《成本会计》作业题答案(第四章)
习题一
一、资料
某厂某月生产甲、乙两种产品,该厂采用品种法核算产品成本。
有关资料如下:
乙产品期初在产品成本6000元,其中直接材料3000元,直接人工2000元,燃料及动力400元,制造费用600元。
二、要求
根据上述资料,采用品种法计算甲、乙两种产品的成本。
(生产费用在完工产品与在产品之间采用约当产量法分配)
甲、乙两种产品的直接人工和制造费用采用工时比例法分配。
三、参考答案
1. 甲、乙两种产品的直接人工采用工时比例法分配。
确定分配标准
甲产品工时=6000工时
乙产品工时=4000工时
生产工时合计=6000+4000=10000(工时)
计算直接人工费用分配率
直接人工费用分配率=20000/10000=2(元/工时)
分配直接人工费用
甲产品应分摊的直接人工费用=6000*2=12000(元)
乙产品应分摊的直接人工费用=4000*2=8000(元)
2. 甲、乙两种产品的制造费用采用工时比例法分配。
确定分配标准
甲产品工时=6000工时
乙产品工时=4000工时
生产工时合计=6000+4000=10000(工时)
计算制造费用分配率
制造费用分配率=6000/10000=0.6(元/工时)
分配制造费用
甲产品应分摊的制造费用=6000*0.6=3600(元)
乙产品应分摊的制造费用=4000*0.6=2400(元)
制造费用分配表
3. 计算甲产品期末在产品约当产量
甲产品期末在产品原材料项目约当产量
=200*100%=200(件)
甲产品期末在产品其他项目约当产量
=200*50%=100(件)
产品成本计算单
产品成本计算单
产品:乙产品产量:200件单位:元
会计分录:
借:库存商品——甲产品 26560
——乙产品 29800
贷:基本生产成本——甲产品 26560
——乙产品 29800
习题二
一、资料
某厂20xx年11月份有关成本核算资料如下:
3.本月(11份)各项费用归集与分配记录:
4.11月份工时记录:
901# 220工时;902# 920工时;
二、要求
分别开设901#、902#产品成本计算单,并计算11月份各批产品成本。
(制造费用分配采用当月生产工时比例分配法;902#乙产品的月末在产品成本采用约当产量法进行计算,在产品完工程度为50%,原材料一次投入。
)
三、参考答案
1.采用当月生产工时比例分配法分配制造费用
确定分配标准:
901#当月生产工时=220(工时)
902#当月生产工时=920(工时)
生产工时合计=220+920=1140(工时)
计算制造费用分配率:
制造费用分配率=570/1140=0.5(元/工时)
分配制造费用:
901#应负担制造费用=220*0.5=110(元)
902#应负担制造费用=920*0.5=460(元)
2.产品成本计算
产品成本计算单
批号:901# 产品名称:甲产品完工数量:100件
产品成本计算单
习题三
一、资料
某企业9月份生产901#批等数个批号的产品,成本计算采用简化分批法。
有关资料如下:
1.“基本生产成本”二级账记录:本月累计产品生产费用131400元,其中:直接材料89400元,直接人工27000元,制造费用15000元,本月累计工时30000;
2.901#批号成本计算单列示本月累计直接材料40000元,工时6000小时;
3.901#批号本月完工4件,6件尚未完工,该批产品原材料一次投入,月末在产品的定额工时共计3480工时。
二、要求
编制901#批号产品成本计算单,并计算该批产品的完工产品成本和月末在产品成本(采用间接费用累计分配法进行间接费用的分配)。
三、参考答案
1.间接费用累计分配率
直接人工分配率=27000/30000=0.9(元/工时)
制造费用分配率=15000/30000=0.5(元/工时)
2.计算901#完工产品应负担直接材料费用
901#月末在产品的投料率=100%
直接材料费用分配率=40000/(4+6*100%)=4000(元/件)
901#完工产品应负担直接材料费用=4*4000=16000(元)
习题四
一、资料
某厂分两个步骤连续式大量生产甲产品,第一步骤生产甲A半成品并直接转入第二步骤,第二步骤将甲A半成品加工成甲产品。
本月份有关资料如下:
二、要求
按逐步综合结转分步法编制第一、第二步骤的产品成本计算单,计算完工甲产品的总成本和单位成本。
注:原材料费用一次全部投在第一步骤,各步骤月末在产品的加工程度均为50%(完工产品、半成品成本与期末在产品成本采用约当产量法分配。
)
三、参考答案
第一步骤产品成本计算单
第二步骤产品成本计算单
习题五
一、资料
某企业系连续式复杂生产,有3个基本生产车间生产甲产品,系一次投料。
一车间生产的甲A半成品交二车间加工,二车间生产的甲B交三车间加工,三车间生产完工甲产品入库。
根据其生产特点,该企业采用逐步综合结转分步法计算成本。
20**年7月份各步骤的有关成本资料如下:
二、要求
根据上述资料,采用还原率还原法进行成本还原,编制成本还原计算表,计算还原后甲产品的总成本。
三、参考答案
产成品成本还原计算表
1第一次成本还原的还原率=31786.6/31415.6=1.0118
第一次成本还原:
自制半成品项目=1.0118*26998.6=27317.44 依此类推
2第二次成本还原的还原率=27317.44/27800=0.9826
第二次成本还原:
自制半成品项目=0.9826*24000=23583.4 依此类推
习题六
一、资料
某企业生产乙产品需要经过两个步骤连续加工制成。
若原材料在生产开始是一次投入,各步骤在产品的完工程度均为50%。
有关资料如下:
二、要求
根据上述资料采用平行结转分步法计算各步骤完工产品(半成品)成本与期末在产品成本(完工产品与在产品费用采用约当产量法分配)
三、参考答案
约当总产量计算表
第一步骤产品成本计算单
第二步骤产品成本计算单。