《微观经济学》模拟试题学号: 姓名: 座号: 系别: 年级: 专业:总分合计人: 复核人: 一、试题类型:A 型题(每小题2分,共30分)(类型说明:每一道试题下面有A 、B 、C 、D 四个备选答案,请 从中选择一个最佳答案,并将正确答案的号码填在题干的括号内。
)1.经济学可定义为 ( )A . 政府对市场制度的干预B . 企业取得利润的活动C . 研究如何最合理的配置稀缺资源于诸多用途D . 人们靠收入生活2.下列哪一个命题不是实证经济学命题? ( ) A . 1982年8月美联储把贴现率降到10% B . 1981年失业率超过9%C . 联邦所得税中对中等收入家庭是不公平的D . 社会保险税的课税依据现已超过30000美元3.所有下列因素除哪一种以外,都会使需求曲线移动 ( ) A . 购买者收入变化 B . 商品价格下降C . 其他有关商品价格下降D . 消费者偏好变化4.如果某商品富有需求的价格弹性,则该商品价格上升 ( ) A . 销售收益增加 B . 销售收益不变 C . 销售收益下降D . 销售收益可能增加也可能下降5.建筑工人工资提高将使 ( ) A. 新房子供给曲线左移,并使房子价格上升 B. 新房子供给曲线右移,并使房子价格下降 C. 新房子需求曲线左移,并使房子价格下降 D. 新房子需求曲线右移,并使房子价格上升6.如果横轴代表商品z 的数量,纵轴代表商品W 的数量,则消费者预算线的斜率为 ( ) A .—W/Z B .—Z/W C .—P w /P z D .—P z / P w7.MRS XY 递减,MU X 和MU Y 必定 ( )A .递增 B .递减C .MU X 递减,MU Y 递增D .MU X 递增,MU Y 递减8.等成本线平行向外移动表明 ( ) A .产量提高了 B .成本增加了C .生产要素的价格按相同比例提高了D .生产要素的价格按不同比例提高了9.如果等成本线与等产量曲线没有切点,那么要生产等产量曲线所表示的产量,应该 ( ) A .增加投入 B .保持原投入不变 C .减少投入 D .上述三者均不正确10.在斯威齐模型中,拐点左右两边的需求弹性是 ( ) A .左边弹性大,右边弹性小 B .左边弹性小,右边弹性大 C .左右两边弹性一样大 D .以上都不对11.最需要进行广告宣传的市场是: ( ) A .完全竞争市场 B .垄断市场 C .垄断竞争市场 D .寡头市场12.甲、乙两人现有的效用水平分别为10和20,资源的再配置使得两人的效用发生了变化,属于帕累托改进的一种变动是 ( )A .甲的效用变为10,乙的效用变为15B .甲的效用变为8,乙的效用变为25C .甲的效用变为8,乙的效用变为30D .甲的效用变为10,乙的效用变为30 13.完全垄断厂商的总收益与价格同时下降的前提条件时 ( )A .E d >1B .E d <1C .E d =1D .E d =0 14.市场不能提供纯粹的公共物品是因为 ( )A .公共物品不具有排他性B .公共物品不具有竞争性C .消费者都想“免费搭车”D .以上三种情况都是 15.如果上游污染了下游居民的饮水,若要妥善解决这一问题,按科斯定理( )A .不管产权是否明确,只要交易成本为零B .只要产权明确,且交易成本为零C .只要产权是否明确,不管交易成本有多大D .不管产权是否明确,交易成本是否为零二、试题类型:判断题(每小题1分,共10分)(类型说明:判断题干的表述是否正确,在你认为是正确的表述后打“√”,在你认为是错误的表述后打“×”)耗光。
( ) 17.理性人的假设是说经济活动中的每个人都是自私自利的。
( ) 18.若X 与Y 两种产品的交叉价格弹性是—2.3,则X 和Y 是互补品。
( ) 19.政府把价格限制在均衡水平以下可能导致商品大量积压。
( ) 20.某消费者需求曲线上各点表示该消费者的效用最大点。
( ) 21.平均固定成本曲线是U 型的。
( ) 22.垄断者是市场价格的决定者。
( ) 23.完全竞争市场中的厂商不可能长期在亏损的状态下生产。
( ) 24.基尼系数越大,洛伦兹曲线越是接近对角线。
( )25.垄断竞争市场中厂商的短期均衡条件是边际成本等于价格。
( ) 三、试题类型:名词解释(每题4分,共20分)26.机会成本27.需求的价格弹性28.边际报酬递减规律29.垄断30.外部影响四、试题类型:简答题(共18分)31.如果考虑到提高生产者的收入,那么对农产品和汽车、录像机一类高级消费品应采取提价还是降价的办法?为什么?(6分)32.某企业打算投资扩大生产,其可供选择的筹资方法有两种,一市利用利率为10%的银行贷款,二是利用企业利润。
该企业的经理认为应该选择后者,理由是不用付利息因而比较便宜,你认为他的话有道理么?(6分)33.厂商利润最大化原则的具体条件是什么?试证明之。
(6分)五、试题类型:计算题(共22分)34.(10分)x公司和y公司是机床行业的两个竞争者,这两家公司的主要产品的需求曲线分别为:公司x:Px=1000-5Q公司y:Py=1600-4Q这两家公司现在的销售量分别为100单位x和250单位y。
(1)求x和y当前的价格弹性。
(2)假定y降价后,使Qy增加到300单位,同时导致x的销售量Qx下降到75单位,试问X公司产品X对Y公司产品Y的交叉价格弹性(平均量弹性)是多少?(3)假定Y公司的目标是谋求销售收入极大,你认为它降价在经济上是否合理?35.(12分)假设在完全竞争行业中有许多相同的厂商,代表性厂商LAC曲线的最低点的值为6美元,产量为500单位;当工厂产量为550单位的产品时,各厂商的SAC为7美元;还知市场需求函数与供给函数分别是:Q D=80000-5000P、Q S =35000+2500P。
试求:(1)市场均衡价格,并判断该行业是长期还是在短期处于均衡?为什么?(2)在长期均衡时,该行业有多少家厂商?(3)如果市场需求函数发生变动,变为Q D’=95000-5000P。
试求行业和厂商店新的短期均衡价格及产量,厂商在新的均衡点上,盈亏状况如何?《微观经济学》标准答案及评分标准(按试题顺序排列)一、单选题(每小题1分,共15分)1、C2、C3、B4、C5、A6、D7、C8、B9、A 10、A 11、C 12、D 13、B14、D 15、B二、判断题(每小题1分,共10分)16、× 17、× 18、√19、×20、√ 21、× 22、√ 23、√24、× 25、×三、名词解释(每题4分,共20分)26、机会成本——用一种方式使用资源时,所放弃的另外一种资源的最佳使用方式;如果恰好使用的是最佳方式,那么就把资源的次佳使用方式作为该种资源的机会成本。
27、需求的价格弹性——在一定时期内,当消费者的价格变化百分之一时,所引起的商品需求量变化的百分比。
28、边际报酬递减规律——在技术水平不变的前提下,在连续等量的把某一种可边生产要素增加到其他一种或几种数量不变的生产要素上去的过程中,该种要素带来的边际产量呈现出现递增后递减的趋势,称为边际报酬递减规律。
29、垄断——指整个行业中只有唯一的一个厂商的市场组织。
30、外部影响——是指某一经济单位的经济活动对其他经济单位所施加的"非市场性"的影响。
四、简答题:31.答:对于农产品,应采取提价的办法,因为农产品需求的价格弹性小于1;……3分对于电视机、录像机这一类需求富于弹性的高级奢侈品来说,应该采取降价的办法。
……3分32.答:他的话没有道理。
……2分因为,做经济决策时,必须重视隐成本的计算。
本例中如果企业利润不投入自己的企业而贷给其他人经营,它也可能得到年利率10%的利息收入的话,因此,这两种方式是不分轩轾的。
……4分33.答:厂商利润最大化的条件是MR=MC。
……2分证明:π=TR-TC ……1分令π的一阶倒数等于0 ……1分则TR’-TC’=0 ……1分又TR’=MR,TC’=MC ……1分即MR=MC五、计算题34.解:(1)由题设,Qx=100, Qy=250,则Px=1000-5Qx=1000-5*100=500………………0.5分Py=1600-4Qy=1600-4*250=600………………0.5分所以x的价格弹性为Edx= -dQx*Qx/dPx*Px=1 ………………1分Edy=-dQy*Qy/dPy*Py= 0.6………………1分(2)由题设,Qx’=75,Qy’=300,则Py’=1600-4Qy’=1600-4*300=400…………0.5分△Qx=Qx’-Qx=75-100= -350…………0.5分△Py=Py’-Py=400-600= -200…………0.5分所以X公司产品X对Y公司产品Y的交叉价格弹性是Exy=(△Qx/△Py)*[(Py+Py’)/(Qx+Qx’)]=5/7…………2.5分(3)Edy=0.6Y公司的需求缺乏弹性,因而降低价格会减少其销售收入。
…………3分35.解:(1)市场均衡时的条件为Q D=Q S……2分即80000-5000P=35000+2500P得P=6,等于LAC最低值点,故行业处于长期均衡……………2分(2)P=6代入Q D或Q S,得Q=50000 …………2分又已知代表性厂商长期均衡时产量为500单位则行业内厂商人数为n=50000÷500=100即该行业有100家厂商。
……………2分(3)市场均衡时的条件为Q D’=Q S即95000-5000P=35000+2500P …………1分得P=8,并将之代入Q D’或Q S得Q=55000,…………1分由于短期内,厂商数不会变动,仍为100家,所以厂商产量为55000÷100=550,…………1分又知此SAC为7美元,即价格大于平均成本,有盈利利润为π=(P-SAC)Q=(8-7)*550=550 …………1分。