当前位置:文档之家› 会计学原理习题集答案

会计学原理习题集答案

会计学原理习题集答案会计学原理习题集答案第一章总论练习题一、名词:(略)五、计算题1.【解】(1)按权责发生制本月利润=收入-费用=(5000+6000)-(300+600)=10100(2)按收付实现制本月利润=收入-费用=(20000+10000+5000)-(2500+900)=316002. 【解】计算该律师事务所2006年的营业收入=6 000 000 +(140 000-97 000)+(42 000-21 000)=6 064 000(元)4.【解】(1)A=375000-(1000+27000+35000+52000+200000)=60000;C=375000;B=375000-(10000+32000+9000+240000+23000)=61000(2)该企业的流动资产总额=1000+27000+35000+52000=115000(3)该企业的流动负债总额=10000+32000+9000=51000(4)该企业的净资产总额=C-51000-B=375000-51000-61000=263000第二章会计核算基础练习题一、名词:(略)五、业务题【解】1.以上业务的会计分录如下:(1)借:银行存款 200000贷:实收资本 200000 (2)借:固定资产 40000贷:银行存款 40000 (3)借:原材料 15000贷:应付账款 15000 (4)借:库存现金 2000贷:银行存款 2000 (5)借:银行存款 20000贷:短期借款 20000 (6)借:生产成本 12000贷:原材料 12000 (7)借:短期借款 30000贷:银行存款 30000第三章会计循环练习题一、名词:(略)二、简答:(略)五、填制记账凭证:(略)六、平行登记练习2.根据经济业务,应作如下会计分录:(1)借:应付账款——乙公司 15 000 贷:银行存款 15000 (2)借:在途物资——B材料 10 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 700贷:应付账款——甲公司 11 700 (3)借:原材料——B材料10 000 贷:在途物资——B材料 10 000 (4 )借:在途物资——A材料 8 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 360 贷:应付账款——丙公司9 360 (4 )借:原材料——A材料 8 000 贷:在途物资——A材料 8 000 (5)借:生产成本 12 000 管理费用 3 000贷:原材料——A材料 15 000 (6)借:在途物资——B材料 10 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 700贷:应付账款——丙公司 11 700 (7)借:原材料——B材料 10 000 贷:在途物资——B材料 10 000 (8 )借:在途物资——A材料 5 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 850 贷:应付账款——乙公司 5 850 (8 )借:原材料——A材料 5 000 贷:在途物资——A材料 5 000 (9)借:生产成本19 000 管理费用 2 000贷:原材料——B材料 21 000 (10)借:应付账款——甲公司 6 000 贷:银行存款 6 000 3.根据上述资料登记入账后,各有关的总分类账和明细分类账见表6-17~表6-26所示。

总分类账表6-17会计科目:略第四章货币资金与应收项目一、单项选择题1.A2.B3.D4.A5.B6.C7.D8.B9.D 10.A 11.B 12.A二、单项选择题1.CD2.ABC3.ABC4.CD5.BD6.ABD7.BC8.ABCD9.ADE 10.ABC三、判断题1.×2.×3.×4.√5.×6. ×7. ×8. √四、业务题【正确答案】1. (1)2004年12月31日首次计提坏账准备时,记:借:资产减值损失 30 000贷:坏账准备 30 000(2)2005年5月25日核销坏账损失时,记:借:坏账准备 60 000 贷:应收账款 60 000 (3)2005年12月31日计提坏账准备时,记:借:资产减值损失66 000贷:坏账准备 66 000(4)2006年8月5日已核销的应收账款又收回时,记:借:应收账款 50 000 贷:坏账准备 50 000 借:银行存款 50 000 贷:应收账款 50 000 (5)2006年12月31日冲减已计提的坏账准备时,记:借:坏账准备 47 000贷:资产减值损失 47 000(6)2007年12月31日计提坏账准备时,记:借:资产减值损失 3 000贷:坏账准备 3 000 2. 银行存款余额调节表项目金额项目金额企业银行存款日记账余额加:银行已收、企业未收款减:银行已付、企业未付款54000480004000银行对账单余额加:企业已收、银行未收款减:企业已付、银行未付款830006000045000调节后的存款余额98000 调节后的存款余额980003.(1)批准前,调账:借:现金200 贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢200(2)批准后:借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢200贷:营业外收入2004.(1)2006年11月1日收到票据时:借:应收票据 117 000贷:主营业务收入 100 000 应交税费-----应交增值税(销项税额) 17 000(2)2006年12月31日年度终了,计算该票据所产生的利息时:票据应计利息=117 000X12%X2/12=2 340(元)借:应收票据 2 340贷:财务费用 2 340 (3)2007年2月1日票据到期收回款项时:收款金额= 117 000 X(1+12% X3/12)=120 510(元)2007年应计票据利息=117 000 X12% X1/12=1 170(元)借:银行存款 120 510贷:应收票据 119 340 财务费用 1 170第五章存货一、单项选择题1.D2.A3.D4.B5.C6.C7.B8.A二、单项选择题1.BC2.ABC3.BCD4.AD5.ABCD三、判断题1.×2.×3.√4.×5. √6.×四、业务题1.借:在途物资10100应交税费——应交增值税(进项税额)1700贷:银行存款11800 2.借:原材料10100贷:在途物资101003.(1)借:在途物资----甲材料112 000应交税费——应交增值税(进项税额) 19 040贷:应付账款 131 040(2)借:在途物资----甲材料 3 500贷:银行存款 3 500 (3)借:在途物资----乙材料201 600应交税费——应交增值税(进项税额) 34 272贷:银行存款 235 872(4)借:预付账款 10 000贷:银行存款10 000(5)借:在途物资----丁材料144 000应交税费——应交增值税(进项税额) 24 480贷:预付账款 168 480(6)借:原材料----甲材料 176 700----乙材料 201 600----丁材料144 000贷:在途物资----甲材料 176 000----乙材料 201 600----丁材料 144 0004. (1)A材料6日发出的成本=800×150=120000(元)(2)A材料18日发出的成本=200×150+500×157.5+600×147=196950(元)(3)A材料26日发出的成本=100×147+200×165=47700(元)(4)期末结存的成本=600×165=99000(元)第六章投资一、单项选择题:1. A2.D3.C4.D5.D 6.D 7.C 8. A9. D 10. C二、多项选择题:1.AE2.BC3.ABC .三、判断题:1. √2. Î3. Î4. Î四、业务题1、(1)2007年1月20日,购买A上市公司股票时:借:交易性金融资产——成本 10 000 000贷:银行存款 10 000 000(2)支付相关交易费用时:借:投资收益 25 000贷:银行存款 25 000【解析】该项交易性金融资产的入账价值=2830-126=2704(万元)。

2、(1)2007年1月8日,购入丙公司的公司债券时:借:交易性金融资产——成本 25 500 000应收利息 500 000投资收益 300 000贷:银行存款 26 300 000(2)2007年2月5日,收到购买价款中包含的已宣告发放的债券利息时:借:银行存款500 000贷:应收利息 500 000(3)2007年12月31日,确认丙公司的公司债券利息收入时:借:应收利息 1 000 000贷:投资收益 1 000 000(4)2008年2月10日,收到持有丙公司的公司债券利息时:借:银行存款 1 000 000贷:应收利息 1 000 0003、(1)2007年1月2日借:持有至到期投资—成本 1000应收利息 40(1000×4%)贷:银行存款 1012.77持有至到期投资—利息调整 27.23(2)2007年1月5日借:银行存款 40贷:应收利息 40(3)2007年12月31日应确认的投资收益=972.77×5%=48.64万元,“持有至到期投资—利息调整”=48.64-1000×4%=8.64万元。

借:应收利息 40持有至到期投资—利息调整 8.64贷:投资收益 48.64(4)2008年1月5日借:银行存款 40贷:应收利息 40(5)2008年12月31日应确认的投资收益=(972.77+8.64)×5%=49.07万元,“持有至到期投资—利息调整”=49.07-1000×4%=9.07万元。

借:应收利息 40持有至到期投资—利息调整 9.07贷:投资收益 49.07(6)2009年1月5日借:银行存款 40贷:应收利息 40(7)2009年12月31日“持有至到期投资—利息调整”=27.23-8.64-9.07=9.52万元,投资收益=40+9.52= 49.52万元。

借:应收利息 40持有至到期投资—利息调整 9.52贷:投资收益 49.52(8)2010年1月1日借:银行存款 1040贷:持有至到期投资—成本 1000应收利息 404.计算初始投资成本:股票成交金额(100 000×10) 1 000 000加:相关税费 7 000减:已宣告分派的现金股利(100 000×0.2) 20 000987 000编制购入股票的会计分录:借:长期股权投资 987 000应收股利 20 000 贷:银行存款 1 007 000假定甲公司2007年6月20日收到诚远股份有限公司分来的购买该股票时已宣告分派的股利20 000元。

相关主题