多项选择题(30道题)(第六章)1.利用评价指标对进行单一的独立投资项目财务可行性评价时,能够得出完全相同结论的指标有()。
A.静态投资回收期 B.净现值C.净现值率(教材没有讲这个指标) D.获利指数E.内部收益率【参考解答】BCDE(第三章)2.某企业只销售一种产品,2017年销售量是8000件,单价为240元,单位成本为180元,其中单位变动成本为150元,该企业计划2018年利润比2017年增加10%,则企业可采取的措施是()。
(此题为目标利润、目标销售量、目标成本的规划,本量利分析法的应用,较难)A.增加销售量534件B.降低单位变动成本6元240-(8000*30+528000)/8000=240-96=144元150-140=6元C.降低固定成本48000元8000*(240-150)-528000=720000-528000=192000元240000-192000=48000元D.提高价格6元【参考解答】ABCD(第八章)3.前进工厂5月份产品成本资料如下:(1)单位标准成本资料:直接材料:50公斤,单价9元/公斤,计450元;直接人工:45小时,单价4元/小时,计180元;变动制造费用:45小时,单价3元/小时,计135元;合计 765元。
(2)本月实际产量20件,实际人工小时950小时,实际成本如下:直接材料:900公斤,单价10元/公斤,计9000元;直接人工:3325元;变动制造费用:2375元;合计:14700元根据资料确定以下关于直接材料、直接人工、变动制造费用的成本差异的分析中,正确的有()。
A.材料价格差异为700元B.材料用量差异为900元C.工资率差异为475元D.变动费用效率差异为150元【参考解答】BCD材料价格差异=(10-9)*900=900(不利)材料用量差异=(900-1000)*9=-900(有利)实际工资率=3325÷950=3.5工资率差异=(3.5-4)*950=-475(有利)人工效率差异=(950-900)*4=200(不利)变动制造费用实际分配率=2375÷950=2.5变动费用开支差异=(2.5-3)*950=-475(有利)变动费用效率差异=(950-900)*3=150(不利)(第四章)4. 销售预测中常用的定性分析方法包括()。
A. 调查分析法B. 专家集合意见法C. 推销员判断法D. 产品生命周期法E. 因果预测分析法【参考解答】ABCD(第六章)5.利用评价指标对进行单一的独立投资项目财务可行性评价时,能够得出完全相同结论的指标有()。
(与第一题重复了)A.静态投资回收期 B.净现值C.净现值率 D.获利指数E.内部收益率【参考解答】BCDE(第三章)6. 某产品单价为8元,固定成本总额为2000元,单位变动成本为5元,计划产销量为600件,要实现800元的利润,可分别采用的措施有()。
A. 减少固定成本1000元B. 提高单价1.67元C. 提高单价1元D. 提高产销量333件【参考解答】ABD(第三章)7.某企业只销售一种产品,2017年销售量是8000件,单价为240元,单位成本为180元,其中单位变动成本为150元,该企业计划2018年利润比2017年增加10%,则企业可采取的措施是()。
(与第二题重复了)A.增加销售量534件B.降低单位变动成本6元C.降低固定成本48000元D.提高价格6元E.提高价格8元【参考解答】ABCD(第六章)8.下列表述正确的有()。
A.净现值是未来报酬的总现值与原始投资额现值的差额B.当净现值等于零时,说明此时的贴现率为内涵报酬率C.当净现值大于零时,获利指数小于1D.当净现值大于零时,获利指数大于1E.当净现值大于零时,该方案可行【参考解答】ABDE(第六章)9.某一方案具备财务可行性的标志是()。
A.净现值≥0 B.净现值>0C.获利指数≥1 D.内部收益率≥行业基准折现率E.净现值率≥0【参考解答】ACDE(第八章)10.导致经济订货量降低的因素有()。
A.存货年需要量增加 B.一次订货成本的降低C.单位储存变动成本增加 D.每日耗用量降低E.每日耗用量增加【参考解答】BC(第六章)11.在长期投资决策的评价指标中,哪些考虑了货币资金的时间价值()。
A.内含报酬率B.净现值C.投资回收期D.获利指数E.平均报酬率【参考解答】ABD(第九章)12.责任中心的设置应具哪些条件()。
A.有承担经济责任的主体 B.有确定经济责任的客观对象C.具有充足的资金支持 D.有考核经济责任的基本标准E.具备承担经济责任的保证【参考解答】ABCDE(第二章)13.制造成本亦称生产成本,是指为生产产品或提供劳务而发生的成本。
制造成本按照成本项目分类,还可以细分成()。
A.直接材料 B.折旧费 C.制造费用D.修理费 E.直接人工【参考解答】ACE(第四章)14.影响利润的主要因素有()。
A. 产品单价B. 产品单位变动成本C. 产品销售量D. 产品固定成本E. 成本预算【参考解答】ABCD(第六章)15.长期投资决策的过程比较复杂,需要考虑的因素很多。
其中主要的因素包括()。
A.货币时间价值B.产品成本C.投资项目计算期D.资本成本【参考解答】ACDE(第十章)16.作业成本法的主要特点()。
A.作业成本法是以“作业”为中心B.作业成本法是以“可控成本”为中心C.作业成本法通常和适时生产管理制度相结合D.作业成本法将计算重点放在了成本发生的前因后果上E.以上都是【参考解答】ACD(第三章)17.某公司本年度的收益情况如下:销售收入600000元,销售成本660000(其中变动费用360000元),即产生净损失60000元。
该公司总经理王华认为,如果在计划期间增加广告宣传费60000元,产品销售量即可大幅度增加,公司就可转亏为盈。
该建议已获董事会批准。
则这种情况下该公司贡献毛益总额为()元,保本销售额为()元。
A. 240000B. 300000C.900000 D850000【参考解答】AC贡献毛益总额=600000-360000=240000(元)贡献毛益率=240000÷600000=40%保本销售额=(300000+60000)÷40%=900000(元)(第六章)18.某公司现有A、B两个投资方案。
两个投资方案的一次投资总额均为20万元,经济寿命均为10年。
若投资款项系从银行借入,利率为14%(复利)。
但A方案在十年内每年年末可收回投资3万元,回收总额为30万元;B方案在前五年内,每年年末可收回投资4万元,后五年内,每年年末可收回2万元,回收总额也是30万元。
提示:(P/A,14%,10)= 5.2161;(P/A,14%,5)=3.4331 ;(P/F,14%,5)=0.5194。
根据资料以下分析正确的是()。
A. A 方案十年回收投资总额的现值为156480元B.B方案十年回收投资总额的现值为172954.54元C. A方案优于B方案D. B方案优于A方案【参考解答】ABCA项目十年回收投资总额的现值=30000*5.216=156480元B项目十年回收投资总额的现值=40000*3.433+20000*3.433*0.519=172954.54元从以上计算结果表明:B项目回收额的现值比A项目回收额的现值要多16474.54元(172954.54-156480),故B投资方案较优。
(第五章)19.某机器厂只生产甲机床,全年最大生产能力为500台,正常产销量为400台。
甲机床的销售单价为24000元,其单位成本资料如下:直接材料 6500元,直接人工5400元,制造费用8000元(其中:变动费用3000元,固定费用5000元)。
单位产品成本19900元。
若有外地客户前来订货100台,出价每台15800元,则企业接受该批订货可带来的贡献毛益总额为()元,企业()接受订货。
A. 80000B.70000C. 可以D. 不可以【参考解答】AC接受该批订货可带来的贡献毛益总额=15800-15000)*100=80000元故,这笔订货是可以接受的。
(第二章)20.假设某公司只产销一种产品,本年度共生产10000件,销售8000件,期初无存货。
全年共发生:直接材料40000元,直接人工30000元,变动制造费用10000元,固定制造费用50000元。
推销及管理费用20000元(全部为固定费用)。
该年度产品的变动成本率为50%。
(比较难)根据上述资料,以下说法正确的是()。
A. 变动成本法下的单位产品成本为8元B. 完全成本法下的单位产品成本为13元C. 单位产品售价为16元D. 变动成本法的税前净利为-6 000元E. 完全成本法的税前净利为4 000元【参考解答】ABDE(1)变动成本法的单位产品成本=(40 000+30 000+10 000)/10 000=8完全成本法的单位产品成本=(40 000+30 000+10 000+50 000)/10 000=13(2)单位产品售价=8/50%=16变动成本法的税前净利=(16-8)8 000-(50 000+20 000)=-6 000完全成本法的税前净利=(16-13)8 000-20 000=4 000(3)由于本期的生产量大于销售量,使完全成本法下的期末存货2 000件吸收了固定制造费用10 000(2 000×50 000÷10 000)元,当期列支的固定制造费用是40 000元,而变动成本法下当期列支的固定制造费用是50 000元,较完全成本法多列支了10 000元,因此造成了变动成本法的净利较完全成本法的净利少10 000元。
(第五章)21.某公司现有剩余生产能力60000机器小时,可开发一种新产品,有两种方案可供选择。
有关资料如下:甲产品单价200 元,单位变动成本160 元,工时定额10小时;乙产品单价100元,单位变动成本70元,工时定额6小时。
根据上述资料,以下说法正确的是()。
A. 甲产品最大的生产量为6000件B. 乙产品最大的生产量为10000件C. 差量收入为200000元D. 差量成本为260000元E. 该公司应开发乙产品【参考解答】ABCDE甲产品最大的生产量=60000÷10=6000件乙产品最大的生产量=60000÷6=10000件差量收入=200*6000-100*10000=200000元差量成本=160*6000-70*10000=260000元差量损益=200000-260000=-60000元从以上计算可知,应开发乙产品。
(第五章)22.某公司直销甲产品,单价为22元,目前每月产销量为30000件,在这一产销量下的单位成本为20元,其中:直接材料4元,直接人工3元,变动性制造费用4元,固定性制造费用5元,变动性推销费用3元,固定性推销费用1元。