当前位置:文档之家› 物料提升机基础施工方案[1]1.

物料提升机基础施工方案[1]1.

杭州市江干区杨公小学工程物料提升机基础施工方案编制人:职务(职称):负责人:职务(职称):审核人:职务(职称):批准人:职务(职称):盛金茂建设有限公司二O一一年四月施工组织设计(方案)审批表工程名称:杭州市江干区杨公小学建设单位:杭州市江干区教育局施工单位:浙江金茂建设有限公司监理单位:杭州福正监理咨询有限公司审批名目:物料提升机基础施工方案项目部报批意见编制说明:编制人:年月日项目经理:项目部(章):年月日公司审核意见企业技术负责人(签字):公司(章):年月日工程监理单位审批意见审查意见:专业监理工程师(审核人):监理单位(章):年月日审查意见:总监理工程师(审核人):监理单位(章)年月日施工升降机基础施工方案一、工程概况:本工程位于杭州市江干区,西临禾佳路,南临杨公路,东连丽江公寓,北接杨公村15组,占地面积19765m2.该工程由江干区教育局筹建,杭州江南建筑设计研究院有限公司设计,上海岩石土工程勘察设计研究院有限公司地质勘察,杭州福正监理咨询有限公司监理,由金茂建设有限公司总承建施工。

根据本工程的特点建筑物的平面布置和高度,结构层的不同以及施工条件,工程进度的要求,须在各号楼配置物料提升机4台。

为确保施工升降机的安装、拆卸、质量及安全,特制定本方案进行安拆施工。

二、设备概述:SSDB-100升降机的设计、制造、安装、使用和维护均遵循下列标准和规范:GB/T 10052——1996 施工升降机分类GB 10053——1996 施工升降机检验规则GB/T 10054——1996 施工升降机技术条件JGJ88——1992 龙门架及物料提升机安全技术规范GB50205——2001 钢结构工程施工及验收规范设备基本型为8节,最高井架高为21m。

可根据所承建的楼层高度确定所需的井架高度(节数);井架高度(节)=[最大工作高度(m)+6(m)]/3(m/根)三、SS系列施工升降机1.JJS系列施工升降机的特点(1)JJS系列施工升降机严格按照国家标准和行业标准进行设计和制造。

使用安全、运行可靠、操作方便。

(2)该机由四根钢丝绳牵引,吊笼上装有断绳保护装置和楼层停靠栓,从而大大减小吊笼发生断绳坠落事故的可能性。

使升降机的运行更加安全、可靠。

(3)底层井架安全门和吊笼进料门,借助吊笼停靠时的机械联锁实现开闭。

吊笼出料门与停靠安全栓采用机械联动。

(4)电气控制部分,采用24V安全电压的移动式控制盒,盒上设有电锁、上升/停/下降自复位转换开关、起动和停止(点动)按钮(兼响铃)、紧急停止按钮以及吊笼上升(红)、下降(黄)、起动(绿)指示灯。

(5)设有电源隔离、漏电、短路、失压、断相、电动机过载、紧急关停等相当齐全的安全保护。

(6)备有下列配套的辅助装置,反相断相保护、停靠门与电气连锁装置、选层与自动平层控制器等。

(7)曳引轮圈采用四槽三片拼装式,维修时,不必拆卸曳引轮和钢丝绳就可更换,既方便又快捷。

(8)导轨架由标准节组装,制造精度高、互换性好、装卸方便快捷。

(9)与以卷扬机为动力的提升机相比,结构更紧凑,刚性、稳定性更好,工作效率成倍提高。

无冲顶之忧。

2、主要结构主要由曳引机、导轨架、钢丝绳、天梁、吊笼、天轮、安全装置、电气控制箱等部分组成。

3、主要技术参数(表3-1)主要技术参数表表3-1项目技术参数备注额定载重量1000kg额定提升速度38m/min最大提升高度95m提升钢丝绳规格6×19-9.3-1670电机型号Y160M-4电机功率7.5kw额定电压380V防坠器制动距离100min自动防坠器型号JDF-2对重质量1100kg吊笼净空尺寸3760mm×1350mm×2000mm (长×宽×高)标准立角钢尺寸(长度)3000mm整机质量(高57m)8000kg4、SSDB-100施工升降机安装基础及技术要求,详见图3-1安装基础图图3-1安装基础图说明:1.浇灌C20混凝土基础;2.基础表面水平度偏差不大于10mm;3.基础周围应有排水措施;4.基础周围接地直接连接接地系统,并焊有接线螺栓。

四、基础计算书(基础尺寸如图4-1)图4-1 基础尺寸图(一)根据施工升降机使用说明书计算整机重量:10t 计:10000 kg;10000×9.81=98100N; 附增加约10%。

即:9810N总计:107910N=107.91kN (二)基本参数1.依据规范《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2002)《简明高层钢筋混凝土结构设计手册》(第二版)2.几何参数:已知尺寸:B1 = 1500 mm, A1 = 2600 mmH = 250 mm,B = 1990 mm, A = 4200 mm无偏心:B2 = 1500 mm, A2 = 2600 mm基础埋深d = 0.25 m钢筋合力重心到板底距离a s = 80 mm3.荷载值:(1)作用在基础顶部的标准值荷载F gk = 106.81 kN F qk = 1.10 kNM gxk= 0.00 kN·m M qxk= 0.00 kN·mM gyk= 1.98 kN·m M qyk= 1.98 kN·mV gxk = 0.00 kN V qxk = 0.00 kNV gyk = 0.00 kN V qyk = 0.00 kN(2)作用在基础底部的弯矩标准值M xk = M gxk+M qxk = 0.00+0.00 = 0.00 kN·mM yk = M gyk+M qyk = 1.98+1.98 = 3.96 kN·mV xk = V gxk+V qxk = 0.00+0.00 = 0.00 kN·mV yk = V gyk+V qyk = 0.00+0.00 = 0.00 kN·m绕X轴弯矩:M0xk= M xk-V yk·(H1+H2) = 0.00-0.00×0.25 = 0.00 kN·m 绕Y轴弯矩: M0yk = M yk+V xk·(H1+H2) = 3.96+0.00×0.25 = 3.96 kN·m(3)作用在基础顶部的基本组合荷载不变荷载分项系数r g = 1.20 活荷载分项系数r q = 1.40F = r g·F gk+r q·F qk = 129.71 kNM x = r g·M gxk+r q·M qxk= 0.00 kN·mM y = r g·M gyk+r q·M qyk= 5.15 kN·mV x = r g·V gxk+r q·V qxk = 0.00 kNV y = r g·V gyk+r q·V qyk = 0.00 kN(4)作用在基础底部的弯矩设计值绕X轴弯矩: M0x= M x-V y·(H1+H2) = 0.00-0.00×0.25 = 0.00kN·m绕Y轴弯矩: M0y= M y+V x·(H1+H2) = 5.15+0.00×0.25 = 5.15 kN·m4.材料信息:混凝土: C20 钢筋: HRB335(20MnSi)5.基础几何特性:底面积:S = (A1+A2)(B1+B2) = 5.20×3.00 = 15.60 m2绕X轴抵抗矩:W x = (1/6)(B1+B2)(A1+A2)2= (1/6)×3.00×5.202 =13.52 m3绕Y轴抵抗矩:W y = (1/6)(A1+A2)(B1+B2)2= (1/6)×5.20×3.002 = 7.80 m3(三)计算过程1.修正地基承载力修正后的地基承载力特征值f a = 118.00 kPa2.轴心荷载作用下地基承载力验算计算公式:按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2002)下列公式验算:p k = (F k+G k)/A(4-1)F k = F gk+F qk = 106.81+1.10 = 107.91 kNG k = 20S·d= 20×15.60×0.25 = 78.00 kNp k= (F k+G k)/S= (107.91+78.00)/15.60 = 11.92 kPa ≤f a,满足要求。

3.偏心荷载作用下地基承载力验算计算公式:按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2002)下列公式验算:当e≤b/6时,p kmax = (F k+G k)/A+M k/W(4-2)p kmin = (F k+G k)/A-M k/W (4-3) 当e>b/6时,p kmax = 2(F k+G k)/3l a (4-4)X方向:偏心距e xk = M0yk/(F k+G k) = 3.96/(107.91+78.00) = 0.02 me = e xk = 0.02 m ≤ (B1+B2)/6 = 3.00/6 = 0.50 mp kmaxX = (F k+G k)/S+M0yk/W y= (107.91+78.00)/15.60+3.96/7.80 = 12.42 kPa≤ 1.2×f a = 1.2×118.00 = 141.60 kPa,满足要求。

4.基础抗冲切验算计算公式:按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2002)下列公式验算:F l≤ 0.7·βhp·f t·a m·h0(4-5)F l = p j·A l (4-6)a m = (a t+a b)/2 (4-7)p jmax,x = F/S+M0y/W y = 129.71/15.60+5.15/7.80 = 8.97 kPa p jmin,x = F/S-M0y/W y = 129.71/15.60-5.15/7.80 = 7.65 kPa p jmax,y = F/S+M0x/W x = 129.71/15.60+0.00/13.52 = 8.31 kPa p jmin,y = F/S-M0x/W x = 129.71/15.60-0.00/13.52 = 8.31 kPa p j = p jmax,x+p jmax,y-F/S = 8.97+8.31-8.31 = 8.97 kPa(1)柱对基础的冲切验算:H0 = H1+H2-a s = 0.25+0.00-0.08 = 0.17 mX方向:A lx= 1/2·(A1+A2)(B1+B2-B-2H0)-1/4·(A1+A2-A-2H0)2= (1/2)×5.20×(3.00-1.99-2×0.17)-(1/4)×(5.20-4.20-2×0.17)2= 1.63 m2F lx = p j·A lx= 8.97×1.63 = 14.66 kNa b= min{A+2H0, A1+A2} = min{4.20+2×0.17, 5.20} = 4.54 ma mx = (a t+a b)/2 = (A+a b)/2 = (4.20+4.54)/2 = 4.37 mF lx≤0.7·βhp·f t·a mx·H0=0.7×1.00×1100.00×4.370×0.170= 572.03 kN,满足要求。

相关主题