国际货物买卖的价格概述
判断下列我方出口单价的写法是否正确,如有 误,请更正并说明理由
1、6 yuan per piece CIF HONG KONG
2、£3500 per ton CFR Britain net
如何确定价格
价格的确定有三个步骤:
基础价格 → 调整价格 → 价格条款 ❖ 1、确定基础价格 ❖ 2、根据交易条件或其他情况对基本价格进行
❖ 解:CIF总价折RMB = 4000*3*6.35 = 76200元 ❖ 进口关税=76200*14% = 10668 ❖ 含关税后的总价 = 76200+10668 = 86868元 ❖ 消费税 = 86868/(1-10%)*10% = 9652元 ❖ 含关税和消费税的总价 = 86868+9652元 = 96520元 ❖ 增值税 = 96520*17% = 16408.4元 ❖ 完税后总价 = 96520+16408.4 = 112928.4元 ❖ 进口环节税合计:10668+9652+16408.4 = 36728.4元 ❖ 进口环节总税率 = 36728.4/76200*100% = 48.2%
调整 ❖ 3、通过谈判确定最终价格并在合同中规定价
格条款。 ❖ 下面分三节介绍
第一节、进出口价格的核算
❖ 本节讲述基础价格的核算 ❖ 基础价格,以黄金为例,黄金基础价格
一般是黄金的现货交易价,黄金零售价为基 础价格+12元每克,黄金回购价=基础价格-2 元每克。 ❖ 成本加成定价法确定基础价格: ❖ 出口总成本 + 预期利润 = 出口商品单价
❖
课堂练习:关税实例
❖ 一般贸易项下的化妆品进口关税率: 1、唇用化妆品普通关税率为150%,增值税率为17%,
消费税率为30%。 2、眼用化妆品普通关税率为150%,增值税率为17%,
消费税率为30%。 3、指(趾)甲用化妆品普通关税率为150%,增值税
率为17%,消费税率为30%。
❖ 进出口公司购进一批出口纺织品20000件,每件价格11.7元。 按照国家规定纺织品增值税率为17%,出口退税率为16%。求 该批货物的出口退税收入。
❖ 解:货物含增值税价格=20000*11.7=234000元
❖
货物不含增值税价格=234000/(1+17%)=200%=32000元
❖ 例子:吨,在不同的度量衡制度下,分为公吨(a metric ton)、长吨(a long ton英吨)和短吨(a short ton美、加)。他们所表示的具体数量有所不 同。 1长吨=1016千克=1.016公吨(2240磅pounds)
1短吨=907千克=0.907公吨(2000磅)
例题1:进出口单价的四要素
单价的构成
价格是交易的核心问题。
价格一般是指单价,有时也可以规定总价。
单价的构成四要素。例子
USD 100 per M/T CIF New York
❖ 每公吨
100
美元 CIF纽约
❖ 计量单位 单位价格金额 计价货币 价格术语
计量单位
❖ 应与合同数量条款中的计量单位一致,注意要准确具 体。为重量、数量等。
国际货物买卖的价格
1、9月3号,前空姐李某代购走私韩国化妆品,偷逃海关环节
税113万元,被判11年
2、国务院总理温家宝9月12日主持召开国务院常务会议,会
议讨论通过《关于促进外贸稳定增长的若干意见》,政策措 施有:
加快出口退税进度 ; 降低融资成本
免收2012年四季度所有法定检验检疫物出入境检验检疫费, 2013年起执行降低后的检验检疫收费标准。
2、消费税率10%, 消费税=[(CIF +关税额)/ (1~ 10%)]* 10%) 3、增值税率17% 增值税=(CIF+关税额+消费税额)*17%
例题3:进口环节税的计算
❖ 一进出口公司进口葡萄酒4000瓶,CIF Shanghai价为每瓶3 美元。我国规定葡萄酒进口关税率为14%,消费税率为10%, 增值税率为17%。试求这批货物进口环节税分别是多少?进 口环节总税率为多少?人民币兑美元汇率6.35。
一、出口价格的核算
❖ (一)出口总成本 ❖ 出口总成本通常指减去出口退税收入后的出口总成
本。 ❖ 1、商品成本(或购进价) ❖ 2、国内总费用(以人民币支付) ❖ =货物附加费用+国内储运费+办证费(商检、
海关等)+出口税金+利息和银行费用+业务费用 ❖ 其中业务费用可用定额5%-10% ❖ 3、出口退税收入(出口总成本的减少) ❖ 出口总成本=商品成本+国内费用-出口退税
=(FOB+运费)/(1-110%*保险费率)
二、进口价格的核算
❖ 1、进口总成本的核算 ❖ 进口货物CIF价格+进口国内费用+进口税费 ❖ 进口国内费用包括:卸货和提货费用、商
检费、银行费用、报关费、国内运费和仓储 费、利息、其他费用。
进口税费
❖ 海关对进口货物征收关税,代征进口环节税 (包括增值税和消费税)。部分商品可减免。
❖
该批货物的出口退税收入为32000元
❖ 课堂讨论: ❖ 为什么国外买茅台酒比国内买便宜?
(二)出口价格的计算
❖ 1、FOB价格=出口总成本+预期利润 ❖ 2、CFR= FOB + 运费 ❖ 3、CIF= CFR+保费 = FOB +运费+保费 ❖ 运费,用现汇卖出价换算成人民币。 ❖ 保费= 保险金额(110%CIF) X 保险费率
❖ 1、进口关税 进口关税=完税价格 X 关税税率 完税价格通常是CIF价。 关税税率:普通税率和优惠税率(最惠国
税率、协定税率、特惠税率)
❖
❖ 2、消费税的计算 ❖ 对烟、酒、化妆品等征收消费税。消费税是价内税,
增值税是价外税。
❖ 从价定律计征和从量定额计征 ❖ 例子:葡萄酒的进口税
1、进口关税率14%, 关税=完税价格(CIF) *14%;
出口退税收入
❖ 重要性:出口退税收入占FOB价5%-15%,占出口 利润的大头。
❖ 方法:退还部分或全部已纳税额或免征其应纳税额 ❖ 计算: ❖ =出口商品购进价/(1+增值税率)X 退税率 ❖ 注:产品增值税率13%或17%,退税率5%-17%
多档,如纺织品征17%、退16%。
例题2:出口退税收入的计算