4.0KW。